ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Каста мимов

Buka_shka

Две книги прочитаны, ощущений масса, теперь остается лишь ждать продолжения этой захватывающей истории. Я проглотила вторую часть почти с той же скоростью, что и первую, немного больше времени ушло. Если "Сезон костей" был прочитан за два дня, то "Каста мимов" растянулась на целых пять. Но это были поистине захватывающие дни, когда книгу откладывала от себя с видимым усердием, потому что сюжет не отпускал.

Сразу могу сказать, что история погружает в себя полностью, автор постаралась на славу, перемещая нас в созданный ею мир, в Лондон с его предательствами, борьбой за жизнь, враждебностью и недоверием. Персонажи зачаровывают, не оставляют равнодушными, влюбляют в себя читателя. В отличие от первой книги, основная роль здесь отведена борьбе ясновидцев, рефаиты выступают больше помощниками, нежели главными действующими лицами, но это не мешает им дергать за ниточки и "из-за кулис" управлять всем процессом. Первую половину книги мне не хватало Стража, даже успела соскучиться по этому непробиваемому и серьезному гиганту, но с его появлением все снова встало на свои места, а нам даже удалось заглянуть немного глубже, узнать, что скрывается за ширмой его "безразличия".

Главная героиня Пейдж так вообще вне всяких похвал - ввязывается во все и сразу, лезет везде, узнает все больше и больше, не удивительно, что так многим персонажам хочется её убить, да поскорее. Неимоверное бесстрашие, самоотверженность и даже безрассудство её поступков на самом деле только больше притягивают к ней, заставляя все больше переживать, что же случится дальше.

Не дождетесь от меня спойлеров, читать, читать и только читать. Захватывающая история, куча экшена, быстро развивающийся сюжет и огромное количество загадок и неожиданных поворотов не разрешают откладывать эту книгу в сторону надолго.

resistance_beta

Пламя возгорается. Мир расширяется. Выбравшись из одного Ада попадаешь в другой. Книга удивления. Особенно в конце. Пополняю Стражем свой список любимых книжных героев. Книга интересная, конечно, но есть же такое, что обычно первая книга лучше последующих. Действий много. Я не скажу, что я всегда подимаю Пэйдж, но что-то есть в ее действиях. Огонь разгорается. Действие только начинается. А сколько книг в серии обещается быть? Но повторюсь, в конце меня ждало самое большое удивление, которое в общем и объяснило цепь событий. Если продолжу - будет много спойлеров.

Чувства – штука ненадежная, от них надо избавляться.
    Dzanckokumi

Ну ... если первую часть я прочла за сутки, то чтение этой растянулось на три дня. Нет нет, не потому что стало хуже, и приходилось засыпать над каждым словом, наоборот, повествование увлекало еще больше и больше, что даже не хотелось заканчивать.
    Альтернативный Лондон изображен очень хорошо, видно, автор приложила много усилий. Персонажи книги разнообразные, но как и полагается в книгах с одной единственной отважной героиней, решившей изменить порядок, восстановить несправедливость, большинство ребят негативные.
    Пейдж. Наша отважная, так званая Бледная Странница, представитель высшей касты мимов и пока что единственная обладающая талантом вселятся в тела других, от животного и заканчивая людьми (было также покушение на рафаитов и эмитов), после 6 месяцев плена у рафаитов, собирает все свои возможности в кучу и собирается разоблачить ложь, которая скрывается у верхушки Сайена. Но не тут то было, среди своих ее никто не слушает, ни Владыка мимов (мерзкий тип), ни ее начальник, от которого она собиралась уйти. Приходится как и раньше быть на побегушках у Джексона. Есть, конечно попытки, изменить что-то, но слабые, страшилка про рафаитов не в счет. Но тут возвращается стимул, точнее не он, а его товарищи и говорят, что мол тот самый "стимул" исчез. Ну а золотая пуповина то никуда не исчезала, так что находится и "стимул" и средства, которых как бы так же не хватало что бы все изменить. Тут то уже и характер и геройство постают в полной красе, и можно сказать великолепии. И нафиг ту странницу, да здравствует, Черная Моль.
    Поговорим о "Стимуле", точнее я допустила в этом слове 5 ошибок, а если называть всё своими именами, то и того больше. Страж, он же Арктур Мезартим, как по мне еще полностью не раскрыт, и вообще эти рафаиты такие скрытные, добрейшей души чел ... ой рафаит как всегда приходит вовремя, точнее в этой книге он вовремя приполз, а еще точнее - его притащили, и начинает действовать. Он в первую очередь совесть главной героини, напоминает ей, что не для этого спал ее никчемную душонку, что бы она опять служила Сборщику, а для борьбы, для правды, для справедливости и главное - для будущего. Ну и конечно как же без любви ... эх ... только не попадитесь, пожалуйста.
    Дальше про злодеев.
    Джексон, он же Белый Сборщик, самовлюбленный тип с большим чувством собственности. Держит главную героиню на коротком поводке, не забывая упоминать при возможности, кто ее спас. А на самом деле оказалось, что этот алкоголик ничего сам по себе не стоит (хотя бьется хорошо), ведь у него за спиной стоят большие покровители, которых мы хорошенько знаем.
    Персонажей много, про всех рассказывать лень, но в кратце скажу Ник, Элиза, Даника, Иви и остальные сбежавшие, как по мне сильнее даже главной героини, столько вытерпеть и наконец-то получить хоть крупицу справедливости. Надеюсь этих ребят нам еще раскроют.
    И последнее чудо-юдо, так как по словам Пейдж, не понятно что там прячется под плащом, паранормал, невидец, рафаит или же даже эмит. Кличка у чуда-юда Старьевщик, или можно еще назвать существо-загадка. Действительно ведь загадка, единственное что понятно что скверная очень. Что-то мне подсказывает что тот кто скрывается под этой маской жестокости, нам уже давно знаком, и даю должное Саманте Шеннон, я обычно всегда догадываюсь кто это, но эта авторша прям поставила меня в ступор, хорошо замаскировала. Молодец - больше ничего и не скажешь.
    Что ж, подведу итог. Книга интересная, на счет читать или не читать пусть сами решают, а я определенно буду ждать продолжения, и наверное все-таки прикуплю себе бумажный вариант, что бы радовал глаз.

