anjuta0212

Давайте пройдем тест:
    а) вы знаете, что такое число Мерсенна, лента Мебиуса, уравнение Ферма, и доска Гальтона.
    б) вы бы хотели знать, что это - в целях самосовершенствования
    в) вы бы хотели знать, что это - в целях выпендривания перед друзьями
    г) вы смеетесь с шуток вроде "Что число 0 сказало числу 8? -Красивый пояс!"
    д) вам пофиг, и вы не хотите засорять мозг ненужной информацией
    ----------------------
    - Если вы выбрали вариант а), б), в) или г), смело читайте эту книгу. Если же, ваш выбор пал на д), то можете спокойно пройти мимо. Там правда ОЧЕНЬ МНОГО математики, уравнений, и ботанских (крайне несмешных) шуток, поэтому читать этот текст таким математически-отсталым людям как я, будет сложновато, да и не особо интересно. В любом случае, я не представляю, когда мне придется составлять прогноз массы бозона Хиггса, или вычислять 48 совершенных чисел, поэтому назвать эту книгу хоть в какой-то степени полезной я не могу.

В принципе, познавательная книга, но "зачем" мне все эти знания - непонятно. Если честно, хочется пойти промыть мозг в родниковой воде, и вернуться в состояние "до прочтения книги")) Как-то проще мне живется без всех этих заумностей.

Koriolis

Написать на эту книгу рецензию довольно тяжело. Она прикольная. К ней совершенно не хочется придираться, хотя придраться можно.

Книга, в принципе, не про математику, не так там ее и много. Это надо понимать и заранее смириться. Впрочем, помяните мое слово, рано или поздно появится какой-нибудь умник с отзывом типа:
    "Ко-ко-ко, я мехмат закончил, я математику знаю, тут не математика, вот я читал другую книгу, вот там математика так математика, бла-бла-бла". В существование таких людей (а тем более в том, что они способны закончить мехмат) верить тяжело, но они есть. Но я отвлекся.

Основные герои книги — сценаристы Симпсонов, пронесшие любовь к математике через годы жизни, и не отказывающие себе в удовольствии пихнуть толику ее в сериал. Я, как большой фанат и математики, и Симпсонов, знал, что среди авторов есть математически образованные люди, но все же не знал, насколько их там много, и насколько они хороши.

Книга начинается, честно говоря, за упокой. Первые две главы скучные, математика там элементарная, а приводящие к шуткам математические преобразования ничем не обоснованы. Но чем дальше, тем интереснее становится. Раздел про Футураму (примерно одна пятая книги) и вовсе суперский. Это, конечно, было ожидаемо. В Симпсонах математика появляется эпизодически, в виде надписей, рисунков и отсылок, доставляя удовольствие лишь самым внимательным зрителям. А при создании Футурамы гики-сценаристы получили столько свободы, что могли позволить себе не только усеять все доступное экранное пространство мелкими математическими приколами, но и открыто формулировать математические задачи прямо в тексте, а затем их решать. Один раз для этого даже была доказана оригинальная теорема.

Тут уместно будет процитировать диалог из книги, который я изначально хотел сделать эпиграфом к рецензии (я, признаюсь, его чуть сократил).

— Кто-то вообще поймет эту шутку?
    — Не поймут эту — и хрен с ними. У нас там много других шуток.

В книге есть опечатки, скорее смешные, чем мешающие читать. Например, смешно, что в первой же главе (ок, там есть еще нулевая, но она не считается, потому что я не хочу ее считать) книги, посвященной математике, в первом же предложении, в первой же дате имеется опечатка, удлиняющая историю Симпсонов на сто лет и превращающая Мэтта Гроунинга в горца или вампира. В математических формулах в приложениях тоже были опечатки, при разложении экспоненты в ряд Тейлора откуда-то вылез минус... Да это неважно, в принципе. Если вы не знаете математику, вам это не помешает, а если знаете — заметите опечатку.

