«Мисо-суп» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рю Мураками, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мисо-суп»

Follow_the_white_rabbit

Я не знаю, почему у этой книги такой низкий рейтинг, но она захватила меня с первых страниц и не отпускала до самого конца!

Итак, Рю Мураками погружает нас в атмосферу захудалых закоулков ночного Токио и знакомит с двадцатилетним Кенжи, парнем, который работает секс-гидом для ищущих пикантных эмоций иностранцев. На несколько ночей его нанимает американец по имени Фрэнк, который кажется таким же, как и любой другой клиент, но подозрения и растущая паранойя медленно захватывают сознание Кенжи, поскольку он считает, что Фрэнк на самом деле маньяк-убийца.

Страх Кенжи перед странным незнакомцем неуклонно растет, перерождаясь в смертельный «Хичкоковский» ужас, растворенный в мрачных тенях и ослепленный огнями неоновых вывесок. Неужели он настолько опасен? Или Кенжи слишком торопится с выводами и слишком остро реагирует?

Думаю, Мураками создал поистине вдумчивый и тревожный роман. Он создал такую потрясающую картину, в которой каждая сцена вибрирует с жуткой странностью, а человеческие отношения принимают самые неожиданные повороты. И прежде чем вы это осознаете, произойдут вещи, которые шокируют вас, вещи, которые трудно будет стереть из памяти.

И это странно. Очень странно. Впрочем, как и многое другое, что приходит из Японии.

6 апреля 2020

Orange

Готовим мисо-суп вместе с Рю Мураками

Этот рецепт несколько отличается от традиционных, но, поверьте, Рю – отличный повар, и вы обязательно согласитесь с этим, когда попробуете «Мисо-суп», сваренный по его фирменному рецепту.

Ингредиенты:
- 1 столица Японии – Токио;
- 1 средненький неяпонец-иностранец (американец вполне подойдет);
- большое количество развлекательных заведений;
- 1 гид по развратно-увеселительным местам Токио;
- 1 милая японская школьница;
- 3 предновогодних дня и 3 ночи;
- 1 неполноценный мозг;
- 1 извращенная психика;
- несколько кровавых трупов;
- воспоминания, откровения, шокирующие сцены, факты и подробности по вкусу.

Тщательно смешиваем иностранца, извращенную психику и неполноценный мозг. Растираем до получения однородной массы, так, чтобы с виду иностранец казался и вполне обыкновенным, и очень странным и даже подозрительным одновременно.

Тем временем на медленном огне подогреваем Токио и развлекательные заведения до тех пор, пока они не станут составлять довольно живописную массу, искрящуюся и слегка вибрирующую и зовущую окунуть туда что-нибудь немедленно.

Гида и школьницу обжариваем на сковороде, но не слишком сильно. Нужно только чтоб они пропитались ароматами друг друга и установили некоторую связь между собой, а не зажаривались до корочки.

Далее в котел с живописной массой бросаем уже подготовленного иностранца с гидом и школьницей, доводим до кипения, бросаем горсточку трупов и предновогодние ночи и дни. Варим всё это до появления характерного запаха – интереса, напряжения и легкого отвращения к некоторым ингредиентам. Готово!

Подается горячим. Перед подачей на стол обильно присыпаем суп шокирующими сценами, фактами и подробностями, украшаем откровениями и воспоминаниями.

Особенно понравится любителям остренького. Приятного... аппетита! =)

3 ноября 2010

Kseniya_Ustinova

У Рю мне понравились две книги – Паразиты (своим реализмом и обрабаткой социальной проблемы) и Дети из камеры хранения (опять же социалкой и фантастикой в придачу).
Мисо-суп откровенно странный. На мой вкус налет мистики и невозможности в нем лишний, это лишает чувства ужаса о реальности происходящего. Первая глава самая спокойная, мы знакомимся с Кенжи, примиряемся с миром нелегального разврата, с усмешкой глядим на американского туриста. А вот со второй главы в читателя проникает чувство тревожности и опасности, догадки Кенжи мне показались надуманными, но когда пазл сложился, и правда открылась, страх оказался обоснованным. Помимо внешнего сюжета, где мы наблюдаем грязь и ужасы, мы слышим голос автора из уст Кенжи и Фрэнка, которые не понимают, зачем люди вообще так живут, зачем люди заменяют чувства брендами, молятся на деньги, продают себя ради сумочки. Вновь (как и в Паразитах) поднимается тема, что маньяк не воспринимает себя так, как его видят со стороны. Что из своего внутреннего мира он поступает правильно, он живет полной жизнью. Роман многогранен, увлекателен, силен, только из прихоти своей мне бы хотелось кое-что убрать и кое-что добавить. И я затрудняюсь сказать, отнести книгу к психологическому триллеру, реализму или философии в прозе?

30 октября 2018

Sandriya

Когда хочется напомнить себе о тяжести существования, о низменных инстинктах, которые нередко перехватывают власть, о грязи, которая, пока не подозреваем, может расползаться за соседней дверью, - стоит читать японские психологические триллеры. Почему-то именно в этой культуре авторам удается приблизиться к глубинным факторам извращений и человеческой склонности к тьме и мерзости, не остановившись на одних лишь индикаторах. Именно такого анализа не хватает людям в целом, когда они замирают на единственной мыслишке, мелькнувшей в голове, "какой плохой этот негодяй, какой он страшный, опасный, а вот жертва его - невинная птичка-бубочка", вместо того, чтобы задуматься и копнуть из чего же проистекает извращенность преступника, что ему довелось пережить: наказание - его по ответственности, но куда важнее механизм, привевший человека к совершению ужаса... И как раз-таки японцы спускаются в глубочайшие скважины человеческой души чаще, чем другие писатели.

