Саки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Саки

Отзывы на книги автора «Саки»

EvA13K

Шикарный сборник, который оставил меня в полном восторге. Какие-то рассказы зацепили чуть меньше, но в целом самое положительное впечатление получилось. Хотя сборники рассказов я не слишком-то и жалую, читаю со скрипом и даже если соблазняюсь и закидываю в виш/покупаю, то потом откладываю в чтении до последнего. Эта антология состоит из рассказов, написанных в диапазоне почти в 130 лет авторами США, Англии и Ямайки, каждый из которых описывает одно из необычных существ, часто очень опасных для человека с ними столкнувшегося. Но есть и довольно милые рассказы.
Открывает сборник рассказ *, сопровождаемый авторским рисунком и он как раз относится к страшным рассказам, но из-за викторианской стилизации не слишком пугающим. Тут фантастическим созданием выступает пятно.
Осы-картографы и пчелы-анархисты хотя и примечательный рассказ, но относится к тем, что не слишком меня впечатлили. Да и "существа" здесь вполне существующие в реальности, хоть и с необычными способностями, чертами характера.
Грифон и Младший Каноник рассказ премилый и с очень характерными персонажами, начиная от самого грифона, до жителей города, который он посетил.
Порочная Озиома здорово написано о девочке, умеющей разговаривать со змеями и своей смелостью восхитившей богиню.
Жар-птица очень-очень классный рассказ про общество поедалелей редкостей, только я не поняла зачем

спойлерфениксу надо было чтобы его съедали, а ведь он похоже шел на это вполне добровольносвернуть

А так финальные впечатления членов общества мне понравились.
Тирский мудрец рассказ интересный, но я не сразу поняла его включения в сборник. Основными героями рассказа являются боги и один мальчик, угрожающий существующему порядку. Но потом я вспомнила беседу этого мальчика с невидимым драконом. Она правда занимает в тексте довольно незначительное место.
Габриэль-Эрнест довольно атмосферный рассказ про оборотня.
Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби очень милая сказка про девочку, попавшую в волшебную страну и спасшую её от необычного создания, обладавшего волшебной способностью все менять своим смехом.
Подвижное чудовище в этом рассказе я не сразу оценила стиль письма, но в итоге была от него в восторге, так здорово описана встреча Чудовища (и само Чудовище) с коллекционером чудовищ.
Полет лошади фантастически-сказочный рассказ о путешествии в прошлое и столкновении с героем сказок. Очень смешной и доставивший массу удовольствия.
Призматика: посвящение Джеймсу Терберу пожалуй, самый приключенческий из всех рассказов. При этом следующий канону сказок, ведь здесь есть принц и злодей, путешествие к цели и спасение прекрасной девицы, верный и хитрый помощник и Северный Ветер, а также волшебник настолько могучий, что никому не стоит о нём беспокоиться. Плюс говорящий ящик с лучшим другом злодея.
Мантикора, русалка и я рассказ зловещий и напоминающий фильмы ужасов, он созвучен с расположенным далее рассказом Улыбка на лице не только тем, что героями их выступают девочки-подростки, но и их взаимодействием с фантастическими существами. Оба рассказа очень понравились.
Настоящий вервольф это целая повесть про профессора филологии, столкнувшегося однажды с подвыпившим волшебником и обретшим необычные возможности. Повесть очень динамичная и довольно веселая.
И устрицами полные моря прелестно зловещий рассказ, напомнивший мне японские кайданы, хотя действие его происходит в Лондоне.
Проходите, леди Смерть завершает сборник снова викторианский рассказ о встрече одной старой леди со Смертью и о том, чем чревато приглашение Смерти на бал. Рассказ вышел атмосферным, философским, ироничным.
А в конце антологии приводится краткая информация о её авторах и годах первого выхода каждого рассказа.
В поисках картинок о фантастических созданиях наткнулась на такую красоту:

