Рецензия Shanti на книгу — Салли Гарднер «Червивая Луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Червивая Луна»

Shanti

Интересно, что было бы, если бы.
Если бы мяч не улетел за стену.
Если бы Гектор не пошел его искать.
Если бы он не утаил страшную тайну.
Если бы.
Тогда, наверное, я рассказывал бы сам себе совсем другую историю. Потому что "если бы" - они, как звёзды, никогда не кончаются.

В одной из рецензий на "Трудно быть богом" Стругацких наткнулась на выражение "Эмоциональное крещендо". И оно наиболее точно определяет чувства, испытываемые при прочтении «Червивой Луны». Потому что в ряд «очередных подростковых антиутопий» эта книга ну никак не попадает.

Мальчик-дислектик с разноцветными глазами (то есть «нечистый», конечно же); Родина, отправляющая первого космонавта на Луну; бесследно исчезающие люди; доносы ради выгоды – вполне «стандартный набор» для жанра антиутопии. Но: можно писать, например, детективы как Агата Кристи, а можно как Донцова, разница будет размером с бездну и еще чуть-чуть.

Книга, которая сначала заинтересовала обложкой и хм.. странным названием переросла в книгу, которую я читала не отрываясь, не ложась спать и судорожно перелистывая страницы. Наверное, это одно из лучших состояний в жизни, когда книга вот так захватывает, что никакой возможности отложить её до завтра нет. И вот мы со Стандишем Тредвелом наблюдаем как растёт стена в его саду, как пропадают знакомые и соседи, находим лучшего друга, чиним запрещенный телевизор, думаем о космонавте-герое, носителе великой миссии (только ли думаем?), попадаем на допросы к черным кожаным пальто.. А дальше события сплетаются в такой узел, что к пяти утра уже не представляется возможным его развязать. Приходится рубить.

"Червивая Луна" получила Медаль Карнеги, как и трилогия Патрика Несса "Поступь хаоса", которая также держит читателя в напряжении до самого конца и оставляет самые потрясающие по глубине эмоции. После книг Несса было страшно, что всё это кончилось и вряд ли я теперь смогу скоро читать книги жанра, ведь на менее сильное произведение ты уже не согласишься (по крайней мере не сразу)! Но вот взошла "Луна". И мы все теперь можем ей любоваться. Даже и червивой.
10 из 10.

31 марта 2015