Рут Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рут Уэйр

Отзывы на книги автора «Рут Уэйр»

Yulichka_2304

Юная Хэрриет Вестуэй оказывается на грани финансового кризиса. Ей всё труднее оплачивать счета и платить за аренду квартиры, а по пятам за ней ходят не слишком приветливого вида люди, которым Хэл должна крупную сумму денег. С такими людьми шутки плохи, тем более они красиво поставили Хэл "на счётчик". Бизнес же молодой женщины идёт не слишком успешно – услуги гадалки пользуются спросом в основном в сезон отпусков. Сейчас же на дворе зима, и редкий гость решается заглянуть на брайтонский пирс, чтобы узнать своё будущее.

Совсем отчаявшаяся Хэл и не подозревала, что судьба приготовила ей неожиданный подарок. В пришедшем по почте письме из адвокатской конторы некто мистер Тресвик официально уведомляет мисс Вэстуэй, что её бабушка скончалась и ему поручено связаться со всеми наследниками, чтобы обсудить завещание покойной и подать официальное ходайство о его утверждении, так как состояние весьма внушительно. Всё бы ничего, вот только бабушка Хэл умерла двадцать лет назад, а вторая бабушка предположительно обитает где-то на просторах Испании (впрочем, Хэл о ней ничего не знает, как и не знает, кем, собственно, был её отец). Возможно ли, что в такой серьёзной конторе произошла ошибка, и её перепутали с настоящей Хэрриет Вэстуэй? Теряясь в догадках, Хэл решает написать мистеру Трэсвику о произошедшем недоразумении. Однако, внутренний голос коварно нашёптывает о возможности разом расплатиться со всеми долгами и вылезти из довлеющей кабалы. Прикинув свои призрачные шансы на успех, Хэрриет всё же решается прислушаться к внутреннему голосу и отправляется в Корнуолл, чтобы притвориться богатой наследницей и познакомиться с новоприобретённой семьёй.

Одним из главных достоинств этого чисто британского детектива является сеттинг – старинное поместье в великолепном антураже заброшенного сада и живописного озера. Ещё один плюс – наличие в романе влаственной экономки Ады Уоррен, этакой второй миссис Дэнверс из "Ребекки". Пожалуй, миссис Уоррен по праву можно считать самым колоритным персонажем в книге, хотя и представителей семейства Вэстуэй автор изобразила в яркой, индивидуальной манере. Что же касается минусов, то я бы упомянула излишнее самоедство главной героини. На протяжении всей книги она продолжает убиваться необходимостью врать таким чудесным людям как Вэстуэи, при этом усиленно суя нос в их дела, преследуя собственные цели. И всё потому, что Хэл решает открыть ящик Пандоры и выпустить на свет семейные тайны благородного семейства. И если говорить откровенно, тайн там оказалось очень много, а некоторые из них пробудили давно канувшие в Лету страшные воспоминания.

Если говорить в целом, детектив порадовал. Порадовал и своей элегантной, чисто британской атмосферой; и небанальной интригой; и сюжетными ходами. Так что если вы являетесь поклонником жанра в целом и старой доброй Англии в частности, этот роман доставит вам массу прияных эмоций.

20 декабря 2022

Introvertka

Попытка осовременить викторианский детективный роман удалась писательнице как нельзя лучше. В таких романах главное – мрачная, нагнетающая обстановка, не менее мрачные тайны прошлого и конечно же внушающие страх и наводящие ужас странные и необъяснимые вещи и звуки.

Всего этого в «Повороте ключа» хватает с лихвой. Еще и сюжет выбран типично викторианский: молодая няня приезжает в довольно странный и вызывающий мурашки дом большой дружной семьи, где вскоре после ее приезда начинают происходит пугающие и необъяснимые с логической точки зрения вещи. И конечно же, по законам жанра, всё самое ужасное и пугающее оставили напоследок, когда няня остается в доме с детьми одна.

Но так как всё-таки мы имеем дело с современным детективом, викторианский зловещий дом-особняк претерпел значительные изменения – он стал «умным», и именно это становится тем самым элементом, который сильнее всего наводит ужас на главную героиню. Складывается впечатление, что за каждым твоим шагом наблюдает невидимое око расставленных повсюду камер слежения. Всё работает через сенсорные панели или через мобильное приложение: душ, кофе-машина, освещение, двери, окна… Может кто-то и сочтет такую оптимизацию дома удобной и гармоничной, но я разделяю ужас главной героини: мне было бы очень неуютно в таком доме.

Но главный элемент, вносящий самую настоящую нотку викторианской готики - это, конечно же, заброшенный сад. Вот достойный образец наводящего мрак, тоску и безысходность места, которое Рут Уэйр описала довольно сдержанно, но в достаточной степени красочно, чтобы читатель проникся атмосферой. А учитывая зловещую трагедию прошлого, разыгравшуюся в этом злополучном саду, он становится еще таинственнее и притягательнее.

