Рецензия -Breeze- на книгу — Саймона Столенхага «Электрический штат» — MyBook

Отзыв на книгу «Электрический штат»

-Breeze-

Пустоглазые души,
Пыльные сердца,
Крадущие наши жизни,
Высосав их до конца...

Эта книга не готовит вас к тому, что ожидает впереди. Не объясняет, не дает предварительных исторических сводок - она просто забрасывает вас в свой мир и ставит перед фактом. И вот вы вместе с главной героиней и ее роботом Скипи движетесь через всю страну, пытаясь разобраться - что же здесь произошло?

История собрана в виде мозаики: читатель получает информацию через сиюминутные эмоции главной героини, ее воспоминания, обрывки каких-то отчетов. И иллюстрации, разумеется - они здесь просто потрясающие. Очень реалистичные и пугающие.

Я бы не назвала это постапокалипсисом в полной мере, это скорее агония привычной цивилизации. Людей поглотила виртуальная реальность, окружающая действительность представляет собой упадок и разруху. Появляется новый разум - виртуальный, пытающийся вырваться в нашу реальность.

В целом, мне понравилось. Интересная роуд-стори, немного пугающая атмосфера, прекрасная рисовка, неожиданная развязка (хотя многие считают финал открытым). Да, человеку, непривычному к подобному формату, определенно будет не хватать информации, но это лишний повод задействовать "серые клеточки".

8 августа 2019