Рецензии и отзывы на Уголек в пепле

VaninaEl

Ну, что я могу сказать? Эту книгу стоило ждать полгода – а именно столько я знаю о ее существовании и именно столько времени потребовалось, чтобы она наконец, стала доступна для русскоязычных читателей. Здесь есть все, что мне так нравится в подобного рода литературе: новый яркий и самобытный мир (карты мира в наличии), жестокие испытания, неидеальные герои, немного мистики и фантастических существ, политические интриги, негодяи у власти и негодяи в оппозиции, поиск юными своего места под солнцем и, конечно, любовь (ну, по меньшей мере, предпосылки к ее возникновению).

Читалось легко и с интересом. Главных героев двое – парень и девушка и сюжет читателю преподносится сразу с двух точек зрения. Развивается он линейно, без провисаний и с должной степенью накала. Место действия – Империя, пять сотен лет назад не без помощи потусторонних сил сумевшая поработить соседние государства и с тех пор жестоко карающая за малейшие признаки неповиновения. Мир напоминает средневековый Восток. В итоге имеем не совсем традиционный, но все же young adult с небольшой примесью фэнтези. Герои молоды, полны сил и отваги и готовы сразиться с системой, положив свою жизнь на алтарь справедливости.

Итак, знакомьтесь: Лайя – семнадцатилетняя девушка из порабощенного народа книжников, когда-то, до завоевания, славившегося учеными и писателями. Смуглая кожа, иссиня-черные волосы, золотые глаза (я только однажды в жизни видела радужку такого цвета и, поверьте, это очень необычно и красиво). Разумеется, красотка. Живет вместе со старшим братом в трущобах на попечении деда и бабушки. Дочь погибших много лет назад лидеров Сопротивления. Горячо любит брата, ради него готова пойти на любые лишения. Не боец, но неглупа и довольно отважна.

Элиас – девятнадцатилетний выпускник элитной военной академии, представитель одного из самых известных родов Империи, идеальный солдат, выпестованный в жесточайших спартанских условиях самой суровой воинской школы. Высокий смуглый брюнет с серыми глазами и выдающейся мускулатурой. Прекрасно владеет оружием, но настоящего убийцы из него так и не вышло, несмотря на долгие годы муштры – совестлив оказался и мягкосердечен. Не желает быть пешкой в чужих играх. Ненавидит свою мать, изощренную садистку, стоящую во главе той самой школы, в которой Элиас обучался.

Между этими двоими нет и не может быть ничего общего, кроме того, что оба они не вправе распоряжаться собственной судьбой. Но таинственные бессмертные Пророки, умеющие читать мысли и видеть будущее, видят в них что-то особенное. Оба они – Судьба, и оба они будут гореть, потому что в них есть свет и жизнь. Оба они - угольки в пепле, они будут сжигать, разорять и разрушать. И не в их силах что-то изменить…

История получилась жестокая, кровавая и недобрая. Тем не менее, очень увлекательная. По традиции, обрывается повествование на самом интересном месте, оставив больше вопросов, чем ответов. Узнать, что будет дальше, читатель сможет не раньше, чем к концу следующего года – вторая часть цикла, «Факел в ночи», выйдет в свет на английском только в августе 2016 года, а до нас доберется и того позже. Зато книгу обещают экранизировать – права на экранизацию приобрела компания Paramount Picturs, продюсером называют обладателя Оскара Марка Джонсона, а на главную роль прочат, по слухам, Лиама Хемсворта. Интересно было бы посмотреть, зрелище обещает быть не менее заманчивым, чем чтение.

AffrontiRegiven

Мне понравилось. Нет не так. Мне безумно понравилось, я не могла оторвать себя от этой книги на протяжении двух дней, а то и меньше. Она определенно стоила того, чтобы её ждали. В ней есть все, начиная от захватывающего сюжета и заканчивая героями. Мир, который создала Саба Тахир нереально жестокий, яркий и захватывающий, от одного описания начинают бегать мурашки, но останавливаться не хочется. Наконец-то в young adult появился автор, который смог создать совершенно новый никем неповторимый мир. Да возможно, он не такой уж идеальный, как хотелось бы, но это действительно нечто новое, по крайней мере, я такого еще не видела.

Читается книга легко, потому что написано все очень просто и интересно. Сюжет развивается в Империи – государстве, которое поработило множество соседних земель, с помощью своего, будем считать, «секретного оружия». Империя ненавидит Книжников и всячески старается их устранить, и теперь книжники – это всего лишь рабы, которые утратили вою мудрость. Таже в Империи существует Военная Академия, которая обучает самых жестоких убийц – маски.

