Рецензии и отзывы на Сезон костей

VaninaEl

Дамы и господа, добро пожаловать! Двадцатый Сезон Костей объявляется открытым!
    Просто постарайтесь выжить…

Ничего не напоминает? Мне вот сразу вспомнились «Голодные игры», хотя, на самом деле, кроме проводимого с определенной периодичностью отбора, ничего общего у этой книги с трилогией Сьюзен Коллинз и нет. Ну разве только еще общая атмосфера безвыходности да главная героиня, никак не желающая подчиниться обстоятельствам. Тем не менее, навеяло…

Необычная история, совершенно нетипичная и хорошо закрученная.

Место действия – Англия: Лондон и Оксфорд (и Ирландия, в воспоминаниях ГГ). Время действия – недалекое будущее, 2059 год н.э. Но вот только это совсем не та Англия, которая нам знакома. Отнюдь не монархия, а республика Сайен. А причиной тому стало двухсотлетней давности нашествие (или сошествие, если угодно) на Британские острова неких человекообразных пришельцев из загробного мира. Причиной своего появления в нашем мире рефаиты (это их самоназвание) называют переизбыток неупокоенных душ, переполняющий наш мир. Именно кровожадность землян, направо и налево уничтожавших друг друга и их недобросовестное отношение к душам умерших нарушило, по мнению рефаитов, равновесие эфира и позволило повелителям загробного мира явиться на грешную землю, чтобы установить на ней свои порядки. В наказание, в общем. И относятся они к людям соответственно – как к мусору.

Рефаиты практически бессмертны, и питаются аурами людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Не подумайте, что им так уж тяжело прокормиться – таковых ныне рождается довольно много. Но в человеческом обществе они вне закона. Человеку, имеющему дар, правительством республики уготована только одна судьба – работа по поимке себе подобных (опасная и выжигающая способности). Альтернатива – уничтожение (способов достаточно много). Вот и приходится экстрасенсам всех мастей сбиваться в преступные кланы. Объединяя усилия, они могут хоть как-то выживать и противостоять «невидцам» - обычным людям. Кстати, о существовании рефаитов что невидцы, что экстрасенсы, даже и не подозревают.

Дальше...

Главная героиня, Пейдж Махоуни по кличке Бледная Странница, как раз и является членом одного из таких преступных синдикатов. Несмотря на свою молодость (а ей 19), девушка занимает в подпольном сообществе не последнее место. И все это благодаря тому, что ее дар весьма редок и позволяет многое. Глава клана возлагает на нее большие надежды (и не всегда делится своими планами).

Пейдж в свое время сама прияла решение вступить в синдикат, хотя она, дочь законопослушного ирландского ученого, работающего на правительство (и к слову, экстрасенсорными способностями не обладающего), вполне обеспечена и в деньгах не нуждается. Ей нужно нечто иное – слишком сильна ее потребность в общении с себе подобными, и такая возможность у нее после вступления в клан появляется. Однако при этом ей, девушке визуально интересной – высокой сероглазой блондинке, обладающей несомненным умом, совершенно не везет в личной жизни. Впрочем, на этом вопросе Странница не зацикливается, и на то у нее есть веская причина.

Во время случайной облавы Пейдж, используя свой дар, случайно убивает сотрудника правоохранительных органов, ее задерживают и, в бессознательном состоянии, под воздействием наркотика, перемещают в некий концентрационный лагерь, предназначенный для содержания ясновидцев. Там она и узнает о существовании рефаитов, силами которых это учреждение и создано. Станет ей известно и еще очень многое. Например, ей «повезет» познакомиться с эфирными хищниками – эмитами, врагами как рефаитов, так и людей. А еще она научится полноценно владеть имеющимися у нее способностями, доверять своей интуиции, многое познает и обретет нечто очень для себя важное…

Книга чрезвычайно впечатлила, даже несмотря на то, что она изобилует огромным количеством сложноусвояемой информации, что поначалу сильно напрягало. Одна классификация ясновидцев чего стоит! Правда, приведенные в книге планы, таблицы и глоссарий очень помогают быстрее «въехать» в повествование. Не скажу, что все повороты сюжета были непредсказуемыми, и не буду утверждать, что мир абсолютно продуман – были и пробелы, и логические нестыковки, но заострять внимание на этом не стану. Уж больно захватило. Знакомство с автором точно продолжу, тем более что вторую часть цикла – «Касту мимов» уже можно купить.

tatianagupalo
    «Сезон костей» Саманта Шенон.
    Быть мертвым - занятие иногда утомительное.

