Рецензии и отзывы на Уголек в пепле

651 уже добавил
    VaninaEl

Ну, что я могу сказать? Эту книгу стоило ждать полгода – а именно столько я знаю о ее существовании и именно столько времени потребовалось, чтобы она наконец, стала доступна для русскоязычных читателей. Здесь есть все, что мне так нравится в подобного рода литературе: новый яркий и самобытный мир (карты мира в наличии), жестокие испытания, неидеальные герои, немного мистики и фантастических существ, политические интриги, негодяи у власти и негодяи в оппозиции, поиск юными своего места под солнцем и, конечно, любовь (ну, по меньшей мере, предпосылки к ее возникновению).

Читалось легко и с интересом. Главных героев двое – парень и девушка и сюжет читателю преподносится сразу с двух точек зрения. Развивается он линейно, без провисаний и с должной степенью накала. Место действия – Империя, пять сотен лет назад не без помощи потусторонних сил сумевшая поработить соседние государства и с тех пор жестоко карающая за малейшие признаки неповиновения. Мир напоминает средневековый Восток. В итоге имеем не совсем традиционный, но все же young adult с небольшой примесью фэнтези. Герои молоды, полны сил и отваги и готовы сразиться с системой, положив свою жизнь на алтарь справедливости.

Итак, знакомьтесь: Лайя – семнадцатилетняя девушка из порабощенного народа книжников, когда-то, до завоевания, славившегося учеными и писателями. Смуглая кожа, иссиня-черные волосы, золотые глаза (я только однажды в жизни видела радужку такого цвета и, поверьте, это очень необычно и красиво). Разумеется, красотка. Живет вместе со старшим братом в трущобах на попечении деда и бабушки. Дочь погибших много лет назад лидеров Сопротивления. Горячо любит брата, ради него готова пойти на любые лишения. Не боец, но неглупа и довольно отважна.

Элиас – девятнадцатилетний выпускник элитной военной академии, представитель одного из самых известных родов Империи, идеальный солдат, выпестованный в жесточайших спартанских условиях самой суровой воинской школы. Высокий смуглый брюнет с серыми глазами и выдающейся мускулатурой. Прекрасно владеет оружием, но настоящего убийцы из него так и не вышло, несмотря на долгие годы муштры – совестлив оказался и мягкосердечен. Не желает быть пешкой в чужих играх. Ненавидит свою мать, изощренную садистку, стоящую во главе той самой школы, в которой Элиас обучался.

Между этими двоими нет и не может быть ничего общего, кроме того, что оба они не вправе распоряжаться собственной судьбой. Но таинственные бессмертные Пророки, умеющие читать мысли и видеть будущее, видят в них что-то особенное. Оба они – Судьба, и оба они будут гореть, потому что в них есть свет и жизнь. Оба они - угольки в пепле, они будут сжигать, разорять и разрушать. И не в их силах что-то изменить…

История получилась жестокая, кровавая и недобрая. Тем не менее, очень увлекательная. По традиции, обрывается повествование на самом интересном месте, оставив больше вопросов, чем ответов. Узнать, что будет дальше, читатель сможет не раньше, чем к концу следующего года – вторая часть цикла, «Факел в ночи», выйдет в свет на английском только в августе 2016 года, а до нас доберется и того позже. Зато книгу обещают экранизировать – права на экранизацию приобрела компания Paramount Picturs, продюсером называют обладателя Оскара Марка Джонсона, а на главную роль прочат, по слухам, Лиама Хемсворта. Интересно было бы посмотреть, зрелище обещает быть не менее заманчивым, чем чтение.

AffrontiRegiven

Мне понравилось. Нет не так. Мне безумно понравилось, я не могла оторвать себя от этой книги на протяжении двух дней, а то и меньше. Она определенно стоила того, чтобы её ждали. В ней есть все, начиная от захватывающего сюжета и заканчивая героями. Мир, который создала Саба Тахир нереально жестокий, яркий и захватывающий, от одного описания начинают бегать мурашки, но останавливаться не хочется. Наконец-то в young adult появился автор, который смог создать совершенно новый никем неповторимый мир. Да возможно, он не такой уж идеальный, как хотелось бы, но это действительно нечто новое, по крайней мере, я такого еще не видела.