17 сентября 2021

M_Aglaya

Собственно, это антология, тематическая... от Геймана составление и - традиционно - один рассказ. Обычно с большим удовольствием читаю антологии Геймана, он прекрасный составитель... Но в этот раз вот что-то не сложилось. Весь сборник производит впечатление чего-то неестественного, как попало сложенного. (( (просматривая справку в конце) может, потому что в этот раз слишком мало было живого, в смысле, как обычно у Геймана: "вау, мне пришла в голову идея! я обратился к своим друзьям! они мне написали истории!" Большинство рассказов взято из давно уже опубликованного (по крайней мере, на западе). Ну и, раз много классического материала, то временами возникает сильное несоответствие уровня. Режет глаз. Так что, хотя тут и есть очень интересные рассказы, но читалось все долго и тяжело. (( Совсем не то, что обычно ждешь от Геймана.
Есть рассказы невнятные, перемудреные... непонятно, о чем - или, наоборот, слишком наглядные. Это я имею в виду которые про пчел и ос-картографов (политическая агитка), "Порочная Озиома" (злопыхательски подозреваю, что тут все пали жертвами политкорректности - раз автор пишет на африканском материале и, судя по имени, афроамериканец, то да, будем рукоплескать... а рассказ так себе ((( ). "Подвижное чудовище".
Большое разочарование - рассказ Дианы Уинн Джонс "Тирский мудрец". Хотя обычно я обожаю Диану Уинн Джонс и читаю у нее все подряд с восхищением. Но этот рассказ откровенно слабый. (( Слишком занудный и затянутый, неживой какой-то... нарочито подавалась как бы загадка, хотя все было ясно с самого начала. Вообще, выглядит, как черновой набросок, сырая заготовка для чего-нибудь - или не понадобилось, или самому автору разонравилось, и так и осталось. И - что за фигня опять с переводом, страшно раздражает! Вот прямо у меня такое впечатление, что все переводчики сидят где-то в герметически закрытых от всего мира камерах, и им только скидывают материалы для работы, а потом забирают готовое. А так они ничего не видят, не слышат, не смотрят, не читают... Что это за Крестоманчи? Когда у нас цикл издается уже поди лет двадцать под названием "Крестоманси"! Где они откопали переводчика-редактора-издателя, которые не в курсе про то, что книги издаются, и как переведены имена? Неужели так трудно сверить? (((
Рассказ "Настоящий вервольф" с самого начала вызывал у меня нешуточное раздражение. Даже не знаю, почему. Что ли отчетливый налет комиксовости, голливудского глянца... или тема про шпионов... которых на раз-два кладут простые американские парни, которые ботаники-профессора и актерские агенты. Фэ. )) Заглянула в справку, указано, что рассказ написан в 1942 году, так что вроде бы тема шпионов и оправдана. Но меня все равно после этого рассказ стал раздражать еще больше. Ага, разгар войны, а американцы развлекаются с вервольфами и голливудскими красотками! Ну, вы поняли. ))) В общем, с автором у меня не сложилось. )))
Понравилось:
"Габриэль-Эрнест", автор Саки. Рассказ в старинном духе (1909 год), маленький, но очень атмосферный. )) Отчетливое ощущение чего-то древнего, жуткого, глубинного, да. Автор тут использует необычный ракурс - речь об оборотне, но не так, как привычно и затаскано, что человек превращается в волка. Здесь волк превращается в человека, конкретно - в красивого мальчика... но с одной целью - подобраться поближе к своим жертвам.
"Какадукан, или двоюродная бабушка Уиллоби". Сказка Эдит Несбит, этого автора я знаю, но на удивление, тоже маленькая и бодрая. С веселым абсурдом, превращениями и приключениями.
"Полет лошади". Рассказ Ларри Нивена. Цивилизация далекого будущего освоила перемещения из времени и посылает в прошлое агентов, чтобы доставили необычное... Лошадь, например. Потому что в будущем давно уже нет никаких лошадей, все искусственное и механическое, даже воздух не совпадает и т.д. Лошади даже представляются как нечто мифологическое, сказочное. Агент прибывает, но вместо лошади натыкается на единорога. Ну, для него-то разницы никакой, там просто подумали, что образ лошади исказился со временем. )) Автор пишет с иронией и фантазией. Кстати, очень интересная идея - что, если путешествия во времени приводят не в реальное прошлое, а в мифологию, некое коллективное бессознательное? Тогда же никаких временных парадоксов не возникает? ))
"Призматика" Сэмюэла Дилени. Красивая и поэтичная сказка. Серость, которая угрожает всему яркому и цветному.
"Мантикора, русалка и я" Меган Керашигей. Тоже очень поэтично - и туманно. Чудовища, которых изготовляют таксидермисты в виде зловещей шутки, на самом деле оживают и воплощаются.
"Улыбка на лице" Нало Хопкинсон. Маленький рассказ о тинейджерах, переживающих взросление и переходный возраст, трудности в принятии нового себя, своего нового тела... неожиданно в этот процесс вмешиваются древние мифологические существа, здесь - дриада. Она очень желает помочь.
"И устрицами полные моря" Аврама Дэвидсона. Тут все чрезмерно механическое и металлическое - булавки, вешалки, велосипеды... Все время от времени замечают, что вещи ведут себя странно - их невозможно найти, когда они очень нужны, или на них натыкаешься на каждом шагу, или они ломаются как будто назло. Кто-то заподозрил, что они вообще не обычные вещи, а живые организмы, ведущие свой собственный образ жизни.
"Приходите, леди Смерть" П.С.Бигла. Прекрасный рассказ, но его и так много раз включали в разные антологии и авторские сборники.

