july_sale

Рецензии и отзывы на Уголек в пепле

VaninaEl

Ну, что я могу сказать? Эту книгу стоило ждать полгода – а именно столько я знаю о ее существовании и именно столько времени потребовалось, чтобы она наконец, стала доступна для русскоязычных читателей. Здесь есть все, что мне так нравится в подобного рода литературе: новый яркий и самобытный мир (карты мира в наличии), жестокие испытания, неидеальные герои, немного мистики и фантастических существ, политические интриги, негодяи у власти и негодяи в оппозиции, поиск юными своего места под солнцем и, конечно, любовь (ну, по меньшей мере, предпосылки к ее возникновению).

Читалось легко и с интересом. Главных героев двое – парень и девушка и сюжет читателю преподносится сразу с двух точек зрения. Развивается он линейно, без провисаний и с должной степенью накала. Место действия – Империя, пять сотен лет назад не без помощи потусторонних сил сумевшая поработить соседние государства и с тех пор жестоко карающая за малейшие признаки неповиновения. Мир напоминает средневековый Восток. В итоге имеем не совсем традиционный, но все же young adult с небольшой примесью фэнтези. Герои молоды, полны сил и отваги и готовы сразиться с системой, положив свою жизнь на алтарь справедливости.

Итак, знакомьтесь: Лайя – семнадцатилетняя девушка из порабощенного народа книжников, когда-то, до завоевания, славившегося учеными и писателями. Смуглая кожа, иссиня-черные волосы, золотые глаза (я только однажды в жизни видела радужку такого цвета и, поверьте, это очень необычно и красиво). Разумеется, красотка. Живет вместе со старшим братом в трущобах на попечении деда и бабушки. Дочь погибших много лет назад лидеров Сопротивления. Горячо любит брата, ради него готова пойти на любые лишения. Не боец, но неглупа и довольно отважна.

Элиас – девятнадцатилетний выпускник элитной военной академии, представитель одного из самых известных родов Империи, идеальный солдат, выпестованный в жесточайших спартанских условиях самой суровой воинской школы. Высокий смуглый брюнет с серыми глазами и выдающейся мускулатурой. Прекрасно владеет оружием, но настоящего убийцы из него так и не вышло, несмотря на долгие годы муштры – совестлив оказался и мягкосердечен. Не желает быть пешкой в чужих играх. Ненавидит свою мать, изощренную садистку, стоящую во главе той самой школы, в которой Элиас обучался.

Между этими двоими нет и не может быть ничего общего, кроме того, что оба они не вправе распоряжаться собственной судьбой. Но таинственные бессмертные Пророки, умеющие читать мысли и видеть будущее, видят в них что-то особенное. Оба они – Судьба, и оба они будут гореть, потому что в них есть свет и жизнь. Оба они - угольки в пепле, они будут сжигать, разорять и разрушать. И не в их силах что-то изменить…

История получилась жестокая, кровавая и недобрая. Тем не менее, очень увлекательная. По традиции, обрывается повествование на самом интересном месте, оставив больше вопросов, чем ответов. Узнать, что будет дальше, читатель сможет не раньше, чем к концу следующего года – вторая часть цикла, «Факел в ночи», выйдет в свет на английском только в августе 2016 года, а до нас доберется и того позже. Зато книгу обещают экранизировать – права на экранизацию приобрела компания Paramount Picturs, продюсером называют обладателя Оскара Марка Джонсона, а на главную роль прочат, по слухам, Лиама Хемсворта. Интересно было бы посмотреть, зрелище обещает быть не менее заманчивым, чем чтение.

AffrontiRegiven

Мне понравилось. Нет не так. Мне безумно понравилось, я не могла оторвать себя от этой книги на протяжении двух дней, а то и меньше. Она определенно стоила того, чтобы её ждали. В ней есть все, начиная от захватывающего сюжета и заканчивая героями. Мир, который создала Саба Тахир нереально жестокий, яркий и захватывающий, от одного описания начинают бегать мурашки, но останавливаться не хочется. Наконец-то в young adult появился автор, который смог создать совершенно новый никем неповторимый мир. Да возможно, он не такой уж идеальный, как хотелось бы, но это действительно нечто новое, по крайней мере, я такого еще не видела.

