VaninaEl

Ну, что я могу сказать? Эту книгу стоило ждать полгода – а именно столько я знаю о ее существовании и именно столько времени потребовалось, чтобы она наконец, стала доступна для русскоязычных читателей. Здесь есть все, что мне так нравится в подобного рода литературе: новый яркий и самобытный мир (карты мира в наличии), жестокие испытания, неидеальные герои, немного мистики и фантастических существ, политические интриги, негодяи у власти и негодяи в оппозиции, поиск юными своего места под солнцем и, конечно, любовь (ну, по меньшей мере, предпосылки к ее возникновению).

Читалось легко и с интересом. Главных героев двое – парень и девушка и сюжет читателю преподносится сразу с двух точек зрения. Развивается он линейно, без провисаний и с должной степенью накала. Место действия – Империя, пять сотен лет назад не без помощи потусторонних сил сумевшая поработить соседние государства и с тех пор жестоко карающая за малейшие признаки неповиновения. Мир напоминает средневековый Восток. В итоге имеем не совсем традиционный, но все же young adult с небольшой примесью фэнтези. Герои молоды, полны сил и отваги и готовы сразиться с системой, положив свою жизнь на алтарь справедливости.

Итак, знакомьтесь: Лайя – семнадцатилетняя девушка из порабощенного народа книжников, когда-то, до завоевания, славившегося учеными и писателями. Смуглая кожа, иссиня-черные волосы, золотые глаза (я только однажды в жизни видела радужку такого цвета и, поверьте, это очень необычно и красиво). Разумеется, красотка. Живет вместе со старшим братом в трущобах на попечении деда и бабушки. Дочь погибших много лет назад лидеров Сопротивления. Горячо любит брата, ради него готова пойти на любые лишения. Не боец, но неглупа и довольно отважна.

Элиас – девятнадцатилетний выпускник элитной военной академии, представитель одного из самых известных родов Империи, идеальный солдат, выпестованный в жесточайших спартанских условиях самой суровой воинской школы. Высокий смуглый брюнет с серыми глазами и выдающейся мускулатурой. Прекрасно владеет оружием, но настоящего убийцы из него так и не вышло, несмотря на долгие годы муштры – совестлив оказался и мягкосердечен. Не желает быть пешкой в чужих играх. Ненавидит свою мать, изощренную садистку, стоящую во главе той самой школы, в которой Элиас обучался.

Между этими двоими нет и не может быть ничего общего, кроме того, что оба они не вправе распоряжаться собственной судьбой. Но таинственные бессмертные Пророки, умеющие читать мысли и видеть будущее, видят в них что-то особенное. Оба они – Судьба, и оба они будут гореть, потому что в них есть свет и жизнь. Оба они - угольки в пепле, они будут сжигать, разорять и разрушать. И не в их силах что-то изменить…

История получилась жестокая, кровавая и недобрая. Тем не менее, очень увлекательная. По традиции, обрывается повествование на самом интересном месте, оставив больше вопросов, чем ответов. Узнать, что будет дальше, читатель сможет не раньше, чем к концу следующего года – вторая часть цикла, «Факел в ночи», выйдет в свет на английском только в августе 2016 года, а до нас доберется и того позже. Зато книгу обещают экранизировать – права на экранизацию приобрела компания Paramount Picturs, продюсером называют обладателя Оскара Марка Джонсона, а на главную роль прочат, по слухам, Лиама Хемсворта. Интересно было бы посмотреть, зрелище обещает быть не менее заманчивым, чем чтение.

AffrontiRegiven

Мне понравилось. Нет не так. Мне безумно понравилось, я не могла оторвать себя от этой книги на протяжении двух дней, а то и меньше. Она определенно стоила того, чтобы её ждали. В ней есть все, начиная от захватывающего сюжета и заканчивая героями. Мир, который создала Саба Тахир нереально жестокий, яркий и захватывающий, от одного описания начинают бегать мурашки, но останавливаться не хочется. Наконец-то в young adult появился автор, который смог создать совершенно новый никем неповторимый мир. Да возможно, он не такой уж идеальный, как хотелось бы, но это действительно нечто новое, по крайней мере, я такого еще не видела.

Читается книга легко, потому что написано все очень просто и интересно. Сюжет развивается в Империи – государстве, которое поработило множество соседних земель, с помощью своего, будем считать, «секретного оружия». Империя ненавидит Книжников и всячески старается их устранить, и теперь книжники – это всего лишь рабы, которые утратили вою мудрость. Таже в Империи существует Военная Академия, которая обучает самых жестоких убийц – маски.

