Фактор холода

4.4
    nevajnokto

Странно, что в такой погожий майский день меня тянет читать по-настоящему зимние книги. Обожаю триллеры, точнее, остросюжетные триллеры, где наряду с детективной линией есть еще и драма, отношения, психологический момент.
    Данная книга, как раз, из этой категории. Писать отзыв на произведения этого жанра очень сложно. Любое рассуждение может ненароком раскрыть изюминку и отбить все охоту на прочтение. Поэтому скажу обобщенно.

Сюжет. Прекрасно продумано! По стечению обстоятельств Лилли и Бен Тирни оказываются в плену снегов высоко в горах. Они и до этого были знакомы, но что-то в Тирни заставляет Лилли держаться от него на расстоянии, не доверять. Их маленький городок поглотил ужас: одна за другой бесследно пропадают женщины. и как известно, маленькие города имеют свою особенность: там все друг друга знают (или, им так кажется, что знают), никому и в голову не придет подозревать соседа в чем-то ужасном. И каждый приезжий/случайно заехавший сразу же приковывает к себе внимание. Тирни тоже чужой...
    Двое, мужчина и женщина, одни в Богом забытом месте, оторванные от цивилизации, без шанса на спасение. Всюду снежные обвалы, дорога парализована, помощи ожидать неоткуда. Остается собрать волю и ждать, пока их не начнут искать. Воздух вокруг них напряжен до предела, они "принюхиваются" друг к другу, как двое хищников, изучают, присматриваются, проверяют и ни на секунду не теряют бдительности. Даже во сне.
    А в это время в самом городке тоже происходят очень интересные вещи. Загадочная парочка - аптекарь и его старая дева сестрица Мэри-Ли, учительница - внешне сама невинность. Но стОит только заглянуть в ее закулисье... какие безумства и страсти! Происходит нечто странное, что требует объяснения, но любая зацепка ускользает из рук, оставляя за собой недоумение. Опять же, нужно ждать, пока жертва сама своими ногами не подойдет к расставленным силкам...

Интересная, очень захватывающая книга, не отпускающая ни на минуту. Читатель оказывается в водовороте динамично развивающихся событий, переносится в заснеженную хижину к Лилли и Тирни, где явно чувствуется тревога и какая-то необъяснимая атмосфера сдерживаемых порывов. Затем его уносит вниз, в Клири, в дом аптекаря и его сестры. Тут он задерживается, осматривается, какой-то звук заставляет подойти его к дверям спальни Мэри-Ли...

Книгу советую всем любителям жанра. Лично я не скучала ни минуты, и несмотря на объем (около 600 страниц), прочла ее за довольно короткий срок. Правда, тут есть небольшие нестыковки, например, эпизод с Тирни: сотрясение мозга и его действия после этого, чисто физически не очень правдоподобные, но на них можно закрыть глаза - сюжет замечателен!

ПС. Другое название книги

Дальше...

nad1204

Просто замечательный триллер!
    Его не испортило даже то, что главный злодей был известен изначально. Ну, кто поверит в такую лабуду?!
    Понятно, что здесь всё будет не так-то просто. Что будет много загадок, тайн, много любви и романтики.
    Это женское чтиво. Да. Но вот очень уж захватывающе!

Вообще, Сандра Браун пишет весьма неровно. Есть у неё прекрасные, в своей нише, остросюжетные любовные романы. Есть откровенная чушь. Есть просто слабые и невнятные писульки.
    Но вот если вы попали на подобный триллер, то это просто восторг!
    Одноразовое чтение, согласна. А ведь интересно! Не могла заснуть ночью, пока не дочитала.
    Снег, холод, ловушка в горах, опасный маньяк, чуть-чуть эротики и семейные тайны.
    Да, несколько театрально.
    Да, немного наиграно.
    Но — понравилось. И всё тут!

AleksandrFast

Неплохой детектив, несколько сладковат. Главный герой идеальный для женского романа, но с небольшим нюансом - все улики указывают на то, что он - маньяк, похитивший пять женщин, судьба которых неизвестна до сих пор.

Понятно, что автор не может сразу раскрыть кто убийца и в процессе чтения анализируешь других персонажей. Но улики только добавляются и начинаешь думать, вдруг это хитрый ход, чтобы читатель искал черную кошку там, где ее нет. Тем более сама детективная атмосфера как-будто для фона, для придания остроты самому главному действию - любовной истории. В этой истории есть и треугольник и разочарования разводов, потеря детей. И без того драматическая ситуация осложнена суровыми погодными условиями и недоверием героини.

Неплохо прописана и жизнь места, где происходит действие - небольшой городок, со своими побочными тайнами, интригами и дружбой старых школьных друзей.

Скорее всего книга понравится многим, в большей степени - женской аудитории.

Julietta_

Во-первых
    Очень, очень холодная, снежная и ледяная книга.
    Во-вторых
    На мой вкус книга, чересчур длинная растянутая и местами нудная, короче страниц 100 можно было смело удалить.

дверь в любую спальню этот хлыщ открывал ногой
    Вся бессмысленность его жизни нашла свое высшее средоточие в этой минуте.
    Все это само по себе было катастрофой.
    Он открыл дверь, и его поглотил снежный вихрь. А потом и вихрь исчез так же быстро, как и Тирни.
    Ему уже дарован шанс начать сначала и все сделать правильно.

В книги присутствует детективная линия и драма, и множество психологических моментов. Герои прописаны очень хорошо. Читала книгу с интересом, было интересно чем закончиться она))))
    Советую.

