UltraviolenceG

В темном-темном лесу, в одном стеклянном домике, собралась небольшая компания людей - Нора, Нина, Мелани, Фло и Том, чтобы отпраздновать девичник Клэр.
    Пили, нюхали* и веселились, но что-то пошло не так... Нора просыпается в больнице, а в голове туман... Кто-то погиб, а возможно был убит, но кто?

Вполне неплохой роман получился, написано динамично и интересно, но вот сам сюжет очень хромает, а финал уж совсем разочаровал. Где-то я такую похожую историю либо читал, либо в фильме видел, поэтому быстро сообразил, что к чему.

Эта книга стала дебютной для Рут Уэйр, а в этом году она уже выпустила свой второй роман "The Woman in Cabin 10", который надеюсь тоже выйдет у нас в этой серии.

Оценка: 3,5/5.

AquaMari

Интересный сюжет, клубок загадок...
    начало начинается с больницы,но мы пока не знаем,что за действующий персонаж попал в больницу...
    ....
    Все начинается с того,что Нора(в прошлом Ли) получает сообщение,от некой Фло, на девичник,когда-то давно у нее была лучшая подруга Клэр.
    Почему сама Клэр не написала и не пригласила Нору???
    Кто такая Фло???
    Как Нора попала в больницу???
    Кто на нее напал или она не жертва???
    Что с остальными персонажами???
    Кто жених???
    Кто оставил следы???
    Одни ли они на вечеринке, в темном-темном лесу,да еще и в стеклянном доме???
    ....
    Долго думая и сомневаясь,в конечном итоге Нора собирается на этот девичник. Встречается с другой подругой,которую пригласили и они отправляются по маршруту,на машине. Приезжают в стеклянный дом в глухом лесу.
    дальше подьедут еще гости, молодая мамочка и друг Гей!
    Самой виновницы торжества -нет!- А встречает их Фло!
    ...
    Норе не по себе.
    Во-первых , терзающий вопрос, для чего она здесь???
    Второй,где Клэр???
    ...
    дальше спойлерить не буду,книга читается на одном дыхании.
    сюжет запутан,но а что вы хотите,это же психологический триллер.
    Лично мне нравится книги из этой серии,с трепетом жду выхода фильма "Девушка в поезде"
    Единственный минус книги, быстро заканчивается,после такого напряжения ,которое не отпустит до самого финала,а он жесток и возможно кто-то скажет предсказуем, лично я до последнего думала иначе, развязка клубка,получилась шикарной!!!
    Всем отличного чтения и распутывания загадок,а их много,есть чем занять свою Голову!!!

lorikieriki

Нора не общалась со своей школьной подругой Клэр 10 лет, но внезапно та приглашает ее на свой девичник в какой-то дом в захолустье. Компания подобралась странна, да и понимаешь вскоре, что подруга-то скорее заклятая, чем закадычная, да и финал этого "праздника" видится довольно мрачным.

Написано очень динамично и увлекательно, не могла оторваться, пока не прочла все, и хотя интрига и скелет вычисляются не то чтобы слишком сложно, читать было интересно все равно. Героиня, хотя излишне застенчивая и зависимая, мне понравилась, да и в какие-то моменты она способна на сильные поступки. А вот подружки, что одна, что вторая, те еще сученьки. И закончилось все не карамельно, но неплохо, с надеждой. Правда, таким образом разрубать узел десятилетней обиды все-таки чересчур.

ortiga

Лёгкая история, чтоб скоротать пару вечеров)) читается непринуждённо.
    Главную героиню Леонору, она же Лео, она же Ли, она же Нора, приглашают на девичник её давней бывшей подруги Клэр. С которой она уже не общается 10 лет. Мероприятие проходит, как я поняла, где-то за городом, в доме тёти одной из подруг невесты. Всего собралось 6 человек - пять девушек и молодой человек нетрадиционной ориентации. Нора сразу же чувствует себя неуютно, особенно когда выясняется, что Клэр собралась замуж за Джеймса, первую любовь Норы. С которым она таинственно и тяжело рассталась всё те же 10 лет назад.

Всё это ГГ вспоминает, уже будучи в больнице. Вся в порезах, травмах, крови и с потерей памяти. Она абсолютно не помнит, что же произошло. Кто-то убит. Подозреваемая - Нора. Надо во всём разобраться...

