Самюэль Крамер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Самюэль Крамер»

by_kenni

В отличие от книги про славян, изданной в этой серии, про шумеров читать было очень интересно. Книга в 3 раза объёмнее, но читается намного быстрее. Просто про славян рассказывалось про всяких землепашцев и общины, а тут — древние цари, клинопись, кровавые битвы... ЭКШЕН! Ну да, клинопись, конечно, не для всех экшен, но мы говорим обо мне.
А какие же у них интересные имена: Хаммурапи, Гильгамеш, Утулькалама... Открыла Википедию посмотреть всех шумерских царей — мягко говоря, была удивлена, сколько их и насколько разные имена носили.
Книга написана уже более полувека назад и написана очень удобоваримым языком. Читается легко, глаз ни обо что не спотыкается, всё идёт как по маслу. Интересно, что здесь приводятся и лингвистические примеры, и археологические находки, и бытовые проблемы, и библейские отсылки. В конце книги приводятся дословно в переводе все найденные письменные памятники.
Если интересна тема, думаю, книга должна понравиться. Это очень качественный научпоп без воды, но и не пересушенный.

1 июня 2020

KontikT

Наверно каждый слышал о такой загадочной далекой по времени цивилизации и народе Шумер.
Конечно я приступила к чтению книги с интересом, ведь одно дело слышать, а другое дело что то понять, прояснить .
Но оказалось, что не все мне было понятно и интересно, и не потому наверно, что написана так сложно временами для написана книга , а потому, что я совсем не лингвист, ни капли, это очень далеко и недоступно мне было всегда, люди больше разбирающиеся в языка, а литературе получат мне кажется более полное и и более понятное для себя впечатление. .
Первая глава меня откровенно расстроила- в ней просто перечисляются археологические открытия, где, когда и какая табличка была найдена в каком году, каким ученым, какой национальности и какой экспедицией.
Но были и главы которые просто погрузили меня в историю Шумера, это конечно главы про саму историю Шумера, про его правителей, про войны идущие между городами-государствами, про шумерский город, про школы Шумера.
Автор разбирает конечно все это на основе текстов , постоянное вкрапление их в текст иногда было нужным и мне интересным, но часто я просто не понимала их, их было так много , что я опять повторяюсь просто терялась в такой информации. Замечательно описана судебная и правовая практика, разбираются судебные процессы- читать о том, что в то время волновало граждан Шумера было любопытно.
Ну и конечно религия- тут все было основано на сказаниях, они порой повторяли вернее предваряли те , которые описаны в Библии. Очень интересно было находить параллели.
Разбор художественных произведений привел меня в ступор. Я никогда не любила поэмы, баллады, сказания. А тут они такие древние и на такие темы, которые я просто не понимала часто, конечно многие похожи на те , что потом были заимствованы греками, евреями, ассирийцами, но все же они были свои, самобытные и первые, со своими героями .
Интересно было сравнивать клинопись просто с письмом, с буквами, , пытаться понять читать, то что написано на табличках, понять как смогли разобрать и понять эти таблички. Я конечно в силу профессии больше поняла математические вычисления, буквы, знаки трудно подавались моему пониманию . Но все же очень интересно это подает автор.
В книге много приложений, которые помогали понять эту письменность.Но как бы трудно мен не было , интересно было окунуться в ту эпоху.Эту книгу надо не просто читать , но попытаться понять, поэтому часто я возвращалась к той или иной странице.
Понять тексты, хоть они и переведены мне было трудно, на осмысление уходило время. Но это и интересно наверно в такой книге, что здесь не просто обзор, а глубокий анализ всего .

8 июля 2018

sq

Люблю шумеров. Они основоположники всего на свете. Что ни возьми, это придумали шумеры. Многое придумали и китайцы, но шумеры всё же были первыми.
Особенно приятно мне как лайвлибовцу, что шумеры изобрели не только письменность, но и литературу.

Аккадцы, т. е. ассирийцы и вавилоняне, заимствовали эти произведения в полном объеме. Хетты, хурриты и ханаанеи переводили некоторые из них на свой родной язык и, несомненно, широко подражали им. Форма и содержание еврейских литературных произведений и, в некоторой степени, даже греческих оказались под сильнейшим воздействием шумерских текстов.

