Рецензии и отзывы на Двоедушник

1521 уже добавил
4.1
    augustin_blade

Я ощущаю себя дома, хоть мир мне не дом.
    Зови меня кем угодно, мне все нипочем. (c)

Пасмурная история в декорациях города, которая оправдала все мои ожидания. Пасмурная правильной атмосферой, настроением, композицией и текстом, простым, но по-своему тоже правильным: рассказывает глава за главой историю из слепков судеб и трагедий. В очередной раз напоминая, что мир - это далеко не чертова фабрика по исполнению желаний, а надежда - трепетный огонек хрупкой свечи. Что у каждой магии есть цена. А если речь идет о жизни и смерти, то здесь в дело вступает магия высшего порядка, цена за которую расплата. Последняя вообще многое в этой реальности пропитала собою. Так вот, о цене. О цене главной ценности в этом подлунном мире на противоположности изнанки миров. Каждый хочет жить своей жизнью. Вернуть ее обратно, оторвать у противника, защитить любой ценой, зашить в кокон или просто спрятать у себя за тенью. Каждый хочет жить, влачить свое собственное существование, грызть землю, но управлять своей собственной волей, хочет наладить, суметь, освободиться. Чтобы свое и только свое. Вот тут только чудес не бывает, как карты лягут. Заговор на то, что ты бессмертен и вот это и то с тобой, именно с тобой, не случится... У каждого заговора тоже есть своя цена. "Двоедушник" пропитан борьбой за жизнь и бесконечными долгами из долгов. А еще городом, сырым воздухом и пасмурным небом, отраженным в воде. На изнанке правила и ценности уже другие, но это уже совсем другая история.

Шорох перьев за спиной, сырой ветер с мостов, правильные взгляды неправильного мальчика. Две части истории - тут и обратно, кому что больше по вкусу. Моей душе с двумя именами, закованной в сюртук на все пуговицы, пожалуй, куда ближе первое про город, куда я обещала совсем недавно приехать еще раз.

Удивительно правильная доза мрачной романтики и холодного цинизма, самое то, чтобы полностью получалось визуализировать картинку в голове, дополнив ее моралью, принципами, сказаниями, всё вперемешку с секундными порывами и усмешками. Тебя легко могут нагреть на твоей наивной вере и ошалелом отчаянии, могут разрушить мечты одним взмахом руки, обещая воздушные замки. Здесь нет розовых обоев на стенах, обещающих, что все будет хорошо самостоятельно, без твоего участия, вклада и яростного крика. Здесь цена за ошибку - потеря и смерть. Здесь нет супергероев на белых единорогах в непробиваемых латах, есть умеющие терять, складываться пополам и среди них всех - девочка-проводник для читателя, которой однажды (не)посчастливилось оказаться в точке А во время Б. Все происходящее можно было бы романтизировать, если бы не было так печально и пасмурно.

Что до темы, собственное, двоедушников, то от нее мурашки по коже. Что до персонажей итого, в какой-то момент кажется, что простых людей среди них уже просто выкосили, но это лишь пелена, чтобы не отвлекаться от происходящего на первом плане. Главные действующие лица острыми мазками по холсту, остальные - размытыми пятнами, но видно. Чтобы все вместе сложить картинку из своры самых разных действующих лиц, у каждого из которых свои пешки в рукаве и ножи в сапогах.

Итого: тот самый случай, когда сложить впечатление внятно и грамотно не получается. Включите воображение, отключите быт вокруг, и просто попробуйте.

Bykvoeshka

Ох, ох, ох... только что закончила читать, и сейчас под большим впечатлением...
    Это во всех отношениях "моя" книга - все как я люблю, как на заказ писали)
    Первые страницы показались странными. Слишком рубленый слог, дерганые фразы - было непривычно. Потом меня начало затягивать, сюжет - раскручиваться, и в итоге меня затянуло в книгу полностью)
    Первое, о чем хочется сказать - атмосфера. Волшебная. Описание города, старых домов, само чувство города, сопричастности к нему - идеально. Персонажи - такие в хорошем смысле слова странные, такие "со страниц и в душу".
    Основная идея сюжета - не скажу, что оригинальная. Тема города в городе, теневого, доступного лишь немногим - это было много раз. Но как же вкусно она здесь раскрыта... Отдельный респект за привкус народных сказок и городских легенд. Финал спойлерить не буду, но он был для меня неожиданным, и это лишний плюс книге. Кстати, финал этот вполне допускает продолжение, надеюсь, что рано или поздно оно будет, ну ооочень хочется)

