Рецензии и отзывы на Фактор холода

681 уже добавил
4.6
    nevajnokto

Странно, что в такой погожий майский день меня тянет читать по-настоящему зимние книги. Обожаю триллеры, точнее, остросюжетные триллеры, где наряду с детективной линией есть еще и драма, отношения, психологический момент.
    Данная книга, как раз, из этой категории. Писать отзыв на произведения этого жанра очень сложно. Любое рассуждение может ненароком раскрыть изюминку и отбить все охоту на прочтение. Поэтому скажу обобщенно.

Сюжет. Прекрасно продумано! По стечению обстоятельств Лилли и Бен Тирни оказываются в плену снегов высоко в горах. Они и до этого были знакомы, но что-то в Тирни заставляет Лилли держаться от него на расстоянии, не доверять. Их маленький городок поглотил ужас: одна за другой бесследно пропадают женщины. и как известно, маленькие города имеют свою особенность: там все друг друга знают (или, им так кажется, что знают), никому и в голову не придет подозревать соседа в чем-то ужасном. И каждый приезжий/случайно заехавший сразу же приковывает к себе внимание. Тирни тоже чужой...
    Двое, мужчина и женщина, одни в Богом забытом месте, оторванные от цивилизации, без шанса на спасение. Всюду снежные обвалы, дорога парализована, помощи ожидать неоткуда. Остается собрать волю и ждать, пока их не начнут искать. Воздух вокруг них напряжен до предела, они "принюхиваются" друг к другу, как двое хищников, изучают, присматриваются, проверяют и ни на секунду не теряют бдительности. Даже во сне.
    А в это время в самом городке тоже происходят очень интересные вещи. Загадочная парочка - аптекарь и его старая дева сестрица Мэри-Ли, учительница - внешне сама невинность. Но стОит только заглянуть в ее закулисье... какие безумства и страсти! Происходит нечто странное, что требует объяснения, но любая зацепка ускользает из рук, оставляя за собой недоумение. Опять же, нужно ждать, пока жертва сама своими ногами не подойдет к расставленным силкам...

Интересная, очень захватывающая книга, не отпускающая ни на минуту. Читатель оказывается в водовороте динамично развивающихся событий, переносится в заснеженную хижину к Лилли и Тирни, где явно чувствуется тревога и какая-то необъяснимая атмосфера сдерживаемых порывов. Затем его уносит вниз, в Клири, в дом аптекаря и его сестры. Тут он задерживается, осматривается, какой-то звук заставляет подойти его к дверям спальни Мэри-Ли...

Книгу советую всем любителям жанра. Лично я не скучала ни минуты, и несмотря на объем (около 600 страниц), прочла ее за довольно короткий срок. Правда, тут есть небольшие нестыковки, например, эпизод с Тирни: сотрясение мозга и его действия после этого, чисто физически не очень правдоподобные, но на них можно закрыть глаза - сюжет замечателен!

ПС. Другое название книги

Дальше...

nad1204

Просто замечательный триллер!
    Его не испортило даже то, что главный злодей был известен изначально. Ну, кто поверит в такую лабуду?!
    Понятно, что здесь всё будет не так-то просто. Что будет много загадок, тайн, много любви и романтики.
    Это женское чтиво. Да. Но вот очень уж захватывающе!

Вообще, Сандра Браун пишет весьма неровно. Есть у неё прекрасные, в своей нише, остросюжетные любовные романы. Есть откровенная чушь. Есть просто слабые и невнятные писульки.
    Но вот если вы попали на подобный триллер, то это просто восторг!
    Одноразовое чтение, согласна. А ведь интересно! Не могла заснуть ночью, пока не дочитала.
    Снег, холод, ловушка в горах, опасный маньяк, чуть-чуть эротики и семейные тайны.
    Да, несколько театрально.
    Да, немного наиграно.
    Но — понравилось. И всё тут!

Aleni11

Ширпотреб, конечно… но ширпотреб достаточно крепкий и увлекательный.
    Самый большой недостаток здесь – это романтическо-эротическая линия. Давно мне не попадалось ничего настолько слащаво-примитивного. В периодические возникающие моменты проявления чувственности персонажей возникало сильнейшее желание если не захлопнуть книгу, то хотя бы пролистать несколько страниц. Ну очень приторно… до тошноты… Да и не всегда уместно…
    Еще одним минусом стало то, что чуть ли не с первой страницы знаешь, какой будет финал: очевидный злодей обязательно окажется хорошим парнем, пройдет через множество испытаний, в результате получит в награду девушку и они будут жить долго и счастливо. К тому же он красив, умен, отважен и надежен, а главное – одинок, как Робинзон)) Не мужчина, а мечта. Ну банально же…
    Хорошо хоть собственно детективная линия не подвела. Потому что, даже несмотря на то, что с первой страницы понятно, кто НЕ виновник, вычислить настоящего преступника не так уж и легко. Подозреваемых, как минимум, несколько. Ведь в маленьком городке Клири у многих есть свои скелеты в шкафах, многие ведут себя подозрительно.
    Если не считать отступлений на лирику, то в основном читается отлично. Очень легко, в меру динамично и увлекательно и не слишком предсказуемо. Последние страниц пятьдесят – так и вовсе чуть ли не экшен.
    В целом, неплохой роман для отдыха и разгрузки мозгов, достаточно занятный, хоть и одноразовый.

AleksandrFast

Неплохой детектив, несколько сладковат. Главный герой идеальный для женского романа, но с небольшим нюансом - все улики указывают на то, что он - маньяк, похитивший пять женщин, судьба которых неизвестна до сих пор.

Понятно, что автор не может сразу раскрыть кто убийца и в процессе чтения анализируешь других персонажей. Но улики только добавляются и начинаешь думать, вдруг это хитрый ход, чтобы читатель искал черную кошку там, где ее нет. Тем более сама детективная атмосфера как-будто для фона, для придания остроты самому главному действию - любовной истории. В этой истории есть и треугольник и разочарования разводов, потеря детей. И без того драматическая ситуация осложнена суровыми погодными условиями и недоверием героини.

Неплохо прописана и жизнь места, где происходит действие - небольшой городок, со своими побочными тайнами, интригами и дружбой старых школьных друзей.

Скорее всего книга понравится многим, в большей степени - женской аудитории.

Julietta_

Во-первых
    Очень, очень холодная, снежная и ледяная книга.
    Во-вторых
    На мой вкус книга, чересчур длинная растянутая и местами нудная, короче страниц 100 можно было смело удалить.

дверь в любую спальню этот хлыщ открывал ногой
    Вся бессмысленность его жизни нашла свое высшее средоточие в этой минуте.
    Все это само по себе было катастрофой.
    Он открыл дверь, и его поглотил снежный вихрь. А потом и вихрь исчез так же быстро, как и Тирни.
    Ему уже дарован шанс начать сначала и все сделать правильно.

В книги присутствует детективная линия и драма, и множество психологических моментов. Герои прописаны очень хорошо. Читала книгу с интересом, было интересно чем закончиться она))))
    Советую.

Приятная история;)
    С первого десятка страниц книга мне не понравилась, слишком мутная какая-то показалась. Но бросать не стала, решила еще чуть-чуть помучать. А потом уже я на нее подсела из-за лихо закрученного сюжета!