Но самая уморительная опечатка прокралась в седьмую главу. Там обсуждается серия про раздельное обучение девочек и мальчиков математике. Ну там еще Лиза в мальчика переодевалась, ну вы помните. Если не помните — нафиг вам эта книга не сдалась. В общем, там цитируется фраза Барта:
    "Лиза победила только потому, что научилась думать как парень. Я превратил ее в рыдающую, драчливую математическую машину".
    Любой, кто помнит серию, или просто обладает языковым чутьем, поймет, что математическая машина должна быть рыгающей, а не рыдающей. По-моему, это уморительно, но я не настаиваю.

Короче, закругляться пора. Милая книжка. Если вы любите Симпсонов, она должна вам доставить. Там, блин, такой классный пончик на обложке. Розовый. На желтом фоне. Ну вы сами видите .

P.S. Еще камешек в огород редакторов. В конце книги есть список использованных интернет-ресурсов. К ним при переводе добавили часть русскоязычных, в основном на википедию, и выглядят они все вот так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0% (я сократил, ну вы понели).

2016-й год на дворе, ну ё-моё.

P.S.S. В книге после некоторых глав приводятся списки математических шуток все возрастающей сложности, и они, по большей части, плохие. Почему? Потому что это чертовы каламбуры. Их соль в том, что в чертовом английском языке одни фразы звучат как другие. Ну охереть просто.

P.S.S.S. Все, завязываю с постскриптумами, сколько можно уже, ну епты.

P.S.S.S.S. Помните, я упоминал теорему, которую специально для серии доказал один из сценаристов? В одном из приложений изложили ее доказательство, но совершенно не стали его объяснять, а жаль. Транспозиция и цикл — простые понятия, даже для нематематиков. Потратили бы еще пару страниц — и все читатели могли бы понять доказательство клевого математического факта.

P.S.S.S.S.S. Теперь точно всё.

P.S.S.S.S.S.S. Шутка про Бенуа Б. Мандельброта доставила, никогда ее почему-то не слышал.

P.S.S.S.S.S.S.S. D'oh!!!!

kotiarosh

Я бесконтрольно обожаю мультфильм "Симпсоны". И, естественно, захломляю свой дом всякими фанатскими штучками вроде постеров, брелоков, косметичек, футболок и т.д. Из этого следует, что книга должна была у меня оказаться любой ценой! Да только не принесла мне эта книга огромной радости, только немножко разочарования.

К автору книги (или к нашим русским редакторам) у меня лишь один вопрос: КАК? КАК в книге про ЧИСЛА, ЦИФРЫ и ТОЧНОСТЬ в первой же главе, в первом же абзаце можно было допустить такую катастрофическую ошибку? Сейчас объясню:

В 1885 году культового художник-мультипликатора Мэтта Грейнинга пригласили на встречу с Джеймсом Бруксом...

Ничего не замечаете? 1885 год! КАРЛ,1885!
    Оказывается, Мэтт Грейнинг был супер тренд-сеттром, стал мультипликатором, да ещё и культовым,да ещё и за 69 лет до своего рождения (умойся Дисней)! Короче первую страницу я перечитывала раз 30, думая что это во мне дело!

В остальном книга не про Симпсонов, она о создателях сериала. Шутки которые можно объяснить гуманитарию в трёх предложениях обрастают содержательными биографиями (то ещё веселье) сценаристов и дополняются 4-5 теоремами и отвлечёнными темами из высшей математики. Автор постоянно говорит, что в сериале "огромное множество математических шуток", но такое ощущение что за 28 сезонов их было всего 13 штук,и Саймон Сингх просто пытается размазать свои размышления на 260 страниц!

Как мне показалось, бонусная часть про Футураму вытягивает всю книгу! Вообщем, без базового математического образования эту книгу читать бестолку! Меня обманули,я в печали!

Всем пончиков!

