Рувим Фраерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рувим Фраерман»

olgavit

Книга о прощании с детством, первой любви и настоящей дружбе. События происходят в 30-е годы прошлого столетия в дальневосточном поселке. Тогда, когда дети были детьми, в реках водилась форель, а школьники, собравшись вместе пели "Гренаду". Это было время, когда четырнадцатилетний мальчик, отправленный отцом-нанайцем для учебы в город, жил один без воспитателей и опекунов, снимал квартиру и никого это не удивляло. В то время учитель еще не нес уголовную ответственность за то, что отпустил детей одних неведомо куда перед надвигающейся бурей, а будучи уже несколько лет классным руководителем даже не подозревал, что его ученица из неполной семьи. Это было совсем другое время, и с высоты сегодняшнего дня многое кажется, если не странным, то немного не реальным, не логичным. Насколько за сто лет (примерно столько прошло от момента написания повести) изменились отношения между подростками, их информированность, знания, нет, не школьные, а житейские. Дети, о которых пойдет речь в повести, совсем еще дети, а ведь им уже по четырнадцать лет.

Удивило еще, откуда в семье советского врача из провинциальной клиники есть возможность, чтобы содержать няню для уже взрослой дочери. Скорее всего помогал отец, который оставил семью много лет назад. Он полковник, служит в Москве и со второй женой воспитывает ее племянника, мальчика-сироту Колю, а сейчас его переводят в городок, где живут первая жена и дочь Таня. Ревность раздирает душу подростка, обида за себя и мать, так и не устроившей личную жизнь и зависть к мальчику, который стал для отца родным, о котором все так пекутся. Как же девочке все эти четырнадцать лет недоставало отцовского участия, у нее украли заботу и внимание и виноват в этом, прежде всего, Коля. Таня и сама понимает, что это не так, но в своих бедах всегда проще винить не близкого человека, а постороннего. И, как назло, Коля будет теперь учиться с Таней в одном классе.

Непонятно почему никто из окружающих не видит и не понимает насколько тяжело девочке даются новые отношения с новой семьей отца. Один только Филька, давний и настоящий друг, готовый ради Тани в огонь и воду. Только когда любишь по-настоящему можно переживать проблемы любимого человека, как собственные. Увы, но Таня этого не замечает. Она и сама уже влюблена, в того самого папиного сына, которого изначально записала во враги. Потому и пытается гнать от себя подобные мысли, быть плохой, дерзить, строить план мщения.

Посмотрела только отрицательные рецензии на книгу, почти всех раздражала главная героиня и стиль автора. Стиль особый, немного странный и какой-то сказочный, но мне понравился. Что касается главной героини...Много лет назад смотрела экранизацию повести, где роль Тани Сабатеевой прекрасно исполнила Галина Польских. Дебют актрисы запомнился, но фильм не попал в разряд любимых, мне совершенно не понравилась главная героиня, я ее не понимала. Сейчас все стало на свои места.

9 декабря 2023

zdalrovjezh

Как эта книга прекрасна для девочек (нет-нет, не мальчиков!) в этом приятно-глупом возрасте. Как она хороша, когда хочется творить всякие глупости в школе на перемене, ходить на ушах, ругаться с мамой по поводу джинсов с низкой талией и отмороженных почек, иметь скрытую невзаимную (скорее всего) первую любовь где-нибудь там, на последней парте... Вот там, в той эпохе должна быть эта книга. Там она и останется навсегда в моем сердце.
Так все там, в этой книге, мило и уютно, как-то по-домашнему. В то же время волнительно, захватывающе, и ну никак нельзя оторваться, даже когда мама зовет ужинать.
Прелестная история первой любви, какой-то магической и чересчур правдоподобной на фоне суровых интриг, плетущихся одноклассниками, и семейной драмы. И, конечно, самое манящее место на земле - мир дикой собаки динго.

Умоляю, не читайте ее даже когда Вам уже 17! Не пытайтесь, все равно не поймете! А то прочитают, наставят отрицательных оценок, понапишут каких-то циничных рецензий, а мне потом горько и обидно.