Что касается главной героини, то молодая няня Роуэн с самого начала вызвала у меня подозрения – я увидела в ней того самого пресловутого «ненадежного рассказчика». Поначалу недоумение вызывало ее доходящее до экзальтации стремление во что бы то ни стало попасть на работу именно в семью Элинкортов, потом эпизод с маленькой Петрой, когда у Роуэн чуть не вырвались слова «маленькая дрянь». Сразу возник вопрос: «А вы точно няня?» И дальше, по ходу чтения романа такие противоречия и несостыковки всё сильнее бросались в глаза.

Но прочитав треть книги, я тут же догадалась, в чем тайна Роуэн – такие санта-барбары уже давно не могут удивить никого, знакомого хотя бы мельком с детективным жанром. А вот что на самом деле смогло меня удивить, и я бы даже сказала, сразить наповал – так это разгадка преступления. Пусть личность и поведение убийцы кажутся чересчур неправдоподобными (ну не могло такое произойти на самом деле! Нет, само убийство вполне реалистично, но эта хладнокровность после – не верю!), но такой шокирующей развязки я давно не встречала!

Кроме детективной составляющей, «Поворот ключа» заставляет задуматься о многих важных вещах. Например, о том, как можно чувствовать одиночество, являясь частью дружной и любящей семьи. О том, как равнодушие и преступная халатность обоих родителей могут сломать жизни детей, которые так тонко чувствуют фальшь и обман. О любви и ненависти. О вине и ответственности. Об отцах и детях. О нехватке материнской любви и невозможности ее заслужить. Но самый главный мотив всей книги – это одиночество, которое в той или иной степени знакомо каждому участнику истории.

Не зря Роуэн является как бы связующим звеном в этой истории родителей и детей. Она – центр одиночества, бесконечного, тоскливого и безнадежного. Узнав историю ее детства, трудно удержаться от сочувствия и жалости к героине. А еще становится понятным ее поступок в конце романа. Ведь надеяться ей не на что, несмотря на открывшуюся дверь для спасения – она сама повернула ключ, закрывающий эту дверь.

А ведь можно было избежать этой трагедии так просто – если бы кто-то, хоть один из героев, разорвал бы липкую паутину одиночества и молчания и просто сказал правду.

30 ноября 2021

ifrita

Не могу сказать, что книга привела в восторг или заставила забыть обо всем на время чтения, но сюжет был интересный, хотя концовка, на мой взгляд, всё же немного подкачала.

Лора Блэклок - тридцатидвухлетняя женщина, любящая выпить, принимающая антидепрессанты и застрявшая на рутинной работе журналистки в духе "вырезать-вставить". Неожиданно Лоре предоставляется шанс заменить свою коллегу, ушедшую в декрет, на очень серьезном задании - отправиться в круиз по норвежским фьордам на новом элитном лайнере "Аврора Бореалис". Но, перед самым отплытием в квартиру к Лоре врывается вор, и всё бы ничего, но девушка в этот момент находится в квартире и переживает далеко не самые лучшие моменты в своей жизни. Нервы Лоры расшатаны до предела, ссора с молодым человеком выбивает из колеи, а ведь на лайнере нужно заводить знакомства, брать интервью и прекрасно выглядеть. Но карьерные перспективы дороже внутреннего спокойствия, к тому же Лора понимает, что дома она не будет в безопасности, а вот на шикарном лайнере посреди морей, с ней вряд ли что-то случится. Как же она ошибается!

Если честно, я относилась к Лоре, как к ненадежному рассказчику - я не верила ни одному ее слову, что неудивительно, при ее поведении и проблемам с алкоголем. С самого начала главная героиня не вызывала никакого доверия и симпатии. Сюжет был прост, но я до конца не смогла разобраться во всех переплетениях и интригах, поэтому читать было интересно. Мне было не совсем понятно, откуда в конце Лора получила деньги. Нет, я прекрасно поняла, кто их прислал, но вот ОТКУДА они у приславшего, осталось для меня полнейшей загадкой.

На самом деле история очень динамичная и читается легко и без загвоздок. Герметичная ситуация добавляет истории шарма, ведь находиться посреди моря рядом с убийцей и знать, что никто не верит твоим словам не очень-то приятно. Хотя история и не шедевр, но интрига есть, а значит в будущем постараюсь прочитать еще книги из этой серии.