А эти глиняные таблички! Нам крупно повезло, что шумеры выбрали именно такой способ хранения текстов. Представляете? библиотеку сожгли, а книги не только остались, но и стали прочнее от огня. Поистине гениальное решение.

Не знаю как кого, а меня завораживают шумерские даты.
Вот вы в XXI веке можете представить себе век XXV? Я -- нет, не могу даже приблизительно.
А как насчёт XXV века до нашей эры? Или даже XXX? Это просто жуть! Настоящая бездна времён...
В течение двух тысяч лет шумеры были полностью забыты. Теперь их буквально оживили. Мы кое-что о них знаем, понимаем их речь и письменность. Не зря работали десятки и сотни учёных: копали, сопоставляли, расшифровывали. Теперь мы знаем, кто мы и откуда пришли. (По-прежнему не знаем только куда идём, но это вопрос не к шумерам.)
Китайцы тоже много что изобрели, но всё же, оглянувшись на 6000 лет, мы найдём у них одни легенды. А о шумерах того же времени нам известно довольно много вполне реального.
Ясно, что на таком расстоянии без догадок в любом случае не обойтись. Об этом автор нас честно предупреждает и рассказывает о современном ему состоянии науки.

А книга Самюэля Крамера, надо сказать, старая. Суперстарая. Не шумерских, конечно, времён, но тоже почтенных: 1963 год. За прошедшее время шумерологи наверняка прочитали ещё миллион глиняных табличек и понастроили миллион более свежих теорий. Но книгу я прочитал именно эту. Видимо, такая моя судьба: читать о шумерах одни только старые книги. Предыдущая была 80-х годов, тоже не свежак.
Ну и пусть. На моём уровне знания и такие устаревшие сведения хороши.

Больше всего мне понравился, пожалуй, Дильмун, шумерский рай.
Вспомним для сравнения наш рай, библейский. Там всегда хорошая погода, агнец возлежит рядом со львом, а по большому счёту, ничего интересного не происходит.
У шумеров Дильмун тоже страна вечной жизни, туда направляют выдающихся людей, которым боги даровали бессмертие. И там же боги сами отдыхают, когда им все надоели. Одним словом, божественный курорт.
Но есть и кардинальное отличие. Это не просто рай. Дильмун не прозябает в безделии. Оттуда в Шумер привозят на кораблях:
-- золото,
-- медь и медные изделия,
-- ляпис-лазурь,
-- столы, инкрустированные слоновой костью,
-- «рыбьи глаза» (вероятно, жемчуг),
-- слоновую кость и изделия из нее,
-- бусы из полудрагоценных камней,
-- финики
-- и лук.
Особенно забавно выглядит лук. Шумеры выращивали десятки самых разных овощных культур, в том числе и лук. Но «дильмунский лук» это, по-моему, не совсем то, что мы кладём в суп и в салат. Думаю, дильмунский лук был чем-то вполне священным и имел какое-то более важное применение. Но это всего лишь моя догадка, в книге Самюэля Крамера это просто лук, хотя и из Дильмуна.
Есть мнение, что Дильмун -- это Индия. Не знаю, что думают об этом современные шумерологи, но в 1963 году считалось, что неизвестный народ пришёл в Междуречье из Индии, смешался с местным неизвестным народом и дал начало шумерам.
Думаю, пришельцы имели городскую культуру типа Мохенджо-Даро или Хараппы, а местные были земледельцами. Соединение двух культур и дало то разнообразие, которое и породило первую на Земле цивилизацию. Но только это опять же мои домыслы, Самюэль Крамер таких выводов не делает, но к ним подводит.

Удивительно, что шумерские боги, по духу близкие богам греческим, дали начало единому богу Авраама.
Самюэль Крамер предполагает, что то был личный бог Авраама.
Это очень может быть. Вполне вероятно, что Авраам, рождённый, по данным Библии, в Уре Халдейском, был носителем шумерской культуры, ведь Ур -- город шумерский. Для шумера иметь личного бога было в порядке вещей. А потомки Авраама появились уже вдали от его родины и не знали никаких богов, кроме того самого единственного.
Очень может быть, что так оно и было.

