«Сын Спартака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саймона Скэрроу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сын Спартака»

отзыв и рецензия на книгу

SangaNautilus

Я не Спартак. Я - Марк, и буду жить собственной жизнью.

Не думала, что решусь читать продолжение этой серии, но слишком уж заманчивое было название - "Сын Спартака". Начиналось все очень даже интересно. Цезарь вышел воевать против восставших гладиаторов, взяв в помощники сына Спартака. Было интересно наблюдать за терзаниями Марка и гадать, какую же сторону он в конце концов выберет. Вроде и за восставших переживает, и с Цезарем ему неплохо живется.

Самое интересное, что Марку всего двенадцать лет. Но он дерется наравне со взрослыми, дерзит Цезарю и целуется с девчонкой. Как-то не сильно верится, что этот парень настолько маленький... А к концу книги он предстает хладнокровным убийцей, жаждущим крови и мести. Я подумала, что мне было бы страшно находится рядом с таким "ребенком". Никогда не знаешь, как он себя поведет и не воткнет ли тебе нож в спину. Не думаю, что Спартак гордился бы таким сыном.

И если это все мелочи, то одного я автору простить не могу - образ Юлия Цезаря. В моей любимой книге Рафаэлло Джованьоли Цезарь представлен умным, добрым и открытым человеком. Я обожала его. Цезарь помогал Спартаку! Но Саймон Скэрроу превратил его в гордого, алчного человека, который не желает ни с кем советоваться и принимает настолько глупые решения, что становится противно.

Но, несмотря на все это, книгу читать можно. Написана легко и интересно. Предыдущие части были немного скучноваты, но в этой мне не разу не стало скучно и не хотелось откладывать книгу. Как-никак это великая встреча сына Спартака с восставшими гладиаторами и рабами)))

2 января 2017