Рецензии и отзывы на Двоедушник

4.1
    augustin_blade

Я ощущаю себя дома, хоть мир мне не дом.
    Зови меня кем угодно, мне все нипочем. (c)

Пасмурная история в декорациях города, которая оправдала все мои ожидания. Пасмурная правильной атмосферой, настроением, композицией и текстом, простым, но по-своему тоже правильным: рассказывает глава за главой историю из слепков судеб и трагедий. В очередной раз напоминая, что мир - это далеко не чертова фабрика по исполнению желаний, а надежда - трепетный огонек хрупкой свечи. Что у каждой магии есть цена. А если речь идет о жизни и смерти, то здесь в дело вступает магия высшего порядка, цена за которую расплата. Последняя вообще многое в этой реальности пропитала собою. Так вот, о цене. О цене главной ценности в этом подлунном мире на противоположности изнанки миров. Каждый хочет жить своей жизнью. Вернуть ее обратно, оторвать у противника, защитить любой ценой, зашить в кокон или просто спрятать у себя за тенью. Каждый хочет жить, влачить свое собственное существование, грызть землю, но управлять своей собственной волей, хочет наладить, суметь, освободиться. Чтобы свое и только свое. Вот тут только чудес не бывает, как карты лягут. Заговор на то, что ты бессмертен и вот это и то с тобой, именно с тобой, не случится... У каждого заговора тоже есть своя цена. "Двоедушник" пропитан борьбой за жизнь и бесконечными долгами из долгов. А еще городом, сырым воздухом и пасмурным небом, отраженным в воде. На изнанке правила и ценности уже другие, но это уже совсем другая история.

Шорох перьев за спиной, сырой ветер с мостов, правильные взгляды неправильного мальчика. Две части истории - тут и обратно, кому что больше по вкусу. Моей душе с двумя именами, закованной в сюртук на все пуговицы, пожалуй, куда ближе первое про город, куда я обещала совсем недавно приехать еще раз.

Удивительно правильная доза мрачной романтики и холодного цинизма, самое то, чтобы полностью получалось визуализировать картинку в голове, дополнив ее моралью, принципами, сказаниями, всё вперемешку с секундными порывами и усмешками. Тебя легко могут нагреть на твоей наивной вере и ошалелом отчаянии, могут разрушить мечты одним взмахом руки, обещая воздушные замки. Здесь нет розовых обоев на стенах, обещающих, что все будет хорошо самостоятельно, без твоего участия, вклада и яростного крика. Здесь цена за ошибку - потеря и смерть. Здесь нет супергероев на белых единорогах в непробиваемых латах, есть умеющие терять, складываться пополам и среди них всех - девочка-проводник для читателя, которой однажды (не)посчастливилось оказаться в точке А во время Б. Все происходящее можно было бы романтизировать, если бы не было так печально и пасмурно.

Что до темы, собственное, двоедушников, то от нее мурашки по коже. Что до персонажей итого, в какой-то момент кажется, что простых людей среди них уже просто выкосили, но это лишь пелена, чтобы не отвлекаться от происходящего на первом плане. Главные действующие лица острыми мазками по холсту, остальные - размытыми пятнами, но видно. Чтобы все вместе сложить картинку из своры самых разных действующих лиц, у каждого из которых свои пешки в рукаве и ножи в сапогах.

Итого: тот самый случай, когда сложить впечатление внятно и грамотно не получается. Включите воображение, отключите быт вокруг, и просто попробуйте.

Bykvoeshka

Ох, ох, ох... только что закончила читать, и сейчас под большим впечатлением...
    Это во всех отношениях "моя" книга - все как я люблю, как на заказ писали)
    Первые страницы показались странными. Слишком рубленый слог, дерганые фразы - было непривычно. Потом меня начало затягивать, сюжет - раскручиваться, и в итоге меня затянуло в книгу полностью)
    Первое, о чем хочется сказать - атмосфера. Волшебная. Описание города, старых домов, само чувство города, сопричастности к нему - идеально. Персонажи - такие в хорошем смысле слова странные, такие "со страниц и в душу".
    Основная идея сюжета - не скажу, что оригинальная. Тема города в городе, теневого, доступного лишь немногим - это было много раз. Но как же вкусно она здесь раскрыта... Отдельный респект за привкус народных сказок и городских легенд. Финал спойлерить не буду, но он был для меня неожиданным, и это лишний плюс книге. Кстати, финал этот вполне допускает продолжение, надеюсь, что рано или поздно оно будет, ну ооочень хочется)