Книга местами захватывающая, местами откровенно скучная, но в целом всё же скорее интересная. Иногда очень хочется каких-нибудь схем, карт и таблиц. Они есть, но надо больше, намного больше. Без них фиг поймёшь, кто где и когда правил, кто кого родил и кто всё это раскопал за последние 200 лет :)

Перевод дурацкий. Приведу только один пример. Фрагмент текста с таблички по-русски выглядит так:

Ячмень его – очень мелкий ячмень,
Даты его – большие даты.

Очень странно, что переводчик не знает, что dates -- не только даты, но ещё и финики.

Жаль, что такая замечательная цивилизация пала под тяжестью внутренних противоречий. Были бы они менее воинственными и более сплочёнными, жили бы поживали и сегодня.
И всё равно шумеры -- молодцы. Люблю их, люблю давно и ещё про них что-нибудь почитаю, если боги Шумера не будут против.

23 мая 2021

AnnaSnow

Вот честно, я читала не один нон-фикшен, даже более раннего написания чем эта книга, но такого сумбура, в историческом контексте я еще не видела. Я редко разбираю по своим отрицательным полочкам не художественные произведения, но этот труд придется в нести в сей небольшой список исторических книг - неудач . В чем же минусы, просчеты, давайте рассмотрим:

- полное игнорирование других научных работ, кроме американских и европейских. Обычно, если автор хочет основательно преподнести определенный временной срез в истории, то он использует все возможные научные труды и статьи, пытаясь представить несколько точек зрения на одну и ту же проблему. Здесь же полностью игнорировались труды советских востоковедов, российских, и собственно все авторы восточных и азиатских стран. Со стороны, так раскопками у нас занимаются только американцы, англичане и немного французы, даже немецкая школа археологии была вскользь упомянута - т.е автор книги не объективен, он берет те труды, которые ему чисто понравились и с помощью которых он может строить свою линию повествования, без всяких странных не состыковок и вопросов.

- в книге лучше всего удалось введение! Да, именно оно более или менее ясное и четкое, имеет видимую структуру. Ведь, что потом то пошло...это какой-то бред. Автор начинает метаться при повествовании о шумерах - то рассказывает о мифе, то оставляет эту тему и подгоняет что-то о экспедиции, затем снова к этому мифу, потом еще о чем-то второстепенном. В итоге - каждая глава состоит из разрозненных кусков текста и трудно воспринимается.

- предложения, как удавы - да, они такие же длинные и сухие. В итоге вам приходиться по нескольку ра перечитывать абзац, дабы уловить смысл . А перечитав предложение вы понимаете, что смысла в таких конструкциях не было.

- если отсечь все напускное, то останется мало новой и интересной информации. Да, это самое главное - эта книга по информативности не превышает обычный учебник истории, за пятый класс. Т.е за лесом этого гигантского раздутого текста то, что в принципе, лично я знала из школьной программы. Читая эту книгу складывается впечатление, что ты где-то об этом уже слышал и в конце, когда прочитываешь данный труд, возникает ощущение, что тебя просто надурили сделав из брошюрки толстый том.

Вывод: не самый лучший образчик исторического нон-фикшена, хотя тема о шумерах довольно интересна, но подана сухо и плоско.

2 июля 2020

artem_ivolgin

Шумеры - это самая интересная вещь в мире. Они придумали умирающего и воскресшего бога, потоп, миф о золотом времени, где все говорили на одном языке, инструментальную концепцию человека (человек - это то, что должно быть А, В, С), не говоря уж про всякие мелочи типа колеса, астрономии и земледелия.

Но тема очень, очень сложная, и автор правильно делает, что ничего не упрощает. Он для начала рассказывает историю археологии Мессопотамии, как расшифровывают таблицы (захватывающая детективная история), какие предметы нашли, реконструирует Древний Шумер в связи с современными ему цивилизациями и т.п. Он постоянно оговаривает - тут неточно, тут предположение, тут все думают так, а я вот эдак. Много откровенно скучного и, как мне показалось, исходя из всех оговорок автора, высосанного из пальца, вроде пантеона богов в разные века, династических таблиц и записей мифов, но тему это все равно не убивает.

Короче говоря, тщательное научно-популярное издание (написано в 60-х). Хотелось бы почитать что-то поновее, но сложно найти что-то не для идиотов и не спекулятивное.

29 апреля 2012