july_sale

Рецензии и отзывы на Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви

2082 уже добавили
4.4
    Mi_Iwaike

Даа... Как же раньше любили друг друга подростки! Какой трепетной и нежной была их любовь... Максимальное проявление чувств - это робкий поцелуй в щёку или тёплые дружеские объятия.
    Зато сейчас некоторые семиклассники уже всё знают, всё умеют и всё попробовали. Печально как-то, но не моё дело их осуждать.

Эта книга сильно отличается от многих книг этой серии. Она серьёзна. Без легкомысленных симпатий, поцелуев и бессмысленных страданий по симпатичным одноклассникам/одноклассницам.

Эта книга о первой любви. Самой настоящей. О той, вкус которой ещё незнаком. Ради которой можно совершить множество диких поступков.
    Эта книга о ревности. Но не о той. О более страшной. Когда она направлена на родного отца, у которого уже новая семья, который никогда не появится в твоём доме, который никогда не полюбит свою покинутую дочь.
    Таня сильная. Она понимает, её мать ей важнее всего. Важнее всех Колек и Филек. Рано или поздно они забудутся, сотрутся из памяти, а мама всегда будет с ней. Таня - единственный ей близкий человек. И она сделает всё, чтобы в первую очередь её мама была счастлива.

А теперь об отрицательных аспектах книги, которые, возможно, вижу только я.
    Мне не понравился Филька в любви к Тане. Мне не понравилась его жестокость.

Филька вышел.
    Он слегка ударил девочку по спине между лопатками. Но и от этого слабого удара она присела, ноги ее подогнулись. Она перестала стучать.

Таня спит, а маленькая девочка играет на барабане. Филька ударяет её, видимо не рассчитав удар. Как же это мерзко! Взрослый парень бьёт девочку. Как он смел поднять на неё руку?

Филька сердито запустил в бурундука ножом. И острый нож вонзился в землю перед самой мордой зверька.
    Бурундук уронил орех и тоже исчез.

О да, его злость распространяется не только на детей, но и на безобидных животных.

Так же мне была неприятна Таня, которая услышав что её выбрали мальчишки за красивые глаза, побежала смотреться в зеркало. Не знаю даже, чем была вызвана неприязнь к этому обычному действию.

Мне были очень непривычны русские имена в книге. Прямо резало по глазам. Я ведь очень редко читаю русские книги. Но это всё субъективно.

Rum_truffle

Что делать, когда тебе всего 15, буквально вчера еще ты бегала со всеми, собирала грибы и бруснику, ловила в речке форель, а сегодня вдруг, стоя в лесу одна, ощущаешь, как из тебя капля за каплей уходит детство? Уходит прошлая жизнь, а новая еще не показалась на горизонте. Что делать?

Что делать, когда вдруг в твоей жизни появляется вновь человек, которого ты все время ненавидела – твой отец? Что чувствовать, когда не знаешь, что обычно чувствуют дети, находясь рядом с отцом?

Что делать, если вдруг влюбляешься, первый раз в жизни, до боли сильно, искренне? Что делать, когда понимаешь, что это любовь слишком поздно, потому что решение уже принято?

Что делать, когда тебе, еще совсем юной пятнадцатилетней девочке, приходится делать выбор на всю жизнь? Что делать, когда нужно выбрать между своими желаниями, своим счастьем и любовью, пусть первой и невинной, и счастьем матери, ее душевным спокойствием?

Что делать, когда тебе всего 15, а перед тобой вдруг открывается взрослая жизнь?

Одно жаль. Что я не прочитала эту книгу раньше, будучи еще подростком.

sonate10

Честно сказать, не разделяю восторгов. Ну, может, в те времена, когда книгио любви для подростков были чем-то святотатственным (что говорить, если даже у взрослых "не было секса") это была книга прорывная. Чистый, поэтический сюжет, незамысловатые персонажи, фабула не блещет, но почитать от нечего делать можно.

Но не нужно. Мне, по крайней мере, это читать не нужно было. С первых же строк глаза начали безбожно спотыкаться и дальше пошло не лучше. Какой ужасающий русский язык! Каким канцелярским, неживым языком объяняются (не говорят, а объясняются) и дети, и взрослые! Вывернутые конструкции, совершенно неприемлемые для русского слуха. «Тебе бы следовало, Филька, прийти в лагерь раньше меня» - самая настоящая канцелярщина. "Мужчина в шяпе, блестящей от ворса" - это фраза-загадка. "Стуча ногами, пришел Коля" - кошмар. Тяжелый, невыразительный и неизящный язык.

Автора уже прочно записали в "классики", а жаль. Ведь если бы школьное сочинение было написано ТАКИМ слогом, больше жирного трояка (лишь за где-то как-то доходчивый сюжет) автор бы не заслужил. Графомания в чистом виде, а нам ее преподносят в качестве образца.