Лайя. Несмотря на свое, теперь уже не знатное происхождения (книжник) эта девчонка до сих пор борется, да поначалу она была нытиком, но потом, пройдя свой огромный и тяжелый путь, она как бутон цветка, расцвела и показала всем свой настоящий характер. Теперь это не девушка, которая всего боиться, эта женщина, которая готова постоять за себя и свою семью. Она наконец-то находит своё место под солнцем.

Элиас. Он должен убивать слабых, вместо этого он их защищает. Его маска должна слиться с лицом, стать частью его, но она так и осталась бесполезной железякой. Это парень, который всегда нарушает правила, он идет напролом против всех, он тот человек, который идет против Империи и за непослушание он заслужит свое наказание.

Что касается любовной линии, то, как таковой её здесь и нет. Автор уделяет большее внимание испытаниям, описание местности, кровавым событиям, но никак не любви. Сразу было понятно, что романтическая линия не конек Тахир. Увидели, улыбнулись, влюбились. Все. Вот вам и любовь. Скучно.

Книга получилась жестокая, кровавая, и очень увлекательная. Вся эта борьба за место под солнцем, испытания в пустыне, маски, которые никого не щадят, все это мне действительно понравилось. Хочется уже узнать, что же там будет дальше, но, по-видимому, это будет не скоро. Вторая часть ещё в оригинале не вышла, а я ведь так надеялась, что это не серия.

Оценка: 9, 5 из 10

AvisRara
    Ты – уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Ты будешь сжигать, разорять и разрушать. Ты не можешь этого изменить. Не можешь это остановить.

Вот наконец-то и я познакомилась с нашумевшей и уже популярной книгой за рубежом «Уголек в пепле» Сабы Тахир. Глаз на эту книгу я положила давно, и ожидания у меня, естественно, были очень и очень высокими. А вот оправдались они или нет, вы узнаете после прочтения моего отзыва.

Начнем с положительных моментов.

Во-первых, мне бы хотелось отметить концепцию мира. Восток, как говорится, дело тонкое. Для меня читать книгу YA о приключениях, разворачивающихся на фоне пустыни, наполненной загадками, мистикой, таинственными джиннами и ифритами было в новинку. Тахир сделала ставку на оригинальность, и не прогадала. Недаром же теперь многие авторы YA на волне популярности Уголька практически поголовно стали строчить книги о восточных принцах и прекрасных принцессах/рабынях/бедных девушках. Сам же вымышленный мир автора представляет собой некую помесь арабской и египетской культуры. Если вы в восторге от сказок 1000 и 1 ночь, а также таких фильмов как Мумия, Принц Египта, то с удовольствием можете прочитать эту книгу, вам понравится.

Также хотелось бы похвалить мифологию истории. Очень детально проработанная легенда, все продумано до мелочей. Когда ты читаешь книгу, то к тебе в голову не лезут всякие посторонние мысли о недосказанности. История очень красочная и яркая. Автор правильно сделала, что рассказывает о легенде не со стороны главного героя, а от имени второстепенного героя. Нет этой перегруженности мыслями ГГ-я, ты реально ощущаешь себя слушателем, сторонним наблюдателем ( тут конечно каша немного, но, надеюсь, вы поняли, что хотела я сказать :)).

Некоторые персонажи (да-да, некоторые) вышли просто вау. Особенно, мне бы хотелось отметить Элен. Без мерисьюшности конечно же дело не обошлось, но оно того стоило. Плюс один в копилку моих любимых персонажей.

А вот по поводу главных героев хотелось иногда рвать и метать. Я промолчу про то, что порой они слишком уж слишком перегибали палку своим нытьем, что меня конкретно раздражало, но я все это списываю на авторскую задумку, а не на косяк. Идеальных людей в мире не существует, а в таком мире, где все, кому не лень, хотят тебя побить, унизить, а то и убить, и поплакаться можно:)

И вот оно. Мое самое нелюбимое. Романтическая линия. Одна из худших, из всех мною прочитанных. Вся их так называемая любовь возникла практически из ничего, а точнее из элемента «Какие у нее/его красивые глаза, волосы, кожа грудь, улыбка, мускулы и так далее». Детишками овладело простое физическое желание, вытеснив все мысли о духовных качествах. А все эти любовные недотреуголники, откровенно говоря, сбивали с толку своей никчемностью и нелепостью. Элиасу мне так и хотелось стукнуть по голове и крикнуть: «Идиот, куда ты смотришь! Посмотри у себя под носом повнимательней!». Так что, вот он, самый большой минус в книге.

