«Право первой ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сандры Бушар, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Право первой ночи»

LyubovMajorova

Я прочла достаточно историй про право первой ночи, про истинных и про драконов, поэтому сейчас очень редко читаю подобное. Это тот случай, когда редко, но метко.

Адалин должна отдать свою девственность феодалу, властвующему на землях где она живет, а потом спокойно идти к мужу и счастливо жить простой крестьянской жизнью. Но всё с самого начала идёт не по плану, феодал фон Миллер, принадлежащий к роду драконов, не стал брать девственность, а захотел всю Адалин, благо не съесть, а замуж. И всё бы хорошо, потому что Адалин не любит своего 50летнего жениха, она смирилась со своей участью и уважает выбор родителей, но внутренние предрассудки борются с постулатами, вбиваемыми в неё годами. Она не согласна на рокировку, потому что господин её пугает и кажется жестоким человеком, который не ставит её ни во что.

Скажу так: Адалин не кажется жестокость героя. Потому что он феодал до мозга костей, есть его мнение и ошибка, за которой следует наказание или казнь. Девушка находит в нём не только отрицательные качества, но и положительные. Сюжет рассказывает о метаниях героини под действием момента, если в конкретном моменте, где случается поворот, фон Миллер поступает плохо или гадко, значит она от него убегает, если спас ей жизнь – идет на сближение. И с одной стороны – это те еще качели, а с другой стороны, кто не любит кататься на хороших качелях?

Мне очень нравилось, то как автор отобразила внутренние протесты героини. Да есть властный герой, господин и она обязана подчиниться, но с другой стороны, с детства в её голову вбивались постулаты, что близость только после свадьбы и в самые ответственные моменты Адалин это останавливало.

- Обломинго!! - Кто-то скажет.
- Разумное сомнение – отвечу я.

Да, есть предающее тело, но хозяйка у него все же голова и она часто вовремя одумывалась. Мне импонировало, что тело предавало Адалин, когда она уже узнала героя. Я бы сказала, что, взяв всем известные клише по теме, автор привнесла свою уникальность и изюминку. Не видела я ранее, чтобы девушка ушла и пришла, обдумав свои чувства. Обычно, стремительность симпатии и любви кажется недостоверной, а здесь героям дали и время, и испытания, чтобы проверить и понять, что они чувствуют на самом деле.
Особый восторг у меня вызвали взаимоотношения героев. Но есть и другие аспекты, которые не позволяли оторваться от книги. Я прочла ее за несколько часов и для меня это показатель хорошего слога, интересного сюжета и целостности персонажей. Я поняла всех героев, и того, кто творил козни. Союзник антагониста оказался очень тонко обыгран, он не вывалился «из-за кустов», а жил, мелькал и совершал свои темные дела.

Сам мир отображен немного, но дает понимание о драконах, не романтизирует их. Здесь вообще нет романтизации насилия и абьюза. Герои учатся идти на встречу друг другу. Нет мгновенного перевоплощения, скорее, кропотливая работа над собой и отношениями.

Огромное спасибо, мне очень понравилась история и герои, с недостатками, несовершенствами, но до безумия живые. Финал вообще безумно порадовал, нет войны против всех за свое счастье. Можно отступить и быть счастливым, а не доказывать всем своё право на жизнь и любовь.

3 сентября 2022

olgacro...@gmail.com

ойееей!! До чего же увлекательно!!!
28 марта 2022

Надежда Томазова

Такая редкостная хр…все намешано в одну салянку, бредятина
2 января 2022

Наталья

Книга класс. Сказка конечно, но интересная. Правда есть некоторые моменты, такие как - Странная эта Адалин. За 53 летнего библиотекаря собиралась выйти замуж без любви. А за фон Миллера выйти замуж, ей мешало то, что между ними нет любви. Далее- какая то служанка, прекрасно знает все подземные и секретные ходы и выходы из замка, а владелец и хозяин замка, о них и понятия не имеет наряду с охраной замка. Еще одна странность - крестьянка Адалин диктует условие своему феодалу, не буду любовницей.. , хотя изначально она явилась к нему, для права первой ночи.. в целом сказка интересная, на один вечер, почитать можно.
24 ноября 2023

ptor...@yahoo.es

Класс
27 июня 2022

Lyudmila Kaklyugina

Еле осилила. Пришлось после половины книги читать через строку. Чувства наигранные, слишком все какое то напыщенное. Возможно книги, где события происходят в давние века все такие и просто не для меня.
15 марта 2023

Елена

ну.... такое себе. но читать можно)
6 сентября 2022