Сергей Рубинштейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Рубинштейн»

Leksi_l

Впечатление:

Собственно учебник номер два для подготовки к экзамену для поступления в аспирантуру в рамках предмета- «общая психология».

Первая книга, которую нам «рекомендовали» (очень настоятельно) прикупить с момента преступления порога псифака …адцать лет назад. Тогда для меня эта книга была просто библия в сфере психологии, все, что можно собрать, систематизировать было именно в этом учебнике, тогда слышать какую-то критику в адрес этого источника зданий я не хотела слышать от слова вообще. Да и сейчас в критической ситуации- она помогла.

Но с тех пор книгу я не открывала НИ РАЗУ. Но экзамен в аспирантуру все изменил, но книга стала уже в качестве дополнительного источника, все ответы, которые я не могла найти в основной литературе, или все, что нужно было уточнить, конечно я находила у Рубинштейна ( не на улице кабаков в Питере ;))

Мой рекомендасьон для студентов, но без отдельного места в подборке.

30 сентября 2023

Vladimir_St

Читаю С.Л. Рубинштейна "Основы общей психологии", получаю непередаваемое удовольствие!

Несмотря на то, что написано более 70 лет назад, удивительно живо и актуально, заставляет и учит элегантно думать, объяснять.
Чтение, правда, не из легких - приходится раза по три перечитывать, конспектировать/рисовать схемы отдельно, и отдельно потом продумывать, как абстрактные вещи, о которых он пишет, реально воплощаются в жизни.

Это неспешное чтение. Полторы недели вчитывался в 25 страниц о воле, сравнивал с материалами в лекциях у Узнадзе, Леонтьева, Гальперина. Вывод - Рубинштейн дает действительно цельное представление, которое может быть основой для всего остального.

Для сравнения могу сказать, что читал К.Макгонигал "Сила воли" . У Макгонигал больше наглядности, конкретных советов, хитростей, даже упражнений - но цельной картины я для себя так и не получил.

Надо сказать, что мне это чтение Рубинштейна нужно не для сдачи экзамена, а для реального глубокого понимания психических процессов, в приложении к разным ситуациям клиентов на психотерапии. Для подготовки к экзаменам я бы взял учебник по общей психологии типа В.Иванникова или Маклакова.

Еще немного узнал про творческий путь С.Л. Рубинштейна - удивительная личность, несгибаемая, невероятно плодовитый! Благодарю за него, за его учеников, и за тех, кто мне его посоветовал.

30 марта 2015

PticaSinica

Хотя и считается данное пособие классикой, с чем трудно спорить, хотя Рубинштейн заслуженный и выдающийся деятель психологической науки, эту книгу без словаря читать практически невозможно. Автор затрагивает очень много тем, но язык, как говорилось, сух и мудрен. Мне часто казалось, что автор выражается то ли очень путанно, то ли слишком научно, но понять с наскока прочитанное не получается. И даже не с наскока тоже...
На свою беду на 3м курсе мне выпало часть экзаменационных тем готовить именно по этой книге, и на то, чтобы понять, о чем же в сущности толкует автор у меня ушло времени втрое больше чем на все остальное вместе взятое. Хотя потом я наткнулась на Маклакова, и все тоже самое было там написано гораздо проще и доступнее.
Вобщем с классиком не спорят и достижения его отрицать невозможно, но пишет он не очень...

9 февраля 2013

ingahomer

Тяжело читается, но такой обязательной к прочтению лит-ры всегда предостаточно, приходится переступать через лень

6 июля 2011

zebrakiller0007

Невероятно! Поистине титанический труд! Это очень хороший учебник советского периода, который закладывает очень очень качественный фундамент для научного понимания психологии. Единственным минусом может быть то, что данное чтиво довольно сложно воспринимать, если вы не являетесь специалистом. А так, при усердной работе, данная книга послужит вам отличной ступенью для ваших психологических знаний

9 июля 2022

kat...@ukr.net