«Тайная жизнь влюбленных (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саймона Вана Боя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайная жизнь влюбленных (сборник)»

Comilfo

"Любовь находит красоту в самых обычных вещах - в паре туфель, в пустом бокале, в открытом ящике комода, в трещинках на асфальте".
Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: "Что же такое любовь?" Для меня, любовь - это, прежде всего, когда ты ставишь чувства и интересы другого человека выше своих. Когда ты можешь чем-то пожертвовать ради него.
Конечно, любовь бывает разной. Мы сталкиваемся с ней на протяжении всей жизни. И всю жизнь мы любим: семью, друзей, животных, свою половинку, Родину и даже какие-то предметы и ощущения. Она может быть страстной или нежной, мимолетной или же "до самого конца". Но одно неизменно: любовь украшает нашу жизнь и согревает наше сердце, сколько бы она не длилась.
Эта книга состоит из коротких, но очень чувственных и нежных историй о любви. Вообще, я не любитель рассказов и читаю их довольно редко, но здесь автору удалось меня заинтересовать и размышлять о том, как же дальше сложилась судьба героев. Язык написания очень красивый и ты наслаждаешься каждой строчкой, каждым словом, как бокалом хорошего вина.
Из всех рассказов, мне не понравился и немного смутил только один: мужчина влюбляется в манекен, стоящий на витрине магазина. И вот, каждый день, проходя мимо него, он пытается решиться зайти в магазин. Но каждый раз снова проходит мимо... Да, рассказ для меня показался немного странным, зато хорошо показывает, как на людей действует одиночество и тоска по любви.
Каждая история совершенно особенная и не похожа на другую. Поэтому я и дальше хотела бы знакомиться с этим автором и открывать с помощью него новые грани любви.

4 сентября 2018

alena_alexeenko

Я люблю, когда книга ставит все по местам. Я долго думала, что единственный способ устоять - найти то, ради чего стоит жить. Это не так. Единственный способ устоять - научиться видеть. Не то, что хочешь, а что есть на самом деле.
Саймон Ван Бой беседует с читателем, наполняя душу историями, что порхают как птички. Внутри спирает, если честно.

Все моря - одно море. Все океаны держатся за руки.

В мире тысячи столпов, но самый важный - любовь, пусть даже закопанная в обыденность и оставшаяся в воспоминаниях.
В моменты узнавания передо мной распахивались двери на пути к этому многогранному чувству. И знаете, она удивительна/невесома/во всем.
В улыбках родителей, что сидят за десятки километров на кухне и знают, что я приеду/в утренних объятиях любимого мужчины/в письмах, заполняющих причудливые почтовые ящики/в потрепанных уголках обложек, засевших в сердце/в новой паре туфель/в мелодичном мурчании, от которого благо, что не сотрясается дом.
Невидимые нити, связывающие нас с реальным миром, куда прочнее старых шрамов и если человека любят, он обретает силу всех морей.

4 июня 2018

RobertEgorov

«Тайная жизнь влюблённых» - очень точное название для этой книги, объединившей рассказы Саймона ван Боя. Читая их, сознаёшь, что стал хранителем чьего-то секрета, личной тайны. Такое чувство причастности завораживает, окутывая читателя тонким воздушным эфиром из чужих мечт и воспоминаний. Держишь книгу в руках с большой осторожностью, почти не дыша, боясь порвать тонкую нить, связавшую тебя с героем, который делится эпизодом из своей жизни с помощью талантливого писателя, подбирающего удивительно точные слова. И каждое слово точно ключ от чудо-сундука, где хранятся облака. Стоит им выплыть из своего заточения и на замершего читателя прольётся дождь из человеческих чувств и эмоций. И вот ты уже весь покрыт ими, словно каплями, но не спешишь обсохнуть, а продолжаешь наслаждаться невероятным ливнем.
«Когда наконец находишь девушку, о которой всю жизнь грезил наяву, прозрачность времени обретает цвет её волос, а бесформенные годы принимают очертания губ.»
Саймон раскрывает свои мысли, используя невесомые метафоры и взрывные эпитеты, разгоняющие воображение, обнажающие смысл сказанных слов.
«Бывает, что при столкновении с недостижимой красотой прутья наших клеток начинают дрожать. Я бежал, пытаясь обезопасить себя, но остался пленником.»
Лёгкость и глубина мысли соседствуют в коротких историях ван Боя.

О чём эта книга? Всё в названии: о любви, о её разнообразии во внешних проявлениях. Все мы их прекрасно знаем - любовь сыновья, родительская, сестры к брату. Дружба. Страсть между мужчиной и женщиной; робкая, с румянцем на щеках, искренняя симпатия мальчика и девочки. Сострадание, радость, участие - всё это имена великой Любви. Она удивительна, она в состоянии существовать вопреки обстоятельствам и гаснет в самый неожиданный момент. Она может родиться в жутких условиях и умереть в самый светлый час.
Любовь разнообразна, многогранна. Но только в сути она едина и не терпит разделения. Она окрашена в разные цвета: от ярких, жёлтых и красных оттенков безмерной радости, до хмурых, серых сполохов невыразимой вслух грусти.

Я не сторонник коротких рассказов. Но это не тот случай. Каждый следующий связан с другим, не сюжетом, но чувственной линией. И так они создают роман о «тайной жизни влюблённых», читать который доставило мне большое удовольствие.

14 сентября 2018

smska86

Нет, это не банальные истории о влюблённости. Здесь все намного глубже, мудрее и фундаментальней. Рассказы преображают любовь от минутных влечений до серьезных чувств.

Ван Бой готов поведать Вам как ведёт себя любовь до мурашек, почему мы прикипаем к одиночеству, и как яблони дарят присутствие самых близких.

Это не просто хронология событий героев, это приоткрытая дверь в чужую душу. А будучи наблюдателем, не осуждают, а получают новый жизненный урок.

26 сентября 2020

Klausstrofobia

«Влюблённые должны убегать друг от друга, а затем сливаться в объятиях»

Ожидание: милые рассказы о тревогах и радостях влюблённых людей.

Реальность: истории покалеченных жизнью персонажей (в первую очередь морально), которые ищут и не всегда находят радости жизни, тяготимые грузом памяти.

Рассказы светлые и очень поэтичные, язык красивый, но, как по мне, много воды и доброго уныния.

Совершенно не совпало с моими ожиданиями и настроением, поэтому книга прошла немного мимо.

17 марта 2022