3 мая 2017

TibetanFox

Ещё одна детская книга, которая когда-то зашла без особых проблем, хотя и не запомнилась, а теперь становится видно, насколько же она... Хм. Посредственна? Ну да, наверное. А отдельные сцены так и вовсе плохи.

В центре повествования — девочка Таня, которая довольно неприятная особа. Я вообще легко поддаюсь на простейшее "влезь в шкуру главного героя и пойми, почему он так поступает", поэтому готова сочувствовать негодяям и даже подросткам в плохом янг-эдалте, потому что даже в плохом янг-эдалте их долботрюизм зачастую оправдан их внутренним гормональным гомеостазом. Таня вот вроде тоже под действием играйгормонов начинает творить фигню, но она как-то уж слишком мерзенько это делает. Как будто что-то фальшивит. То есть, нормально, если подросток наорал на кого-то, а потом лежит в пыльном углу и глотает сопли, потому что и стыдно, и обидно, и вроде как и причина была, которая сейчас уже кажется незначительной. А Таня делает гнусности с холодным сердцем, без взрывов. Вот тебя по больному месту ударю, тебя игнорировать буду, хоть ты и считаешься мой лучший друг, маму до слёз доведу, перед батей буду выпендриваться. Не знаю ещё как. Вот пельменей демонстративно перед ним не пожру, потому что я БУНТАРЬ, не надо мне ваших проклятых пельменей, если ты с мамой развёлся, а потом сяду на крылечко и буду орать, потому что пельмешки-то такие вкусные, как хотелось их пожрать, но это не я виновата, а всё ты, гнусный отец. Ну и что, что мама не страдает и понимает отца, я вот не могу понимать, весь мир вокруг меня, бебебе.

Много неправдоподобных сцен, которые должны были бы показать сумбур в душе главной героини, но вместо этого показывают её самодовольной козявкой. Вот "люовная линия", если её можно так назвать, удалась. У мелких она примерно так и выглядит, так что не подкопаешься. Переживания, от любви до ненависти, ревность на пустом месте и прочие бури в стакане как по учебнику. Поэтому так странно видеть, как на фоне этого точно выписанного мотива Таня ходит и говнится по всем остальным поводам.

Если бы в Советском Союзе был литературный "советский янг эдалт", то вот это как раз бы был он. Взрослым, как мне кажется, зайдёт только с ностальгией.

15 февраля 2017

kristinamiss-handrickova

После того, как я познакомилась с данной повестью, у меня остались двоякие впечатления.

Начнем с книги. Прочитав ее, первое, что могу сказать, она меня не впечатлила. Много повторений, ненужных предложений, скучное и обыденное повествование. Сюжетная линия крутится вокруг главной героини Тани, которая мне не понравилась. Какая-то она не от мира сего: характер у нее сложный, да и сама по себе она сложная девочка. Внутренний мир ее замкнут, хотя у нее есть друг Филька, да и с другими людьми она разговаривает. Мне она показалась неприятной.

Филька, наоборот, мне понравился, да и Коля тоже. Оба милые, добрые, хорошие мальчики, но их очень жалко. Эта девочка просто ушла, бросив и Фильку - лучшего друга, и Колю - лучшего родственника. Таня повела себя очень эгоистично по отношению к ним, и к матери, уговорив ее уехать навсегда. А мать у нее - золото и ее любовь к отцу Тани она хранит в своем сердце.

А теперь о фильме пару строк. Фильм, наоборот, намного интереснее и лучше книги. Он тронул меня до глубины души. Впервые в моей практике фильм мне понравился больше, чем книга. В нем такие волнительные сцены, такая атмосфера, что хочется смотреть, не отрываясь. Особенно мне понравилось, как Таня рассказывает стихотворение перед всеми детьми и учителями со сцены на новогоднем мероприятии. Я прямо слушала и восхищалась. Видно было, что стихотворение льется и прямо рвется из ее души к слушателям. И конечно же Таню представляла совсем по иному, как и Фильку, и Колю.