"- Но разве вы ни разу не смотрелись в зеркало?
- Увы, - вздохнул Северный Ветер, - люди всегда хранят зеркала у себя дома, а меня в гости никогда не приглашают."
***
"- Знаю-знаю, история печальная. Но почти все истории таковы, если долго следить за развитием их сюжета."
***
" - Я наложил малюсенькое заклятие на ночного портье - как раз достаточное, чтобы он не заметил шныряющих вокруг волков."
***
"Люди не хотят видеть настоящую магию. Она заставляет их задумываться, что в мире многое совсем не так, как они представляют. И от этого им становится неуютно. Им нужна уверенность, что все это делается при помощи зеркал."
12 августа 2017

brunetka-vld

С творчеством Нила Геймана никак любовь не складывается, но сборник этот понравился, наверное, потому что люблю истории про магических фантастических существ. Этот сборник состоит из 16 рассказов разных авторов, но каждая история пропитана волшебством, да, не все из них радостные и со счастливым концом, но каждая несет свой смысл и мораль.
На страницах оживают 16 ярких существ, которые погружают тебя в атмосферу магии и сказки

26 августа 2020

EvaAleks

Поддавшись на восторженные отзывы о творчестве Нила Геймана я включила в список хотелок несколько его книг, в том числе и этот сборник. Прочитанная книга ( «Никогде» Нил Гейман ) мне не очень понравилась. Поэтому берясь за этот сборник, я очень надеялась, что его подборка рассказов других авторов позволит поменять мое впечатление. Но думаю с дальнейшим чтением книг самого Геймана я повременю.
В сборнике собраны рассказы 16 авторов о 16 странных существах. От большинства рассказов остался неприятный осадок недосказанности. Мне они показались историями без конца. Вроде очерки о существующих фактах. Вот там то, есть то то, для того то... И всё. Конец истории.

Гаан Уилсон "Клякса" - Однажды утром на скатерти, между тарелкой с тостами и подставкой с вареным яйцом, появилось темное пятно. Откуда оно взялось? Никто не знает. Известно только одно: стоит отвести взгляд от пятна, как оно перебирается на другое место. И в процессе передвижения постепенно растет…

Е. Лили Ю "Осы-картографы и пчелы-анархисты" - В этом рассказе мы встретим ос Йивея, делающих карты, и колонию пчел, которых осы считают своими рабами.

Фрэнк Р. Стоктон "Грифон и Младший Каноник" - Ой. Ну люди, мы такие люди! Такая печаль от этого рассказа. Однажды в небольшой городок прилетел Грифон. Грифон никогда не видел себя со стороны, а тут до него дошли слухи, что в этом городе есть статуя очень похожая на него. Он решил там обосноваться и прибился к Младшему Канонику – местному священнику, которому было поручено помешать Грифону питаться горожанами, а есть он только в Равноденствие.

Ннеди Окорафор "Порочная Озиома" - Опять же. Люди, такие люди! Нас влечет к сверхъестественному, но если оно есть рядом с нами, то его надо уничтожить. Двенадцатилетней Озиомы, умеющей говорить с ядовитыми змеями, в родной деревне сторонятся и считают ведьмой. Но однажды с небес спускается огромная змея, и храбрость Озиомы подвергается суровой проверке…

Нил Гейман "Жар-птица" - а вот тут я смогла позлорадствовать! Как же мне понравился финал! Вот уж, где главным героям воздалось по заслугам! Светляки, рыбы-дельфины, запеченные бока единорога… Члены Эпикурейского клуба пробовали все на свете. Или не все?..

