Сергей Березин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Березин»

Milkind

Эта совсем небольшая книга может помочь с тем, чтобы чуть более грамотно распоряжаться своими деньгами и не транжирить их попусту. Советов всего двадцать, и все они касаются тех областей окружающей нас действительности, с которыми сталкиваются все или почти все: квартплата, путешествия, кредиты и кредитные карты, мобильная связь, интернет и так далее. Все советы короткие и практичные, здесь не найти углубления в психологию или попытки разрушить мощные шаблоны мышления, которые так часто мешают беречь свой кошелёк.

Книга очень неплоха, потому что оправдывает ожидания - под обложкой действительно то, что заявлено. К тому же автор создаёт впечатление рассудительного и спокойного человека, который хочет поделиться полезными советами и собственными знаниями. Читать приятно.

Есть только одно большое но у этой работы: всё описанное может быть актуально только тем, кто абсолютный новичок в этой теме. Для людей, кто хоть немного умеет обращаться с деньгами, кто имеет опыт ведения бюджета и обладает мало-мальской финансовой грамотностью, здесь вряд ли есть что-то новое.
Для меня книга оказалась абсолютно бесполезной, увы.

5 сентября 2017

bska...@kpmg.kz

Хорошие практические советы, применимые в реальности на постсоветском пространстве.

Однозначно рекомендую тем, кто заботится о личных финансах и семейном бюджете.
18 июня 2016

Анна Уштей

Я все знала, но в общем неплохо.
7 апреля 2017

natalia.s...@gmail.com

Мне книга понравилась. Я далеко не специалист в финансовых вопросах, поэтому некоторые, для кого-то очевидные, истины стали для меня открытием. Доступно и аргументировано представлены вопросы инвестирования, личного бюджета и стратегии финансового поведения в различных жизненных ситуациях: кредиты, ипотека, коммунальные платежи и пр. С удовольствием рекомендую!
15 января 2015

Часть из описанного не актуально в современных экономических реалиях. Самый ценный совет в книге заключается в том, что сэкономить можно и нужно, но можно так же легко все потерять (необдуманные покупки в кредит, кабальная ипотека, игра без опыта на Форекс, сомнительные ПИФы и т.д.)
8 июля 2016

Светлана Зенкина

Книга рассчитана на людей, совсем не знакомых с темой личных финансов и вообще не представляющих, как можно базово экономить. Всю книгу пролистала, так как советы давно известны и внедрены. Благодаря автору сумела сэкономить 1248₽ (в год) и, возможно, добавятся ещё 360₽.

Не понравился авторский настрой и убеждение, что россиянам чужда экономия, яко бы мы не считаем деньги. Очень даже считаем. Кто умеет и задавался целью. Рекомендую книгу молодым людям или типичным представителям мира потребления без раздумий.
1 июня 2017