Читается книга легко, потому что написано все очень просто и интересно. Сюжет развивается в Империи – государстве, которое поработило множество соседних земель, с помощью своего, будем считать, «секретного оружия». Империя ненавидит Книжников и всячески старается их устранить, и теперь книжники – это всего лишь рабы, которые утратили вою мудрость. Таже в Империи существует Военная Академия, которая обучает самых жестоких убийц – маски.

Лайя. Несмотря на свое, теперь уже не знатное происхождения (книжник) эта девчонка до сих пор борется, да поначалу она была нытиком, но потом, пройдя свой огромный и тяжелый путь, она как бутон цветка, расцвела и показала всем свой настоящий характер. Теперь это не девушка, которая всего боиться, эта женщина, которая готова постоять за себя и свою семью. Она наконец-то находит своё место под солнцем.

Элиас. Он должен убивать слабых, вместо этого он их защищает. Его маска должна слиться с лицом, стать частью его, но она так и осталась бесполезной железякой. Это парень, который всегда нарушает правила, он идет напролом против всех, он тот человек, который идет против Империи и за непослушание он заслужит свое наказание.

Что касается любовной линии, то, как таковой её здесь и нет. Автор уделяет большее внимание испытаниям, описание местности, кровавым событиям, но никак не любви. Сразу было понятно, что романтическая линия не конек Тахир. Увидели, улыбнулись, влюбились. Все. Вот вам и любовь. Скучно.

Книга получилась жестокая, кровавая, и очень увлекательная. Вся эта борьба за место под солнцем, испытания в пустыне, маски, которые никого не щадят, все это мне действительно понравилось. Хочется уже узнать, что же там будет дальше, но, по-видимому, это будет не скоро. Вторая часть ещё в оригинале не вышла, а я ведь так надеялась, что это не серия.

Оценка: 9, 5 из 10

AvisRara
    Ты – уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Ты будешь сжигать, разорять и разрушать. Ты не можешь этого изменить. Не можешь это остановить.

Вот наконец-то и я познакомилась с нашумевшей и уже популярной книгой за рубежом «Уголек в пепле» Сабы Тахир. Глаз на эту книгу я положила давно, и ожидания у меня, естественно, были очень и очень высокими. А вот оправдались они или нет, вы узнаете после прочтения моего отзыва.

Начнем с положительных моментов.

Во-первых, мне бы хотелось отметить концепцию мира. Восток, как говорится, дело тонкое. Для меня читать книгу YA о приключениях, разворачивающихся на фоне пустыни, наполненной загадками, мистикой, таинственными джиннами и ифритами было в новинку. Тахир сделала ставку на оригинальность, и не прогадала. Недаром же теперь многие авторы YA на волне популярности Уголька практически поголовно стали строчить книги о восточных принцах и прекрасных принцессах/рабынях/бедных девушках. Сам же вымышленный мир автора представляет собой некую помесь арабской и египетской культуры. Если вы в восторге от сказок 1000 и 1 ночь, а также таких фильмов как Мумия, Принц Египта, то с удовольствием можете прочитать эту книгу, вам понравится.

Также хотелось бы похвалить мифологию истории. Очень детально проработанная легенда, все продумано до мелочей. Когда ты читаешь книгу, то к тебе в голову не лезут всякие посторонние мысли о недосказанности. История очень красочная и яркая. Автор правильно сделала, что рассказывает о легенде не со стороны главного героя, а от имени второстепенного героя. Нет этой перегруженности мыслями ГГ-я, ты реально ощущаешь себя слушателем, сторонним наблюдателем ( тут конечно каша немного, но, надеюсь, вы поняли, что хотела я сказать :)).

Некоторые персонажи (да-да, некоторые) вышли просто вау. Особенно, мне бы хотелось отметить Элен. Без мерисьюшности конечно же дело не обошлось, но оно того стоило. Плюс один в копилку моих любимых персонажей.