Моль выпустили из коробки. Завтра начнется война.
    UllianaChase

Вы только посмотрите! Начала я эту книгу в июне 2016 года, практически сразу, как дочитала первую, от которой, к слову, была в восторге. А закончила только сейчас.

Ко второй части я приступала с диким энтузиазмом, но в то же время я понимала, что до выхода третьей части в оригинале еще ждать год, поэтому я решила растянуть удовольствие.
    Третья часть вышла этой весной. И как видите, я прилично так растянула чтение почти на полтора года. И только пару дней назад я решила, что это уже смешно, оставлять буквально 3-4 главы недочитанными. И вот я вся такая радостная от того, что наконец-то дочитала эту книгу!
    Но сразу скажу, читала я ее так долго не от того, что она скучная и менее интересная, чем предыдущая. Наоборот, эта часть мне понравилась не меньше первой, а в некоторых местах даже больше. А в таком долгом процессе чтения виновата только я.

Ну вот, я высказалась, теперь могу приступать к самой книге.

Вторая часть продолжается практически сразу же после событий финала “Сезона костей”, но теперь действия полностью переезжают в Лондон. Как автор и сказала в послесловии, эта книга - ода ее любви к Лондону. И хоть город тут описан не в самых яркий красках, мы буквально погружаемся в его темную, но не менее чарующую атмосферу. Саманта Шеннон прекрасно показала, что ее Лондон будущего - не сказка, в нем выживают только сильнейшие и хитрейшие. Здесь не обращают внимания на твой пол и возраст, значение играет только влияние и сила.

“Лондон не прощает предательства. Он уничтожит тебя, загонит глубоко под землю, в чумные ямы. В самые темные недра своего сердца, где гниют тела других предателей.”

После того, как Пейдж выбралась из Сезона костей, она твердо намерена изменить устоявшиеся порядки и спасти жизнь всем ясновидцам. Но сказать-то легко, а вот чтобы осуществить это в реальность, придется очень сильно потрудиться.
    Эта книга продолжает выстраивать линию зарождения революции, и уж теперь с третьей части, я уверенна, начнется настоящая война.
    Пейдж воссоединяется со своей командой, но все не так гладко. Пейдж пытается донести до них угрозу, в которой находятся все ясновидцые. Но Джексон - главарь ее когорты, не хочет ничего слышать о россказнях Пейдж. Ему сейчас важнее встать во главе всех секторов ясновидцев, и Пейдж, как его верная подельница, обязана помочь в этом.
    И тут положение ухудшает убийство верховного владыки Синдиката. В считанные дни назначают битву за власть, в которой примут участие все Главари мимов, и Джексон не упустит такую возможность.

“Чтобы превратить Синдикат в мощную армию, способную противостоять врагу, нужно мыслить более масштабно. Нужно, чтобы мой голос услышали все.”

Книга просто кишит новыми персонажами. Кого-то может испугать такое большое количество разнообразных героев, но все они - важные элементы истории, которые играют свою не менее важную роль.
    Мир Саманты Шеннон по-прежнему обширен и насыщен, с каждой главой раскрывается все больше тайн и деталей, разъясняющих и часть истории рафаитов, и политические войны между обычными жителями Лондона и ясновидцами, и распри между группировками и множество других деталей.

Что еще мне очень понравилось, так это то, что Саманта Шеннон не сделала отношения между Пейдж и Стражем главной деталью сюжета, во круг которых вертелась бы вся начинающая зарождаться революция. Нет. Она отодвинула их на задний план, но не забросила полностью. То тут, то там она аккуратно добавляет особенные моменты и превращает эту серию в историю с медленно развивающейся романтикой. Пейдж и Страж - не подростки, которые забивают на всех и вся ради друг-друга, они прекрасно понимают в какой ситуации сейчас находятся, так что не время впадать в пучину отношений.

“В колонии наши отношения строились на страхе. Меня пугала его власть, его - мое возможное предательство. Теперь мы впервые пытались достичь взаимопонимания.”

Во второй книге отлично чувствуется общее напряжение и задел на нечто крупно-масштабное. Саманта Шеннон по частям готовит героев к войне, появляется все больше предателей и неожиданных союзников, кто-то погибает, кто-то убивает, а кто-то следит за всем этим и управляет беспорядком.

Не знаю, когда ждать продолжения на русском, но я очень заинтригована, так что самое время включить режим Хатико. А вам советую взять на заметку эту серию. Только не пугайтесь, что сначала можете запутаться в новом мире.