AffrontiRegiven

«Каждый день я хожу туда читать. Читаю ему вслух, как раньше, только теперь это в основном стихи. Я сижу на траве в тени орехового дерева, которое выросло на лугу. Оно не такое, как другие деревья, и стоит отдельно от них; оно не старое, не высокое, но его ствол и ветви покрывают страшные шрамы»

Трилогия «Half Lost» - одна из самых интересных серий, которые мне удалось прочитать в этом году. Изначально не ожидала от неё совершенно ничего, но в итоге получила массу удовольствия.

Финальная книга получилась очень интересной с шокирующим финалом и нестандартными ходами. Натан превращается в настоящее чудовище, которое жаждет лишь одного: мести. Все мы помним из первой части, что Натан был одержим Анной-Лизой, он любил её и был с ней рядом, сейчас же эта девушка вызывает у него совершенно противоположные чувства. А все из-за коварного предательства. После нашей последней встречи Натан очень сильно меняется, он становится сильнее, ведь ему передалась сила своего отца – могущественного Черного колдуна и хладнокровнее, сейчас он готов растерзать весь мир на мелкие кусочки лишь бы уничтожить всех врагов.

Война делает из Натана настоящего монстра, который готов убивать всех кто стоит у него на пути. И лишь один единственный Габриель хоть как-то удерживает своего друга от неосознанных поступков. Не смотря на то, что в книге представлены нетрадиционные отношения, сложившаяся пара не вызывает отвращения, и к третьей книги начинаешь воспринимать это, как само собой разумеющееся.

Финал получился жестоким, кровавым и в тоже время печальным, нежным и душераздирающим. Несмотря на спойлер в названии, интрига была сохранена до финальной стадии.

Как итог – отличная развлекательная серия, написанная очень неплохим языком, не шедевр, но в своем жанре произведение, стоящее внимания.

Taile

«Я стану бояться тебя больше всех на свете»

От любви до ненависти шаг один, то ты хотел ее целовать, то уже вспороть брюхо и вывесить кишки на всеобщее обозрение. Предательство не прощают, за него наказывают, жестко мстят и убивают с особой жестокостью. Натан не белый и не пушистый, он черный Колдун с жаждой мести. Его способности за счет смерти отца увеличились, и самое ненавистное из всех для него – это видения. Особенно больно ему в них видеть Габриэля, своего друга, парня, влюбленного в Натана и заботящегося о нем, но в ответ получающего лишь отказ и ругательства. Натан сейчас занят только одним – убийством своих врагов.

Липкие от крови руки, усыпанная телами поляна и нет места угрызениям совести, либо ты их, либо они тебя. Война превращает Натана в чудовище, и Габриэль это чувствует, любит, но уже начинает бояться, что тот Натан, кого он знал, исчезнет навсегда в горе трупов, поедая сердца своих врагов. Но, пока этого не случилось, Габриэль всегда будет рядом с ним, охранять сон, оберегать от врагов, сносить плохое поведение и плевки в лицо.

Ну, собственно говоря, то, что многие ждали, то и случилось, правда, все так сухо и скомкано, описано, подозреваю, что могли опять что – то зацензурить, как во второй книге с поцелуем в ванной. Финальная часть вышла отличной, с долгой прелюдией, в виде лагерной жизни, подготовке к войне, и самое важное, это выяснение того, что тебе на самом деле нужно и кто главнее всех в твоей жизни. Осознание того, что нашел то, что искал, даже не думая об этом в самом начале отношений.

Финал душераздирающий, финал шокирующий, финал цельный и оставляющий в опустошенных чувствах. Трилогия «Half Lost» - одно из приятнейших открытий года, где нет места размазыванию соплей, где все сурово и жестоко, но вместе с тем невыносимо нежно.

SacramedReliquair...

Читать только после прочтения всей трилогии!

Такой эмоциональной отдачи от трилогии, я не получал уже давно! Со времен прочтения «Взгляда из вечности» Марининой. То была семейная сага, финал которой меня просто убил, оставив опустошенным. Аналогичные впечатления остались и после завершения «Половинного кода».

С каждым романом серии, драматизм цикла лишь нарастал. Эффектный и мегакинематографичным вышел финал первой части. Маркус и его три подарка, и любимая девушка, оставшаяся в плену.

Всю вторую часть я переживал за Анну-Лизу и Натана. Единственный кто вносил сумятицу в эти отношения, был Габриэль. И это было очень необычно, совершенно нестандартный ход. Однако то, что случилось в финале – а случилось страшное, всё расставило по своим местам.