Есть в повести и семейные проблемы, и любовные проблемы, но главная проблема остается в самой Тане. Она делает больно людям, которые ее полюбили и любят, а сама она - эгоистка.

Повесть небольшая, но она вмещает в себя множество судеб, вопросов, на которые каждый человек в своей жизни ищет ответы. После прочтения приходит понимание настоящих жизненных ценностей. И каждый сам решает, создавать ли ему счастье из того, что есть, или же броситься навстречу переменам. Книга тонкая и искренняя. Я бы сказала, настоящая. Как и самая первая любовь, приходящая в том возрасте.

Книгу рекомендую прочитать и детям, и подросткам, и взрослым. Она подойдет под любой возраст, но останется в памяти не у всех. В моей же памяти остался лишь фильм, сцена со стихотворение и серые, красивые глаза самой Тани.

Книга прочитана в рамках игры Летнее внешкольное чтение.

29 июля 2022

lustdevildoll

В детстве я брала эту книгу в школьной библиотеке, но что-то не заладилось у меня чтение дальше первых нескольких страниц, то ли мне еще не по возрасту было, то ли скучно было читать про северный быт, которого в моей жизни на тот момент и так было хоть ложкой ешь. А сейчас, наверное, я переросла ее сильно, почему-то моя оптика была направлена больше на мать и отца Тани и его новую жену, а детские переживания и отношения прошли по касательной.

Школьница Таня Сабанеева с мамой живут где-то на Дальнем Востоке. Таня учится, гуляет на природе, ловит рыбу, мечтает увидеть австралийскую собаку динго. Одноклассники считают ее чудачкой, и из друзей у нее есть только сын нанайского охотника Филька - этакий преданный рыцарь, тайно влюбленный в Таню, но остающийся во френдзоне. Но вдруг весь Танин мир переворачивается - в город возвращается ее отец с новой женой и ее племянником Колей, одного возраста с Таней. Коля тут же становится популярным в школе, за ним бегают девочки, и Таню раздирают противоречивые чувства - с одной стороны она тоже влюбляется в Колю, а с другой ненавидит его за то, что считает, будто он и Надежда Петровна украли у нее отца.

Причем мама Тани с новой женой бывшего общается вежливо и дружелюбно, но по тому, что она все же приняла решение уехать из городка, под этой внешне спокойной поверхностью бурлили те еще водовороты. Повесть небольшая, но трогательная, на моменте с бураном и героическим самопожертвованием старого пса Тигра даже сердце замирало. Но все же ее лучше читать лет в 15, когда психика еще нежная и чувства героев близки и понятны.

7 января 2021

amanda_winamp

Ну наконец!!!
После этих повестей о наркоманах мне просто необходимо было что-то светлое и чистое.И вот нашла, из детства.И перечла..
Как же хорошо...
Наверное, все знают эту прекрасную добрую повесть о первой любви.Наверное, о такой любви мечтают всегда.И наверное повезёт тому, кто пройдёт через неё.
Понравилась мне мама Тани.Мужественная и сильная женщина ( и опять я ударюсь в сравнения, а если бы такая мама была у Вадима из "романа с кокаином", может из него что путное и вышло бы).
Дети, школа..как всегда- свои ньюансы, свои заморочки, свои переживания..Но всё так описано красиво, по-доброму..
Стоит ли писать об этом много? Эта маленькая повесть была способна залечить мою грусть и мой Вечный Оптимизм опять воспрял духом ( а я его было чуть не убила, не захлопнула предыдущими книгами, как таракана).
Не помню, входило ли это произведение во внеклассное чтение, но такие книги надо читать!!!И дело не только в любви. Дело тут в умение дружить, в умение отстаивать справедливость..
Мы видим, что школа не всегда справедлива, издержки воспитания, непонимания, ведь Таня была не виновата, за что же её пропечатали?Она была способна принять решение, единственно правильное решение тот момент..И она была права!!!
Дети взрослеют, трудно с ними..Жаль было рыбку, которую Таня не приняла в подарок..почему не приняла, а вы помните себя в этом возрасте?Да, такие мы такие..были..И тут главное понять и принять.А ещё простить..
Маленькая повесть, а столько эмоций..
И до сих пор вижу на груди у влюблённого мальчика имя "Таня"..это нажо же, придумал так загореть..
ЗЫ.
Забыла вчера сказать о мечте Тани увидеть дикую собаку динго. Скажете нелепая мечта?Но именно эта мечта говорит о духовном мире девочке, о её стремлении расти и развиваться, узнать мир.Заметьте, она мечтает не о богатстве и богатом муже (хотя в те времена-то) и не об утопических идеях всемирной революции (это, наверное ближе к тому времени и тем мечтам), она местает увидеть всего лишь дикую собаку динго..И это само по себе прекрасно..
В Фильку прямо влюблена я.
Каждый мечтает пережить такую любовь.Каждому НАДО пережить такую любовь..Пусть грустно, пусть..но очень чисто и красиво.

