«Между клизмой и харизмой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Самвела Аветисяна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Между клизмой и харизмой»

GlassettTrillo

Прочитал за один день (точнее за несколько часов) под проливным субтропическим дождем.

Хотелось чего-то более инсайдеровского (кроме двух упоминаний о курении травы Тиньковым, изменах жене и неуемное любви к вину - особо ничем и не запомнилось). С точки зрения описания успеха начинаний Олега - его автобиография гораздо более информативна для интересующихся.

Здесь кажется больше о том, как пост-советские научные сотрудники играли в замечательную игру под названием бизнес и каким-то магическим образом все же пришли к успеху. Правда не все и не всегда. И не надо умолять пассажами о чей-то гениальности. Настоящие гении книги про себя не пишут и внутреннюю кухню не выпаливают наружу.

Отдеьно хочу отметить признание в том, что пельмени Дарья были сделаны из «г*** и палок», при этом позиционируясь как полезный продукт, это по крайней мере честно. Спасибо Самвелу!

И напоследок вопрос - зачем было скрывать фамилию главного героя и продуктов, если и так все понятно? Юристы могут ушатать и без вашего Эзопова языка.

13 января 2019

Александр Баранов

Мне книга показалась душевной, Тинькову очень повезло найти такого человека
11 апреля 2022

RedigerStrippers

Читал книгу в свободное время, не особо вникая для общего интереса. Возможно, поэтому такое впечатление. Мне нравится Тиньков как предприниматель было интересно узнать что-то новое для себя, возможно, подчерпнуть какие-то маркетинговые фишки. Хотелось большего, либо пользы либо инсайда. В плане пользы «книга бизнес без мба» Тинькова лучше.

Когда узнал, что Самвел Аветисян умер в январе 2021 по другому посмотрел на книгу. И ,возможно, понял ее мотив. Понравились некоторые моменты когда было понятно, что автор армянин - это улыбнуло.
12 февраля 2021

Artur Galiev

Отлично
27 февраля 2023

vadimbelov

Запланировал читать как маркетинговую бизнес-книгу, после первых строк понял, что это что-то вроде Духless и лишь после десятка страниц осознал, что это книга про Тинькова. Самое главное, что в начале не покидает ощущение, что главный герой (там он Ярдов) такой же мудак, как бывший пивовар и только после череды совпадений с магазином электроники, пельменями с женским именем и наконец пивом с именем создателя, всё это в перемешку с адским матом, кидаловом и презрением ко всем окружающим, включая своих сотрудников и партнёров, понимаешь, что "он один такой".
Хочется сказать спасибо автору, что сильно укрепил меня в моём многолетнем негативном отношении к этому человеку, несмотря даже на то, что я считаю его гениальным предпринимателем.
Но всё это очень грустно. С первых страниц до самого последнего абзаца читается сильная обида главного маркетолога Тинькова на его отношение к нему. И даже попытка объяснить такое поведение ближе к концу книги это ощущение не меняет. А местами даже читается месть Олегу, там где он рассказывает про происхождение его фамилии и многочисленные инсайды с переговоров и общения.
На самом деле, первые эмоции не обманули. Эта книга немного и про маркетинг, немного про жизнь молодых миллионеров, ну и много про Олега Тинькова, его принципы, ценности, поведение. Язык лёгкий, местами даже слишком (много мата и весь из уст одного человека). Читать интересно и познавательно, правда мне кажется, для молодых "бизнесменов" эта модель поведения может стать нехорошим примером для подражания. А Олег сильно изменился после болезни насколько я слышал. А вот автор умер в январе 2021 года. Жаль.
PS: Аудиокнига в исполнении Доронина Максима вполне достойна.

16 июня 2021

Валерия Леонова

Якобы 99 франков по-русски, если нечем занять себя, то можно потратить время
28 марта 2023

PaulAtreidesbook

Прочитал половину книги, чуть не уснул. В этом вся и рецензия. Я как будто читал обычную статью из интернета и в ней нет ничего особенного.

Самвел Аветисян - царство тебе небесное.

1 июня 2022

buly...@rambler.ru