Рецензия Kurara на книгу — Дарьи Сорокиной «Мудрость Салли» — MyBook

Отзыв на книгу «Мудрость Салли»

Kurara

Люди часто гораздо глубже, чем кажутся. И это действительно так.

Примиряющая книга. Что я натворила, если сентябрь меня боготворит и одаривает вот уже третьим шикарным романом. Литература о смерти становится моим личным криптонитом, она словно уравновешивает жизнь как явление и парадоксально успокаивает. Насколько бы трагичной и бесчеловечной по своей природе не была. Такова и Мудрость Салли. Страницы бегут, затерянные в кладбищенских памятниках и затапливающем горе - а среди них пробиваются нежные зелёные ростки обновления и внутреннего воскресения, ведь после этой невыносимой боли надо продолжать жить. Диковатая Маша, эксцентричная Салли, экстравагантная Китти, терзаемая Элис - в каждом герое живёт потаённое и болезненное, собственные демоны, с которыми они ежедневно и в одиночку сражаются. И только время способно их примирить. Поэтому и общая атмосфера книги, на удивление, лёгкая, окружённая танцами, пением, стаями ворон, добродушной большой собакой и лимонным пирогом. Располагающая, мягкая, неистово влюбляющая - в забавность этой жизни, неминуемо приводящей к смерти. Memento mori. Be mindful of death.

8 сентября 2019