Читается книга легко, потому что написано все очень просто и интересно. Сюжет развивается в Империи – государстве, которое поработило множество соседних земель, с помощью своего, будем считать, «секретного оружия». Империя ненавидит Книжников и всячески старается их устранить, и теперь книжники – это всего лишь рабы, которые утратили вою мудрость. Таже в Империи существует Военная Академия, которая обучает самых жестоких убийц – маски.

Лайя. Несмотря на свое, теперь уже не знатное происхождения (книжник) эта девчонка до сих пор борется, да поначалу она была нытиком, но потом, пройдя свой огромный и тяжелый путь, она как бутон цветка, расцвела и показала всем свой настоящий характер. Теперь это не девушка, которая всего боиться, эта женщина, которая готова постоять за себя и свою семью. Она наконец-то находит своё место под солнцем.

Элиас. Он должен убивать слабых, вместо этого он их защищает. Его маска должна слиться с лицом, стать частью его, но она так и осталась бесполезной железякой. Это парень, который всегда нарушает правила, он идет напролом против всех, он тот человек, который идет против Империи и за непослушание он заслужит свое наказание.

Что касается любовной линии, то, как таковой её здесь и нет. Автор уделяет большее внимание испытаниям, описание местности, кровавым событиям, но никак не любви. Сразу было понятно, что романтическая линия не конек Тахир. Увидели, улыбнулись, влюбились. Все. Вот вам и любовь. Скучно.

Книга получилась жестокая, кровавая, и очень увлекательная. Вся эта борьба за место под солнцем, испытания в пустыне, маски, которые никого не щадят, все это мне действительно понравилось. Хочется уже узнать, что же там будет дальше, но, по-видимому, это будет не скоро. Вторая часть ещё в оригинале не вышла, а я ведь так надеялась, что это не серия.

Оценка: 9, 5 из 10

AvisRara
    Ты – уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Ты будешь сжигать, разорять и разрушать. Ты не можешь этого изменить. Не можешь это остановить.

Вот наконец-то и я познакомилась с нашумевшей и уже популярной книгой за рубежом «Уголек в пепле» Сабы Тахир. Глаз на эту книгу я положила давно, и ожидания у меня, естественно, были очень и очень высокими. А вот оправдались они или нет, вы узнаете после прочтения моего отзыва.

Начнем с положительных моментов.

Во-первых, мне бы хотелось отметить концепцию мира. Восток, как говорится, дело тонкое. Для меня читать книгу YA о приключениях, разворачивающихся на фоне пустыни, наполненной загадками, мистикой, таинственными джиннами и ифритами было в новинку. Тахир сделала ставку на оригинальность, и не прогадала. Недаром же теперь многие авторы YA на волне популярности Уголька практически поголовно стали строчить книги о восточных принцах и прекрасных принцессах/рабынях/бедных девушках. Сам же вымышленный мир автора представляет собой некую помесь арабской и египетской культуры. Если вы в восторге от сказок 1000 и 1 ночь, а также таких фильмов как Мумия, Принц Египта, то с удовольствием можете прочитать эту книгу, вам понравится.

Также хотелось бы похвалить мифологию истории. Очень детально проработанная легенда, все продумано до мелочей. Когда ты читаешь книгу, то к тебе в голову не лезут всякие посторонние мысли о недосказанности. История очень красочная и яркая. Автор правильно сделала, что рассказывает о легенде не со стороны главного героя, а от имени второстепенного героя. Нет этой перегруженности мыслями ГГ-я, ты реально ощущаешь себя слушателем, сторонним наблюдателем ( тут конечно каша немного, но, надеюсь, вы поняли, что хотела я сказать :)).

Некоторые персонажи (да-да, некоторые) вышли просто вау. Особенно, мне бы хотелось отметить Элен. Без мерисьюшности конечно же дело не обошлось, но оно того стоило. Плюс один в копилку моих любимых персонажей.

