«Двадцать оригинальных техник психологического консультирования» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Самата Галиева, рейтинг книги — MyBook.

reader-6690319

Формально книга полезная - напомнить психологические техники для молодых психологов, составить за них конспект  книги Флемминга Фанча «Преобразующие диалоги», приободрить молодых "нет ничего страшного, берись и делай".

Конечно, на терапии, прежде всего работает клиент: анализирует, ищет связи между событиями, думает, принимает решения по дальнейшим шагам. Терапевт скорее направляет, дает вопросы на раздумья, позволяет взглянуть на ситуацию с другого ракурса. Но все же терапевт это не просто "стена, о которую можно подумать". И важно что-то большее, чем жонглирование техниками.

В итоге я думаю, что книга вредна, так как:
1. Создает ощущение, что в работе с клиентом важно вовремя ввернуть нужную технику. Хотя в реальности - это лишь 10% успеха. Это не фитнес-зал, где важно правильно сделать нужное количество подходов.
2. Упрощает представление о психотерапии, сводит ее к механике. Автор сам в предисловии так формулирует свою позицию к терапии:
<во время консультации делать всего три вещи. Первая — говорить уверенно, вторая — вставлять в речь непонятные для клиента слова, и третье — всегда думать, что ты права>.
Даже если это ирония, часть читателей ее не оценят и смогут почувствовать себя настоящими экспертами (чего делать в институте 4 года вообще не понятно). Можно смело выходить в онлайн для консультации всех страждущих.
3. Если книга создана для клиентов, которые могли бы выбрать свою проблему и пережить ее в новом формате, то тоже нет. По опыту это закончится в формате "прочитал-понял-прикинул на себя-забыл через день".

3 августа 2023