Честно сказать, ожидала я большего. И мне больше понравилась вторая половина книги. В первой герои тупо бухают. Во второй начинается хоть какое-то действие. Но в принципе чтение ненапряжное, в чём дело и кто виноват, выяснить после определённой подсказки не составляет труда.

Nusinda
    - Люди не меняются. Они просто с годами учатся лучше скрывать свою истинную сущность.

Неоднозначные впечатления у меня о книге. В целом понравилось, но количество минусов просто зашкаливает. К минусам и плюсам я еще вернусь, сначала пара слов о сюжете (который очень сложно не проспойлерить, но я постараюсь).
    Элеонору Шоу, писательницу детективных романов 26 лет от роду (сразу небольшой оффтоп - почему авторы книг так любят делать своих героев писателями? Ладно, если это оправданно и в книге этот момент как-то обыгрывается, но тут же это вообще ни к чему, Нора с тем же успехом могла быть бухгалтером, продавцом-консультантом или дрессировщиком касаток, сюжет от этого не поменялся бы совершенно) приглашает на девичник бывшая подруга, с которой та не общалась около десяти лет. Вечеринка запланирована на выходные ноября и состоится она у черта на рогах - в уединенном домике посреди леса, где нет связи и соседей. И Нора, разумеется, разумеется, соглашается. И неважно, что на саму свадьбу ее при этом не пригласили, и кто жених она тоже не знает, да и на саму Клэр ей, в общем-то, плевать - она принимает приглашение. Отсюда первый минус - совершенно идиотская мотивация героев. Просто вот до безобразия. Автор находит такие неуклюжие оправдания своим героям, что аж тошно. И даже когда Нора, будучи уже на девичнике, узнает, что счастливый жених - ее первая любовь (та-дааам! какой неожиданный поворот событий! А я-то все мучалась и не могла понять, почему так тщательно скрывается его имя :D ), она не уезжает, нет. Оскорбленная и расстроенная, в окружении незнакомых и малоприятных людей (отсюда второй минус - зачем вообще в сюжет был введен персонаж Мелани?) Нора остается, потому что "я не могу показать свою слабость". Конечно, это же так важно, что о тебе подумают люди, которых ты видишь первый раз в жизни и подруга из далекого прошлого, которой на тебя плевать, так же как и тебе на нее.
    Ну а теперь главный и самый огромный минус - как только становится известно имя жертвы, имя убийцы становится очевидным. Лично для меня все было однозначно, другого человека я даже не рассматривала в качестве подозреваемого. Очень прозрачную подсказку дает читателю авторша. Конечно, я до последнего надеялась, что так было задумано, что Рут Уэйр осознанно толкала меня по ложному следу, а в конце будет "вот это поворот!", но нет. Никакого поворота не было. И это было печально. Да и сам план убийства был шит белыми нитками. Это не план убийства, это просто везение за гранью возможного. Руки так и чешутся перечислить моменты, где все могло пойти против замысла убийцы и жертва осталась бы жива, а таких моментов наберется с десяток, если не больше. По всей видимости, высшие силы были настроены против жертвы, иначе объяснить эту цепь неслучайных случайностей я не могу.
    И даже после всего перечисленного книга в общем, как это ни странно, мне понравилась. Сюжет действительно динамичный, текст читается очень легко, и книга проглатывается за пару вечеров. Если бы не столь очевидная концовка, я бы закрыла глаза на остальные минусы.
    В целом получился довольно неплохой триллер, с которым я с удовольствием скоротала пару зимних вечеров. Любителям жанра советую.

Вот именно поэтому у меня и нет подруг..... Хорошая книга,прочитала за день.
    Скажу так,книга на троечку-лично для меня,ожидала большего...из неё выйдет неплохой фильм...но как книга...ничего особенного.
    Я не понимаю, как так случается, что любящие люди вдруг прекращают общение друг с другом, полностью обрывая связь? А потом всю жизнь вспоминают эту свою любовь, холя ее и лелея . Какая гордость, какой стыд о чем вообще речь, если это твой любимый человек, в котором ты был уверен ещё вчера? Люди, не усложняйте себе жизнь, учитесь на ошибках других. А книга мне понравилась, конец предсказуем, лично я бы убийцей сделала другой персонаж, но в конце концов я не писатель, а всего лишь читатель.
    Книга очень понравилась. Сюжет динамичный, не затянутый. Правда после прочтения оставляет осадок грусти.