Саманта Вильяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саманта Вильяр»

trophy_ann

Когда я впервые встретила эту книгу, я решила, что уж мне-то она незачем. Я не считаю, что «всё на мне» поэтому не стала и интересоваться содержанием. Но спустя время я наткнулась на одну из глав в сети, и поняла, что всё-таки хочу прочитать её целиком. И оказалось, что эта книга касается каждого из нас в той или иной степени.

Традициями поколений выложен образ женщины, которая и швец, и жнец, и на дуде игрец. Несмотря на то, что мы работаем наравне с мужчинами, большинство бытовых проблем, а также воспитание и уход за детьми лежат на плечах женщин.

Сейчас я наблюдаю множество мужчин, например, в поликлинике с детьми. То есть маятник раскачивается, и худо-бедно что-то меняется в этом мире. Мне всегда было непонятно почему нельзя отправить мужа в магазин за продуктами. Но от стольких женщин я слышала, что он купит совершенно не то! Мне удивительно, как может купить «не то» взрослый человек? Ну раз, ну два, но на постоянной основе? Серьёзно? На мой взгляд, при прочих равных, оба партнёра способны выполнять бытовые и семейные дела одинаково хорошо.

В книжке-малышке описаны две основных проблемы:

•Разделение ответственности между партнерами в быту
•Совмещение карьеры и семейной жизни

Книга будет полезна для того, чтобы понять как распределялась ответственность в семье испокон веков. В этом мы совершенно не отличаемся от испанских ячеек общества. И для того, чтобы провести ревизию своей жизни и своих отношений.
Я поняла, что несмотря на весьма вовлечённого в семейный быт супруга, я часто чувствую себя компьютером, у которого от количества фоновых задач настолько перегружена оперативная память, что он подвисает и не справляется с элементарными действиями.

После прочтения книги вам точно найдётся, что обсудить с партнёром или с подругами. И уж точно будет, что переосмыслить.

10 ноября 2022

Есть интересные моменты, особенно что касается ответсвенности в семье. Но книга пронизана феминизмом и странными исследованиями)
15 января 2022

Kira Arkhangelskaya

Свод историй об устройстве быта, много очевидных примеров. Устала читать о чужом бытн
25 января 2022