А вот по поводу главных героев хотелось иногда рвать и метать. Я промолчу про то, что порой они слишком уж слишком перегибали палку своим нытьем, что меня конкретно раздражало, но я все это списываю на авторскую задумку, а не на косяк. Идеальных людей в мире не существует, а в таком мире, где все, кому не лень, хотят тебя побить, унизить, а то и убить, и поплакаться можно:)

И вот оно. Мое самое нелюбимое. Романтическая линия. Одна из худших, из всех мною прочитанных. Вся их так называемая любовь возникла практически из ничего, а точнее из элемента «Какие у нее/его красивые глаза, волосы, кожа грудь, улыбка, мускулы и так далее». Детишками овладело простое физическое желание, вытеснив все мысли о духовных качествах. А все эти любовные недотреуголники, откровенно говоря, сбивали с толку своей никчемностью и нелепостью. Элиасу мне так и хотелось стукнуть по голове и крикнуть: «Идиот, куда ты смотришь! Посмотри у себя под носом повнимательней!». Так что, вот он, самый большой минус в книге.

Конечно же, читать или нет, решать вам. Но все-таки, книга мне понравилась, несмотря на все ее недостатки. Ведь удовольствие от книги я получила, а это самое главное. Ну и парочку классных цитат в свою копилку да потрясающие арты к ним.

Жизнь состоит из множества ничего не значащих моментов. Пока однажды не случается нечто, в один момент задающее смысл каждой последующей секунде. Такие моменты – испытание мужества, проверка на прочность.
    Rosio
    Этот дебют может поставить Сабу Тахир в один ряд с Дж К.Ролинг.

- кричит нам обложка. Зря кричит. Не поставит этот дебют Сабу Тахир в один ряд с Роулинг, ибо не дотягивает эта книга, по всем фронтам проигрывает. И вчистую. Если в один ряд, то с какими-нибудь "Голодными играми" и то, при такой же грамотной раскрутке.

Сразу скажу, что это не плохая книга. У книги есть достоинства. Но есть и ряд пробелов, которые автор или пока оставила незаполненными, или использовала шаблоны, что изрядно испортили общее впечатление. Поэтому у меня тут некий "разбор полетов". Есть спойлеры. Есть жирные спойлеры.

Начнем с того, что у Тахир некоторые моменты не дописаны, не доделаны. Очень многое читателю приходится додумывать самому. Например, так и не складывается география, нет полного представления о мире. Из того, о чем нам поведала автор, мы знаем, что существует некая огромная Империя, что завоевала почти всех и вся. Существует какие-то там маринцы, которым крайне повезло с торговлей и географическим положением. Существуют земли кочевников, захваченные Империей, как и земли книжников. Ещё какие-то Свободные земли существуют, но о них пока молчок. Вот и все сведения. Не складывается карта. Как ни складывается и представление о политическом устройстве, об иерархии самой Империи. Мы знаем, кто там есть, но как кто кому подчиняется и какие взаимосвязи между отдельными подразделениями существуют - непонятно. Как эта махина вся функционирует-то?

Дальше. Опять же сразу бросается в глаза то, что несчастные книжники находятся на каком-то особом положении. К ним особенно жестокое отношение. Их лишили всего, им запретили практически всё. Их превратили в почти рабов. Что ж такое-то, думаешь? Вон кочевники как жили так и живут себе. А к книжникам-то почему так? И всю книгу думаешь. На самом деле в голове довольно быстро складывается стандартная картина, по лекалам истории, так сказать. Сопротивление - вот в чем всё дело. Те, кто покоряется сразу и принимает новые порядки и законы, тем проще. Они интегрируются постепенно в это новое, но и новое не так сильно давит, оставляя кое-какие привилегии и традиции, а то и больше. А тут повстанцы. Пятьсот лет назад завоевали книжников, а повстанцы до сих пор повстанят. Правда, непонятно чего, но это отдельная тема. Так вот, вроде сложил в голове эту мозаику, вроде правдоподобно и объясняет всё, ан нет. Автор решает добавить в повествование настоящее зло. И всё оказывается совсем не так. С одной стороны, так оно закрученнее и интереснее, с другой стороны куда более шаблонно и дальнейшее уже угадывается, так как сценарий известен.

