Рецензии и отзывы на Вне подозрений

4.1
    ortiga

Ещё один приличный психологический детектив в серии.
    Телеведущая Габи Мортимер на пробежке обнаруживает труп девушки. Вызывает полицию, её опрашивают, и почему-то следователь Периваль сразу нашу героиню невзлюбил. Не верит он ей. Да, Габи трогала труп и забыла сразу об этом упомянуть. А кто не забыл бы?!
    Муж Филипп не особо поддерживает Габи, да и вообще он в отъезде, да и вообще отношения между ними разладились. Дочь Милли героиня вынуждена пристроить к бывшей няне, потому что внезапно её задержали по подозрению в убийстве. В квартире убитой польки Ани Дудек, которая тоже няня, были обнаружены а) одежда Габи; б) чек из кафе, расплачивались с кредитки Габи; в) земля из сада Габи.
    Сидеть бы героине в тюрьме, но мотива нет, адвокат поработала хорошо, и наконец, после 36 часов заключения, она свободна... надолго ли?
    Вместе с журналистом, жаждущим взять у неё интервью, Габи начинает собственное расследование. Куда же оно её приведёт?...

Читалось очень легко, увлекательно, покупкой не разочарована. Бывали в этой серии горааааздо более неинтересные и унылые экземпляры.
    Но поскольку везде, ну везде пишут, какой неожиданный убийца, я с самого начала на этого человека и думала)

Disya

Только что закончила чтение. Книга понравилась. На протяжении всей книги сочувствовала главной героине. Пока читала книгу, пыталась угадать убийцу, но концовка ОЧЕНЬ удивила. С удовольствием продолжу знакомство с книгами данного автора. На мой взгляд, эта книга одна из лучших в данной серии.

milkyme

Прошел день, как я прочитала книгу. Сразу после прочтения хотела поплеваться ядом, но решила, что это эмоции и они пройдут. Не прошли, поэтому все-таки яду быть! Постараюсь не выдавать и без того немногочисленные сюрпризы книги.
    Формула читабельного детектива для меня: преступника не слишком просто угадать + неожиданный поворот (как минимум, 1) + интересный персонаж (будь то детектив, преступник, подозреваемый или даже жертва). То есть очевидно, что я не очень-то придираюсь, правда? Плюс я вообще ничего не ждала от этой книги, кроме пары часов неплохо проведенного времени.
    Что я получила? Плохо прописанных персонажей, отсутствие логики и очень невнятную попытку раскрутить все в финале. В конце осталось ощущение, что автор прочитала Гранже или Тилье, решила, что и она так сможет, но не вывезла, и получилось, что только на словах ты французский детектив, а на деле..., получилось.
    В середине книги у меня было одно желание: чтобы автор перестал скатываться к самому банальному сюжету, который можно было придумать при всех данных (мини-спойлер: как вы думаете, что может случиться, если даны муж, жена и няня-полька?). Но мне не повезло. Вам повезет больше, если вы не будете читать эту книгу.

al_osenn

А вот на эту книжку я всерьёз обиделась. Я, значит, читаю такая, похихикиваю в кулачок - ну тупые, ну очевидно же, что убийца - дворецкий! Думаю, вот же я классная, и дедукция у меня, как у Холмса, элементарно, Ватсон, знаете ли.
    А тут ОПАЧКИ, и воображаемая моя трубка, которой я воображаемо гордо попыхиваю, рассыпается в прах.
    Ещё одна из лучших книг серии.
    Ничего не буду говорить, к прочтению - советую, читается быстро, легко, не грузит, и при этом удивляет.

helga_smirnova

Габи Мортимер, красавица, мама лапочки-дочки, жена прекрасного мужа и практически телезвезда, вышла на утреннюю пробежку и обнаружила в кустиках труп девушки. После этого ее идеальная жизнь несколько испортилась - злые копы на основании каких-то невнятных улик арестовали Габи и продержали в каталажке 36 часов, муж убыл в заграничную командировку, дочку пришлось отправить погостить к бывшей няньке, а на работе отправили в бессрочный отпуск с не очень ясными перспективами.
    Остается только одно - взяв в напарники симпатяжку-журналиста, заняться частным расследованием...

С этим романом все как-то странно. Перевод, например, какой-то вычурно-старомодный, тут тебе и "ажитация" мелькает в тексте, и героиня внезапно отрекомендовывает себя как "кастеляншу", а сколько тут всяческого сюсюканья!

Сама Габи не слишком симпатичная, хоть на первых порах автор и расписывает старательно, какая она вся положительная, позитивная и девочка-девочка в беде. Но не цепляет, не вызывает она сочувствия.

То, что предполагалось как внезапный сюжетный поворот, так и напрашивается с самого начала. Да еще и вся логика текста от первого лица не предполагает, что герой будет утаивать какие-то важные подробности, не от читателя даже, а от самого себя и реагировать на происходящее так, будто этих подробностей и не было вовсе, даже когда никто не видит - вышло все у автора странно и неправдоподобно, ИМХО. Зато в духе модных нынче тенденций, где по каждой героине плачет психиатр.

Итог: скучноватое, местами неприятное чтиво, посредственный триллер-проходняк про всяких девочек-девушек-женщин, которых(и триллеров, и девушек) развелась тьма после Флинн.

Выкинуть минимум половину текста. Остальное переписать. Героиня - см. авторша- курица и пишет для таких же куриц.
    Не понравилась. Читала читала читала... может быть чуточку оригинально, кому-то может так показаться. Но мне не понравилось(((