Taile

«Я стану бояться тебя больше всех на свете»

От любви до ненависти шаг один, то ты хотел ее целовать, то уже вспороть брюхо и вывесить кишки на всеобщее обозрение. Предательство не прощают, за него наказывают, жестко мстят и убивают с особой жестокостью. Натан не белый и не пушистый, он черный Колдун с жаждой мести. Его способности за счет смерти отца увеличились, и самое ненавистное из всех для него – это видения. Особенно больно ему в них видеть Габриэля, своего друга, парня, влюбленного в Натана и заботящегося о нем, но в ответ получающего лишь отказ и ругательства. Натан сейчас занят только одним – убийством своих врагов.

Липкие от крови руки, усыпанная телами поляна и нет места угрызениям совести, либо ты их, либо они тебя. Война превращает Натана в чудовище, и Габриэль это чувствует, любит, но уже начинает бояться, что тот Натан, кого он знал, исчезнет навсегда в горе трупов, поедая сердца своих врагов. Но, пока этого не случилось, Габриэль всегда будет рядом с ним, охранять сон, оберегать от врагов, сносить плохое поведение и плевки в лицо.

Ну, собственно говоря, то, что многие ждали, то и случилось, правда, все так сухо и скомкано, описано, подозреваю, что могли опять что – то зацензурить, как во второй книге с поцелуем в ванной. Финальная часть вышла отличной, с долгой прелюдией, в виде лагерной жизни, подготовке к войне, и самое важное, это выяснение того, что тебе на самом деле нужно и кто главнее всех в твоей жизни. Осознание того, что нашел то, что искал, даже не думая об этом в самом начале отношений.

Финал душераздирающий, финал шокирующий, финал цельный и оставляющий в опустошенных чувствах. Трилогия «Half Lost» - одно из приятнейших открытий года, где нет места размазыванию соплей, где все сурово и жестоко, но вместе с тем невыносимо нежно.

SacramedReliquair...

Читать только после прочтения всей трилогии!

Такой эмоциональной отдачи от трилогии, я не получал уже давно! Со времен прочтения «Взгляда из вечности» Марининой. То была семейная сага, финал которой меня просто убил, оставив опустошенным. Аналогичные впечатления остались и после завершения «Половинного кода».

С каждым романом серии, драматизм цикла лишь нарастал. Эффектный и мегакинематографичным вышел финал первой части. Маркус и его три подарка, и любимая девушка, оставшаяся в плену.

Всю вторую часть я переживал за Анну-Лизу и Натана. Единственный кто вносил сумятицу в эти отношения, был Габриэль. И это было очень необычно, совершенно нестандартный ход. Однако то, что случилось в финале – а случилось страшное, всё расставило по своим местам.

За третью часть я, честно, скажу, браться боялся. Я был бы в дикой ярости, если бы Натан начал оправдывать Анну-Лизу и любить, и одновременно ненавидеть её. Но всё обошлось. И первая половина третьего романа – была просто прекрасна.

Тебе нужно всё забыть. Вернуться назад, к природе, и жить, как мы жили все эти последние дни, бежать от войны, пока она не превратила тебя в кого-то другого… в чудовище.

Но чуда не случилось. Правильное решение принял лишь Несбит. А Натан пошел дальше. И потерял самое ценное, что имел. Но разве он что-то обрел? Да, он принес мир другим, но что получил взамен? Пустоту и боль. И от этого, наверное, хуже всего. Салли Грин показала, какой бывает война и что она бессмысленна и ведет лишь к разрухе, боли и смерти. И сделала это самым жестоким способом.

Хотел ли читатель счастья для Натана в финале? Я бы хотел. После всего, что пережил этот парень, он заслуживал счастливого конца. Но автор выбрала иной путь. И при случившихся обстоятельствах, финал с деревом – вышел грустным, печальным и до безумия горьким. Уровень драматизма, конечно, бил все допустимые пределы! Своим уникальным стилем: рублеными фразами, словами-эмоциями, автор задевала за живое.

Бесит лишь то, что вон у Джорджа Р.Р. Мартина была всего одна ведьма, но зато умеющая вокрешать. А в мире Грин, где, куда не плюнь, попадешь либо в черного, либо в белого, никто не может вернуть из мира мертвых. Но я верю, что придет тот день, когда появится возможность возвращаться в прошлое и менять его. И вот лично я, с большим удовольствием, прочитал бы такое продолжение. Роман, в котором Натан смог бы спасти и отца, и сестру, и Ван, и всех дорогих ему людей, и, конечно, Габриэля.