А вот по поводу главных героев хотелось иногда рвать и метать. Я промолчу про то, что порой они слишком уж слишком перегибали палку своим нытьем, что меня конкретно раздражало, но я все это списываю на авторскую задумку, а не на косяк. Идеальных людей в мире не существует, а в таком мире, где все, кому не лень, хотят тебя побить, унизить, а то и убить, и поплакаться можно:)

И вот оно. Мое самое нелюбимое. Романтическая линия. Одна из худших, из всех мною прочитанных. Вся их так называемая любовь возникла практически из ничего, а точнее из элемента «Какие у нее/его красивые глаза, волосы, кожа грудь, улыбка, мускулы и так далее». Детишками овладело простое физическое желание, вытеснив все мысли о духовных качествах. А все эти любовные недотреуголники, откровенно говоря, сбивали с толку своей никчемностью и нелепостью. Элиасу мне так и хотелось стукнуть по голове и крикнуть: «Идиот, куда ты смотришь! Посмотри у себя под носом повнимательней!». Так что, вот он, самый большой минус в книге.

Конечно же, читать или нет, решать вам. Но все-таки, книга мне понравилась, несмотря на все ее недостатки. Ведь удовольствие от книги я получила, а это самое главное. Ну и парочку классных цитат в свою копилку да потрясающие арты к ним.

Жизнь состоит из множества ничего не значащих моментов. Пока однажды не случается нечто, в один момент задающее смысл каждой последующей секунде. Такие моменты – испытание мужества, проверка на прочность.
    Rosio
    Этот дебют может поставить Сабу Тахир в один ряд с Дж К.Ролинг.

- кричит нам обложка. Зря кричит. Не поставит этот дебют Сабу Тахир в один ряд с Роулинг, ибо не дотягивает эта книга, по всем фронтам проигрывает. И вчистую. Если в один ряд, то с какими-нибудь "Голодными играми" и то, при такой же грамотной раскрутке.

Сразу скажу, что это не плохая книга. У книги есть достоинства. Но есть и ряд пробелов, которые автор или пока оставила незаполненными, или использовала шаблоны, что изрядно испортили общее впечатление. Поэтому у меня тут некий "разбор полетов". Есть спойлеры. Есть жирные спойлеры.

Начнем с того, что у Тахир некоторые моменты не дописаны, не доделаны. Очень многое читателю приходится додумывать самому. Например, так и не складывается география, нет полного представления о мире. Из того, о чем нам поведала автор, мы знаем, что существует некая огромная Империя, что завоевала почти всех и вся. Существует какие-то там маринцы, которым крайне повезло с торговлей и географическим положением. Существуют земли кочевников, захваченные Империей, как и земли книжников. Ещё какие-то Свободные земли существуют, но о них пока молчок. Вот и все сведения. Не складывается карта. Как ни складывается и представление о политическом устройстве, об иерархии самой Империи. Мы знаем, кто там есть, но как кто кому подчиняется и какие взаимосвязи между отдельными подразделениями существуют - непонятно. Как эта махина вся функционирует-то?

Дальше. Опять же сразу бросается в глаза то, что несчастные книжники находятся на каком-то особом положении. К ним особенно жестокое отношение. Их лишили всего, им запретили практически всё. Их превратили в почти рабов. Что ж такое-то, думаешь? Вон кочевники как жили так и живут себе. А к книжникам-то почему так? И всю книгу думаешь. На самом деле в голове довольно быстро складывается стандартная картина, по лекалам истории, так сказать. Сопротивление - вот в чем всё дело. Те, кто покоряется сразу и принимает новые порядки и законы, тем проще. Они интегрируются постепенно в это новое, но и новое не так сильно давит, оставляя кое-какие привилегии и традиции, а то и больше. А тут повстанцы. Пятьсот лет назад завоевали книжников, а повстанцы до сих пор повстанят. Правда, непонятно чего, но это отдельная тема. Так вот, вроде сложил в голове эту мозаику, вроде правдоподобно и объясняет всё, ан нет. Автор решает добавить в повествование настоящее зло. И всё оказывается совсем не так. С одной стороны, так оно закрученнее и интереснее, с другой стороны куда более шаблонно и дальнейшее уже угадывается, так как сценарий известен.