Диана Уинн Джонс "Тирский мудрец" - сами предсказали, сами испугались, сами поссодействали исполнению пророчества. Это рассказ о невидимых драконах, богах, великом мудреце и молодом человеке, ищущем его и смысл жизни заодно.

Саки "Габриэль-Эрнест" - жутковатая история, очень похожая на местную сплетню или легенду, про то как в лесу завелся какой-то зверь и вроде его кто-то видел...

Э. Несбит "Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби" - Матильду безжалостно умыли, нарядили в тесное платье и отправили в гости к ее дряхлой двоюродной бабушке Уиллоби. Но по дороге случилось кое-что непредвиденное…

Мария Дэвана Хэдли "Подвижное чудовище" - а эта история мне понравилась. Наверно потому, что я не люблю агрессивных исследователей и коллекционеров. Те которые больше уничтожают, не пытаясь изучать наблюдая. Итак, в лесу живет Чудовище, об этом знают все, но больше других – Анджела, отец которой охотится на него целыми днями. Однако ничто, связанное с Чудовищем, не волновало ее до тех пор, пока в городок не прибыл коллекционер, решивший использовать ее как приманку…

Ларри Нивен "Полет лошади" - Является ли лошадь сверхъестественным существом? Совершив путешествие во времени на тысячу лет, чтобы раздобыть давно вымершую лошадь, Светц совершенно растерян. Он никогда не встречал лошадей раньше. И эта лошадь выглядит почти правильно… почти. История не понравилась из-за своей абсурдности. Но понравилась посетившая меня мысль - а что мы знаем о динозаврах? Ведь по факту наши знания о них такие же как и современников Светца о лошадях.

Сэмюэл Р. Дилэни "Призматика: посвящение Джеймсу Терберу" - ну это наивнейшая детская сказка. Я видать для нее старая и мне показалась полной чушью из-за нагромождения неприятностей. Однажды в таверну прибыл тощий серый господин с огромным дорожным сундуком. Он уверял, что в сундуке находится его «самый дорогой, самый близкий друг». Серому господину нужна помощь, и он готов за нее заплатить смекалистому парню по имени Эймос. Пусть Эймос добудет для друга лекарство, а господин его щедро вознаградит. Так Эймос отправляется в дальний путь, на поиски трех осколков, из которых надо составить волшебное зеркало…

Меган Керашигей "Мантикора, русалка и я" - В Музее естественной истории есть одна странная коллекция – творения таксидермистов-мистификаторов. Это фальшивые чучела, изготовленные ловкачами, чтобы обдурить зрителей и внушить им веру в чудовищ. А вдруг это не просто иллюзии? А вот такие истории я люблю. Из-за очень искусных подделок все сложнее поверить в необычное, все сложнее принимать на веру саму возможность существования чего-то необычного.

Энтони Бучер "Настоящий вервольф" - Ну так себе. Профессор Вольф Вулф, страдая от безответной любви, топит свои печали в стакане, сидя в баре, где встречает волшебника. И тот ни с того ни с сего сообщает, что Вольф на самом деле никакой не профессор, а вовсе даже… вервольф. Детективы, шпионы, умные секретарши… Стоит ли упоминать, что все страшно запутывается и ни один план не срабатывает? Да и постоянные перебивания, когда тебе хотят сказать что-то важное. Не люблю этого ни в жизни, ни в кино, ни в книгах.

Нало Хопкинсон "Улыбка на лице" - А вот это отличная история! Гилла проглотила вишневую косточку, и теперь ее рот полон потрясающих слов, которых она даже толком не знает. В старых историях про святых деревья пускают корни сквозь плоть – а в этой дерево дарит девочке-подростку гораздо более полезный подарок…

Аврам Дэвидсон "И устрицами полные моря" - жутковатая история, но в целом неплохо. Велосипеды отнюдь не сверхъестественные, да и существами их едва ли можно назвать. Скрепки для бумаг – тоже. И вроде бы владельцам веломагазина…

Питер С. Бигл "Проходите, леди Смерть" - Много лет подряд леди Невилл устраивала лучшие вечеринки для высшего света, и ей все это смертельно наскучило. Впрочем, есть одна личность, с которой она никогда не встречалась…

В итоге мне понравились 5 историй из 16.