Лайя. Несмотря на свое, теперь уже не знатное происхождения (книжник) эта девчонка до сих пор борется, да поначалу она была нытиком, но потом, пройдя свой огромный и тяжелый путь, она как бутон цветка, расцвела и показала всем свой настоящий характер. Теперь это не девушка, которая всего боиться, эта женщина, которая готова постоять за себя и свою семью. Она наконец-то находит своё место под солнцем.

Элиас. Он должен убивать слабых, вместо этого он их защищает. Его маска должна слиться с лицом, стать частью его, но она так и осталась бесполезной железякой. Это парень, который всегда нарушает правила, он идет напролом против всех, он тот человек, который идет против Империи и за непослушание он заслужит свое наказание.

Что касается любовной линии, то, как таковой её здесь и нет. Автор уделяет большее внимание испытаниям, описание местности, кровавым событиям, но никак не любви. Сразу было понятно, что романтическая линия не конек Тахир. Увидели, улыбнулись, влюбились. Все. Вот вам и любовь. Скучно.

Книга получилась жестокая, кровавая, и очень увлекательная. Вся эта борьба за место под солнцем, испытания в пустыне, маски, которые никого не щадят, все это мне действительно понравилось. Хочется уже узнать, что же там будет дальше, но, по-видимому, это будет не скоро. Вторая часть ещё в оригинале не вышла, а я ведь так надеялась, что это не серия.

Оценка: 9, 5 из 10

AvisRara
    Ты – уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Ты будешь сжигать, разорять и разрушать. Ты не можешь этого изменить. Не можешь это остановить.

Вот наконец-то и я познакомилась с нашумевшей и уже популярной книгой за рубежом «Уголек в пепле» Сабы Тахир. Глаз на эту книгу я положила давно, и ожидания у меня, естественно, были очень и очень высокими. А вот оправдались они или нет, вы узнаете после прочтения моего отзыва.

Начнем с положительных моментов.

Во-первых, мне бы хотелось отметить концепцию мира. Восток, как говорится, дело тонкое. Для меня читать книгу YA о приключениях, разворачивающихся на фоне пустыни, наполненной загадками, мистикой, таинственными джиннами и ифритами было в новинку. Тахир сделала ставку на оригинальность, и не прогадала. Недаром же теперь многие авторы YA на волне популярности Уголька практически поголовно стали строчить книги о восточных принцах и прекрасных принцессах/рабынях/бедных девушках. Сам же вымышленный мир автора представляет собой некую помесь арабской и египетской культуры. Если вы в восторге от сказок 1000 и 1 ночь, а также таких фильмов как Мумия, Принц Египта, то с удовольствием можете прочитать эту книгу, вам понравится.

Также хотелось бы похвалить мифологию истории. Очень детально проработанная легенда, все продумано до мелочей. Когда ты читаешь книгу, то к тебе в голову не лезут всякие посторонние мысли о недосказанности. История очень красочная и яркая. Автор правильно сделала, что рассказывает о легенде не со стороны главного героя, а от имени второстепенного героя. Нет этой перегруженности мыслями ГГ-я, ты реально ощущаешь себя слушателем, сторонним наблюдателем ( тут конечно каша немного, но, надеюсь, вы поняли, что хотела я сказать :)).

Некоторые персонажи (да-да, некоторые) вышли просто вау. Особенно, мне бы хотелось отметить Элен. Без мерисьюшности конечно же дело не обошлось, но оно того стоило. Плюс один в копилку моих любимых персонажей.

А вот по поводу главных героев хотелось иногда рвать и метать. Я промолчу про то, что порой они слишком уж слишком перегибали палку своим нытьем, что меня конкретно раздражало, но я все это списываю на авторскую задумку, а не на косяк. Идеальных людей в мире не существует, а в таком мире, где все, кому не лень, хотят тебя побить, унизить, а то и убить, и поплакаться можно:)

И вот оно. Мое самое нелюбимое. Романтическая линия. Одна из худших, из всех мною прочитанных. Вся их так называемая любовь возникла практически из ничего, а точнее из элемента «Какие у нее/его красивые глаза, волосы, кожа грудь, улыбка, мускулы и так далее». Детишками овладело простое физическое желание, вытеснив все мысли о духовных качествах. А все эти любовные недотреуголники, откровенно говоря, сбивали с толку своей никчемностью и нелепостью. Элиасу мне так и хотелось стукнуть по голове и крикнуть: «Идиот, куда ты смотришь! Посмотри у себя под носом повнимательней!». Так что, вот он, самый большой минус в книге.

Конечно же, читать или нет, решать вам. Но все-таки, книга мне понравилась, несмотря на все ее недостатки. Ведь удовольствие от книги я получила, а это самое главное. Ну и парочку классных цитат в свою копилку да потрясающие арты к ним.

