Салли Пейдж — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Салли Пейдж

Отзывы на книги автора «Салли Пейдж»

ortiga

Очень душевная книга.

Героиня Дженис - простая уборщица. В устах других людей это зачастую звучит пренебрежительно. Ей скоро 50, в багаже - никчёмный муж и сын, контакты с которым, увы, стали очень редкими. Есть ещё младшая сестра, но там вообще всё непонятно и сложно. Почти сразу автор намекает, что в прошлом героини есть какая-то тёмная тайна.

А ещё здесь есть множество историй. Дело в том, что Дженис коллекционирует чужие истории. Иногда они случайно услышаны в автобусе. Иногда - на улице. И иногда их рассказывают те, на кого она работает.

Пожилая женщина с нарушенной координацией движений. Вдова с сыном, переживающие тяжёлые времена после самоубийства мужа и отца. Известный оперный певец. Семейная пара жутких снобов с чудесным фокстерьером. Хотя здесь скорее рассказывает пёс, ведь от этой парочки не дождёшься слов, связанных в осмысленный рассказ.
И новый человек - престарелая эксцентричная мать сноба. Ей есть, что рассказать. Но она также готова и слушать.

Ведь у Дженис тоже есть история.

Я не ждала ничего особенного от этого романа, однако он попал прямо в точку. Здесь есть и юмор (особенно в отношении мужа героини и пса по имени Деций, который на всё имеет своё мнение), и тянущаяся изо дня в день история с интригой, которую, как Шахерезада, рассказывает 92-летняя старуха.

Также автор проводит параллели с "Ярмаркой тщеславия", сатирически изображая некоторых персонажей. Главный вопрос - с кем отождествляет себя Дженис, с кроткой Эмилией или с напористой Бекки.
А ещё это история о чувстве вины, грызущем человека на протяжении всей жизни. И, может, пришло время избавиться от него?

Уютная и искренняя книга, с которой приятно провести время.

Свою историю не выбирают.
13 мая 2023

Neveyka

Помните старые добрые времена, когда Гэрри Маршалл и Нора Эфрон снимали свои фильмы? «Красотку», «Вам письмо», «Дневники принцессы», «Джули и Джулию»? Может, дело в возрасте, но для меня те времена в кино – девяностые и двухтысячные – это золотой век сентиментального Голливуда. Для меня – лучше Голливуд уже ничего не снимал. Актуальнее – да, социальные – да, зрелищнее – да. Душевнее? Нет. Больше никогда. Те времена, кажется, остались в прошлом, и вернуть их можно, только снова запустив в телевизоре старый дуэт Мэг Райан и Тома Хэнкса. Современный мир, кажется, развернулся совсем в другую сторону. Потерял то ли желание, то ли способность создавать истинно трогательное, всё чаще тиражируя манипулятивно бередящее. «Хранительница историй» – абсолютно неожиданно! – вернула меня в золотой век сентиментального Голливуда. Из неё вышло бы шикарное кино – жаль, что ни Гэрри Маршалла, ни Норы Эфрон уже нет в живых.

Главная героиня книги – уборщица, скромно живущая свою скромную, одинокую, несмотря на замужество, жизнь. Она приходит убираться в чужие дома, в чужие семьи, слушает чужие истории, и сама не замечает, как постепенно приходит и в чужие души, делая их своими – близкими и родными. Сама того не понимая, она превращается в Шахерезаду, способную рассказать тысячу историй – живых, ярких, трагичных и комичных, бьющихся как человеческое сердце. Но Салли Пейдж ставит перед ней непростую задачу – научиться рассказывать свою собственную историю. Почувствовать ту самую внутреннюю Шахерезаду, перестать быть серой мышкой, и вынужденной львицей тоже перестать быть – а стать самой собой. Звучать собственной нотой. Помните, как было в «Отпуске по обмену»? «Вы, Айрис, главная героиня, но почему-то ведёте себя как её подружка». Золотой сентиментальный Голливуд, я же говорю. Книга им наполнена до краёв.

Свой путь главная героиня проходит не одна. Рядом с ней и романтический интерес в виде водителя автобуса, похожего на учителя географии, и дерзкая подруга в виде девяностодвухлетней бывшей шпионки, и фокстерьер, в мыслях склонный к обсценной лексике, а ещё оперный певец, и пройдоха-юрист, и маленький мальчик, потерявший отца, мама которого строит кукольный домик-похоронное бюро… Призраки прошлого и надежды на будущее.

Милейшая книга. Мелодраматичные герои и трогательные поступки. Но самое приятное, что, когда градус сентиментальности начинает зашкаливать (а тут это случается), Салли Пейдж его тут же понижает. Например, приходом фокстерьера с мыслью типа: «Да все вы тут совсем охренели со своими нюнями!» – и книга, ко всем своим достоинствам, становится ещё самоироничной. Как хороший фильм, который снял Гэрри Маршалл. В своё время, кстати, она составила топ-10 Amazon – видимо, потому что даже в век супергероев мы всё же иногда тоскуем по тому самому душевному сентиментальному кино.