17 августа 2018

Tegr

На книгу обратил внимание благодаря некоторым рецензиям,в которых говорится о неожиданном финале, а для меня это очень важно. Я люблю книги с загадками, тайнами личностей, и общей накалённой атмосферой.
В самом начале заинтересовало повествование, потом не отпускали события: главная героиня рассказывает нам свою историю с помощью письма из тюрьмы, о том как она устроилась няней, в богатую семью, до неё на этом месте долго не задерживались, но она хотела там работать... Книга имеет и мистическую составляющую, для любителей пощекотать свои нервы тоже подойдёт! Когда все карты были открыты, и мы узнаём главную тайну, хочется перечитать первую часть книги ещё раз, я вот немного пролистнул страницы - и многие фразы главной героини уже воспринимаются по-другому. Вообще, я проникся жалостью к ней, хотелось ей помочь ... дети там были не совсем уж обычные, а со своими принципами, и душевными травмами, а она можно сказать была одна, да и ещё сама не с простой судьбой.
Как я часто пишу в конце- книга на один раз, но читается легко, затягивает, и по объёму достаточно небольшая, любителям данного жанра могу порекомендовать.

27 марта 2021

NadezhdaGolod

Эта книга наверняка имеет шанс понравиться любителям как триллера, так и детектива, мистики, ужастиков. Хотя бы потому, что до самого конца вы не будете понимать, что именно читаете. Но и оторваться не сможете, ведь в любой момент ключ может повернуться куда угодно. И это здорово, думаю, именно такие книги имеют шанс удерживать внимания читателя в наше время, когда уже трудно на чем-то сосредоточиться, ибо слишком всего много. Не буду писать о содержании, слишком велика возможность сделать спойлер. Лучше читайте и получайте удовольствие. Лично я на последних страницах как-то занервничала: отаетя всего-ничего, когда же раскрытие всех тайн? Поскольку читала электронку, даже испугалась, что не хватает страниц. Но все разрешилось быстро и внятно. Как удар в грудную клетку. Когда я продышалась, то первым делом полезла в инет кое-что узнать, и только тогда могла выдохнуть. Но все равно осталась тяжесть на душе. В общем, это книга о том, что любое зло имеет очень долгое эхо. Совершая дурное, мы никогда не знаем, по кому его эхо в конце концов ударит. А вдруг по самому дорогому?

2 июня 2021

Borbariskka

Во-первых скажу, что из серии «психологический триллер», всегда обращаю внимание на книги Рут Уэйр. А во-вторых, для меня здесь достаточно интригующая аннотация.

Как часто встречается, триллер начинается с конца. Девушка, обвиненная в убийстве ребенка, пишет из тюрьмы письмо- исповедь, о своей невиновности и событиях приведших к сложившейся с ней ситуации.

Девушка, устраивается няней к состоятельным людям в старинный дом, который имеет с трагическую историю. Что привносит в повествование мистический завес. Только вот рассказывая историю, главная героиня, решившая придерживаться искреннего изложения своих чувств и действий, не вызывает симпатии. На протяжении всего её монолога, я задавалась вопросом зачем она вообще выбрала работу няни/воспитателя.

В таких триллерах я всегда долго пробираюсь к середине книги, т.к. первая половина для меня скучна. А вот дальше начинается самое интересное, развитие сюжета ускоряет темп движения к развязке. Всплывают семейные тайны, истинные мотивы. Но я не увидела непредсказуемых поворотов, только лишь стремительный финал, который не произвел эффекта , «вау, как не ожиданно», а оставил послевкусие лёгкой тоски и печали.

Но, всё равно для своего жанра книга хорошая.

22 мая 2021

Sweet_Lime

Когда ты юн, одинок, тебе живется нелегко, и нет никакого просвета впереди, ты готов поверить в чудо. Например, что умершая корнуэлльская бабушка оставила тебе наследство. И что у тебя есть семья. Почему нет? Возможно потому, что твоя настоящая бабушка умерла за двадцать лет до письма счастья от адвоката и душеприказчика от непонятно чьей бабушки.

Юная Хэрриэт (Хол) Вестэвей отчаянно нуждается в деньгах. Вот просто безнадежно нуждается. Ну что может случиться, если она хотя бы попытается выяснить, ее ли это бабушка? Тем более, что Хол - психолог: не по образованию, нет. Умершая мама научила ее гадать на картах Таро, чем она и занимается в своем курортном городишке. Гадалка не может не быть психологом - иначе ничего не заработает. Хол надеется, что ее способность "читать" мысли поможет ей разобраться в ситуации. В конце концов, здесь может быть лишь ошибка, но не подвох: кому нужна девчонка без цента за душой? Только грозному коллектору, вытряхивающему из нее последние деньги за опрометчиво взятый крохотный кредит.

Хол решает попытать счастья в качестве наследницы загадочной бабушки - и теперь уже не сможет повернуть назад. На самом деле миссис Вестэвей существовала, была замужем и родила четверых детей - трех сыновей и дочь. Может ли быть так, что наследники считают ее вдруг объявившейся дочерью одного из сыновей? Или дочерью исчезнувшей в никуда дочери? Это и многое другое Хол предстоит узнать, заплатив за знание весьма высокую цену.