M_Aglaya

Любовный роман, он же триллер. )) Иногда Сандра Браун решает, что было бы неплохо написать триллер. Иногда они выходят вполне симпатичными. ))) В рамках жанра, конечно... Но тут какая же странная получилась книжка!
    Сюжет: маленький американский городок в классической американской глуши, отрезанной от большого мира - на этот раз где-то в горной местности, зимой. И это... происходит снежная буря с ураганом! Всех завалило снегом, холода стукнули, ужас. А, да, вообще-то, это декорации такие. А так речь идет с одной стороны о долгоиграющем и вялотекущем расследовании - здесь, похоже, действует маньяк, потому что на протяжении двух лет пропало пять женщин. Никого не нашли, включая последнюю недавно пропавшую школьницу. Подозреваемых никаких, следов тоже, за что хвататься, непонятно. С другой стороны, здесь происходит, так сказать, любовная драма, поскольку героиня - красивая редакторша средних лет и мятущаяся духом, только что развелась с мужем и внезапно встретила красивого загадочного мужчину средних лет, которого случайно приметила, когда сплавлялась туристически летом по горным рекам. Он ее тоже приметил! В общем, нашли друг друга. Точнее, они оказались заперты в летнем домике на вершине горы, заваленной снегом. Проблема в том, что героиня его то подозревает в серийных убийствах, то опять не подозревает, то подозревает, но не может противиться роковому влечению... Я же говорю - метется духом. Всю дорогу. А герой загадочно молчит и подозрительно действует. Классика жанра.
    Что не классика - почему здесь все так шизово-то?!
    Нет, относительно триллера, так я спорить не буду. )) Я буквально переволновалась, пока читала, и даже боялась заглядывать в конец! Ну, это же ясное дело - если в конце любовного романа кто целуется и падает в постель, так с ними и есть все в порядке... Но я-то как раз нервничала, потому что боялась, что маньяком и убийцей автор сделает каких-нибудь персонажей, которые мне были более-менее симпатичны... Что характерно - если бы маньяком оказался весь из себя загадочный и роковой герой, меня бы это устроило на 100%! ))) Вот до чего дошло. Очень странно, обычно автор специализируется на том, что с успехом изображает симпатию к герою, используя разные черточки характера и поступки, что там еще... А тут - ну, я не знаю, что она имела в виду! Мне было интересно читать буквально про всех второстепенных персонажей, жителей этого злосчастного городка... особенно про парочку друганов - шеф полиции, он же бывший муж героини, и его лучший друг, он же председатель городского совета, или как это у них называется. Они, конечно, хамье и мерзавцы, и вообще, полные отморозки, но живые же какие-то получились... в отличие от героини и ее рокового загадочного... Я сразу уловила, что при наличии в сюжете маньяка очень большая вероятность, что именно на этих плохишей и свалят все в финале. Но мне же не хочется! начались переживания и страдания, что за притча... )))
    Нет, началось все это действо с того, что герой стоит среди могил пропавших жертв и их обзирает. Но я в курсе законов жанра и с сожалением понимаю, что вероятность того, что вот это именно и будет маньяк, стремится к нулю... наверняка, потом автор все перевернет... Потом, по мере развития сюжета, автор принялась подбрасывать все больше подозрительных моментов. Ну, как же мне хотелось, чтобы это все-таки был маньяк!! Это было бы поистине свежее слово в жанре любовных романов-триллеров. Но я не расслаблялась... Ну и, это было предусмотрительно! Все перевернули прямо за несколько глав до финала.
    А!!! она прикончила одного персонажа!! А я за него болела... уже начала надеяться, что, может, обойдется... может, его не сделают маньяком, может, даже ему какая-нибудь женщина обломится... Я уже присмотрела кандидатуру... И тут - такой облом! (мрачно) ну да ладно, хоть маньяком не сделали, спасибо автору и на этом.
    А герой все равно картонный, черт бы его побрал. Автор слишком увлеклась прорисовыванием второстепенных персонажей, на любовную пару уже не хватило. Или что она имела в виду? Кстати, так называемые эротические сцены были описаны из рук вон... это не эротика, это вечер юмора какой-то. Начинаю подозревать, что признанные королевы эротического американского романа утомились от секса! Им интереснее выписывать политику и бытовые мелочи... А положение обязывает - и вот...
    Что касается героини, то она с первых страниц произвела на меня впечатление своей феерической тупостью. Нет, что она мятущаяся натура, это понятно... Но если в районе объявили снежную бурю и из всех утюгов призывают граждан успевать делать запасы и запираться по домам, то, конечно, ей именно сейчас приспичило ехать в летний домик на вершине горы и забирать оттуда вещи! Больше-то времени не будет на это. А там еще, поругавшись с мужем (бывшим) и испытывая от этого моральные страдания и депрессию, героиня ложится спать! При начинающейся снежной буре! Спать ложится!! На этом фоне все меркнет, мне даже было абсолютно все равно, кто из персонажей заполучит эту мятущуюся идиотку... Если картонный герой, так и флаг ему в руки. Хотя - как все-таки было бы здорово, если бы он оказался маньяком!!
    А кто там действительно был маньяком - да какая разница... )) Я к финалу чувствовала, что прямо внесла какой-то личный вклад, что моих персонажей, за которых я болела, не сделали маньяками... поспособствовала... ))) Вот это натуральный триллер, когда автор так издевается над читателем. )))

Приятная история;)
    С первого десятка страниц книга мне не понравилась, слишком мутная какая-то показалась. Но бросать не стала, решила еще чуть-чуть помучать. А потом уже я на нее подсела из-за лихо закрученного сюжета!