«Мальчик в свете фар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Самюэль Бьорк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мальчик в свете фар»

SmilingCat

"Мальчик в свете фар" это уже третья книга о "гениальной" Мии Крюгер. Она же, и самый большой минус всех книг автора. Сестра Мии умерла от передозировки наркотиков, приёмные родители тоже мертвы, и с самого начала истории (а я имею в веду первую книгу), она стремится покончить с собой. Эти идеи: мёртвой сестры, наркотиков, самоубийства, угрызения совести, автор мусолит на протяжение всех 3 книг. И каждый раз когда героиня думает о том что ей незачем жить - хочется крикнуть: Да убей уже себя и поехали дальше! Редко когда от гг получаешь такое чувство отвращения.

Основная детективная история, "про мальчика" если хотите так сказать, довольна интересна, как минимум в начале, и к сожалению на этом все плюсы книги заканчиваются. Бьорк выстраивает какие-то несуразные, второстепенные сюжетные линии, за которыми не интересно наблюдать. Другие персонажи кроме Мии, привязанности к себе тоже не вызывают. Догадки самой Мии больше смахивают на бред сумасшедшего, да и мягко говоря, много она тупит для такого гениального детектива.

Ещё один большой недостаток всех книг Бьорка - маньяки. Попытки описать их путь превращения из "нормального человека" в "финальный продукт", даются автору очень вяло. Нормальной мотивации для совершения своих преступлений у них тоже нет. А если сказать о финале данной части - то он заслуженно может побороться за звание "худшая развязка года".

Обычно говорят что "первый блин комом", но "Я путешествую одна" получился если не отличным детективом, то хотя бы сносным. Зачем же было трижды наступать на одни и те же грабли? Повторять одни и те же сюжетные ходы и крутится вокруг одних и тех же проблем? Неужели вся преступность Норвегии крутится вокруг наркотиков, а все их убийцы сделаны словно под копирку? И почему, вот уже третий раз подряд, наши бравые детективы спасают не обычных норвежских граждан, а собственные шкуры?

Могут подытожить только одним - С. Бьорк, не надо больше писать детективы, это не ваше.

14 ноября 2019

Nedotroga401

Я даже не знаю как рассказать об этой книге без спойлеров, но главное - мне понравилось, и я считаю что финал для трилогии получился просто идеальным.

Моя бросила пить и прошла курс реабилитации, собралась в отпуск, но тут Норвегию потрясает серия убийств и ей приходится остаться.

Между жертвами нет никакой видимой связи, кроме способа убийства.

На мой взгляд эта книгу получилась куда бодрее, чем предыдущая Сова. Тут героям некогда толкаться на месте без дела и вести пустые разговоры. Тут дело идет уже о национальной безопасности!

Но не обошлось и без косяков. Эта книга напичкана штампами - один разговор «главного злодея» в конце чего стоит. Да и сама идея - как и зачем была нужна эта серия убийств тоже кажется вторичной.

Вердикт - читать увлекательно, легко и необременительно)

10 ноября 2020

October_stranger

Это первый мой скандинавский детектив, и не скажу, что я в восторге, но и сильно ругать книгу не буду.
Идея сама была очень даже интересная, несколько убийств, только как это было закручено. Автор слишком много чего в текст, и ты читая, не успеваешь следить за это. Зато с другой стороны как мне показалась, книга наполнена атмосферой.
Если говорить о самой детективной линии, то она на мой взгляд немного слабая. Потому что долго нас водили за нос.
Главная героиня Миа, не до конца показала свой стержень, ей на мой взгляд только к концу стало ей действительно интересно.

Итог: Несмотря на то, что слишком меня пугали скандинавскими детективами. На самом деле интересно, только слишком много ответвлений на иную тему.

21 сентября 2022

Dreamm

Однажды приступив к чтению детективов, я поняла, что это особый мир, в который можно погрузиться и там остаться. Детективы бывают разные: некоторые мы читаем практически не отрываясь, другие же даются мучительно больно.
Что касается этой историей, то она где-то посередине находится. С одной стороны, довольно захватывающая история, с другой, хотелось завершить круговорот событий.
На самом деле в такого плана детективах мне всегда интересна психологическая составляющая злодея. Интересно, что им двигало, какие травмы перенес человек, что выплескивается все таким жутким способом. И вот читая детективы, понимаешь, что некоторые истории настолько подробно прописаны, что не остается никаких сомнений. Другие же истории оставляют в легком недоумении и как бы возникает вопрос: и что?

Может у меня не сложилось особо впечатлений, потому что надо было читать цикл с самого начала и тогда многие тайны были бы мне понятны. Впереди меня ждет первая книга цикла и может после нее я переосмыслю свое отношение.

На самом деле, имея довольно большой багаж прочитанных детективных историй, эта книга показалась слабой, наполненной типичными штампами, хотя и со своей изюминкой.
И конечно, хотелось выделить девиз - Главное не сдаваться!.
Никогда нельзя опускать руки, надо идти вперед и бороться, только так мы изменим мир!

11 июня 2023

ErnestaRun

Третья книга про Мию и Мунка. Первые две я читала давно и помню слабо. Запомнилась лишь круговерть таблеток, которые в неистовом количестве поглощала ГГ. Но в этой части она взялась за ум. И на понимании сюжета моя забывчивость особо не сказалось.
И вот все вроде не плохо, в рамках жанра скандинавского детектива. Но совершенно не зацепило. Никакого сопереживания. Просто герои, просто умирают и расследуют. Никакого ВАУ, никаких криков чаечкой в подушку. Идеально для поклонников спокойного детектива. Но мне не хватило экшена, вотэтоповоротов, изюминки... Уныло, что-ли...

1 августа 2023

Miriam Bernstein

Сюжет совершенно неправдоподобный.
9 октября 2022

Роман Демидов

Динамично, предсказуемо слегка
13 октября 2023

Нуднее ничего не читала, просто теряешь какую-либо суть в процессе чтения.
Причем предыдущую книгу автора из серии бросила по той же причине. Думала, это будет пободрее, не нет(
19 января 2023