Мне обещали, что это книга-феерия, что будет сотня неожиданных поворотов, яркий и красивый слог, необычайный сюжет и прекрасно продуманный мир. Все так сильно пиарили эту книгу, что я уже начала думать, что она действительно великолепная и как же я могла её пропустить.

И знаете, ничего нового в ней почти нет. Сама атмосфера и многие сюжетные элементы или действия, мне напоминали «Голодные игры», "Дивергент" и «Стеклянный трон». Такое было чувство, что я читаю некий симбиоз между антиутопией и фэнтези. И вот из этих двух жанров, Саманта Шенон преподнесла «совершенно новый роман».

А я вам честно скажу – ничего нового там нет. Я уже в конце знала чем всё закончиться, знала кто предатели, а кто хорошие парни, как будет развиваться любовная линия и что из себя строит главная героиня.

В каждый эпический момент, что я читала, мне хотелось кричать либо «БЫЛО!», либо «СТЕРЕОТИП!». Может быть, это я такая придирчивая, потому что каждому второму книга нравится и все в таком великолепном восторге, что я даже на некоторое мгновение почувствовала себя ущербной, но это чувство быстро испарилось.

Единственное, что действительно спасало и вытягивало книгу – мир. Вот это было действительно круто, потому что такой «мифологии» или созданного мира ещё нигде не было. По жанру это вроде бы подходит к паранормальным книгам, но в тоже время и к фэнтези.

Я была восторге от всех этих эфирных штучек, лабиринтах, от того как работает «сила» ясновидцев, какие бывают ауры, а само распределение по кастам было вообще супер интересным. Вот здесь было видно, что госпожа Шенон старалась и действительно пыталась создать что-то уникальное.

И ей удалось сотворить великолепный мир, вот только подача очень сильно подкачала и тем самым испортила всё впечатление.

Скорее всего, я буду читать продолжение, потому что не смотря на все «оплошности», мне хочется дать второй шанс Саманте Шенон и в скором времени я прочитаю «Касту мимов».

Остается только скрестить пальцы, надеясь, что вторая книга будет лучше.

Alera

Пейдж Маони обладает даром ясновидения. В Лондоне 2059 года, находящемся под контролем организации Scion, таких людей относят к категории странных и опасных и преследуют их. Пейдж, известная как Pale Walker, находится в самом сердце подпольного преступного мира и является частью преступного синдиката, известного как Seven Dials. Уже тем, что она дышит, она совершает предательство.
    Но ее поймали и отправили в Sheol I ( Преисподняя I), место где люди, обладающие даром, - не более чем рабы и артисты, место, управляемое безжалостными Рефаимами. Пейдж назначают хранителя Реафима, Уордена, которому поручено развить ее дар…и контролировать ее. Пейдж оказывается в ужасном мире и должна научиться контролировать свои способности, чтобы выжить.

Я была просто поглощена этим миром. Конечно, сначала было до невозможности тяжело читать, поскольку очень много новых терминов и сленговых слов (приходилось обращаться к словарю), но стоит погрузиться в этот мир, понять его, и все сложности исчезают. Автору удалось создать необычайно продуманный мир с множеством деталей и отсылок к прошлому.
    Мне понравилась главная героиня, с сильным характером, очень подробно описанным прошлым. И что мне нравится больше всего, она стремится сама себя защитить, а не быть постоянно спасенной кем-то.
    Уорден – вот кто не открывает своего прошлого и своих мотивов просто так. На протяжении всей книги автор выдает факты о нем маленькими порциями, отчего постоянно держит в напряжении, хотя какие-то вещи со временем становятся очевидными.
    С.Шеннон удалось прописать и второстепенных персонажей так, что они встают перед глазами – Себ, Лиз, Ник, Джексон (хотя двух последних наверно все же сложно назвать второстепенными).
    Лондон (правда, не такой, каким мы его знаем сейчас), Дублин, Оксфорд, новый, невероятно прописанный мир, акробаты, музыка Синатры, интересные персонажи и сюжет, прекрасный язык (Саманта Шеннон – британка) – все это располагает к чтению книги.

