Рецензия ELiashkovich на книгу — Саймона Себага-Монтефиоре «Иерусалим. Биография» — MyBook

Отзыв на книгу «Иерусалим. Биография»

ELiashkovich

Саймон Монтефиоре — потомок знаменитого Мозеса Монтефиоре, филантропа и мецената, именем которого в Иерусалиме назван целый квартал. Так что автор пишет о Городе не только как кабинетный начетчик, но и как человек, чьи предки напрямую влияли на новейшую историю Иерусалима — и, естественно, делились с юным Саймоном кое-какой эксклюзивной информацией.

Несмотря на принадлежность к знаменитому еврейскому роду, Монтефиоре изо всех сил соблюдает нейтралитет. Какую-то симпатию к одной из сторон могут заметить разве что фанатики. Автор максимально непредвзято разворачивает перед нами всю грандиозную панораму иерусалимской истории, тянущейся уже пять тысяч лет. Начинает он с взятия Храма войсками Тита, потом возвращается назад и рассказывает о том, что было до потери Храма, а потом пишет о христианском и мусульманском Иерусалиме. Завершает Монтефиоре рассказом о том, как Иерусалим оказался в сегодняшнем положении города, разделенного между двумя ненавидящими друг друга народами, и с грустью рассуждает о том, что выхода из сложившегося положения не просматривается. Ну невозможно разделить город между двумя общинами, если обе считают святым один и тот же клочок земли!

Повествование о событиях до середины XIX века показалось мне немного поверхностным. По сути, автор просто популярно пересказывает ключевые источники вроде "Иудейской войны" или мемуаров крестоносцев. В какой-то момент я даже заскучал, но потом Монтефиоре добрался до эпохи своего великого предка и все пошло куда живее. Видно, что с этого момента автор опирается не только на письменные источники, но и на яркие, реалистичные воспоминания живых людей. Это придает тексту второе дыхание и делает концовку самым интересным отрезком.

В целом "Иерусалим" заслуживает оценки 5/5. Но если вдруг вы хотите побольше узнать об истории Израиля, не продираясь при этом сквозь дебри толстенного наукообразного повествования об иудеях, арабах и прочих филистимлянах, то я бы рекомендовал лучше почитать роман "Источник" Джеймса Миченера. Он построен по такому же принципу, содержит фактически ту же фактуру, но при этом воспринимается куда проще. Единственный минус — там не все так нейтрально.

4 января 2018