Рецензия KisaFursa на книгу — Рут Уэйр «Девушка из каюты № 10» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка из каюты № 10»

KisaFursa

"Девушка из каюты №10" – вторая книга Рут Уэйр, появившаяся в России, но является самостоятельным произведением. Я не могу сказать, какими были прошлые книги автора, но с уверенностью скажу, что эта книга не оправдала моих ожиданий.
Главная героиня – Лора Блеклок, сокращённо Ло – работает в журнале, и является мелким журналистом. Ей вдруг подвернулась большая удача – её начальница ушла в декрет, а совсем скоро состоится грандиозное мероприятие – поездка на «Авроре» с самыми уважаемыми людьми города. Девушка, недолго думая, выпросила у начальницы эту поездку, и она согласилась. Но незадолго до поездки, у Ло случилась трагедия, и она заставляет пошатнуться состоянию журналиста. Ради повышения и похвалы руководства, Ло всё же отправляется на этот круиз. Остальные события можно вычитать из описания.
Некоторые несостыковочки немного задевали моё чтение, а именно:
1. Какой-то уж лайтовый детектив. Или детективом тут даже и не пахнет. Девушка немного подумала, поспрашивала всех, но всё неправда... Не могу сказать, что прочитал детектив.
2. Меня раздражал особая чувствительность главной героини. Автор никак более не смогла показать, что девушке плохо, она в отчаянии? Нет, что вы, только "я заплакала", "мне захотелось заплакать" и всё. И почти каждая глава заканчивается именно такими словами (хотя, может у автора фишка такая?).
И, как можно заметить, Лора явно не мой персонаж. Но когда я прочёл об Бене, то сразу понял – вот он, мой любимчик. Он всю историю пытался искренне помочь Лоре в этом "расследовании", несмотря на её обвинение в его сторону. Он искал зацепки как только мог, но Лора, чаще всего, просто срывалась на Бена. Было действительно жалко его.
Если посмотреть на книгу в целом, то можно заметить, что она очень даже неплохая. Обложка твердая и стильная, матовая. Внутри белые странички, средний шрифт. Она легка в чтении, не нагружает мозги великими смыслами или чем-то ещё.

Ожидалось лучшее, но и это тоже неплохо.

7 июля 2019