За третью часть я, честно, скажу, браться боялся. Я был бы в дикой ярости, если бы Натан начал оправдывать Анну-Лизу и любить, и одновременно ненавидеть её. Но всё обошлось. И первая половина третьего романа – была просто прекрасна.

Тебе нужно всё забыть. Вернуться назад, к природе, и жить, как мы жили все эти последние дни, бежать от войны, пока она не превратила тебя в кого-то другого… в чудовище.

Но чуда не случилось. Правильное решение принял лишь Несбит. А Натан пошел дальше. И потерял самое ценное, что имел. Но разве он что-то обрел? Да, он принес мир другим, но что получил взамен? Пустоту и боль. И от этого, наверное, хуже всего. Салли Грин показала, какой бывает война и что она бессмысленна и ведет лишь к разрухе, боли и смерти. И сделала это самым жестоким способом.

Хотел ли читатель счастья для Натана в финале? Я бы хотел. После всего, что пережил этот парень, он заслуживал счастливого конца. Но автор выбрала иной путь. И при случившихся обстоятельствах, финал с деревом – вышел грустным, печальным и до безумия горьким. Уровень драматизма, конечно, бил все допустимые пределы! Своим уникальным стилем: рублеными фразами, словами-эмоциями, автор задевала за живое.

Бесит лишь то, что вон у Джорджа Р.Р. Мартина была всего одна ведьма, но зато умеющая вокрешать. А в мире Грин, где, куда не плюнь, попадешь либо в черного, либо в белого, никто не может вернуть из мира мертвых. Но я верю, что придет тот день, когда появится возможность возвращаться в прошлое и менять его. И вот лично я, с большим удовольствием, прочитал бы такое продолжение. Роман, в котором Натан смог бы спасти и отца, и сестру, и Ван, и всех дорогих ему людей, и, конечно, Габриэля.

И, да к финалу очень подходит песня James Blunt "Goodbye my lover", послушайте... .

TheStrays
    У меня три новых шрама, они прямые, как стрела и очень аккуратные...
    !!Предупреждение!! Возможны спойлеры и порядочное количество картинок!!

Я не писала рецензии на первые две части, так как чувствовала, что именно третья-то часть будет самой "взрывной", самой "вауч". Боже, товарищи... я не прогадала.
    Финальная книга мрачная, но, как по мне, так не мрачнее второй (мне кажется, самое "мясо" было именно во второй части трилогии). Финал "Тот, кто умрёт" - убийствен, видимо, название сказывается, ха? Где-то с середины книги я не могла выпустить книгу из рук (окей, в одном месте мне всё же пришлось её выпустить, но только из-за нехилого поворота сюжетной линии). Хочется задать банальный риторический вопрос в никуда: ну почему, почему эта трилогия столь прекрасна? Прекрасна, по своей атмосфере; прекрасна, по своим сюжетным линиям; прекрасна, по своему финалу, разрывающему ваше сердце. Но теперь немного поподробнее о героях и, возможно, самом сюжете (ага, конечно, "немного"; берегитесь, дальше будет адски-много картиночек и безумно много букв).

— Я не герой, но я могу положить конец этой войне.

Натан (Фредди, хи). Не добрый и не злой, но именно тот герой, образа которого так мало в книгах. Не обладает гениальностью (по крайней мере в плане чтения), не обладает неземной красотой (ну ка-ак сказать...), умеет только убивать и ненавидеть всех и вся. Так кажется. Но на самом деле, на самом-то деле!.. Чертовски потрясающий герой. Хотя, немного напоминал Джульетту из "Разрушь меня" . Тем, как он поначалу отвергал своего зверя, тем, что позже он смирился и стал жить в гармонии с ним (как бы пафосно это ни звучало). Однако, это не мешает Натану пополнить мой список "герои, которые шикарны и которых хочется вытащить из книги" (правда, боюсь, вместе с Натаном придёт и полный разгром в мире, но это уж как-нибудь рассосётся. I hope. Боже, да всё равно - отдайте Натана, пожалуйста!..)

— Натан, я правда очень, очень зол на тебя. И хочу, чтобы ты ушёл отсюда сейчас, — и я понимаю, что он говорит это абсолютно серьёзно.

Габриэль. Просто... просто, коротко и ясно о нём:
    Визг. Летящая в стену напротив книга. Сжатая челюсть и неверящее качание головой из стороны в сторону. Нетнетнет. Нет! Слёзы. Слёзы. Слёзы! Где моя выдержка, чёрт бы меня побрал?!

Анна-Лиза. Гм-м... А знаете, она мне не нравилась с самой первой книги! Да-да, именно с самой первой. А в третьей её практически и не было. Промелькнула в конце и ладно (однако, это не мешало ей возникать в мыслях Натана). Одним словом, я явно не фанат команды "Анна-Лизы" (Габриэль - forever!).

