Рецензии и отзывы на Вне подозрений

ortiga

Ещё один приличный психологический детектив в серии.
    Телеведущая Габи Мортимер на пробежке обнаруживает труп девушки. Вызывает полицию, её опрашивают, и почему-то следователь Периваль сразу нашу героиню невзлюбил. Не верит он ей. Да, Габи трогала труп и забыла сразу об этом упомянуть. А кто не забыл бы?!
    Муж Филипп не особо поддерживает Габи, да и вообще он в отъезде, да и вообще отношения между ними разладились. Дочь Милли героиня вынуждена пристроить к бывшей няне, потому что внезапно её задержали по подозрению в убийстве. В квартире убитой польки Ани Дудек, которая тоже няня, были обнаружены а) одежда Габи; б) чек из кафе, расплачивались с кредитки Габи; в) земля из сада Габи.
    Сидеть бы героине в тюрьме, но мотива нет, адвокат поработала хорошо, и наконец, после 36 часов заключения, она свободна... надолго ли?
    Вместе с журналистом, жаждущим взять у неё интервью, Габи начинает собственное расследование. Куда же оно её приведёт?...

Читалось очень легко, увлекательно, покупкой не разочарована. Бывали в этой серии горааааздо более неинтересные и унылые экземпляры.
    Но поскольку везде, ну везде пишут, какой неожиданный убийца, я с самого начала на этого человека и думала)

milkyme

Прошел день, как я прочитала книгу. Сразу после прочтения хотела поплеваться ядом, но решила, что это эмоции и они пройдут. Не прошли, поэтому все-таки яду быть! Постараюсь не выдавать и без того немногочисленные сюрпризы книги.
    Формула читабельного детектива для меня: преступника не слишком просто угадать + неожиданный поворот (как минимум, 1) + интересный персонаж (будь то детектив, преступник, подозреваемый или даже жертва). То есть очевидно, что я не очень-то придираюсь, правда? Плюс я вообще ничего не ждала от этой книги, кроме пары часов неплохо проведенного времени.
    Что я получила? Плохо прописанных персонажей, отсутствие логики и очень невнятную попытку раскрутить все в финале. В конце осталось ощущение, что автор прочитала Гранже или Тилье, решила, что и она так сможет, но не вывезла, и получилось, что только на словах ты французский детектив, а на деле..., получилось.
    В середине книги у меня было одно желание: чтобы автор перестал скатываться к самому банальному сюжету, который можно было придумать при всех данных (мини-спойлер: как вы думаете, что может случиться, если даны муж, жена и няня-полька?). Но мне не повезло. Вам повезет больше, если вы не будете читать эту книгу.

helga_smirnova

Габи Мортимер, красавица, мама лапочки-дочки, жена прекрасного мужа и практически телезвезда, вышла на утреннюю пробежку и обнаружила в кустиках труп девушки. После этого ее идеальная жизнь несколько испортилась - злые копы на основании каких-то невнятных улик арестовали Габи и продержали в каталажке 36 часов, муж убыл в заграничную командировку, дочку пришлось отправить погостить к бывшей няньке, а на работе отправили в бессрочный отпуск с не очень ясными перспективами.
    Остается только одно - взяв в напарники симпатяжку-журналиста, заняться частным расследованием...

С этим романом все как-то странно. Перевод, например, какой-то вычурно-старомодный, тут тебе и "ажитация" мелькает в тексте, и героиня внезапно отрекомендовывает себя как "кастеляншу", а сколько тут всяческого сюсюканья!

Сама Габи не слишком симпатичная, хоть на первых порах автор и расписывает старательно, какая она вся положительная, позитивная и девочка-девочка в беде. Но не цепляет, не вызывает она сочувствия.

То, что предполагалось как внезапный сюжетный поворот, так и напрашивается с самого начала. Да еще и вся логика текста от первого лица не предполагает, что герой будет утаивать какие-то важные подробности, не от читателя даже, а от самого себя и реагировать на происходящее так, будто этих подробностей и не было вовсе, даже когда никто не видит - вышло все у автора странно и неправдоподобно, ИМХО. Зато в духе модных нынче тенденций, где по каждой героине плачет психиатр.

Итог: скучноватое, местами неприятное чтиво, посредственный триллер-проходняк про всяких девочек-девушек-женщин, которых(и триллеров, и девушек) развелась тьма после Флинн.

FilianLiro

Внимание! Спойлер конца, хоть и с попыткой его сделать не прямым. Если Вы хотите прочитать книгу, то лучше мой отзыв не дочитывайте. А если уже прочитали, то сможете либо согласиться с моим мнением, либо не согласиться.
    Книга написана интригующе, очень, даже затягивает, но конец... Мягко говоря, взбесил. «Начинка», до конца, мне очень нравилась. Драма, расследование, нервы (тут, правда, на мой взгляд, их многовато и местами героиня казалась слишком эмоциональной, даже истеричной)... Харизматичный „герой“, неожиданно пришедший на помощь; запутанность, резкие повороты.
    Автора подвело то, что она выбрала повествование от первого лица. Ну не могла, не могла героиня так себя вести, зная убийцу! Она подозревает в убийстве Марту; Джека, хоть и не так открыто. И не могла, не могла она так всё забыть, даже если была в шоковом состоянии! Она была трезва (если я ничего не путаю), поэтому могла помнить. Да и её откровение в конце... Это всё спланировано, но описание такое, будто она действительно не знала, кто убийца! И... Как ни странно, но жалко Филиппа. Но ещё больше - Хейуорда, так и оставшегося в путах обмана и своих наивности и доверчивости.

Viculichna

Сразу скажу,что повествование в этой книге идет от первого лица! Знаю,многие не любят,когда автор так пишет,но я спокойно такое читаю,меня это не раздражает.Не могу назвать данную книгу детективом,ну потому что я сразу догадалась,кто убийца,да и мотивы нам на блюдечке преподносят) Да все любители детективов разгадают эту "загадку" с ходу,я уверена:) На персонажей смотришь немного отстраненно,наблюдаешь за ними без особых переживаний! Я ждала признания,все остальное было фоном.Мысли ГГ немного хаотичные,пару раз даже закралось сомнение в ее психическом состоянии,но автор этой дорожкой не пошла,все оказалось намного прозаичней и реальней.Книга эта из разряда-прочитал и забыл,не несет для читателя ничего нового,просто для развлекаловки.Самое смешное,что когда я села писать рецензию( через полчаса после прочтения) мне пришлось снова открывать электрон.книгу,чтобы посмотреть имя ГГ,я его напрочь забыла!(хотя зачем оно мне было нужно,еще вопрос-здесь-то я ее не называю по имени!) Думаю,что книгу постигнет та же участь)) Добавила в оценке полбалла за то,что книга у меня улетела за один присест,просто на раз-два!! Очень легковесное произведение,не заставляющее напрягать наши извилины и переживать всем сердцем за героев)))

прочла с удовольствием! интригующий, увлекательный сюжет; неожиданная развязка. Отличный слог!
    Не понравилось. Домучил, именно так, домучил до конца и был разочарован в чистую.
    неожиданная концовка. давно не читала такого детектива.
    Неожиданная развязка. Рекомендую
    Это невероятная книга! начало тяжеловато шло , но потом...потом было не оторваться! неожиданный финал! интриги и хитросплетения жизни! прекрасный детектив!