12 февраля 2011

Rum_truffle

Что делать, когда тебе всего 15, буквально вчера еще ты бегала со всеми, собирала грибы и бруснику, ловила в речке форель, а сегодня вдруг, стоя в лесу одна, ощущаешь, как из тебя капля за каплей уходит детство? Уходит прошлая жизнь, а новая еще не показалась на горизонте. Что делать?

Что делать, когда вдруг в твоей жизни появляется вновь человек, которого ты все время ненавидела – твой отец? Что чувствовать, когда не знаешь, что обычно чувствуют дети, находясь рядом с отцом?

Что делать, если вдруг влюбляешься, первый раз в жизни, до боли сильно, искренне? Что делать, когда понимаешь, что это любовь слишком поздно, потому что решение уже принято?

Что делать, когда тебе, еще совсем юной пятнадцатилетней девочке, приходится делать выбор на всю жизнь? Что делать, когда нужно выбрать между своими желаниями, своим счастьем и любовью, пусть первой и невинной, и счастьем матери, ее душевным спокойствием?

Что делать, когда тебе всего 15, а перед тобой вдруг открывается взрослая жизнь?

Одно жаль. Что я не прочитала эту книгу раньше, будучи еще подростком.

9 марта 2013

NastyaSid

Спойлеры.
На протяжении некоторого времени, когда я стала читать детскую литературу, я вдруг заметила, что так называемую "детскую литературу" я бы не дала читать этой аудитории,подросткам - да, но не детям. К таким недетским книгам я, пока что, отнесла эту повесть и "Питер Пэн", но о второй книге расскажу,когда буду писать на неё рецензию.
В чём суть написанного выше? Да в том, что книга то довольно серьёзная и грустная для детей, дети её могут не понять,или неправильно понять. Страниц хоть и мало, но из-за смысловой нагрузки может потеряться всякое желание читать у ребёнка такую книгу. Поэтому могу рекомендовать лишь от 15 лет и выше...
Вообще, я очень люблю детскую литературу... Прозвучит банально, но небо в детстве действительно было более голубым, нежели теперь, деревья были огромными, мороз таким суровым, что щёки кололо как-то особенно))) А так как вернуться в детство возможности нет(ну,может пока машину времени не придумали), то остаётся только читать книги про него. Но, могу уточнить,я очень люблю именно советские книги про детство, эта как раз является таковой.
Кроме положительных моментов,конечно же были и неприятные,даже, мягко говоря жестокие, за которые приходилось обижаться на героев, например, когда Таня кинула своего верного пса, практически на растерзание собакам, пса,который её любил, который умер за неё, в итоге и напрасно,всё равно их бы спасли, но что почувствовала Таня, автор вообще не написал, я вообще не поняла, почему? Это была такая установка,писать про то, что с одной стороны она любила мальчика, а про то,что она любила свою собаку(или не любила,но опишите хотя бы,любила или нет) ни слова,ни строчки,даже нет слёз, ни капли,как так может быть, она только перегнулась через ... назовём это санями... я просто точно не помню,как называлось то средство передвижения. Ну и поступок Фильки, когда он бросил нож в бурундука и чуть не убил его, реально жестокие моменты, по отношению к животным, что я, собственно вообще не люблю, ни в жизни,вообще нигде.
8/10 - 2 балла сняла именно за эти 2 момента в книге.
Перечитывать буду, но просто,чтобы вспомнить детство,а не эти ужасные моменты, которые занесла в минус.