— Ты же мой брат. Мой младший братик. Я не могу тебя ненавидеть. Ни сейчас, ни после.

Арран (и Адель), Дебора и бабушка. Потрясающий дар Адель и изумительные целительные способности Аррана - интересно, что из этого получилось?.. Очень переживала за Аррана, так как... в связи с печальными событиями их жизни Деборы и бабушки, я с ужасом переворачивала каждую страницу, пугаясь того, что вот сейчас кто-то скажет Натану гадкую весть и всё... тогда я точно выкину книгу. Мне хватило Габриэля, автор!.. Приятные персонажи, в общем-то.

... Эту могучую канонаду прерывистого звука исторгает, несомненно, австралийская носоглотка.
    Вот ведь ублюдок!

Несбит. Герой, приносящий колорит в историю; герой, приносящий щепотку юмора в мрачный быт и повседневность Альянса. Правда, было как-то грустно, когда он покинул их. Но его... привязанность? любовь? сильные дружеские чувства? к Ван заслуживали и заслуживают некоего восхищения. И было очень неожиданно наблюдать, как всегда весёлые, всегда такой надоедливый Несбит просто расклеился после ухода Ван. Ещё один приятный персонаж (я знаю, что я повторяюсь).

Я уже знаю, какое решение я приму в таком случае: подожгу здание Совета. Гори оно синим пламенем вместе со всей своей начинкой!

В любой, абсолют-чёрт возьми-но любой книге должны быть злодеи. Дамы и господа! Минуточку внимания! Представляю Вам врагов Натана и всего Альянса Сола и Уолленда (из той же шайки-лейки и Джессика с Клеем). Первые слишком любящие власть и мечтающие заполучить Натана в своих загребущие ручонки, вторые - мечтающие просто-напросто уничтожить Натана, в силу... в силу некоторых причин, скажем так. Если насчёт Сола и Уолленда (да и Клея. ПВА. Гагага, шуточка какая получилась. Простите, кхм) всё пресно, сухо и понятно, зачем он им, то насчёт Джессики - не очень. Ну, кокнул папочка Натана отца Джессики. Любовь, штука такая, знаете ли, и убить какого-то может. Или подтолкнуть на убийство. И вот, не совсем плавно я перехожу к следующему герою, которого в третьей части, помнится, вообще не было, но не сказать о нём будет кощунством - Маркус. Особо много говорить не буду, т.к., всё же, его не было в этой части. Но... каков его поступок в конце второй части, а? Хотя то, что он опасался за свою жизнь и поэтому избегал Натана (а паренька, между прочим, мучили и так, и сяк), меня несколько покоробило. Таков герой, что поделать.

— Значит... мне надо отрезать себе палец?
    — Не вижу, как ещё он попадет в бутылку.
    — А вдруг не сработает?
    — Ничего, получишь оригинальное украшение для каминной полки.

Леджер. Хороший.... хорошая... эм-м-м... Я растерялась немного :D В общем, хороший герой. Мудрый герой, я бы даже сказала. И, что интересно, не обделённый чувством юмора и честностью, и, в некоторой степени, храбрости?..
    Ван, Меркури, Эллен, Боб и другие. Поднимаю палочку вверх за Ван, за Эллен. Приказываю не опускаться руке, когда вспоминаю Меркури. А Боб... я просто про него вспомнила. И вспомнила про то, как он помог в самом начале трилогии Натану. А потом Натан помог ему, верно?
    Донна. Я знала! Я знала, что она не так проста, как может показаться! Всё, больше ничего не скажу. Итак в этой рецензии куча спойлеров. Не рецензия, а краткое содержание какое-то.

Каждый день я хожу туда читать. Читаю ему вслух, как раньше, только теперь это в основном стихи. Я сижу на траве в тени орехового дерева, которое выросло на лугу. Оно не такое, как другие деревья, и стоит отдельно от них; оно не старое, не высокое, но его ствол и ветви покрывают страшные шрамы.

Селия. В каком-то смысле она заменила Натану мать. Да-да, я знаю, что поначалу она чёрте-что с ним делала, но... они пыталась реабилитироваться в его глазах?.. Возможно, из-за неё он стал таким "тёмным", таким злым. А возможно, что из-за неё он стал более стойким, сильным, не боящимся практически ни-че-го. В общем, мне понравилась Селия, несмотря на её весьма гаденькое поведение в начале трилогии.
    Теперь немного о тонкостях перевода. "Колдовская бутылка" в третьей части и "ведовская бутылка" в первых двух частях. Эмм, а что изменилось-то? Плюс, в одном из YouTube-обзоров на серию "Половинный код" (ссылка кликабельна), я услышала о том, что какую-то сцену с Натаном и Габриэлем (я подозреваю, сцену какого содержания) наши переводчики или редакторы - убрали из нашего издания. Вряд ли, конечно, что эта сцена несла величайшую смысловую нагрузку, но чувство обделенности - присутствует.
    И ещё немного об обложках. Мне они понравились, даже несмотря на то, что насыщенно-синий цвет данной книги трилогии нещадно резал мне глаза.