И, да к финалу очень подходит песня James Blunt "Goodbye my lover", послушайте... .

lustdevildoll

Единственный плюс этой серии, как по мне, то, что читается книга за путь туда-сюда из дома на работу в метро, настолько простым языком она написана и не требует от читателя особого напряжения мозгов. Однако тут как посмотреть, плюс это или минус - в зависимости от того, зачем вы читаете и какую цель преследуете. Когда-то имела разговор с подругой, и в ходе беседы проскочило, что она считает чтение и просмотр фильмов исключительно развлечением, формой досуга, которую легко можно заменить, например, сидением в интернете или занятиями спортом. Я тогда еще так удивилась, а потом до меня дошло: нас таких, кто без книжек жить не может, кто ищет в них что-то разумное, доброе, вечное, какие-то уроки себе на будущее, на самом деле немного. Большинству людей же достаточно расслабляться с книжкой, и для них экшн и постоянное давление на триггеры - самое то. Наверное, этим и обусловлена популярность этой и подобных серий.

Здесь снова герой-терминатор - к нему же перешли все дары отца, поэтому он настоящая машина для убийства, и до кучи еще становится неуязвимым. Автор, ну надо было жечь дальше: что он может держать по ножу в каждом пальце и одним движением убивать десять человек, круто же. Или что может мгновенно перемещаться с места на место и крошить врагов в капусту. Не, ну а чо, у Роулинг это было. Перебора можно не бояться, его и так полной ложкой ешь. Особенно доставили тренировки с отбиванием почек своим же. Вот зачем?

И да, робкий слэш из второй книги перерос во вполне взрослый секс. Мне нравится Габриэль, но про вот эту всю любовь я старалась пролистывать, меня почему-то не покидало ощущение, что мне пытаются втюхать пропаганду. Сегодня вот в рассылке книга пришла, рассчитанная на возраст 8-12 лет, под названием I AM HERE, I AM QUEER, такая детская энциклопедия, в которой рассказывается о гомосексуальности Уильяма Шекспира, Авраама Линкольна, Элеоноры Рузвельт, Махатмы Ганди и мн. др. Эти люди что, вошли в историю благодаря своей ориентации? Именно это о них в первую очередь надо детям знать? Ладно я понимаю Харви Милк или там Мадонна с Леди Гагой, но Шекспиру кто свечку держал? Так, ладно, к нашим героям. Немного мне коротнуло еще и то, что можно было бы списать всю квир-тему на фэнтези, типа, в мире ведьм все свободны и толерантны к ЛГБТ, но тут в этой книге появляется Леджер и рассказывает историю, как в школе своим Даром повелел одному обидчику во всеуслышание выйти из шкафа, а тот после этого покончил с собой. Значит, гомофобия и травля в этом мире присутствует, а тут ребята в открытую эгегей, чуть ли не при свидетелях? И да, девчонки над этой парочкой хихикают. В реальном мире человек с таким характером, как у Натана, даже осознав свою бисексуальность, нещадно давил бы в себе все зачатки - любому альфа-самцу хоть намек посмей сделать, такое начнется. Так вот, я бы могла принять внезапную физическую любовь Натана к Габриэлю, если бы Анна-Лиза была виновата. Но Натан все-таки решился поговорить с ней и выслушать ее версию, и таки выяснилось, что она не шпионила и была всецело на его стороне, просто действовала на инстинктах и не думала убивать Маркуса - он же такой сильный колдун, мог бы и исцелиться, в конце-то концов. Однако про чувства между Натаном и Анной-Лизой автор больше не пишет - только упоминает, что она вышла замуж за фейна (обычного человека), уехала в Америку и родила ребенка, как две капли воды похожего на Натана. О, сколько открытий чудных предстоит бедному фейну...

Самая же грустная сцена, во время которой фанаты всего мира рыдали и бились в истерике, на меня произвела впечатление "Да ладно? Автор вообще понимает, что такое рикошет? Это что за рикошеты такие, что человека, которого как щитом прикрывает неуязвимый чел, изрешечивает отскочившими от щита пулями?" Такая сцена запорота, е-мое... Короче, как-то так.