Очень смутил выбор нового императора. Допустим, нет наследника. И по правилам династия сменяется полностью, а не переходит к какой-то там левой ветке от десятого колена. Но какого хрена главу огромной военной махины, чем и является по сути внутреннее устройство Империи, выбирают из юнцов, что только что закончили академию и получили маски. И почему именно из масок? Почему не из легионеров? Или Черной гвардии самого императора? И главное - каким образом молодая особь, которая пока умеет только подчиняться, может управлять таким государством. Это ведь не просто какая-то мирная небольшая страна. Это Империя-завоеватель, и тому, кто стоит во главе, нужно уметь принимать быстрые, но верные решения. И знать, кого слушать, кого нет. Кто есть кто в аппарате управления. И не просто знать, а уметь эффективно использовать. И многое, многое, многое. Естественно приходит на ум, что нужна марионетка. Как оно и оказывается. Но неувязочка - правила придуманы давно. Судя по тому, как ведёт себя нынешний император - марионеткой он не является. Логический провал здесь. Но с логикой плохо не только в этом моменте.

В книге постоянно упоминается, что империя - захватчик. А с кем, простите, империя воюет? Поддерживает с помощью вооруженных сил порядок на завоеванных территориях? Ну так ни слова нет о том, что где-то ещё существуют проблемы с повстанцами, кроме как с Ополчением у книжников. Ни слова и о территориальных войнах, в которых империя куёт свою славу. То, что упоминается было завоевано много лет назад. Между тем, дед Элиаса дослужился аж до генерала и покрыл себя славой в многочисленных сражениях. Каких? Есть ли сейчас военный конфликт? Ну не за повстанцами же они все гоняются - маски, легионеры, черная гвардия... Вот додумывай тут опять.

С катакомбами ход - прям вечный рояль. Сотки миль подземных ходов и лабиринтов - прекрасное место, куда и ополчение спрятать можно, и беглецы его могут использовать, и ваще. Если что - в катакомбы и через катакомбы. Интересно, что это Империя за пятьсот лет с ними не покончила, раз такую проблему представляют....

Главные герои - это нечто. Одна угнетаемая, другой - угнетатель, но с совестью. Лайя хочет бежать из Империи. Элиас хочет бежать из Империи. Вот тут вначале дико поражает инфантильность главных героев. Но, если Лайя, как-то собирается и в итоге что-то делает, хоть и из тех же побуждений - бежать, но сначала она хочет вызволить брата. Элиас же - совсем другой случай. Он - маска, один из лучших в выпуске. Один из лучших за последние годы. Четырнадцать лет борьбы за выживание. Четырнадцать лет в системе, против которой восстаёт вся твоя нежная сущность, но тем не менее ты выживаешь, ты - лучший. Это должно закалить. Твой дед- знаменитый генерал. Твоя мать - деспотичный и амбициозный комендант Блэклифа. Сам ты становишься претендентом на престол. Так вот же она - возможность изменить что-то к лучшему! Реальная возможность стать во главе империи и постепенно что-то менять. Но нет... "Ах, вместо того, чтобы быть далеко отсюда, я всё ещё торчу в Блэклифе из-за того, что меня выбрали одним из четырех претендентов. Жизнь - боль!" Утрирую, конечно. Но ведь и правда даже мысль о том, что можно добиться трона и бороться за свои идеи и идеалы уже обладая реальной властью и силой, не посещает. Только сбежать. И гори оно всё синим пламенем. главное, я сам буду свободен. Потом, правда, приходит на ум сделать императрицей друга Элен. Но опять же не себя. А её. На неё всю ответственность, а самому в кусты. И сделать императрицей не ради каких-то там книжников, которым он сочувствует и даже помогает, а ради себя же любимого, чтобы Элен освободила его потом от клятвы и он стал бы свободен от всего. Красавец! В итоге получается так, как получается. Шаблонно опять получается. Впрочем, иное развитие событий автор бы явно не потянула. Если сделать Элиаса императором, то там-таки придется расписывать систему, подводные камни, трудности борьбы с устоявшейся системой и прочее, прочее, прочее. Ну и в конце-то концов, подростковая книжка ж. Это Лоуренс смог создать из своего Йорга по-настоящему яркую и сильную личность. Есть и другие примеры. Тут Сабе Тахур ещё предстоит повысить своё мастерство. И я верю, что она станет хорошей и самобытной писательницей.

