Руслан Нурушев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Руслан Нурушев»

отзыв

vadvol

В своё время наткнулся на сногсшибательную гипотезу одного астронома, что мы живём на самом деле в чёрной дыре. А следовательно, тот космический ужас, который вселяют в нас эти действительно устрашающие объекты - это мы сами и есть.
К чему это я? К тому, что в этой книге представлена в общем та же концепция. Вы уверены, что БП уже не случился? Странно звучит? А чего вы ожидали? "Не ждите слишком многого от конца света".
Небольшая по объёму книжка доверху набита оригинальными идеями. Чего стоит хотя бы концепция разворачивающейся Земли, которая возвращает нас - совершенно серьёзно! - к плоскому миру. И это здесь обосновано, а не просто дано как фантдопущение.
Классно показаны также метания подпольщиков: "Когда же мы пойдём на дело?". Интрига натянута как струна, от ожидания потрескивает воздух, а потом - бах, и всё переворачивается с ног на голову.
Что не понравилось.
Религиозные параллели даны слишком уж в лоб. В эпоху постмодернизма это звучит уже не как находка, а как проповедь.
Несколько подвели характеры: не все из них обрисованы, и у многих маловыразительный язык. Такое впечатление, что они здесь - как приложение к одной какой-либо эмоции: этот - нервный, этот - спокойный, этот - коварный. И - всё. Учитывая потенциал произведения, это разочаровывает.
А в целом - весьма необычная вещь. Такой в нашей фантастике точно ещё не было.

24 октября 2017