NinaLisko

Ну вот и закончилась история полубелого-получерного колдуна Натана - не могу сказать, что я в восторге от трилогии. Скорее всего я, после прочтения третьей книги, забуду о ней и наврядли буду советовать это чтиво кому-либо. Но для завершения мысли - прочесть надо!

Ну и странное дерьмо происходит в книге - одни убийства, море крови и кучи трупов. Месть в третьей части эпопеи застилает главному герою глаза и он начинает творить ужасные вещи. Он не может отличить друзей от врагов и не верит никому.

В третьей части, как и в остальных, появляется какой-то странный артефакт. Главные герои снова его пытаются собрать, что бы стать неуязвимыми. В прошлом у Натана случилась ужасная потеря, с помощью которой он обрел неведомые ранее силы. Но чем больше сила, тем больше ответственность. А у Натана еще и жажда крови. Он убивает всех Охотников, которых видит.

В книге у Натана и его друга, Габриэля, уже очень близкие отношения к прямым отсылками к сексу, а про поцелуи вообще молчу. Это было не очень приятно, но не сильно навязчиво. Плачут - целуются, радуются - целуются, ночью - целуются. Хорошо хоть без подробностей.

Всю книгу куча разных героев разрабатывают план как бы убить плохишей. Плохиши тоже такой план разрабатывают. На друг друга нападают, погибают или становятся лучше. За Натаном и его друзьями идет охота, они постоянно скрываются, иногда утраивая вылазки.

По сути трилогия себя хорошо чувствует у нас, не смотря на довольно не стандартный сюжет и необычные финал. Финал трилогии конечно довольно необычный для подобных книг. Но он реально единственно возможных в такой истории. За это я даже поставлю всей истории хорошую оценку!

Не могу сказать, что я в безумном восторге от книг, но и не жалею потраченного времени на них. Буду ждать новых творений автора!

Wealozza

Спойлеры, будь они не ладны.
    Много.
    Но я предупредил.