Да, есть потенциал у писательницы. И большой потенциал, на мой взгляд. Есть потенциал и у этой истории. Это в конце очень хорошо видно. В конце, несмотря на то, что это всё уже где-то да читалось, что присутствует шаблонность, что используется уже известный сценарий, становится ясно - автор может лучше, автор даст развитие истории. У Сабы Тахир каким-то образом получилось написать новую историю, в частностях что-то повторяющую, но в целом необычную. Свою. Верю я и в то, что герои тоже раскроются, это уже началось в конце этой книги. Им просто придется это сделать. Очень много жду от Элиаса, много надежд на него возлагаю. В самом конце он проявил себя, как действительно сильная личность. Впереди темнота, впереди неизвестность, впереди опасности и новые препятствия на пути. Но теперь есть цель. Настоящая цель, а не просто сбежать и спрятаться. Пусть уголёк разгорится. И как следует!

Aleni11

Довольно сильное, местами жестковатое фэнтези. На мой взгляд, до шедевра, конечно, не дотягивает, но в целом впечатления все же очень положительные.
    Понравился и замысел, и реализация. Отличная динамика, много экшена... скучать некогда. Большое количество любопытных персонажей - тоже в плюс этому произведению: глубокие, разноплановые, почти всегда нестандартные. Интрига любопытна, местами, правда, просчитывается, но в целом впечатления это не портит.
    Чего же не хватило? Автор явно замахнулась на глобальный фэнтези-мир со всеми вытекающими. Об этом говорит и карта на форзаце и тут и там встречающиеся экскурсы в историю сегодняшней Империи. Выглядит многообещающе, но вот именно этой глобальности я пока и не увидела. События происходят в основном в стенах Академии Блэклиф, немного в городе и совсем краешком зацепили пустыню. Остальной мир пока только на карте да в разговорах. Соответственно и атмосфера получилась какая-то местечковая и, кстати, прописанная не слишком зрелищно.
    Ну и никак не могу решить, как относиться к любовному многоугольнику, приключившемуся с главными героями, он немного напрягает. Хорошо, если автору удастся удачно разрулить этот клубок к финалу, но что-то меня терзают сомнения: слишком уж неопределенная ситуация пока вырисовывается.
    В целом все эти недоработки не особо критичны, читается все равно интересно. Тем более есть реальный шанс, что многие спорные моменты будут благополучно разрешены в следующих частях. Жаль только, что ждать этого придется, кажется, долго: половина цикла еще даже не дописана. А пока придется довольствоваться тем, что есть. Пойду читать вторую часть...

Видимо, все решила стоимость этого опуса при закупке прав . Скучно , очень скучно.
    Написано хорошо. Грамотный язык, хороший перевод. Идея вот только сильно вторична. Верно тут подметили: напоминает другие произведения - да, "Игры престолов", и "Голодные игры"... А лично мне больше всего - 1984. И - "Непокоренную страну". Выдумать совершенно новый мир, конечно, нелегко. Этот - мне более-менее понравился, хоть и вторичен. А не понравилось мне шаблонно-стандартное решение сюжета. Все - строго по указаниям Макги ("Сценарий на миллион долларов"). Когда уже авторы начнут понимать, что этот подход слегка задолбал своей стереотипностью и предсказуемостью?!
    Просто потрясающая книга!!! Сначала не зацепила и несколько недель просто лежала на полке, но потом я просто не смогла оторваться от неё. Читала в запой, не останавливаясь. И сейчас такое разочарование, что она закончилась и нет дальше продолжение. И по мере чтения я уже представила фильм, который уверена снимут в ближайшее время. Всем советую. Книга действительно достойна внимания!
    Буду ждать продолжения))
    Книга завораживает и не отпускает до конца. Сразу предупреждаю - это первая книга серии, даже не знаю, написано ли продолжение, на майбуке его нет. Тем не менее не пожалела, что начала читать, хотя ненавижу книги без уже написанного продолжения) Похоже чем-то на Голодные игры. Только здесь главные герои из разных социальных слоёв - один из рассы меченосцев, другая из рассы книжников, которых завоевали меченосцы. История становления двух сильных личностей в мире тирании. В общем, все есть - и сюжет, и смысл, и динамика, и даже любовь 😉