14 апреля 2023

ErnestaRun

С самого начала я почему-то была уверена, что история, мягко говоря, на троечку. "Это что-то ванильное и распиаренное" - откуда только взялись такое мысли?
А вот и нет! Книга оказалась намного глубже. Не с двойным дном и даже не с тройным. Что-то подобное я чувствовала при прочтении "Жаренных зеленых помидоров": обычные такие серые персонажи, которые вдруг оказываются теми еще шкатулками с секретами и неожиданными историями.
Главный посыл книги: проблемы надо решать словами через рот. А не шугаться тени, накручивать себя и молча терпеть! А еще я очень переживала за собаку)
В целом - весьма размеренное неторопливое произведение, несомненно достойное экранизации. Оно буквально призывает читателя отвлечься от суеты и покачаться на волнах моросящего дождя, горячего 70% шоколада и увлекательных историй из жизни мелькнувших за окном людей. Не могу сказать, что прям мое, но книга однозначно попала в настроение последнего летнего дня.

31 августа 2023

OlgaEmelyanova585

Очень милый роман получился у Салли Пейдж. В нем есть весь набор вещей, которые я(и не только я) люблю в книгах: Героиня - обычная, но вызывающая симпатию, романтическая линия, легкая интрига, немного философии, чуть-чуть юмора, драматические повороты, даже собачка и конечно истории разных людей.

Без морализирования, назидания книга мотивирует на то, чтобы присмотреться к своей истории, а может и поменять ее.

21 июля 2023

Autumntoday

Довольно неоднозначная книга. Шла я в нее с намерением послушать какие-то таинственные истории или историю, а получила что-то среднее между кусками семейных саг и психологической сумбурности.
В данном произведении, меня в первую очередь смутил слог. Он вроде бы легкий, но такой нудный и размазанный, что если бы не аудио формат, то я бы не осилила и просто бросила читать эту книжную кашу-малашу.

Во-вторую очередь, меня не устроила ГГ. Дело даже не в ее прописи, которая очень вязко и медленно развязывалась и в итоге, так и не развязалась до конца, а в самом ее образе. Я не понимала, почему в книге все делают вид, что она нормальная, когда на самом деле у нее большие, просто огромные проблемы с психикой. В моих глазах Дженис предстала человеком с глубочайшим расстройством в голове, с которым она не справляется, но абсолютно все, по какой-то причине считают ее обычной. Словно вести себя так в том мире – норма. На протяжении всей книги, мне хотелось просто взять Дженис за руку и отвести к специалисту, который настроит ее сбившиеся шестеренки на пусть истинный.

За постановку сюжета – это что-то, что хочется назвать пресным, но даже это определение будет звучать несколько слабовато. Лично для меня, это просто какие-то оборвыши семейных саг, рассказанные психически нестабильным рассказчиком. На мой взгляд, автор очень невнятно обрисовал свою сюжетную задумку, а интрига и суть самой книги получились настолько слабыми, что желание дочитывать до той самой развязки, угасает уже на первой четверти повествования.

Скудные плюсы и последнее слово:

МИССИС БИ – ИЗЮМ ИЗЮМА ЭТОЙ КНИГИ
Очень харизматичный и действительно, нормально прописанный персонаж. Я цеплялась за этого героя из последних сил и, вероятнее всего, дочитала книгу лишь из-за нее и ее хорошо поданных сюжетных ниточек.

Возможно, книга неплоха будет для тех, кто любит посидеть, порефлексировать на тему жизней людей и их различиях, почитать что-то размеренное и очевидное. Но на этом все. Данное произведение не нашло во мне отклика ни как в читателе, ни как в человеке, который проникся историями об незнакомцах.

14 августа 2023

Анастасия Курбатова

Очень лёгкая и приятная книга, без дешёвой драмы. Приятно читается. Отдельно меня покорило наличие в тексте реальной истории, которая была очень грамотно и логично вписана в общее повествование.
25 июля 2023

Надежда Соловьёва

Очень добрая и красивая книга!!!
15 июля 2023

Ира

красивая сказка с хорошим концом
9 июля 2023

Marina Veselovskaya

Выше по уровню чем многие современные зарубежные романы , написанные женщинами. Героиня нестандартна. Все происходит в пригороде Кембриджа и в самом этом маленьком английском городке. Я слушала аудиокнигу. Прекрасная чтица , ни секунды фальшивой интонации. Каждая глава вызывала интерес и предвкушение. Немного навязчивой , «модной» стала тема тяжелого детства героев, алкоголизм, абьюз, без этой темы не обходятся английские современные романы, как мне кажется. Очень необычны образы миссис Би и мужа героини- не помню, что встречались такие типажи в романах. Радует отсутствие полной предсказуемости сюжета. На удивление понравилась книга. В ней нет легковесности современных наспех состряпанных романчиков. Но ,наверно, это все же - женское чтиво.
28 февраля 2024

Ирина Антокольская

Восхитительная вещь! Поначалу показалась скучноватой, и я ее отложила.
А сейчас вернулась и не смогла оторваться. Яркие необычные характеры героев, конфликты и даже "хеппи енд" все прекрасно.
13 мая 2024