Жизнь состоит из множества ничего не значащих моментов. Пока однажды не случается нечто, в один момент задающее смысл каждой последующей секунде. Такие моменты – испытание мужества, проверка на прочность.
    brunhilda

Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, подобного которому нет.

Империя. У нее свои порядки и законы. Жестокие и беспощадные законы, где за книги и рисунки могут счесть преступником и упечь в тюрьму, а того и хуже расстрелять. Это мир, в котором нет места слабости и эмоции - это блажь, на которую человек не имеет права, а поступающий в Академию, должен стать маской - человеком, хотя нет, не человеком, роботом, который научен только одному - убивать.

Элиас должен был бы стать таким, но он не смог. Он не может спокойно смотреть на казни и зверства, которые так поощряет его мать. К слову, та еще....И он никогда бы не встретил главную героиню, если бы не стечение обстоятельств. Лайя поставила себе цель - во что бы то ни стало найти и спасти своего брата, который оказался в тюрьме, вот тут то дорожки героев и пересекаются.

Кто-то говорит о любовной линии Элиас -Лайя, которой я тут совершенно не увидела. Здесь не любовь, здесь, скорее, взаимопомощь и взаимовыручка, чтобы в конечном счете достичь общей цели. Если выбирать, то я на стороне пары Элиас-Элен, вот тут действительно любовь. Меня глубоко тронул момент, когда Элен отпустила его, а ведь она Маска, и ее долг перед империей убить его. И мне кажется, именно она должна будет убить его.

В этой книге маркировка 16+ в этой книге стоит не просто так. Эта книга безумно жестокая. В ней много сцен убийств и насилия, и если вы не любите кровь и подобные сцены, то обойдите книгу стороной. Я не особо впечатлительна и видом крови меня не напугать, но от этих жутких сцен мутило даже меняю Я обычно не обращаю внимания на рейтинг, не знаю как до 16 лет, но до 14-15 лет я бы эту книгу точно детям не давала.

Но если вас не пугает вышесказанное, вы не боитесь крови и любите YA, то смело берите и читайте. А я в свою очередь, буду ждать выхода второй книги, выход которой, если я не ошибаюсь, в Америке назначен на 3 мая этого года. Уж очень мне интересно, чем же вся история закончится. А еще интереснее, подтвердятся ли мои догадки касаемо финала или нет. Нол это уже совсем другая история...

katerinakondrenko...

Сабаа Тахир – Уголек среди пепла (Уголек среди пепла #1/2)

10 из 10

Жанр: эпик-фэнтези, YA
    Фишки: рабство, ученые vs. воины
    WOW: динамика
    POV: он/она, от первого лица
    Геометрия чувств: медиум
    Из той же оперы: Мари Руткоски - Проклятье победителя (рабство, главные герои из разных сословий)
    На русском: осень-2015 (АСТ)

Цитатосуть:

«Покуда есть жизнь – есть надежда».

Рецензия (бесспойлерная)...

Об этой книге говорили много и чаще с придыханием. Аннотацию читала больше полугода назад, обрывочные воспоминания готовили меня к египетским пирамидам, рабыне Изауре, пескам, и миксу фараонов со спартанцами. Угадала я только с песком. В остальном – полная неожиданность.

Империя Меченосцев захватила земли Книжников, народ остался свободным, но под колпаком новой власти, неугодных уводят в рабство или просто казнят. Помимо обычных солдат у Империи есть Маски – неумолимые, непобедимые, сверхжестокие. Один из них пожаловал ближе к рассвету в дом дедушки и бабушки нашей семнадцатилетней героини по имени Лайя. Причиной облавы стал ее брат Дарин, вернее, его альбом с эскизами такого оружия, о котором Книжникам можно только мечтать. Допрос перерастает в убийство старших членов семьи, Дарина берут в плен, а Лайе удается бежать. Вот только куда ей идти?

Пророки давно предсказали закат династии нынешнего императора. И вот время пришло. Они объявляют Испытания, участниками которых станут четверо лучших выпускников Блэклифа (альма-матер Масок) текущего года. Победителю достанется Империя. Ученикам предстоит пройти проверку на смелость, хитрость, силу и верность. Двое должны умереть, серебряный призер станет правой рукой нового правителя. Среди претендентов второй главный герой – Элиас. Ему двадцать и четырнадцать лет своей жизни он, как и прочие Маски, провел в Блэклифе. Но в отличие от других он не желает служить Империи, он жаждет свободы. И, если верить пророку по имени Каин, он ее непременно получит. Но прежде должен выдержать Испытания.

- Ты - уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Тебе суждено вспыхнуть и разгореться, разрушать и уничтожать. И повлиять на это нельзя. Остановить нельзя.