Не могла не сказать, про навешивание ярлыков. Ее называют «новой Дж.К. Роулинг», что меня просто убивает. Зачем возводить нового молодого автора на такой пьедестал, что и на нее оказывает давление и читателей заставляет читать книгу либо с изначально негативным предвзятым отношением, либо ожидая сюжета и языка, похожего на Роулинг.
    Единственное, что меня беспокоит, - как автору удастся растянуть сюжет на 7 книг, конечно пожелаем ей в этом удачи.

resistance_beta

Сегодня я начну из далека. Я все не могу нарадоваться оформлению книги. Азбука меня радует очередной книгой из серии "5-я волна". Безусловно менее схоже оформление, чем у Алое восстание, то очень классной. Супер-обложка. Все дела, аж слюни готова пускать на такие книги. Но долго жопилась и ходила вокруг книг. Ну жалко мне было косарь отдавать. А тут библионочи. Тут Лабиринт. Не суть. Суть в том, что первую книгу я уже поглотила.
    Вот та история, когда по сути не ждешь, а получаешь явное открытие. Да, я слишком углубилась в чтение адулта и антиутопий. Годных. Надо же искать замены ушедшим экранизациям ( Голодные игры) и ближащихмя к концу ( Дивергент). Задел на будущее. И я наткнулась на что-то удивительно.
    Вообще - это удивительно, когда писатель - почти твоя ровесница. Когда кто-то пишет книги, а есть ты.
    Что мы имеем? На что в этот раз похожа очередная антиутопия? Кто бы мог подумать, что первое, что придет мне в голову- будут не злополучные Голодные игры ( но есть что-то схожее). А Дозоры Лукьяненко. Вот так новость.
    Не хочу вдаваться в подробности сюжета. Новое привилегированное общество, ищущее себе рабов для черных дел из паронормалов. Есть и обычный люд - невидцы. Там они вообще как скот. Новая революция. Плюс упоминание о нетрадиционной ориентации, разбитое сердце ( не мое). Ну не ожиданно было такое именно от Ника. Вроде любовь и не имеет значение. Но задел сделан. Вот что знает, какой я спец. Я сразу знала, что у Пэйдж с ним что-то будет ( вы же не хотите спойлеров). Дальше не буду рассказывать сюжет. Да и это только начало. Это конфетка. Книга затягивает. Выбор есть всегда. Все в ваших руках.

Juli-Yashka

Нашумевшая молодая писательница, хвалебные отзывы, красивая обложка и интригующая аннотация...и я рассчитывала, что книга мне понравится, но в итоге получила только разочарование и сожаления о потраченных на фигню деньгах: (

"Сезон Костей" - это супер мудреный и непонятный мир с кучей дивных названий, с предсказуемой с самого начала любовной линией и с типичнейшей, проштампованной главной героиней. На что я рассчитывала? А теперь поподробней:
    1) Мир. Видно, что автор старалась и работала над его созданием, но как по мне, она абсолютно не справилась с внедрением этого мира в историю так, что бы читатели смогли им по настоящему проникнутся и понять. И проблема не в том, что он заковыристый (читала я про миры по сложней и интересней), проблема в авторе, которая не смогла его достойно показать.
    2) Описания местности и сражений. Ооочень все было скудненько в данном разделе. Сплошной полет личной фантазии и 0% помощи от писательницы.
    3) Про любовную линию и писать лень, как все было предсказуемо. Хорошо только, "действия" начались в самом конце.
    4) Гг. Ну прям штампик героини YA-йной дистопии. Все такая дерзкая и бойкая, острая на язык, мега уникальная снежинка, хорошо дерется и стрелять умеет. Крутая гг вроде как, вот только в эмоциональной плане ведет себя как 13-летний подросток в период гормональных перепадов. 80% книги Пэйдж на каждой странице по несколько раз напоминает нам как сильно она ненавидит Стража, но стоит один раз с ним позажиматься, как всё плохое забыто. Мдам...

И вообще, не знаю почему, но я была уверена, что "Сезон Костей" это не низкокачественная YA-юшка (не поймите меня неправильно! есть множество шикарнейших "подростковых" книг), а взрослая книга. Но за кучей непонятной лексики не скрыть истинную вялую сущность. Продолжение я может быть и почитаю, но точно не буду за него платить.