el_lagarto

Первое полное попадание нового года. Хочется написать, что эта книга захватывает, как водоворот, и погружает в себя, но это сравнение слишком для нее банально. Нет, эта история сродни ночному осеннему вихрю, который кружит так, что не знаешь, с какой стороны выкинет и что швырнет в лицо следующим: жухлую листву, капли дождя, а то и хлопья первого снега. Эта история заставляет вглядываться в пасмурную тьму, гадая, кто шагнет навстречу. И не жди, что это будет надежда или настоящая любовь. Нет, это такая тьма, где запросто можно потерять себя. Ты смотришь и делаешь первый шаг, хоть и знаешь - счастливого финала может и не быть. Одна ошибка - и ты рискуешь потерять все. Эта тьма завораживает.

В этой истории есть притягательная и пугающая симметрия: две души, лицо и изнанка, когда не знаешь, кто же настоящий, а кто - отражение; жизнь и смерть, так странно похожие между собой; две истории - про город с одной стороны и его двойника с противоположной. Двойственность каждого персонажа, двойственность имен, двойственность места. Город без имени, но с характером, так легко узнающийся и складывающийся из множества деталей и черт. Город, в котором безымянная река может быть одновременно гордостью России и Стиксом. Этот город зовет.

Обитатели этого города - до смешного человечны. Несмотря на мистическую природу и пару дополнительных возможностей, у них нет особых преимуществ в борьбе с внешней тьмой. Они не бессмертны и не неуязвимы, они легко совершают ошибки и поворачивают не туда, даже понимая, что плата за это может оказаться чрезмерно высока. У каждого из них свое лицо и своя изнанка, свой язык и своя история, своя дорога и свои мосты - какие-то придется перейти, какие-то - сжечь, и неизвестно еще, что сложнее. В этих героев хочется верить.

У этой истории есть рассказчик, чьи слова очаровывают, как ведовской напев: когда ты видишь, где и как можно вырваться на свободу, вернуться в реальность, но не можешь и не хочешь этого сделать, пока не пройдешь путь до конца. Потому что эффект от этой книги сродни полету через черную дыру, когда тебя швыряет из реальности на изнанку воображения, а затем выкидывает обратно. С четким ощущением, что теперь ты немного не тот, кем был. Это ощущение хочется испытать снова.

OlgaSharistova

Как частенько бывает, все вокруг нахвалили эту книгу, и я была готова к очередному феномену русской литературы, коими стали для меня несколько романов серии Online-Бестселлер , но в итоге получила разочарование в виде городского фэнтези вперемешку с бабушкиными сказками...
    Я не стану говорить, что книга ужасна - она в какой-то мере очень даже неплоха, но лично мне не хватило - как в сюжете, так и в повествовании. Своеобразная манера изложения короткими предложениями, которая многим кажется такой заманчивой и атмосферной, мне же до последней строчки мешала набрать темп и проглотить книгу разом, все время мозг цеплялся за точки.
    Что же касается сюжета, то идея интересная, не столь заезженная, как прочие популярные темы.
    Далее возможны спойлеры, не обессудьте.
    Казалось бы, что может быть заманчивее этакого доброго татуированного плохиша, разъезжающего ночами на мотоцикле и зачищающего город от призраков (которые на кой-то черт зовутся Есми)?
    Игни (опять странное имечко) самый адекватный и интересный персонаж, остальные - постольку поскольку... И все самые удачные эпизоды книги как раз связаны с ним (не считая наверное сцены на мосту под самый конец).
    Но так же навалом и слабых моментов:
    1. Странная бабка Коровья Смерть - хрен его знает, что она делает и почему так называется.
    2. Абсолютно не понятна взаимосвязь воздержания Антона с возможностью Игни убивать живых.
    3. Поведение мамы Ники - из крайности в крайность - только за сердце хваталась из-за Арсеники, а тут не узнает ее.
    4. Нелепое описание первого опыта как у Ники, так и у Шанны.
    5. Сильно уж мудреная система со всеми этими созданиями обратной стороны, то Есми, то Сны, а, наконец-то освободившиеся, вторые души ещё и тут работать должны.
    В целом мне кажется, что автор не до конца продумала созданный мир, косяки в деталях портят впечатление.
    Понравилось мне то, что в книге нет одного злодея, с которым бы герои боролись на протяжении всего повествования, как это подобает классике жанра - удачно, что автор подкидывает разные новые испытания по мере их прохождения.
    Естественно, цепляет задел на продолжение. Насколько я знаю, вторая часть уже написана и есть в сети. Я пока читать не буду, подожду выхода бумажной книги.
    Если кому-то показалось, что я разнесла в щепки хорошую книгу, не спешите забрасывать меня камнями - я ставлю четвёрку, а расстроена от того, что надеялась поставить пятёрку.