Однако, при всем этом, от "Мисо-супа" я оказалась далеко не в восторге, но совсем не потому, о чем подумали бы многие, не из-за мерзостей и откровенно неприятных моментов (порой это даже ценности добавляет) - мне просто было очень скучно. Мураками нагнетал-нагнетал атмосферу (поначалу даже любопытно было), начиная контекстом экскурсий для иностранцев в самых грязных японских кварталах, приправляя странностями внешнего: неживая кожа, ледяные прикосновения Френка, банкноты в бурых пятнах, информация о вырезанном участке мозга, и откровенно вызывающего ужас внутреннего облика гостя страны восходящего солнца: кардинально меняющееся выражение при свирепствовании, отдающее антарктическими айсбергами, следы множества попыток суицида, противоречивые рассказы о себе, умение читать мысли и гипнотизировать... Доводил до пика, внедряя в трэшовое убийство склонность иностранца к философско-психологическим размышлениям, превращая гида, то в заложника обстоятельств, то в добровольного заложника Френка, присоединяя к кругу значимых действующих лиц девушку экскурсовода, намекая, что она может оказаться ключевым элементом происходящего... Но в итоге слил всю историю банальнейшей характеристикой не такого как все, но при этом идентичного всем инаковым, сумасшедшего, который вовсе не экстравагантен, не оригинален, не необычен, как могло показаться; слил и стокгольмским форматом поведения гида, который мог, но не посчитал необходимым отправляться в полицию; и даже финалом без конца и смысла.

Претендующая на оригинальность зарисовка из жизни оказалась пшиком, не содержащим в себе интригующей фабулы, цепляющей боли персонажей, заставляющих ломать голову в размышлениях поступков. Разочарована - от японского автора, после "Аута", после "Хроники жестокости", не ожидала такого провала в психологизме, где что сюжет не вытянул идею, что примитивные псевдо-инсайты наподобие "опасности для человека являться чересчур непоколебимым в пристрастиях" (т.е. о вреде ригидности) и "жестокости не для удовольствия, а из желания наконец расслабиться и выплеснуть избыток напряжения" не сумели дотянуть до уровня качества... Только лишь названию этот роман соответствует на все сто: задумке автора о том, что мисо-суп - это всякая всячина.

25 июня 2021

Tarakosha

В центре рассказываемой автором истории - молодой японец Кенджи, зарабатывающий на жизнь сопровождением иностранцев по злачным местам Токио, желающих познакомиться с этой стороной жизни новой для них страны.
Его новый клиент буквально с первой встречи начинает вести себя немного странно, что невольно вызывает недоумение и, как следствие, подозрения, которые множатся с продолжением их общения.

На первый взгляд, неплохая, в сущности, завязка, для детектива и социально-психологической драмы в одном флаконе. Но, странности и отсутствие логики начинаются практически сразу же вкупе с незатейливым писательским языком, которые в дальнейшем только множатся, заставляя закатывать глаза от авторского желания добавить побольше крови для убеждения нерадивого читателя, а потом под это дело подстелить философское психологическое обоснование, призванное вскрыть язвы современного общества, как западного, так и азиатского. Они, знаете, едины для всех. И для верности рассказать ужасающую картину как становятся монстрами, приправив всё японской экзотической кухней, таким образом связав не связуемое .

Единственный плюс этого чтива - сравнительно небольшой объем. В остальном, давненько я не читала такого примитивного трэша, претендующего на интеллектуальную прозу.

23 ноября 2019

myltik

подведем итоги пока мысли еще горяченькие:
хочу сказать, что мои ожидания насчет романа полностью оправдались и хочется добавить, что я даже в шоке от того, что это не просто книга с трупами и секс-индустрией. я даже поняла, почему книга называется мимо-суп. я могла бы прочесть ее гораздо быстрее, чем за 3 дня, но я довольно ощущениями, которыми заполнялась моя голова по ходу истории. и так:
- я испытывала противоречия, иногда не могла понять, как и главный герой этого иностранца, иногда я не могла понять гг и соглашалась с Фрэнком и мне понравилось, что я не считаю в этой книге кого-то полностью злодеем или полностью добреньким. жаль жертв, но та аналогия и те мысли, те истории, которые были рассказаны задним числом, повлияли на мое решение - куча цитат и куча пищи для размышлений.
- не совсем еще уловила слог автора, но пожалуй прочту еще 1 или несколько книг Рю Мураками.
- первая глава прошла как по маслу: с небольшой суматохой, и нарастающим чувством тревоги с противоречием - злодеем откажется не этот иностранец и ход событий пойдет в другую сторону…
- дискомфорт и ужас я точно испытывала на 2 главе :)
- 3 глава мне показалась очень законченной, почти на все вопросы, которые возникали в моей голове, я получила ответы в 3 главе. я даже испытываю понимание и сожаление, мне грустно, но спокойно на душе.
- откровенных сцен секс характера не было, но это и не нужно было, было достаточно откровений в вопросе «в чем же смысл жизни?» и «что это за живые объекты, которые что-то говорят и делают в округе?»
я не сказать, что в восторге, но автора возьму на заметку, ждите меня «Паразиты»!
3 апреля 2024

NNM

Искал "легкое чтиво" для отдыха... Погрузился полностью. Хорошее чтиво, интересный конфликт. Читайте и узнаете сами.
12 октября 2018

jats...@mail.ru

Книга захватила мое внимание от самого начала и ровно до того момента, когда начался *треш*
18 октября 2021

Элана Юлдашева

Более ужасной и страшной книги я еще не читала, слабонервным не читать, еле закончила читать, только потому что начала🥲
28 июня 2023