13 мая 2019

Ullen

Трудно ожидать, что вообще когда-нибудь в каком-либо сборнике рассказов все истории без исключения придутся по сердцу. Однако в этой антологии меня оставило равнодушной просто большинство рассказов. Некоторые показались бессмысленными, какие-то скучными, а какие-то расстраивающими. Хотя сама тема «фантастических созданий» для меня очень привлекательна.
«Осы-картографы и пчелы-анархисты» - один из самых запоминающихся и оригинальных сюжетов, хотя и оставил после себя неприятный осадок. Никакого сочувствия к высокоразвитой цивилизации ос я отчего-то не испытывала, а больше всего было жаль свободолюбивых пчел-анархистов. И до сих пор не уверена, что я вообще поняла посыл этой истории. Впрочем, я бы и в других рассказах хотела бы большой такой, жирненький намек на мораль. Без него я что-то суть не улавливаю. Занимателен тот факт, что у составителя сборника Нила Геймана есть ульи с пчелами. Жаль, что этот литературный пчеловод не высказал свое развернутое мнение об этой истории.
«Тирский мудрец» на удивление антипатичен и показался псевдофилософским, хотя я как раз на него возлагала надежды из-за авторства Дианы Джонс.
И совсем не понравился рассказ «И устрицами полные моря». Даже как-то обидно за несправедливую долю Ферда. Все время ожидала, что Оскар получит судьбоносный пинок за его легкомысленное отношение к жизни.
Я терпеть не могу книги про животных, и, к сожалению, я совершенно не задумалась до прочтения, что многие фантастические создания – все же животные в той или иной мере. Потому в самых неожиданных местах, где должен быть юмор или философия, мне было просто жалко этих фантастических тварей. Особенно создание из «Полета лошади», все думала во время чтения, как оно там дышать-то будет вообще. Ну, судя по всему, такую лошадь, к счастью, мало беспокоят изменения в составе воздуха.
С удовольствием понаблюдала за последствиями смеха «Какадукана» из одноименного рассказа. А все почему? Потому что не надо пренебрегать вкусными десертами!
«Призматика» удивила дисгармоничным сочетанием научного названия и совершенно сказочного путешествия в стиле «пойди не знаю куда, принеси не знаю что». Хотя путь за волшебным артефактом был увлекательным, все же общее повествование произвело впечатление затянутого. Да и все равно я не поняла, зачем для заголовка выбирать слово, претендующее на название раздела из учебника. И к таинственному предмету те же вопросы, разгадка сундука будто внесена сюда из другой истории.
Обратила внимание, что больше всего понравились истории, более других похожих на реальный мир:
«Улыбка на лице» наиболее живой в манере повествования и довольно оригинальный по сюжету. Правдоподобие удачно скрещивается с фантастическим элементом. К тому же я вообще субъективна в любви к рассказам об успешном преодолении самого себя. Хотя тут же вспомнила хрестоматийный рассказ Толстого про сливовую косточку. Видимо, толстовский Ваня тогда тоже догадывался, что глотание косточек может привести к непредсказуемым последствиям, как у Гиллы.
Злюключения «Настоящего вервольфа» интересны своей стилизацией, хотя и неправдоподобны даже не темой оборотня, как ни странно, а горячим участием спецслужб. Впрочем, читать это довольно занимательно.
Жаль, что «Порочная Озиома» не была знакома с Гарри Поттером, простите за каламбур, они бы нашли общий язык. Несмотря на то что рассказ сам по себе произвел на меня не слишком сильное впечатление, я заинтригована стилем писательницы и с удовольствием почитала что-то экзотическое в подобной манере.
Не буду перечислять остальные рассказы, потому как они не вызвали во мне ни негатива, о котором полагалось бы упомянуть, ни положительных впечатлений, которые стоило бы отметить.
Зато всенепременно отмечу красивую обложку и иллюстрации Морроу-Криббса Брайани, которыми сопровождается каждая история. Черно-белые и графические, они прекрасно дополняют визуальными деталями каждый сюжет.

15 июля 2022

Диана Карпова