Чтобы спасти брата, Лайе придется найти ополченцев, с которыми, как ей казалось, он повелся и потому был пойман. Но всему есть цена и за помощь Лайя должна превратиться в рабыню комендантши Блэклифа, бесчеловечной стервы и… матери Элиаса по совместительству. Антагонистов я повидала немало, но эта мадам… просто исчадие ада. Лайю ждут страшные времена, но она готова на все, лишь бы вызволить Дарина из тюрьмы, в которой его до смерти запытают.

- Ты преисполнена, Лайя. Преисполнена жизни и тьмы, силы и духа. Мы видим тебя во снах. Тебе суждено гореть, ведь ты - уголек среди пепла.

Пути главных героев непременно пересекутся. И кто кому больше поможет – это еще вопрос.

Кстати, в наличии два любовных треугольника: и Лайя, и Элиас окажутся на перепутье (оба на мнимом, как по мне). Со стороны Элиаса выступит давняя подруга, однокурсница – Элен. Со стороны Лайи – ополченец Кинан. Я, кстати, нашла ему новую пару. И Элен пару нашла. Я – книжная сводница.

Понравилось:
    - Мифология. Помимо прозы будней нас ожидают джинны, ифриты, пустынные духи и прочие интересности.
    - Главные герои. Мгновенный коннекшн и симпатия. Срабатывает не на всех (доказано Tanja_love ), но если щелкнет, то мощно. Элиас – воплощение внешней твердости и внутренней мягкости. Выученный убивать, он не забыл, что есть сострадание. Как говорит Лайя, у Элиаса есть душа, раненая, но есть. Кстати, о Лайе. Из наивной размазни она превращается в воина, до Масок ей как до Луны, но сломать ее будет не просто.
    - Пророки. Темные лошадки, сюжетные скрепки. Без них многое казалось бы свалившимся с потолка, с ними выглядит логичным и ясным.
    - Испытания. Ну знаете, как в «Голодных играх» - море жести, море экшна.
    - Романтическая линия. Относительный slow-building и этим все сказано.

Не понравилось:
    - Ополчение. Мутная организация, тусящая по катакомбам. А еще среди них затаился предатель, сдавший властям родителей Лайи. Ах да, родители Лайи и создали Ополчение, добились они многого, а затем погибли вместе со старшей дочерью Лиз (младшие дети жили с дедом и бабушкой и потому не потрадали).
    - Имена. Против Лайи и Элиаса ничего не имею (многих Масок тоже зовут адекватно), но Лиз, Элен, Зак… выбиваются из древних песков.

Читается книга очень легко, повествование ведется от первого лицах, главы чередуются – в роли рассказчиков выступают то Элиас, то Лайя (обожаю такие POV’ы, минимум бытовухи – максимум напряжения).

ПС: АСТ выкупило права на издание «Уголька среди пепла», релиз не за горами.

An Ember in the Ashes (Уголек в пепле):
    An Ember in the Ashes (Уголек в пепле) #1/4
    A Torch Against the Night (Факел в ночи) #2/4
    Untitled (Без названия) #3/4
    Untitled (Без названия) #4/4

Написано хорошо. Грамотный язык, хороший перевод. Идея вот только сильно вторична. Верно тут подметили: напоминает другие произведения - да, "Игры престолов", и "Голодные игры"... А лично мне больше всего - 1984. И - "Непокоренную страну". Выдумать совершенно новый мир, конечно, нелегко. Этот - мне более-менее понравился, хоть и вторичен. А не понравилось мне шаблонно-стандартное решение сюжета. Все - строго по указаниям Макги ("Сценарий на миллион долларов"). Когда уже авторы начнут понимать, что этот подход слегка задолбал своей стереотипностью и предсказуемостью?!
    Просто потрясающая книга!!! Сначала не зацепила и несколько недель просто лежала на полке, но потом я просто не смогла оторваться от неё. Читала в запой, не останавливаясь. И сейчас такое разочарование, что она закончилась и нет дальше продолжение. И по мере чтения я уже представила фильм, который уверена снимут в ближайшее время. Всем советую. Книга действительно достойна внимания!
    Буду ждать продолжения))
    Книга завораживает и не отпускает до конца. Сразу предупреждаю - это первая книга серии, даже не знаю, написано ли продолжение, на майбуке его нет. Тем не менее не пожалела, что начала читать, хотя ненавижу книги без уже написанного продолжения) Похоже чем-то на Голодные игры. Только здесь главные герои из разных социальных слоёв - один из рассы меченосцев, другая из рассы книжников, которых завоевали меченосцы. История становления двух сильных личностей в мире тирании. В общем, все есть - и сюжет, и смысл, и динамика, и даже любовь 😉