***

...Потому что без твоей любви
    Моя жизнь - ничто, лишь карнавал тлена*

Честно говоря, сегодня я не хотела никуда идти вечером. Думала, сяду в кресло с чаем и книгой, соберусь с духом и дочитаю оставшуюся сотню страниц. Однако потом подумала и поняла, что, как не крути, без свежего воздуха и сигареты мне последнюю главу не осилить. Как оказалось, я была права и тысячу раз, пока ползла обратно домой, поблагодарила свою проницательность за столь удачный совет, вовремя пришедший мне в голову.
    На дворе 20:15. Темно. Тихо. Свет льётся только из окон и тусклого фонаря на козырьке подъезда. Я сижу на лавочке, держа в дрожащих руках телефон, на экране которого потихоньку тухнет последняя страница последней главы последней книги трилогии о Натане Бирне. Я прячу телефон в карман и достаю сигареты, только сейчас замечаю, что лицо мокрое от слёз, которые всё продолжают течь и переставать явно не собираются. Я шмыгаю носом, держась из последних сил, чтобы не завыть в голос, и достаю таки злосчастную сигарету. Дым облегчения особого не приносит, но мозги слегка просветляются до состояния апатии, отодвигая истерику на второй план, и появляется возможность обдумать собственные впечатления от романа, который я ждала долгие три с половиной месяца.
    Это, конечно, не совсем рецензия на книгу, но ведь эмоции, которые оставляет после себя произведение, тоже можно отнести в разряд отзывов? Эти непередаваемые чувства, возникающие у тебя, когда книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилась, не спутать ни с чем. Они неповторимы, особенны и не забудутся, сколько бы книг после этого ты не прочитал.
    Это боль. Боль в квадратном кубе с четвёртой степенью каждой переменной и не важно, что такого числа не существует. И, чёрт возьми, это вторая серия, тесно связанная с войной, которую я читаю за последнюю неделю ("Дочь дыма и костей" четыре дня назад закончил). Я ждала эту книгу почти четыре месяца, дважды в неделю обходя все закоулки инета в поисках электронной версии. Однако, когда она таки появилась и я скачала её себе - меня охватил страх. А что, если..? застряло у меня в голове, ни в какую не хотя сходить с обжитого места, подсовывая всё новые и новые картинки, от которых бросало в холодный пот, ведь финал истории я уже знала. Но, как я ещё раз убедилась, знать финал и читать его - это совершенно разные вещи, имеющие между собой колоссальную пропасть эмоций, которые хлынут в тебя бурным потоком рыданий и проклятий, когда ты поймёшь, что в твоих руках только что умерла история целого мира и ничего уже не изменить.
    Для начала хочется заметить, что янг-адультовские истории в своём большинстве заканчиваются относительно хорошо. Ну, там, злодеи повержены/злостный режим рухнул/справедливость восторжествовала/герои возвращаются живыми (хоть и не всегда здоровыми), а тут прям джорджомартиновка какая-то. Кровь рекой льётся, кишки сыплются, всё пипец как мрачно и к концу книги лучше отнюдь не становится. Хотя, может такая книга - это как раз именно то, что надо, ибо все мы привыкли к добреньким сказочкам, где Добро побеждает Зло и Добру за это ничего не будет, ведь Зло же злое и так ему и надо. Со всеми этими розовыми соплями про принцев и драконов (оп, чёт сразу "Ритуал" вспомнился) мы забыли простой закон природы: ничего не берётся из ниоткуда и ничего не исчезает в никуда. Зло поплатилось за свои проступки своим падением, но и Добро должно заплатить цену за свержение Зла. И порой цена эта непомерна.
    Завершающая часть трилогии началась как-то не очень. И тянулось долговато, и развивалось скучненько, да и Натан бесил чутка своими выходками. Я даже сначала задалась вопросом, какого хрена он ведёт себя как неуравновешенный подросток. А потом поняла, что он и есть семнадцатилетний подросток, которой часть жизни провёл дома практически под замком, несколько месяцев сидел в клетке, влюбился в деваху, которая застрелила его отца, а он сам потом съел его сердец. Я обмозговала это и решила, что Натану позволительны некие капризы и великодушно махнула рукой на его закидоны. Тем более, он вскоре исправился и перестал ебулить *простите* Всё таки, Габриэль очень положительного на него влиял.
    Тут всё так же основной темой повествования является война и отношение людей к тому, кто чем-то от них отличается. Натан Бирн - половинный код. Он и чёрный, и белый. Он сильный Тёмный колдун, любящий убивать. Однако, в то же время, он и Белый, не гнушающийся великодушия, благородства и прощения. Натану сложно найти гармонию даже с самим собой, куда уж тут до гармонии с обществом, и только один единственный человек помогает ему держаться на плаву, не съехав ни в одну из крайностей - это, конечно же, Габриэль. Наш дорогой и милый Габриэль, который влюбился в Натана едва ли ни с первого взгляда. Не отворачивался, что бы тот не вытворял, всегда поддерживал и помогал, был готов пойти за Натана на край света и даже в смерть. Габ держала Натана, а тот косячил, ебулил и не ценил того, что имел. Потом, правда, понял, что на его долю выпало немерянное счастье в лице друга, товарища, брата ака Габриэля, и извинился. Это, кстати, очень крутой эпизод. И очень милый. Ярость и обида Габа очень здоровски прописана и доказывает, что он действительно любит Ната и чертовски за него переживает. Ещё один человек, удерживающий парня на краю безумия - ненависть к Анне-Лизе О`Браен, Белой ведьме, которую Натан, как он сам думал, любил, и которая застрелила его отца. От ненависти до любви один шаг, но и в обратную сторону, как выяснилось, путь столь же короток. Хотя, лично я больше придерживаюсь мнения, что это и вовсе не любовь была. Первая девушка, не боявшаяся его, первая симпатия, первая влюблённость, чувство вседозволенности гормоны в конце концов - вот он, тот коктейль Молотова, приведшей этих двоих в постель во второй книге. Нужен был лишь маленький шаг, небольшое потрясение, выбор между "правильно" и "не правильно", чтобы открыть Натану глаза и показать, что такое настоящая любовь и чем она отличается от суррогата. Эта тема, кстати, больше всего мне понравилась в третьей части. Даже названия частей в книге имеют двойное дно, с отсылкой на основной сюжет и на внутренние чувства Натана и Габриэля. Правда, при всей красоте их чувств, хочется указать на то, куда эти чувства в конце концов их привели.

