Рецензия polina_ts на книгу — Саймона Сингха «Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием» — MyBook

Отзыв на книгу «Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием»

polina_ts

Продолжаю читать книги, изданию который содействовал Фонд "Эволюция", часть книг великолепны, а часть просто довольно хороши. "Ни кошелька, ни жизни" относится скорее ко вторым.

В предисловии ортодоксам от любой позиции предлагают книгу сразу сдать или подарить, мол, незачем время зря тратить, там же обещают сомневающимся убедить их в действенности научного подхода в первой главе. Я не знаю, насколько слабо надо сомневаться в его действенности, чтобы первая глава кого-то убедила - она реально поверхностно пробегается по истории доказательной медицины без особо убедительных аргументов. Может быть, мне так кажется, потому что я и так это знаю, но если бы не знала - вряд бы убедилась бы на самом деле.

Следующие главы вроде бы и фокусируются на конкретных методах нетрадиционной медицины, но регулярно убегают обратно в историю и принципы медицины доказательной. В целом я не возражаю обычно против умеренной бардачности повествования даже в научпопе, но с утверждением в предисловии это вяжется слабовато.

Из приятного: в конце книги перечислены методы нетрадиционной медицины, которые не удостоились отдельных глав, но достаточно широко известны. Из очень приятного: отдельная глава на обсуждение не только самого факта существования эффекта плацебо, но и размышления на тему "этично ли им пользоваться врачам во благо пациента". Это, пожалуй, то, что делает эту книгу вообще достойной прочтения на фоне кучи других аналогичных книг, написанных уровнем повыше.

23 августа 2019