e_lina

Возможны спойлеры

В городе начинают пропадать девушки. Последней пропадает Ксюша, подруга Ники. Незадолго до этого девушки познакомились с загадочным Антоном и его подругой Шанной. И теперь помочь найти Ксюшу может только Антон, а точнее его вторая душа Игни.

Книга, в целом, понравилась. Довольно необычная история. Фэнтези, местами присутствует мистическая атмосфера.

Не знаю, так должно быть в фэнтези или это особенности данной книги, но здесь фэнтезийные элементы объясняются набросочно и не сразу. Сначала разговор построят на каком-нибудь явлении, и только спустя время расскажут, что это такое. Постоянно было ощущение, что я «в предыдущих сериях» посмотрела вместо серии сериала и теперь пытаюсь понять, что здесь происходит, и о чём они говорят. В общем, должно оно так быть или нет, но оценку снизила в том числе и за это.

Другой составляющей снижения оценки стал конец. Одного подменили, другого убили. Одни так и не встретились, другие местами поменялись… Придётся теперь ждать продолжение. (Количество начатых серий продолжает неуклонно расти.)

Организация двоедушников не до конца прописана. Что, например, происходит с телом второй души днём? Про то, откуда в принципе берётся это тело, вскользь было упомянуто, но хотелось бы всё-таки подробностей.

Далее, получается, что вторая душа появляется, если кто-то пожертвовал своей жизнь ради другого. Нарушил планы смерти, то есть. Но почему нарушением планов смерти не считается просто спасение, без жертвы? Сколько таких планов одни только врачи нарушили, спасая людей… Или к этим спасённым теперь применима логика «Пункта назначения»?

Я так и не поняла, Игни – это и есть Антон Ландер, он украл документы Антона Ландера, или он подделал документы. Антон Князев получил вторую душу после того, как спасли его беременную им мать. Но Ландер, согласно документам, родился в 1997 году, т.е. в том же году, что и Князев. Так как Ландер мог кого-то спасти в 1997 и погибнуть девятнадцатилетним? Автору стоило уточнить, что документы были украдены/подделаны и более подробно рассказать про то, как Князев получил вторую душу. Ещё было бы неплохо узнать историю Игни до смерти. (Кстати, о том, как Князев получает вторую душу сначала рассказывается как само собой очевидное. Т.е. сначала читаешь, ничего не понимая, и только потом объясняют. И рассказано всё равно как-то… смутно.)

Про Птичьего Пастыря, процесс его действий также рассказано размыто.