Конечно же, читать или нет, решать вам. Но все-таки, книга мне понравилась, несмотря на все ее недостатки. Ведь удовольствие от книги я получила, а это самое главное. Ну и парочку классных цитат в свою копилку да потрясающие арты к ним.

Жизнь состоит из множества ничего не значащих моментов. Пока однажды не случается нечто, в один момент задающее смысл каждой последующей секунде. Такие моменты – испытание мужества, проверка на прочность.
    vampi

Не могу вспомнить точно сколько я хотела прочитать эту книгу. Я боялась, что снова разочаруюсь. Знаете это ощущение, когда долго чего-то ждешь. Оно случается и ты такой......"Нуууу,блин! И о чем теперь мечтать?". Вот, что я испытывала. когда начала читать первые страницы, а потом...сражения, бои, предательства и мысли просто переключились во всю на книгу. Это нереально! Понравилось все! Начиная от главных героев, заканчивая мини-злодеями(даже им я сочувствовала). Каждое действие героев я пропускала через себя. А это уже о многом говорит. Автор постаралась от души!
    Понравился и тот факт, что Элиас и Лайя, не совсем уже подростки, а вполне сформированные личности. А то много есть авторов, которые грешат: Парню 17 лет, а он спасает мир. Девушке 16 и она императрица всеямира. Ну таким я чаще всего не верю. Можете спросить, а какая разница между 16 и 20 годами? Я скажу разница- БОЛЬШАЯ.
    Не понравилось: опять любовный треугольник. Ну зачем? Как можно полюбить совершенно незнакомого человека? Хотеть,желать- Да, любить-нет!
    Так что свой голос я отдаю за Элиаса!
    Понравилось: мир получился совершенно новым. Не было ощущения, "Да, я уже это где-то читала". Видно, что автор рассказывал историю в которую сам верит. А не от балды.
    Ставлю . Мне понравилось.
    P.S. Всю книгу Маркуса я представляла: .
    Ох уж эти брови. Я схожу с ума по ним:3

knigovichKa

Уже и не вспомню, чей хвалебный отзыв толкнул меня на пополнение списка хотелок.
    Под новый год, в дни ожидаемых скидок, хотелось… чего-то необычного и, прочитав отрывок из книги, представленный тут же, на сайте, рискнула, о чем не жалею. Жалею только об одном, о том, что данная история не нашла своего воплощения на голубом экране, уж где-то год как в планах у одной кинокомпании, повисла. Сюда бы хорошего сценариста, мужчину, который приглушил бы все оттенки розового; который взял бы за основу - основу… люблю каламбуры, беда.
    О, я бы посмотрела на это… полотно.
    На крючок же, меня поймала аннотация, для покупки книги, мне бывает мало того, что книга в хотелках.
    «В Империи сопротивление карается смертью.»
    Импееерия… Про Империю я еще не читала, вот и решилась на покупку.

Когда-то, Империя книжников славилась лучшими университетами и богатейшими библиотеками в мире. Когда-то.
    В настоящем, Империей правят меченосцы, они поработили народ книжников, уничтожили их наследие, но и этого им было мало. Облавы и пытки, не прекращались, даже дряхлого старца могли казнить по доносу… без суда и следствия. Страх стал постоянным спутником Лайлы, девушки из рода книжников. Её родители и старшая сестра, погибли. Остались дедушка с бабушкой, да старший брат, Дарин.
    Той ночью, Дарин как обычно, как уже которую ночь, нарушал комендантский час. Найдя альбом Дарина, девушка потеряла сон. В рисунках брата, до мельчайших подробностей, был показан процесс создания смертоносного оружия меченосцев. Несокрушимые, изогнутые клинки, одним ударом могли рассечь трех человек. Вряд ли бы, к его созданию, привлекли простого книжника, и Лайла предположила худшее, записав брата в предатели.
    А ночью пришли меченосцы, принеся с собой смерть и разрушение.
    Командир меченосцев, маска, дарует девушке жизнь, позволит бежать… захватив брата в плен, брата, ради которого она сунется в самое пекло.
    Что есть маска? Скажем, человек, чье лицо ото лба до подбородка покрывала серебряная маска, точно серебряная краска. Со временем она врастала в кожу хозяина настолько, что позволяла видеть каждую черту, того, кто напротив. Среди масок были только лучшие, иначе и быть не могло.
    Четырнадцать лет они, избранные, учатся в Военной Академии Блэклифа. Не все доживают до выпуска, кто-то, выбывает на первом году обучения, выбывает из жизни.

