Самир Дида — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Самир Дида

Отзывы на книги автора «Самир Дида»

отзыв

Snowtrooper

И снова работа от редакторов сайта "Мир индейцев". На этот раз об одном из крупнейших мегаполисов мира на V-VI века.
Скажу сразу, что ранее об этом городе я слышал только его название (да вот недавно еще игра настольная вышла одноименная), да пару упоминаний в других общих работах. Всё, весь мой багаж на начало чтения.

Работа, конечно, проделана авторами объемная. Они сразу признают компилятивный характер своего труда и не вносят новых принципиальных идей, обобщая уже существующие. Да и вот, взгляните на содержание: классика научного подхода

Как видите, разбирается всё: чем красили стены, как жили, торговали и воевали жители древнего города. Тут следует отметить, что о Теотиуакане нам, современным людям, известно довольно немного: не известна форма правления, не расшифрован язык, не ясна этническая принадлежность и огромное количество других белых пятен. Сам город пал уже в VI веке (причина, традиционно, не ясна), однако память о нем сохранилась у народов Мексики, майя и ацтеков на протяжении столетий.
Вот что мне понравилось из прочитанного, так это описание экспансии Теотиуакана в соседние города и территории: выходит, что было мощное государственное образование, контролировавшее большие территории. И еще любопытная мысль пришла: авторы пишут, что торговый пост в таком-то городе существовал всего 30-50 лет, наследие завоевателя сохранялось около 20 лет...читаешь и думаешь: "ну да, всего-то 30 лет, ерунда, мизер", а потом пронзила мысль: а вот нацистские парни из нацистской же Германии. Они, вообще, всего 12 лет у власти были, а таких дел наворотили, что уже 75 лет целая планета расхлебать не может и уж память они о себе точно оставили. Сравнение, конечно, некорректно, но вот сам факт восприятия времени для меня показателен.

А еще Теотиуакан был построен по какому-то сложному градостроительному плану с четкой планировкой и представлял из себя большие отдельные кварталы со своими центральными площадями, трудовой спецификацией жителей и украшениями стен. А это III век, к слову, чуть ли не каменный век в том регионе.

Книга, традиционно, наполнена множеством чёрно-белых фотографий и рисунков, ссылок в этот раз не особо много и текст воспринимается вполне осознанно. Да, разумеется, неплохо бы иметь какой-то начальный багаж знаний по цивилизациям Южной Америки для лучшего восприятия, но и без него управиться за несколько дней с рассматриваемой работой вполне реально.
Не скажу что это был простой текст, нет, но тему он охватил, конечно, обширную, тут иначе не скажешь. И спасибо авторам огромное за труды, жду от них новых работ (и продолжаю собирать печатную же библиотек их изданий).

29 июня 2019