Рецензия Yeni на книгу — С. И. Гроув «Стеклянная карта» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянная карта»

Yeni

Я тут поставила свой тэг "книги для маленьких девочек", но вообще, считаю, что и мальчикам будет интересно. Просто главная героиня - девочка, ну и вот. Взрослым тёткам тоже должно зайти. Особенно таким вот инфантильным, вроде меня.
Итак, сказочная история про девочку Софию, которая отправилась в путь, встретила друзей и врагов, побывала в интересных местах, что-то потеряла, что-то нашла, узнала много нового о мире и о себе.
По ощущениям и атмосфере очень напоминает "Чернильное сердце" и "Золотой компас". "Гарри Поттера" не напоминает :) Здесь совсем другое волшебство. Не лучше и не хуже, просто другое, не надо вообще их сравнивать. Волшебство этой книги - в завораживающих мелочах, как мне кажется. В старинных картах и в инструментах для их создания. В тайнах не открытых ещё земель и в предвкушении этих открытий. В знаниях и мастерстве и, конечно, в книгах. Потом, ближе к середине появятся и удивительные города, и странные существа, и Великое Зло (куда ж без него?), но в начале, когда ты ещё ничего не понял, тебя затягивает в сказку прикосновением к самым обычным вещам и местам. А секрет в том, что эти места и вещи никогда не были для меня лично обычными: библиотеки, географические карты, книги, часы... Совершенно детские ожидание и предвкушение чудес работают сильнее самой магии, и нет ничего более волшебного в мире, на мой взгляд. Ничего.
А ещё здесь такие специальные же географические карты! Глиняные - для ландшафта, тканевые - погодные, металлические - для людских строений и сооружений, стеклянные - для людей. Когда София в самый первый раз складывает четыре карты одна на другую и касается верхней из них пальцем, она будто бы и вправду попадает в один день много лет назад. Для неё там идёт снег в городе, в доме светится окошко, а из окошка кто-то смотрит на неё и улыбается. И вот это вот - то самое, что я получаю, когда читаю хорошие книги. Одним лишь прикосновением.

18 февраля 2016