Любить настолько сильно - страшно

Что мне понравилось, так это то, что сама финальная битва вложилась в несколько глав, а основную часть романа занимает подготовка и лагерно-лесная жизнь. Обустройство быта, попытки найти общий язык с членами Альянса, подготовки и тренировки, постоянные смерти и убийства Охотниц, угрозы, злость и прощение, поиски гармонии с собой и окружающими, разработка планов и похороны погибших, ну и, конечно, попытки разобраться в собственных чувствах. Габриэль тут, он всегда рядом, он любит и безоговорочно предан, он пойдёт на всё, отправится за Натом куда угодно и не остановится ни перед чем, но что сам Натан чувствует к своему другу? Как описать эти эмоции, возникающие в голове при виде парня? Как охарактеризовать свои желания? Долго Нат бьётся над этим, вечно прерываемый то своей ненавистью к той бабёнке, то убийствами, то Охотницами, то ещё не пойми чем, но когда они остаются вдвоём в бывшем бункере Мэркури, в той самой ванной комнате, где Нат впервые сам, САМ!, поцеловал Габриэля, мысли обретают определённые формы, желания формируются и парень, возможно, впервые, понимает, чего он по настоящему хочет в данный момент. Святые печенеги, этот эпизод поцелуя и объятий стал самым лучшим и самым милым проявлением чувств в литературе, описание которых мне доводилось читать. Зацензурино, конечно, небось жутко, но блин, нежность, с которой Натан просил прощение у Габриэля, почти касаясь его губ, любовь, с которой Габриэль притянул Натана к себе, и моя радость, когда хоть одна буря в душе Натана нашла своё пристанище и улеглась.
    Ну а потом понеслось. План нападение на Белый совет полностью готов. Авангард наступления, конечно же, составляет Натан, который, благодаря одному амулету, обрёл полную неуязвимость. Риск велик, под ударом все члены Альянса, на кону благополучие Чёрных ведьм, Белых и полукровок, а Натан хочет лишь конца войны, смерти трёх свои главных врагов, суда над Анной-Лизой и, в конце концов, спокойно мирной жизни с Габриэлем где-нибудь на затворках цивилизации... Что тут можно сказать? Наши победили. ну, Альянс в смысле. Вот только цена за победу оказалась непомерна высока.
    Вы же помните про спойлеры, да? Последнее китайское предупреждение.
    Жертвами бессмысленной, в общем-то, войны, стали многие десятки Чёрных и Белых ведьм. В том числе и Габриэль. И, к сожалению, там, рядом с ним, когда последние искры в глазах Габа угасли навсегда, умер и Натан. Нет, он дышал, ел, двигался, но душа его была мертва, уйдя вместе с тем, кого Натан любил так, как не любил никого до этого, но так и не успел сказать ему об этом.
    Три года. Целых три года Натан жил один, вдалеке от всех, на берегу реки, седи пологих холмов и лугов. Именно там, где и хотел остаться после того, как всё закончится. И Габриэль был с ним. Только лежал в могиле. Эта глава заставила меня плакать едва ли не в голос. Мне было жаль Натана, познавшего вкус настоящей любви и тут же утративший её; мне было жаль Габриэля, который настолько сильно влюбился; мне было жаль того времени, которое могло бы быть полностью в распоряжении Габриэля и Натана, но так и не досталось им; жаль то великое и светлое чувство, сподвигающее на подвиги, но доводящее до могилы. Боль накрывала с головой, подобно приливной волне, и дышать становилось трудно.
    Натан продержался три года. Он дышал, ел, говорил с братом, навещающим его дважды в год, превращался в своего Зверя, тренировал Дары, бегал, плавал, но не жил. Чуть позже в его жизни вновь появилась Селия - бывшая пленительница и наставница, ставшая хорошим другом. Прошло ещё немного времени и, казалось, Натан вновь ожил, рисовал для своего сына (да, Анна-Лиза родила ему сына, потрахушки в бункере из второй книги даром не прошли) даже выглядел счастливым. Однако, как оказалось, он просто придумал, как навсегда остаться рядом с Габриэлем и избавится от мучений. Селия покачал головой и всё поняла. Теперь она часто читает для Натан и Габриэля на берегу, спрятавшись в тени ореха. Дерево не высокое и совсем не старое, но его кору покрывают ужасные шрамы...

- Тебя долго не было. Где ты пропадал?
    - Я пропал, но не навсегда.

***
    *Poets of the Fall – Carnival of rust.