30 января 2013

Mi_Iwaike

Даа... Как же раньше любили друг друга подростки! Какой трепетной и нежной была их любовь... Максимальное проявление чувств - это робкий поцелуй в щёку или тёплые дружеские объятия.
Зато сейчас некоторые семиклассники уже всё знают, всё умеют и всё попробовали. Печально как-то, но не моё дело их осуждать.

Эта книга сильно отличается от многих книг этой серии. Она серьёзна. Без легкомысленных симпатий, поцелуев и бессмысленных страданий по симпатичным одноклассникам/одноклассницам.

Эта книга о первой любви. Самой настоящей. О той, вкус которой ещё незнаком. Ради которой можно совершить множество диких поступков.
Эта книга о ревности. Но не о той. О более страшной. Когда она направлена на родного отца, у которого уже новая семья, который никогда не появится в твоём доме, который никогда не полюбит свою покинутую дочь.
Таня сильная. Она понимает, её мать ей важнее всего. Важнее всех Колек и Филек. Рано или поздно они забудутся, сотрутся из памяти, а мама всегда будет с ней. Таня - единственный ей близкий человек. И она сделает всё, чтобы в первую очередь её мама была счастлива.

А теперь об отрицательных аспектах книги, которые, возможно, вижу только я.
Мне не понравился Филька в любви к Тане. Мне не понравилась его жестокость.

Филька вышел.
Он слегка ударил девочку по спине между лопатками. Но и от этого слабого удара она присела, ноги ее подогнулись. Она перестала стучать.

Таня спит, а маленькая девочка играет на барабане. Филька ударяет её, видимо не рассчитав удар. Как же это мерзко! Взрослый парень бьёт девочку. Как он смел поднять на неё руку?

Филька сердито запустил в бурундука ножом. И острый нож вонзился в землю перед самой мордой зверька.
Бурундук уронил орех и тоже исчез.

О да, его злость распространяется не только на детей, но и на безобидных животных.

Так же мне была неприятна Таня, которая услышав что её выбрали мальчишки за красивые глаза, побежала смотреться в зеркало. Не знаю даже, чем была вызвана неприязнь к этому обычному действию.

Мне были очень непривычны русские имена в книге. Прямо резало по глазам. Я ведь очень редко читаю русские книги. Но это всё субъективно.

1 мая 2012

George3

Прекрасная приключенческая повесть для юношества, в основе которой лежат документальные архивные данные, о русском мореплавателе и путешественнике, вице-адмирале; члене-корреспонденте Петербургской Академии наук много внесшего в развитие русского флота и воспитавшего многих известных моряков. Фраерман со своим соавтором сумели сумели увлекательно и в то же время придерживаясь исторических фактов описать жизнь этого замечательного русского моряка, патриота своей Родины с детских лет, учебы в кадетском корпусе, детально познакомить читателя с его морскими путешествиями на бриге "Диана" и довести до трагической гибели от холеры. В ней есть многое, что так необходимо молодому человеку, вступающему в жизнь: упорство и настойчивость в достижении цели, дружба и преданность, любовь к родине и верность долгу.
Всю жизнь его сопровождал верный слуга и, можно сказать, друг Тишка, с детских лет неоднократно выручавший Головнина.

А в четыре часа того же дня, 30 июня 1831 года, из ворот его дачи выехали дроги со смоленым гробом, в котором лежало едва остывшее тело, засыпанное известью.
За гробом, держась за задок выкрашенной в черную краску телеги, от которой в ужасе шарахались прохожие, бесстрашно шел только один человек без шапки, с низко опущенной головой и видом похожий на старого матроса.
Это был Тишка.
27 октября 2014