Кроме того, как ту-кого-не-стоит-называть (её имя остаётся тайной до определённого момента, поэтому не буду спойлерить) пропустили на Изнанку с одной Есми? Игни их годами собирал, а здесь всего одна…

Из разряда с трудом осознанного также и то, почему только одна, Вероника или та-кого-не-стоит-называть, может пройти через мост. И что случится со второй? Всё как-то полусказанно, что остальное самостоятельно додумывать приходится…

Насчёт Есми. Видят их люди, не видят? Вроде как сообщается, что не видят, но как тогда Есми с сестрой общалась? Материальны они или нет? Вроде как получается, что материальны, но откуда они тогда берутся? Сказано что-то там про деление души, но, в таком случае, не должны же они быть материальны, ведь душа нематериальна? И, самое главное, куда вернётся Есми из Изнанки, если тело давно похоронено (собственно, это тут даже не имеет значения), а самого Есми, по идее, обычные люди не видят? Зачем Есми вообще возвращаться, если, по идее, его увидят только двоедушники?

Ещё я очень смутно поняла, что это за «сны изнанки» такие, и как они действуют. И почему они такие нечастые (сны ведь снятся одновременно многим людям).

С технической стороной, вроде, всё, теперь можно о сюжете.

Книга разделена на две части: Лицо города и Изнанка города. Происходит смена декораций, другими словами. Ещё можно было бы разделить книгу на другие две части: исчезновение девушек и всё остальное. Начали с поиска, закончили царством мёртвых (нет, не девушек там искали). Происходящее во второй условной части вообще не связано с происходящим в первой условной части. Резко заканчивается одно, начинается другое, и про первое больше не вспоминали.

Действие происходит отчасти в различных заброшенных зданиях. И это вроде как является «фишкой» произведения. По мне, можно было как-то поярче использовать эти заброшенные здания. А так, на сюжет слабо влияет, нашли эти тела в заброшенных зданиях или в лесу/парке/канаве, живут они в заброшенном здании или в общежитии. Заброшенные здания, в основном, здесь просто красивый фон (прописанный, кстати, не очень впечатляюще).

Ника и Ксюша описываются вроде как лучшие подруги. Но почему переживания Ники насчёт исчезновения подруги минимальны, а переживаний насчёт того, что с ней в итоге случилось, вообще нет? После того, как Ника узнаёт, что случилось с подругой, имя Ксюши, кажется, больше вообще не появляется. Где же эмоции, где слёзы? Какая разница, есть Ксюша, нет Ксюши. Подумаешь, с детства дружили. Подумаешь, единственная подруга. Зачем о ней вообще вспоминать?..

Я не особо поняла целеустремленное желание Ники попасть в клуб. Интересно, если бы её однокурсник не был владельцем, у неё бы вообще возникла мысль туда пробиваться? Да, это последнее место, но что это даёт? На что она рассчитывала? Что там труп будет лежать? Зачем вообще всё было так сложно устраивать? Почему просто нельзя было пойти либо как обычный посетитель, либо с Игни ночью, когда никого не будет?

Немного странным показалось поведение матери Ники. То она сначала подталкивает дочь к расследованию вместе с Антоном/Игни, то потом ужасается.

Не знала, что научиться ездить на мотоцикле так легко…

В общем, не до конца всё продумано, но интересно, небанально. Ждём-с продолжение.

1 за ужасный конец. До этого хотела поставить 3. довольно неплохая задумка, вполне интересный сюжет...Но много скачков. мне было много непонятно. ощущение, что из книги местами выдраны куски текста!
    Что сказать книга не о чем и в никуда. Зря потраченное время
    После середины книги, стало скучно. Конец скомкан. Впечатление от книги размытое.
    Эта книга из тех, что привлекает не только сюжетом ( что там дальше, как автор выкрутится), но и слогом, стилем. Прочитала рецензии - да, могу согласиться со многими замечаниями, но - не хочу. Спасибо автору! Спасибо всем тем, кого благодарит автор! Книга удалась. Свежая идея. Интересные герои. Кому не хватает логики и "прописанности" изнаночного мира - господа, а в своей реальной жизни вы точно всё уже поняли? Тогда сильно вам завидую). Жду продолжения. Автору респект и пожелание творческих успехов.
    А неплохо написано, чтоб мне провалиться. Правда, сталкивалась с таким же жёстким стилем подачи совсем недавно. (Кажется, у Мансурова. ) Но здесь - по-другому. Хорошо. Не совсем понравился язык, а сюжет - отлично!