el_lagarto

Первое полное попадание нового года. Хочется написать, что эта книга захватывает, как водоворот, и погружает в себя, но это сравнение слишком для нее банально. Нет, эта история сродни ночному осеннему вихрю, который кружит так, что не знаешь, с какой стороны выкинет и что швырнет в лицо следующим: жухлую листву, капли дождя, а то и хлопья первого снега. Эта история заставляет вглядываться в пасмурную тьму, гадая, кто шагнет навстречу. И не жди, что это будет надежда или настоящая любовь. Нет, это такая тьма, где запросто можно потерять себя. Ты смотришь и делаешь первый шаг, хоть и знаешь - счастливого финала может и не быть. Одна ошибка - и ты рискуешь потерять все. Эта тьма завораживает.

В этой истории есть притягательная и пугающая симметрия: две души, лицо и изнанка, когда не знаешь, кто же настоящий, а кто - отражение; жизнь и смерть, так странно похожие между собой; две истории - про город с одной стороны и его двойника с противоположной. Двойственность каждого персонажа, двойственность имен, двойственность места. Город без имени, но с характером, так легко узнающийся и складывающийся из множества деталей и черт. Город, в котором безымянная река может быть одновременно гордостью России и Стиксом. Этот город зовет.

Обитатели этого города - до смешного человечны. Несмотря на мистическую природу и пару дополнительных возможностей, у них нет особых преимуществ в борьбе с внешней тьмой. Они не бессмертны и не неуязвимы, они легко совершают ошибки и поворачивают не туда, даже понимая, что плата за это может оказаться чрезмерно высока. У каждого из них свое лицо и своя изнанка, свой язык и своя история, своя дорога и свои мосты - какие-то придется перейти, какие-то - сжечь, и неизвестно еще, что сложнее. В этих героев хочется верить.

У этой истории есть рассказчик, чьи слова очаровывают, как ведовской напев: когда ты видишь, где и как можно вырваться на свободу, вернуться в реальность, но не можешь и не хочешь этого сделать, пока не пройдешь путь до конца. Потому что эффект от этой книги сродни полету через черную дыру, когда тебя швыряет из реальности на изнанку воображения, а затем выкидывает обратно. С четким ощущением, что теперь ты немного не тот, кем был. Это ощущение хочется испытать снова.

OlgaSharistova

Как частенько бывает, все вокруг нахвалили эту книгу, и я была готова к очередному феномену русской литературы, коими стали для меня несколько романов серии Online-Бестселлер , но в итоге получила разочарование в виде городского фэнтези вперемешку с бабушкиными сказками...
    Я не стану говорить, что книга ужасна - она в какой-то мере очень даже неплоха, но лично мне не хватило - как в сюжете, так и в повествовании. Своеобразная манера изложения короткими предложениями, которая многим кажется такой заманчивой и атмосферной, мне же до последней строчки мешала набрать темп и проглотить книгу разом, все время мозг цеплялся за точки.
    Что же касается сюжета, то идея интересная, не столь заезженная, как прочие популярные темы.
    Далее возможны спойлеры, не обессудьте.
    Казалось бы, что может быть заманчивее этакого доброго татуированного плохиша, разъезжающего ночами на мотоцикле и зачищающего город от призраков (которые на кой-то черт зовутся Есми)?
    Игни (опять странное имечко) самый адекватный и интересный персонаж, остальные - постольку поскольку... И все самые удачные эпизоды книги как раз связаны с ним (не считая наверное сцены на мосту под самый конец).
    Но так же навалом и слабых моментов:
    1. Странная бабка Коровья Смерть - хрен его знает, что она делает и почему так называется.
    2. Абсолютно не понятна взаимосвязь воздержания Антона с возможностью Игни убивать живых.
    3. Поведение мамы Ники - из крайности в крайность - только за сердце хваталась из-за Арсеники, а тут не узнает ее.
    4. Нелепое описание первого опыта как у Ники, так и у Шанны.
    5. Сильно уж мудреная система со всеми этими созданиями обратной стороны, то Есми, то Сны, а, наконец-то освободившиеся, вторые души ещё и тут работать должны.
    В целом мне кажется, что автор не до конца продумала созданный мир, косяки в деталях портят впечатление.
    Понравилось мне то, что в книге нет одного злодея, с которым бы герои боролись на протяжении всего повествования, как это подобает классике жанра - удачно, что автор подкидывает разные новые испытания по мере их прохождения.
    Естественно, цепляет задел на продолжение. Насколько я знаю, вторая часть уже написана и есть в сети. Я пока читать не буду, подожду выхода бумажной книги.
    Если кому-то показалось, что я разнесла в щепки хорошую книгу, не спешите забрасывать меня камнями - я ставлю четвёрку, а расстроена от того, что надеялась поставить пятёрку.

yfnfkbz140594

Видимо, я возлагала на книгу слишком большие надежды, т.к. она меня слишком сильно разочаровала.

