Отзывы на книгу «Вне подозрений»

ortiga

Ещё один приличный психологический детектив в серии.
Телеведущая Габи Мортимер на пробежке обнаруживает труп девушки. Вызывает полицию, её опрашивают, и почему-то следователь Периваль сразу нашу героиню невзлюбил. Не верит он ей. Да, Габи трогала труп и забыла сразу об этом упомянуть. А кто не забыл бы?!
Муж Филипп не особо поддерживает Габи, да и вообще он в отъезде, да и вообще отношения между ними разладились. Дочь Милли героиня вынуждена пристроить к бывшей няне, потому что внезапно её задержали по подозрению в убийстве. В квартире убитой польки Ани Дудек, которая тоже няня, были обнаружены а) одежда Габи; б) чек из кафе, расплачивались с кредитки Габи; в) земля из сада Габи.
Сидеть бы героине в тюрьме, но мотива нет, адвокат поработала хорошо, и наконец, после 36 часов заключения, она свободна... надолго ли?
Вместе с журналистом, жаждущим взять у неё интервью, Габи начинает собственное расследование. Куда же оно её приведёт?...

Читалось очень легко, увлекательно, покупкой не разочарована. Бывали в этой серии горааааздо более неинтересные и унылые экземпляры.
Но поскольку везде, ну везде пишут, какой неожиданный убийца, я с самого начала на этого человека и думала)

OrangeSwan

Офигеть...

Сейчас я соберусь и начну...

Итак. Ничего фееричного, но конееец.... Я офигела.

На протяжении всей книги мне безумно было жаль героиню, Габи, думала: чем же она кому насолила? Неприятности сыпятся одни за другими: сначала теряет родителей (оба кстати были не совсем нормальными), охладевает муж, находит труп девушки, подозревают в убийстве... Жуть. А главное рядом нет даже опоры... На сколько ее хватит?

Уже к ближе к середине, понятно кто убийца, я еще подумала: "Пфф, как банально! Могла бы что-то интереснее придумать!" Ну, а ближе к концу взяла свои слова обратно. Не ожидала.

Спойлеры. Пожалуйста, не читайте, если вы собираетесь читать эту книгу.

– Она вскружила мне голову, Габи, околдовала… Я был словно во сне… Ничего не соображал…

Я поглаживаю его по голове. От этих слов меня коробит – мол, я тут ни при чем, это все она… Оправдаться любой ценой…

Измена. Да, в этой книге самая главная тема - это измена. От нее снесло крышу, из-за нее родились проблемы. Каково же это осознавать, что твой любимый муж, который раньше любил тебя, теперь любит другую? Тебя он не хочет, не жаждет проводить время, раздражается всякий раз, когда ты что-то скажешь не то? Может ли это свести с ума? Может. Я не оправдываю героиню, но и не осуждаю. Каждый выживает как может. Это, безусловно, был не выход, но что вы хотите от женщины с нездоровой психикой? (ясно же что тяжелое детство и предательство мужа оставили свой отпечаток).

Филипп. Не могу о нем не написать. Не буду говорить, что он один во всем виноват. Но. Интересно, ему самому не было противно? Нашел себе молодую копию жены, потерял голову, "полюбил", заделал ребенка и думал, что все само собой рассосется? (хотя... ну да, само собой...). Неужели планировал уйти от жены? А потом что? С этой то же было бы по "первому сценарию"? Она надоест и он полюбит другую? (выбесил момент с плюшевым кроликом, мог бы проявить оригинальность).

Не хочу искать виноватых, получилось так, как получилось. И каждый получил то, что заслужил. Наверное.

helga_smirnova

Габи Мортимер, красавица, мама лапочки-дочки, жена прекрасного мужа и практически телезвезда, вышла на утреннюю пробежку и обнаружила в кустиках труп девушки. После этого ее идеальная жизнь несколько испортилась - злые копы на основании каких-то невнятных улик арестовали Габи и продержали в каталажке 36 часов, муж убыл в заграничную командировку, дочку пришлось отправить погостить к бывшей няньке, а на работе отправили в бессрочный отпуск с не очень ясными перспективами.
Остается только одно - взяв в напарники симпатяжку-журналиста, заняться частным расследованием...