Правда, глаза у него всё те же: тёмные и чужие.
    lustdevildoll

Единственный плюс этой серии, как по мне, то, что читается книга за путь туда-сюда из дома на работу в метро, настолько простым языком она написана и не требует от читателя особого напряжения мозгов. Однако тут как посмотреть, плюс это или минус - в зависимости от того, зачем вы читаете и какую цель преследуете. Когда-то имела разговор с подругой, и в ходе беседы проскочило, что она считает чтение и просмотр фильмов исключительно развлечением, формой досуга, которую легко можно заменить, например, сидением в интернете или занятиями спортом. Я тогда еще так удивилась, а потом до меня дошло: нас таких, кто без книжек жить не может, кто ищет в них что-то разумное, доброе, вечное, какие-то уроки себе на будущее, на самом деле немного. Большинству людей же достаточно расслабляться с книжкой, и для них экшн и постоянное давление на триггеры - самое то. Наверное, этим и обусловлена популярность этой и подобных серий.

Здесь снова герой-терминатор - к нему же перешли все дары отца, поэтому он настоящая машина для убийства, и до кучи еще становится неуязвимым. Автор, ну надо было жечь дальше: что он может держать по ножу в каждом пальце и одним движением убивать десять человек, круто же. Или что может мгновенно перемещаться с места на место и крошить врагов в капусту. Не, ну а чо, у Роулинг это было. Перебора можно не бояться, его и так полной ложкой ешь. Особенно доставили тренировки с отбиванием почек своим же. Вот зачем?

И да, робкий слэш из второй книги перерос во вполне взрослый секс. Мне нравится Габриэль, но про вот эту всю любовь я старалась пролистывать, меня почему-то не покидало ощущение, что мне пытаются втюхать пропаганду. Сегодня вот в рассылке книга пришла, рассчитанная на возраст 8-12 лет, под названием I AM HERE, I AM QUEER, такая детская энциклопедия, в которой рассказывается о гомосексуальности Уильяма Шекспира, Авраама Линкольна, Элеоноры Рузвельт, Махатмы Ганди и мн. др. Эти люди что, вошли в историю благодаря своей ориентации? Именно это о них в первую очередь надо детям знать? Ладно я понимаю Харви Милк или там Мадонна с Леди Гагой, но Шекспиру кто свечку держал? Так, ладно, к нашим героям. Немного мне коротнуло еще и то, что можно было бы списать всю квир-тему на фэнтези, типа, в мире ведьм все свободны и толерантны к ЛГБТ, но тут в этой книге появляется Леджер и рассказывает историю, как в школе своим Даром повелел одному обидчику во всеуслышание выйти из шкафа, а тот после этого покончил с собой. Значит, гомофобия и травля в этом мире присутствует, а тут ребята в открытую эгегей, чуть ли не при свидетелях? И да, девчонки над этой парочкой хихикают. В реальном мире человек с таким характером, как у Натана, даже осознав свою бисексуальность, нещадно давил бы в себе все зачатки - любому альфа-самцу хоть намек посмей сделать, такое начнется. Так вот, я бы могла принять внезапную физическую любовь Натана к Габриэлю, если бы Анна-Лиза была виновата. Но Натан все-таки решился поговорить с ней и выслушать ее версию, и таки выяснилось, что она не шпионила и была всецело на его стороне, просто действовала на инстинктах и не думала убивать Маркуса - он же такой сильный колдун, мог бы и исцелиться, в конце-то концов. Однако про чувства между Натаном и Анной-Лизой автор больше не пишет - только упоминает, что она вышла замуж за фейна (обычного человека), уехала в Америку и родила ребенка, как две капли воды похожего на Натана. О, сколько открытий чудных предстоит бедному фейну...

Самая же грустная сцена, во время которой фанаты всего мира рыдали и бились в истерике, на меня произвела впечатление "Да ладно? Автор вообще понимает, что такое рикошет? Это что за рикошеты такие, что человека, которого как щитом прикрывает неуязвимый чел, изрешечивает отскочившими от щита пулями?" Такая сцена запорота, е-мое... Короче, как-то так.

Последние 14 страниц стоят всех трех книг...