GreenHedgehog

Эта книга будет чрезвычайно интереса для трех подмножеств людей. Первые – любители сериала «Симпсонов», вторые – любители математики. Третьи – пересекающееся подмножество этих людей. Ну, то есть тех, кто любят и «Симпсонов» и математику. Всем остальным эта книга может показаться странной и в чем-то непонятной. Много формул, непонятные термины, какие-то незнакомые люди, чьи истории здесь рассказаны. Но так как я могу отнести себя к третьему подмножеству, то книга мне понравилась. Часть формул я понял, в остальных – разобрался, да и история создания сериала мне была интересна. Да, книга не без огрехов, но вполне себе познавательна.

Почему же она мне понравилась?

Начнем, пожалуй, с того, почему она понравилась мне как любителю знаменитого сериала. Здесь очень много информации о том, как именно создавался этот сериал, так сказать, истории того, что происходит «за кулисами» съемок. Как появляется идея для очередной серии, как общаются создатели, что они считают важным в процессе работы, как общаются и придумывают шутки. Ну и кто они вообще такие, и как у них получается вписывать математику в достаточно «массовую» историю. Для чего им это и как они умудряются связывать эти две области.

Мне как знакомому с математикой эта книга была тоже интересна. Но так как математик я слабоватый, подозреваю, что тем, кто знаком с этой наукой достаточно плотно будет интересно чуть меньше. Все-таки, я подозреваю, что большинство вещей из этой книги они уже знают и им эти объяснения могут показаться излишне упрощенным. Но, зато эти люди могут узнать, как все эти вещи уживаются в сериале, где они там появляются и как туда попали. Впрочем, мне кажется, что основная аудитория этой книги – это такие начинающие математики, вроде меня. И для этой аудитории книга вполне подходящая. В ней перечислены различные интересные факты. Например, что такое бутылка Клейна, что за число гугол, что такое самовлюбленные числа и тому подобные штуки, которые могут вызвать у людей желание изучать предмет дальше.

И, как для меня – автор своего добился. Появилось желание узнать о каких-то вещах побольше, ну и заодно пересмотреть сериал, просто чтобы найти какие-то «математические пасхалки» скрытые на заднем плане. Книга получилась интересной и познавательной, читается легко и буквально влет. Всегда интересно, о чем автор расскажет нам в следующей главе. Опять же, понравились мысли автора на тему «решение головоломок и придумывание шуток – это по сути одно и то же» и прочие рассуждения о том, как связана математика и юмор. Обнаружить, каким образом создатели сериала вплели в повествование шутку «не для всех». Ну и заодно – как же так получилось, что профессора математики приводят этот сериал в качестве иллюстративного материала на лекциях.

Единственная проблема, которая меня в значительной степени разочаровала – это так называемый «нердовский тест». Автор по всей книге разбросал математические шутки и предложил читателям – смогут ли они понять, в чем здесь соль. Но только дело в том, что основная масса этих шуток построена на игре слов. Которая, как вы понимаете, полностью теряется при переводе. И вот переводчики не нашли ничего лучше, чем объяснить эту игру слов в скобках. Так что, всем желающим проверить свое научное чувство юмора, придется довольствоваться объяснениями этих самых шуток. То же касается и прочих каламбуров в этой книге. Плюс еще достаточно много различных описок в тексте.

Так что, если в душе у вас есть частица гика, если вам интересны математические головоломки и книги Мартина Гарднера – то эта книга для вас. Если вам интересно обнаружить изюминку самого длительного мультсериала на американском телевиденье, или понять, в чем же причины его популярности – тоже почитайте эту книгу. Может быть, вам удастся обнаружить ответы на эти вопросы. Или хотя бы понять, в каком направлении стоит проводить поиски.

Сложно сказать. Не дочитала. Есть чисто американские шутки - сразу не понять. Вроде и автор в теорию лезет, и вроде шутит. Но в итоге окрошка какая то - на любителя, короче.👍