«Город вторых душ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руты Шейл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Город вторых душ»

BreathShadows

Я с удовольствием вернулась в мрачный мир двоедушников, заброшек и покойников. Насладилась слогом писательницы. Мне понравились герои, в особенности Северьян и Мага. Было тяжеловато читать от лица Севера, давила атмосфера... хоть вешайся. Сюжет захватил с первой строчки, было очень жалко детей, на некоторых моментах мурашки бежали по коже. В финале было много неожиданных поворотов, что конец Кудельки, что дальнейшая судьба Севера... Мыслями я до сих пор возвращаюсь к отдельным эпизодам.

25 декабря 2021

maslenbook

Впервые "Двоедушников" читала пять лет назад. Начало перечитывала три раза, потому что не понимала, к какому персонажу относится повествование. Знакомилась с новыми понятиями, разбиралась в устройстве Изнанки города и Есми, что там обитали. С "городом вторых душ" дело обстояло проще.

Не успев акклиматизироваться в мистической атмосфере и привыкнуть к стилистике изложения, автор пинком толкает читателя в гущу событий. Мол, давай, втянешься на ходу, медлить нельзя.

Север - типичный представитель расы неудачников. Постоянной работы - нет, сбережений тоже, с женой - странные отношения из-за наличия третьего лишнего, который постоянно рядом на расстоянии мысли. Только фотографии спасают от мрачных будней и морально поддерживают в состоянии равновесия.

Северьян - ночная душа. Появляется, когда Север засыпает, и занимается изгнанием есми, которые задержались в мире живых, чтобы самому отправиться "на тот свет". Здесь дела обстоят повеселее, потому что наряжаясь в одежды священника, мужчина ходит по домам и проводит ритуалы за денежное вознаграждение.

И все было ничего до тех пор, пока странная девочка, в которой было две души, не заговорила о Кудельке. Параллельно поднимается расследование исчезновений детей. Кто-то списывает это на случайность, кто-то подумывает о маньяке. Однако, есми утверждают, что дети скитаются на изнанке города.

Кто туда перенес живых людей? Зачем? Как вернуть бедняжек? Вопросы роились в голове, а ответы летали на поверхности, не формировались в адекватные решения.

Книгу слушала в аудиоформате, изредка поглядывая в текстовый вариант. Даже на слух история воспринималась легко и доступно. Если хотите провести пару вечеров в компании необычных персонажей и запутанной истории, "город вторых душ" - самое то.

Это не прямое продолжение дилогии, поэтому может читаться отдельно.

30 октября 2021

augustin_blade

На сей раз Вергилием проведут нас еще глубже и дальше, чтобы ни один луч солнца золотого этого вашего не мог пробраться за нами по тающим следам. Укутаться в тьму посильнее, потому что все эти ваши надежды, светлые мечты, красивые финалы - они из сказок и сказаний, а настоящая жизнь у очень многих не сахар и даже не разбавленная с лимоном вода. Это мир, где больно, грязно, где приходится раскапывать, трясти и успевать догнать, спрятаться и затихнуть, кричать и вопить от отчаяния. А если твоя собственная жизнь - это две половинки кривого зеркала, вот всем этом карнавале ужаса становится еще "веселее" с привкусом горькой усмешки на лице.

Признаюсь честно, персонажи первых двух книг мне ближе: вот те самые с привкусом чернил мальчики, изкалеченные темные души одной девочки и все те, с кого началось мое знакомство с автором и сеттингом. Но "Город вторых душ" по-своему силен, ибо тема детей - это тема детей. И она страшная. Просто по-простому страшная. Добавить то, что я боюсь кукол, и вам все должно здесь стать понятно.

Стоит ли читать? "Да", если вы
- хотите еще чуть больше узнать про, назовем ее, бытовую сторону вопроса жизни с человеком, который сам не свой в буквальном смысле этого слова
- хотите нырнуть в темное и мрачное и очень местами про жизнь в уголках, куда не заходит свет от слова совсем
- хотите напомнить себе таким походом в бездну, что ваша жизнь, оказывается, очень даже ок
- готовы попрободить по мрачному Нижнему

"Нет", если вы
- не готовы к черному на черном, если вам сейчас по какой-то причине не хочется вспоминать, что мир порой тот еще сумрачный лес, в котором многим капитально не повезло
- всей душой прикипели к персонажам первых двух книг, и вам хватит, а лучше просто перечитать те части
- хотите начать знакомство с автором с этого романа

24 апреля 2020

tutor_reding

"- М-м?
- Про изнанку города. Ты ведь пропадаешь там днями?
- Да."

Впервые об изнанке города я узнал из романов Руты Шейл "Двоеудушник" и "Двоедушница". С тех пор эти истории были со мной, перечитывал книги и отрывки, погружался с героями в атмосферу города и уходил на другую его сторону. И выхода новой книги ждал с первых текстов из него.

"Город вторых душ" - это новая история о Севере Арсеньеве и его второй душе - Серверяне Арсеньеве. Они оба видят город с другой стороны, им обои знакома его изнанка. Север, фотограф, делает снимки ненужных людей и публикует их фото в Инстаграме. Северьян, двоедушник, он помогает "сущностям" перейти черту между миром живых и мертвых. Но им обоим придется столкнуться с чем-то более страшным и выходящим за рамки нормального, имя которому "Куделька".

С каждой страницей романа я все больше и больше погружался в атмосферу этого городка, где каждый дома имеет свою историю, улицы хранят тайны. И постепенно город показывал свою изнанку: днем видел ее глазами Севера, а ночью - Северьяна. Но постепенно грань между реальностью и тем, что за ней, стиралась. И впереди было слишком много страха, боли, детского плача и ужаса от того, что любой взрослый и ребенок, могут быть не нужными.

"Город вторых душ" - это роман о том, что происходит сейчас на улицах каждого города. В городских пейзажах и героях романа можно легко угадать черты любого город, его окраин и тех, кто живет в этих домах, и обстоятельства их жизни. Слишком реален оказался город, а в его изнанке видна изнанка нашей действительности. Инстаграм, социальные сети, чувство одиночества и неустроенности, тяжелые судьбы взрослых и детей. Обо всем этом пишет Рута Шейл в романе. Но глазами героя Северьяна, я смог увидеть другую сторону реальности, услышать голоса Есми и о чем их плач.

Последние станицы романа звучали голосами тех, кто по обе стороны реальности. Слышать их было и больно и страшно. Но это путь, на изнанку с Севером и Северьяном, он был важным для меня.

11 февраля 2020

Zoe

Больно.
Ком в горле.
Дышать.
Просто Дышать.
Вдох.
Выдох.

Это не продолжение «Двоедушницы», как я думала. Эта книга про Севера и Северьяна Арсеньевых. Один из них одевается в образ батюшки и проводит ритуал над Есми. Второй снимает реальную жизнь без преувеличений в инстаграм. Одному плевать на мнение людей, другой хочет постоянного подтверждения, что он нужен. Что он не пустое место.
Обожаю. Все 3 книги автора бьют в самое сердце с первой страницы и до последней точки. После них очень тяжело начинать читать что-то другое. Ощущение, что как только ты закрываешь последнюю страницу, рушится твой мир. Ведь ты всё это время жил вместе с двоедушниками. Ходил на изнанку города и имел вторую душу.
Невероятно сильно.

3 апреля 2020