Книга, главы, ведутся от лица героя и героини, поочередно. Где героиня – Лайла, а герой, не Дарин, а Элиас, маска.
    Несмотря на успехи в Академии, Элиас мечтал дезертировать. Первых шесть лет жизни он провел средь кочевников, не зная ни отца и ни матери. Те годы, не прошли для него даром, кочевники научили его жалости, состраданию.
    Пророки любили… шутить, и в шестилетнем возрасте его забрали в Академию, где комендантом была… его мать. О, это холодная в своей жестокости женщина, женщина, чей кнут… бил беспощадно, бил насмерть. Не всегда, но… Элиасу досталось, как и прочим.

Туда-то, в Блэклиф, и отправится Лайла, а помогут ей в этом, надоумят её, люди из ополчения. Баш на баш: ты шпионишь на нас, а мы в ответ освобождаем твоего брата.
    Среди ополченцев, кстати, не всё так уж и гладко, и непонятно, кто из них борется за освобождение, а кто… продажная бестия.

Дальше...

Не понравилось:
    Она увидела его и тут же возжелала, полюбила. С мужской половиной понятно, и на друга – женщину, со временем, можно взглянуть совсем другими глазами. А вот чувства Лайлы и вечное… О, его запах… не мылись они там, что ли.
    По поводу её симпатии к Элиасу, вопросов нет. Он, красив, благороден, бесстрашен, всегда готов прийти на выручку. Да и то, что он маска, что по ту сторону баррикад, добавляет ему очков. А вот по поводу того парня из ополчения, как-то неубедительно.
    Если бы любили только за красивую внешность. Если бы только у него она была самая-самая, все мы помним про Элиаса. Так за что же милая? Что мы знаем о нем, кроме того что у него смазливая мордашка и, то, что он из сопротивления? Правильно. Ничего. И виделись-то, чуть-чуть.
    Остаётся надеяться, что автор другого мнения и это просто… мысли героини, ошибочные мысли юности и только.
    Некая поверхность в изложении, из-за чего я осталась безучастной ко всем описываемым событиям, а история все ж, не сахарная. Ровно, как-то, гладко.

Понравилось:
    Автору удалось создать нечто новое.
    Отсутствие интимных сцен.
    Несмотря на то, что книга первая из цикла, финал не обрывает историю, а как бы завершает её на данном этапе.

Я, конечно же, слукавлю, если скажу, что все дни новогодних каникул думала над оценкой. Правда же в том, что только сегодня, перед тем как начать писать отзыв, я, решилась и расщедрилась на четыре балла из пяти. Все же, сама идея… хороша.
    Если вам, как и мне хочется чего-то новенького, если вы можете закрыть глаза на некую глупость героев, да и если вас не пугает сама идея начать незаконченный цикл… Вэлком:

У главной героини в самом начале книги появилась цель. Она всё делала ради её достижения. Много событий произошло вокруг героини. Но роман оборвался и мы так и не узнали, достигла ли она своей цели.
    Видимо, все решила стоимость этого опуса при закупке прав . Скучно , очень скучно.
    Написано хорошо. Грамотный язык, хороший перевод. Идея вот только сильно вторична. Верно тут подметили: напоминает другие произведения - да, "Игры престолов", и "Голодные игры"... А лично мне больше всего - 1984. И - "Непокоренную страну". Выдумать совершенно новый мир, конечно, нелегко. Этот - мне более-менее понравился, хоть и вторичен. А не понравилось мне шаблонно-стандартное решение сюжета. Все - строго по указаниям Макги ("Сценарий на миллион долларов"). Когда уже авторы начнут понимать, что этот подход слегка задолбал своей стереотипностью и предсказуемостью?!
    Просто потрясающая книга!!! Сначала не зацепила и несколько недель просто лежала на полке, но потом я просто не смогла оторваться от неё. Читала в запой, не останавливаясь. И сейчас такое разочарование, что она закончилась и нет дальше продолжение. И по мере чтения я уже представила фильм, который уверена снимут в ближайшее время. Всем советую. Книга действительно достойна внимания!
    Буду ждать продолжения))