15 сентября 2021

nad1204

Может быть, не очень оригинально. Зато всё, как я люблю.
Большая семья, бедная родственница, которая непонятно откуда взялась, завещание, злобная экономка и много-много семейных тайн.
Кстати, злобная экономка порадовала больше всего. Этакая гарпия, которая хамит, гадит, но её все терпят и призывают к снисхождению.
А ещё мрачная атмосфера старого дома. Запустение, холод, отвратительная еда, устаревшие бытовые приборы.
Конечно, все загадки будут разгаданы и всё будет хорошо, но было интересно догадываться до всего немного раньше героини.
Понравилось!

9 сентября 2020

tashacraigg

Прочитав аннотацию к этой книге, невольно вспомнила известную и многократно экранизированную повесть «Поворот винта» Генри Джеймса . Даже названия этих двух произведений похожи: «Поворот ключа» и «Поворот винта». Намеренный авторский ход?

Как бы то ни было, но в сюжете двух книг действительно много общего: викторианский особняк с мрачной историей, вновь прибывшая туда молодая няня... маленькие дети, которым известны какие-то секреты и чьё поведение далеко от ангельского, что в итоге приводит воспитательницу к настоящей паранойе.

Книга написана в форме исповеди главной героини - няни, которая находится в тюрьме и ожидает суда по своему делу: ее обвиняют в убийстве ребёнка. Дело получило широкий резонанс, и вина героини кажется довольно очевидной. Однако она утверждает, что невиновна, и вся книга представляет собой ее письмо к адвокату, в котором она рассказывает свою версию событий.

Книга захватывает с первых страниц и удерживает внимание на всем протяжении. Во всяком случае, меня она очень увлекла и я прочитала ее за пару вечеров. Думаю, что тем, кто любит истории о мрачных особняках с многолетней историей, эта книга тоже понравится. О доме, о котором идёт речь в сюжете, ходят разные слухи: там случилось несколько трагедий и умирали дети. У нынешних владельцев за довольно короткий срок без объяснения причин уволились три няни. Поэтому когда главная героиня начинает работать в этом доме и сталкивается со странными явлениями и неприятными происшествиями, она начинает интересоваться историей старинного дома. Впрочем, и у самой няни есть свои секреты, и о некоторых из них станет известно лишь в самом конце книги.

Неплохой психологический триллер с элементами детектива ( если не придираться сильно к некоторым сюжетным странностям

спойлернапример, как современные родители могут доверить своих детей девушке, не проверив ее удостоверение личности, доверившись лишь одним бумажкам, присланным по интернету?свернуть

9 декабря 2019

Sponzhik

Игра в ложь - это тот самый случай, когда мне хочется сказать, что у книги неоправданно низкий рейтинг, потому что читается легко, история идет динамично, мы наблюдаем изменение персонажей, сюжет имеет свою интригу. Но обо всем по порядку.

Это история о четырех подругах и их юности. Написано так, что хочется вспоминать собственные лучшие годы с друзьями и мечтать о подружке, с которой можно сплетничать ночами на пролет по смс и хранить общие секретики. Действие охватывает и прошлое и настоящее главных героинь и постепенно раскрывает, как же они до всего этого дошли.  Ловкое перемещение от прошлого к настоящему, сплетни маленького городка, проливающие лучики света на темное дело, заставляют листать страницу за страницей в поисках ответа.

Из минусов - автор слишком рьяно отдалась созданию образа новоиспеченной матери для главной героини. Постоянное упоминание тепла и веса ребенка, или процесса кормления, или страхов, связанных с ребенком, словно кричат нам о том, что автор либо недавно родила, либо очень прониклась материнством (у Рут двое детей), либо так сильно хотела оживить своего персонажа и снабдить историей, что это стало удушающе. При этом каждую героиню наградили своим характером и особенностями, но, так как повествование идет от первого лица именно недавно родившей матери, тут уж извините, придется переживать радость материнства именно с Айсой... Хотя, может быть, читать от первого лица прочих оказалось бы не лучше. В любом случае побывать в чужой шкуре - испытать чужие эмоции :)

Игра главных героев в ложь - это их выбор на протяжении всей жизни, и этот выбор невольно обдумываешь - как бы ты поступил в той ситуации или как бы отнесся, если бы узнал правду в реальности?

К триллерам, даже психологическим, я бы эту книгу не отнесла. Скорее это детективная история и драма. Рекомендую любителям загадок и желающим расслабиться. Отлично подойдет для пляжа, тем более действие разворачивается на побережье в июле.

5 декабря 2022