Очень смутил выбор нового императора. Допустим, нет наследника. И по правилам династия сменяется полностью, а не переходит к какой-то там левой ветке от десятого колена. Но какого хрена главу огромной военной махины, чем и является по сути внутреннее устройство Империи, выбирают из юнцов, что только что закончили академию и получили маски. И почему именно из масок? Почему не из легионеров? Или Черной гвардии самого императора? И главное - каким образом молодая особь, которая пока умеет только подчиняться, может управлять таким государством. Это ведь не просто какая-то мирная небольшая страна. Это Империя-завоеватель, и тому, кто стоит во главе, нужно уметь принимать быстрые, но верные решения. И знать, кого слушать, кого нет. Кто есть кто в аппарате управления. И не просто знать, а уметь эффективно использовать. И многое, многое, многое. Естественно приходит на ум, что нужна марионетка. Как оно и оказывается. Но неувязочка - правила придуманы давно. Судя по тому, как ведёт себя нынешний император - марионеткой он не является. Логический провал здесь. Но с логикой плохо не только в этом моменте.

В книге постоянно упоминается, что империя - захватчик. А с кем, простите, империя воюет? Поддерживает с помощью вооруженных сил порядок на завоеванных территориях? Ну так ни слова нет о том, что где-то ещё существуют проблемы с повстанцами, кроме как с Ополчением у книжников. Ни слова и о территориальных войнах, в которых империя куёт свою славу. То, что упоминается было завоевано много лет назад. Между тем, дед Элиаса дослужился аж до генерала и покрыл себя славой в многочисленных сражениях. Каких? Есть ли сейчас военный конфликт? Ну не за повстанцами же они все гоняются - маски, легионеры, черная гвардия... Вот додумывай тут опять.

С катакомбами ход - прям вечный рояль. Сотки миль подземных ходов и лабиринтов - прекрасное место, куда и ополчение спрятать можно, и беглецы его могут использовать, и ваще. Если что - в катакомбы и через катакомбы. Интересно, что это Империя за пятьсот лет с ними не покончила, раз такую проблему представляют....

Главные герои - это нечто. Одна угнетаемая, другой - угнетатель, но с совестью. Лайя хочет бежать из Империи. Элиас хочет бежать из Империи. Вот тут вначале дико поражает инфантильность главных героев. Но, если Лайя, как-то собирается и в итоге что-то делает, хоть и из тех же побуждений - бежать, но сначала она хочет вызволить брата. Элиас же - совсем другой случай. Он - маска, один из лучших в выпуске. Один из лучших за последние годы. Четырнадцать лет борьбы за выживание. Четырнадцать лет в системе, против которой восстаёт вся твоя нежная сущность, но тем не менее ты выживаешь, ты - лучший. Это должно закалить. Твой дед- знаменитый генерал. Твоя мать - деспотичный и амбициозный комендант Блэклифа. Сам ты становишься претендентом на престол. Так вот же она - возможность изменить что-то к лучшему! Реальная возможность стать во главе империи и постепенно что-то менять. Но нет... "Ах, вместо того, чтобы быть далеко отсюда, я всё ещё торчу в Блэклифе из-за того, что меня выбрали одним из четырех претендентов. Жизнь - боль!" Утрирую, конечно. Но ведь и правда даже мысль о том, что можно добиться трона и бороться за свои идеи и идеалы уже обладая реальной властью и силой, не посещает. Только сбежать. И гори оно всё синим пламенем. главное, я сам буду свободен. Потом, правда, приходит на ум сделать императрицей друга Элен. Но опять же не себя. А её. На неё всю ответственность, а самому в кусты. И сделать императрицей не ради каких-то там книжников, которым он сочувствует и даже помогает, а ради себя же любимого, чтобы Элен освободила его потом от клятвы и он стал бы свободен от всего. Красавец! В итоге получается так, как получается. Шаблонно опять получается. Впрочем, иное развитие событий автор бы явно не потянула. Если сделать Элиаса императором, то там-таки придется расписывать систему, подводные камни, трудности борьбы с устоявшейся системой и прочее, прочее, прочее. Ну и в конце-то концов, подростковая книжка ж. Это Лоуренс смог создать из своего Йорга по-настоящему яркую и сильную личность. Есть и другие примеры. Тут Сабе Тахур ещё предстоит повысить своё мастерство. И я верю, что она станет хорошей и самобытной писательницей.