Убрать это сочинение из классики - вот мое мнение. Хороших книг для подростков, в котрых рассказывается о первой любви, в наше время немало, и эта книга откровенно устарела. На свалку.

Всё, разумеется, мое ИМХО.

amanda_winamp

Ну наконец!!!
    После этих повестей о наркоманах мне просто необходимо было что-то светлое и чистое.И вот нашла, из детства.И перечла..
    Как же хорошо...
    Наверное, все знают эту прекрасную добрую повесть о первой любви.Наверное, о такой любви мечтают всегда.И наверное повезёт тому, кто пройдёт через неё.
    Понравилась мне мама Тани.Мужественная и сильная женщина ( и опять я ударюсь в сравнения, а если бы такая мама была у Вадима из "романа с кокаином", может из него что путное и вышло бы).
    Дети, школа..как всегда- свои ньюансы, свои заморочки, свои переживания..Но всё так описано красиво, по-доброму..
    Стоит ли писать об этом много? Эта маленькая повесть была способна залечить мою грусть и мой Вечный Оптимизм опять воспрял духом ( а я его было чуть не убила, не захлопнула предыдущими книгами, как таракана).
    Не помню, входило ли это произведение во внеклассное чтение, но такие книги надо читать!!!И дело не только в любви. Дело тут в умение дружить, в умение отстаивать справедливость..
    Мы видим, что школа не всегда справедлива, издержки воспитания, непонимания, ведь Таня была не виновата, за что же её пропечатали?Она была способна принять решение, единственно правильное решение тот момент..И она была права!!!
    Дети взрослеют, трудно с ними..Жаль было рыбку, которую Таня не приняла в подарок..почему не приняла, а вы помните себя в этом возрасте?Да, такие мы такие..были..И тут главное понять и принять.А ещё простить..
    Маленькая повесть, а столько эмоций..
    И до сих пор вижу на груди у влюблённого мальчика имя "Таня"..это нажо же, придумал так загореть..
    ЗЫ.
    Забыла вчера сказать о мечте Тани увидеть дикую собаку динго. Скажете нелепая мечта?Но именно эта мечта говорит о духовном мире девочке, о её стремлении расти и развиваться, узнать мир.Заметьте, она мечтает не о богатстве и богатом муже (хотя в те времена-то) и не об утопических идеях всемирной революции (это, наверное ближе к тому времени и тем мечтам), она местает увидеть всего лишь дикую собаку динго..И это само по себе прекрасно..
    В Фильку прямо влюблена я.
    Каждый мечтает пережить такую любовь.Каждому НАДО пережить такую любовь..Пусть грустно, пусть..но очень чисто и красиво.

NastyaSid

Спойлеры.
    На протяжении некоторого времени, когда я стала читать детскую литературу, я вдруг заметила, что так называемую "детскую литературу" я бы не дала читать этой аудитории,подросткам - да, но не детям. К таким недетским книгам я, пока что, отнесла эту повесть и "Питер Пэн", но о второй книге расскажу,когда буду писать на неё рецензию.
    В чём суть написанного выше? Да в том, что книга то довольно серьёзная и грустная для детей, дети её могут не понять,или неправильно понять. Страниц хоть и мало, но из-за смысловой нагрузки может потеряться всякое желание читать у ребёнка такую книгу. Поэтому могу рекомендовать лишь от 15 лет и выше...
    Вообще, я очень люблю детскую литературу... Прозвучит банально, но небо в детстве действительно было более голубым, нежели теперь, деревья были огромными, мороз таким суровым, что щёки кололо как-то особенно))) А так как вернуться в детство возможности нет(ну,может пока машину времени не придумали), то остаётся только читать книги про него. Но, могу уточнить,я очень люблю именно советские книги про детство, эта как раз является таковой.
    Кроме положительных моментов,конечно же были и неприятные,даже, мягко говоря жестокие, за которые приходилось обижаться на героев, например, когда Таня кинула своего верного пса, практически на растерзание собакам, пса,который её любил, который умер за неё, в итоге и напрасно,всё равно их бы спасли, но что почувствовала Таня, автор вообще не написал, я вообще не поняла, почему? Это была такая установка,писать про то, что с одной стороны она любила мальчика, а про то,что она любила свою собаку(или не любила,но опишите хотя бы,любила или нет) ни слова,ни строчки,даже нет слёз, ни капли,как так может быть, она только перегнулась через ... назовём это санями... я просто точно не помню,как называлось то средство передвижения. Ну и поступок Фильки, когда он бросил нож в бурундука и чуть не убил его, реально жестокие моменты, по отношению к животным, что я, собственно вообще не люблю, ни в жизни,вообще нигде.
    8/10 - 2 балла сняла именно за эти 2 момента в книге.
    Перечитывать буду, но просто,чтобы вспомнить детство,а не эти ужасные моменты, которые занесла в минус.

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»