С этим романом все как-то странно. Перевод, например, какой-то вычурно-старомодный, тут тебе и "ажитация" мелькает в тексте, и героиня внезапно отрекомендовывает себя как "кастеляншу", а сколько тут всяческого сюсюканья!

Сама Габи не слишком симпатичная, хоть на первых порах автор и расписывает старательно, какая она вся положительная, позитивная и девочка-девочка в беде. Но не цепляет, не вызывает она сочувствия.

То, что предполагалось как внезапный сюжетный поворот, так и напрашивается с самого начала. Да еще и вся логика текста от первого лица не предполагает, что герой будет утаивать какие-то важные подробности, не от читателя даже, а от самого себя и реагировать на происходящее так, будто этих подробностей и не было вовсе, даже когда никто не видит - вышло все у автора странно и неправдоподобно, ИМХО. Зато в духе модных нынче тенденций, где по каждой героине плачет психиатр.

Итог: скучноватое, местами неприятное чтиво, посредственный триллер-проходняк про всяких девочек-девушек-женщин, которых(и триллеров, и девушек) развелась тьма после Флинн.

Viculichna

Сразу скажу,что повествование в этой книге идет от первого лица! Знаю,многие не любят,когда автор так пишет,но я спокойно такое читаю,меня это не раздражает.Не могу назвать данную книгу детективом,ну потому что я сразу догадалась,кто убийца,да и мотивы нам на блюдечке преподносят) Да все любители детективов разгадают эту "загадку" с ходу,я уверена:) На персонажей смотришь немного отстраненно,наблюдаешь за ними без особых переживаний! Я ждала признания,все остальное было фоном.Мысли ГГ немного хаотичные,пару раз даже закралось сомнение в ее психическом состоянии,но автор этой дорожкой не пошла,все оказалось намного прозаичней и реальней.Книга эта из разряда-прочитал и забыл,не несет для читателя ничего нового,просто для развлекаловки.Самое смешное,что когда я села писать рецензию( через полчаса после прочтения) мне пришлось снова открывать электрон.книгу,чтобы посмотреть имя ГГ,я его напрочь забыла!(хотя зачем оно мне было нужно,еще вопрос-здесь-то я ее не называю по имени!) Думаю,что книгу постигнет та же участь)) Добавила в оценке полбалла за то,что книга у меня улетела за один присест,просто на раз-два!! Очень легковесное произведение,не заставляющее напрягать наши извилины и переживать всем сердцем за героев)))

FilianLiro

Внимание! Спойлер конца, хоть и с попыткой его сделать не прямым. Если Вы хотите прочитать книгу, то лучше мой отзыв не дочитывайте. А если уже прочитали, то сможете либо согласиться с моим мнением, либо не согласиться.
Книга написана интригующе, очень, даже затягивает, но конец... Мягко говоря, взбесил. «Начинка», до конца, мне очень нравилась. Драма, расследование, нервы (тут, правда, на мой взгляд, их многовато и местами героиня казалась слишком эмоциональной, даже истеричной)... Харизматичный „герой“, неожиданно пришедший на помощь; запутанность, резкие повороты.
Автора подвело то, что она выбрала повествование от первого лица. Ну не могла, не могла героиня так себя вести, зная убийцу! Она подозревает в убийстве Марту; Джека, хоть и не так открыто. И не могла, не могла она так всё забыть, даже если была в шоковом состоянии! Она была трезва (если я ничего не путаю), поэтому могла помнить. Да и её откровение в конце... Это всё спланировано, но описание такое, будто она действительно не знала, кто убийца! И... Как ни странно, но жалко Филиппа. Но ещё больше - Хейуорда, так и оставшегося в путах обмана и своих наивности и доверчивости.

natashk...@gmail.com

прочла с удовольствием! интригующий, увлекательный сюжет; неожиданная развязка. Отличный слог!

GVF GVF

Не понравилось. Домучил, именно так, домучил до конца и был разочарован в чистую.

Светлана

неожиданная концовка. давно не читала такого детектива.

taison...@yandex.ru

Неожиданная развязка. Рекомендую

анна

Это невероятная книга! начало тяжеловато шло , но потом...потом было не оторваться! неожиданный финал! интриги и хитросплетения жизни! прекрасный детектив!