Возможны спойлеры!!!

Мне не понравилось практически все..
    1. Сюжет никуда не привел. Зачем, с кем и для чего боролись - непонятно. Возможно, я просто не поняла задумку, т.к. отзывы в основном только положительные.
    2. Выражения и фразы главных героев. Опасно-фигасно, кишка бьет кишку по башке, вуаль-фигаль. Если автор таким образом хотела приблизить речь к разговорам современной молодежи, то она опоздала минимум лет на десять. Так никто не разговаривает.
    3. Зачем нужно было придумывать воздержание главного героя, я не понимаю.. Если таким образом хотели показать борьбу главного героя с собой, то это не получилось.
    4. А нелепые постельные сцены никого не смутило? Это ведь глупо! И совершенно не нужно было для сюжета. Романтику так не добавляют!!!
    5. О чем думала Ника, когда лезла во все дыры? Я отвечу: "Она не думала вообще!". Она не беспокоилась ни о ком. Ни о себе, ни о матери. Ей хотелось адренилинчика, получай.
    6. У меня убили лучшую подругу. Я не буду ни реветь, ни переживать толком. Так, чуть-чуть подумаю о ней и забью, кто она вообще такая, чтобы по ней страдать?
    7. Сны, есми, изнанка, вторые души, которые убивают сначала есми, а потом сны.. Есми без крови, сны кровавые. Что вообще происходит?... Кто такие сны и почему они оказались на изнанке, объяснения я не увидела, а догадываться самой как-то лень... Почему из снов бежит кровь, если их ранить? Если кто-то объяснит мне что все это значит, я буду очень благодарна.
    8. А смерть одного из главных героев в конце? Его же убили вообще бездумно. Для чего, для какой цели. Что за глупая смерть? И никакой жалости то не было. Потому что само убийство рассказывается вскользь. Даже сострадания не было. Хотя я очень симпатизировала ему.
    9. А Шанна. Она скрывалась столько лет, уже выбиралась от бабки, а тут: "Нет, я никуда не пойду. Пусть все меня забудут". Что за глупости...

Уф, еще ни к одной книге я не имела столько претензий.. При это я поставила 2,5/5, т.к. хоть иногда, но проскакивали интересные моменты, и за сюжетом становилось интересно следить. В конце явно следует намек на продолжение, и как я поняла, книга уже написана.. Буду ли я ее читать, не знаю.. Буду ли я советовать эту книгу кому-то? Нет. Я люблю жанр фэнтези, но уже вторая книга серии "Online-бестселлер" оставляет меня у разбитого корыта своих ожиданий.

Положительные отзывы и тема книги заставили взять меня её для прочтения. Мне всегда было интересно читать про несколько душ в одном теле. Книга с одной стороны интересна, а с другой - нет. Как раз интересна сама задумка. Повествование идёт живо и быстро. Но в тоже время мне почти не нравились герои. Не было в них чего-то такого, чтобы меня зацепило. Ещё один небольшой минус - это упоминание постельных сцен. Я не понимала, зачем они и для чего они.  Понравилась сама атмосфера произведения, тёмная и мрачная. Как раз для прочтения осенью. Очень уж удивил финал книги. Он оставил много вопросов: зачем и почему?  Но из-за такого финала мне захотелось прочитать продолжение.
    1 за ужасный конец. До этого хотела поставить 3. довольно неплохая задумка, вполне интересный сюжет...Но много скачков. мне было много непонятно. ощущение, что из книги местами выдраны куски текста!
    Что сказать книга не о чем и в никуда. Зря потраченное время
    После середины книги, стало скучно. Конец скомкан. Впечатление от книги размытое.
    Эта книга из тех, что привлекает не только сюжетом ( что там дальше, как автор выкрутится), но и слогом, стилем. Прочитала рецензии - да, могу согласиться со многими замечаниями, но - не хочу. Спасибо автору! Спасибо всем тем, кого благодарит автор! Книга удалась. Свежая идея. Интересные герои. Кому не хватает логики и "прописанности" изнаночного мира - господа, а в своей реальной жизни вы точно всё уже поняли? Тогда сильно вам завидую). Жду продолжения. Автору респект и пожелание творческих успехов.