Да, есть потенциал у писательницы. И большой потенциал, на мой взгляд. Есть потенциал и у этой истории. Это в конце очень хорошо видно. В конце, несмотря на то, что это всё уже где-то да читалось, что присутствует шаблонность, что используется уже известный сценарий, становится ясно - автор может лучше, автор даст развитие истории. У Сабы Тахир каким-то образом получилось написать новую историю, в частностях что-то повторяющую, но в целом необычную. Свою. Верю я и в то, что герои тоже раскроются, это уже началось в конце этой книги. Им просто придется это сделать. Очень много жду от Элиаса, много надежд на него возлагаю. В самом конце он проявил себя, как действительно сильная личность. Впереди темнота, впереди неизвестность, впереди опасности и новые препятствия на пути. Но теперь есть цель. Настоящая цель, а не просто сбежать и спрятаться. Пусть уголёк разгорится. И как следует!

Aleni11

Довольно сильное, местами жестковатое фэнтези. На мой взгляд, до шедевра, конечно, не дотягивает, но в целом впечатления все же очень положительные.
    Понравился и замысел, и реализация. Отличная динамика, много экшена... скучать некогда. Большое количество любопытных персонажей - тоже в плюс этому произведению: глубокие, разноплановые, почти всегда нестандартные. Интрига любопытна, местами, правда, просчитывается, но в целом впечатления это не портит.
    Чего же не хватило? Автор явно замахнулась на глобальный фэнтези-мир со всеми вытекающими. Об этом говорит и карта на форзаце и тут и там встречающиеся экскурсы в историю сегодняшней Империи. Выглядит многообещающе, но вот именно этой глобальности я пока и не увидела. События происходят в основном в стенах Академии Блэклиф, немного в городе и совсем краешком зацепили пустыню. Остальной мир пока только на карте да в разговорах. Соответственно и атмосфера получилась какая-то местечковая и, кстати, прописанная не слишком зрелищно.
    Ну и никак не могу решить, как относиться к любовному многоугольнику, приключившемуся с главными героями, он немного напрягает. Хорошо, если автору удастся удачно разрулить этот клубок к финалу, но что-то меня терзают сомнения: слишком уж неопределенная ситуация пока вырисовывается.
    В целом все эти недоработки не особо критичны, читается все равно интересно. Тем более есть реальный шанс, что многие спорные моменты будут благополучно разрешены в следующих частях. Жаль только, что ждать этого придется, кажется, долго: половина цикла еще даже не дописана. А пока придется довольствоваться тем, что есть. Пойду читать вторую часть...

У главной героини в самом начале книги появилась цель. Она всё делала ради её достижения. Много событий произошло вокруг героини. Но роман оборвался и мы так и не узнали, достигла ли она своей цели.
    Видимо, все решила стоимость этого опуса при закупке прав . Скучно , очень скучно.
    Написано хорошо. Грамотный язык, хороший перевод. Идея вот только сильно вторична. Верно тут подметили: напоминает другие произведения - да, "Игры престолов", и "Голодные игры"... А лично мне больше всего - 1984. И - "Непокоренную страну". Выдумать совершенно новый мир, конечно, нелегко. Этот - мне более-менее понравился, хоть и вторичен. А не понравилось мне шаблонно-стандартное решение сюжета. Все - строго по указаниям Макги ("Сценарий на миллион долларов"). Когда уже авторы начнут понимать, что этот подход слегка задолбал своей стереотипностью и предсказуемостью?!
    Просто потрясающая книга!!! Сначала не зацепила и несколько недель просто лежала на полке, но потом я просто не смогла оторваться от неё. Читала в запой, не останавливаясь. И сейчас такое разочарование, что она закончилась и нет дальше продолжение. И по мере чтения я уже представила фильм, который уверена снимут в ближайшее время. Всем советую. Книга действительно достойна внимания!
    Буду ждать продолжения))