Рецензии и отзывы на Непобежденный

MariyaRadionovna

В начале чтения было только одно в голове: не мой жанр-не мой жанр-не мой жанр. Хотя исторические фильмы, мифы всегда были по душе. Наверно именно после нескольких детективных книг подряд я ждала: сейчас как закрутиться, а потом как раскрутиться, что за каждым слов заговор, за каждым! Но нет...все четко, просто, со вкусом, с изяществом. Когда я наконец поняла, что я читаю, я почувствовала вкус. Скэрроу несомненно является мастером слова. Есть книги, при чтении которых нужно напрячься, чтобы в голове сложилась картина. Здесь все безумно складно, и автор все делает за вас. Комфортное чтение.
    Главные персонажи очень интересны и к себя располагают, по крайней мере меня) Но опять-таки, как со мной часто почему-то бывает, только после прочтения я узнала, что это не первая книга приключений Катона и Макрона. Два друга, которые очень отличаются. Запомнились их выводы в конце битвы против бунтавщиков. Катон - префект - сомневался, что войны стоят стольких жертв, даже если это враги. Макрон утверждает: на войне либо нас, либо мы их, неважно какими способами. И в этом противопоставленном мнении передается все суть двух войнов.
    Это история без излишеств. Хочется дальше знакомиться с автором, уж очень приятен его стиль.

Heavy_View

Получил удовольствие от чтения этой книги, автор историк знает своё дело. Идея проста, всё уже это пройдено - одни довольны положением, другие не довольны, отсюда столкновения. Нужно было уметь заряжать людей, чтобы они были в тонусе, не падали духом и бились. Представьте выходит центурион начинает свою пламенную речь, мотивирует людей, адреналин, злость, все настроились. И что дальше? А дальше они идут пешком сотни километров до врага... Наверное поэтому в те времена все были хорошими ораторами, потому что нужно было постоянно мотивировать войнов, а то через десяток километров весь энтузиазм пропадал.
    Каждый понимал, что рабство это плохо, но и понимал что без него не получалось. Каждый понимал что Рим душил налогами, но и без такого угнетателя не было бы порядка. Такой вот неприятный период был у людей, пусть не самый худший, но достаточно жестокий.