Книга или автор

Отзывы на книги автора Руслан Мельников

23 отзыва
SAvenok

О, метро-боги, зачем в свои чертоги было пускать эту «чудовищную» муранчу?! Меня книга раздражала на протяжении всего повествования. От самого первого сопливого эпизода (терпеть не могу такие дешевые трюки) до самой финальной точки.

В книге нет ни толкового сюжета (одна нудноватая движуха), ни привлекательных ярких персонажей (потому что характеры донельзя шаблонно-картонные), ни красочных описаний (даже сцены жуткой, по замыслу автора, расчлененки обрисованы словарем, едва превышающим словарь Эллочки-людоедки).

Но больше всего меня бесило — нелепые телодвижения толпы. Ну что за чушь?! То они в один туннель побегут, то в другой, то их муранча ест, то перестрелка выкашивает, то какие-то еще живности покушаются. Особо отмечу перестрелки. Не спорю, я мало в этом понимаю, но вот как понять такую сцену: стреляют в людей, а они идут толпой, идут-идут, ГГ и за столбы спрятались, поговорить успели , а люди все идут, их все убивают. Я не верю, что это логично. Да и народа там, в ростовском-то метро, не так уж и много, со столичными не сравнить, всех бы уже поубивали + там и до этой сцены жителей осталось всего с нескольких станций. Это чистое ИМХО.

SAvenok

Типовой романчик на типичную темку. Все очередное — ГГ, антураж и т.д. и т.п. Напоминает типовую «хрущевку» — просто, безыскусно, но жильца своего найдет, если жить читать негде нечего.

letzte_instanz
letzte_instanz

1. спойлеры
2. моё странное мнение

Везде, абсолютно везде написано, что "Муранча" - это очень страшная книга. С самой первой страницы я терпеливо ждала, когда начнётся страх, но, дойдя до последней, поняла, что больше ждать нечего. Мои ожидания не оправдались. Собственно, было интересно, что такое муранча, но всё оказалось банально: смесь саранчи, муравьёв и ядерной войны. Огромных размеров мутанты, которые решили сожрать всё подряд и расплодиться. В книге было обилие и других мутантов, особо не описанных и вообще, их роль была второстепенной, хотя, как мне показалось, некоторые из них были гораздо круче, сильнее, опаснее и "интереснее" главенствующей в книге муранчи.
В общем, я ждала экшена. Но накормили обычной метрошной историей.
Главный герой казался полным придурком, желающим мести за смерть жены и сына, при этом с ними, мертвецами, ещё и постоянно разговаривающий. Но потом он вовремя схватился за ум, за жизнь и за надежду, чем несказанно поднялся в моих глазах. К тому же, он ещё и всех спас, за что ему отдельное спасибо, хоть до этого тупить столько времени было нереально, это ещё нужно уметь.
А потом-таки был экшен.
В сааамом-самом конце, да. Полчища дерущихся друг с другом мутантов, туннелепроходный комбайн и свершившаяся месть.
А вообще, книга кое-чему учит, всё-таки. Мораль была в том, что даже насекомое муранча оказалась сплочённее и дружнее людей, которые, под преследованием этой самой муранчи, пытались спасти каждый только свою шкуру или шкуру своей станции, бросив на съедение обжористой бригаде свой народ, свой вид. Сама же муранча своих не бросала и даже после смерти "королевы" (я же спойлещик) дружно и воинственно, вместе, покинула метро-муравейник. А люди никак не понимали, не желали объединяться, мириться и сотрудничать, ни одной клеткой мозга не понимая, что вместе с их количеством возрастут и шансы на победу... или хотя бы на выживание.

paul_ankie
paul_ankie

Очередная история из серии Метро (по мне, они не сильно друг от друга отличаются по наполнению) - я читаю эти книги потому, что мне нравится атмосфера и сама идея. Особенно на ночь, например, успокаивает.
Муранча - это история ростовского сталкера-одиночки Ильи, который потерял семью из-за мутантов и вознамерился им мстить. Однако эти его будни нарушила угроза, нависшая над городом - муранча. Конечно, не скажу, что книга оказалась непредсказуемой. Но мне как-то обычно в голову не приходит предугадывать развитие событий - поэтому предсказуемости или не- я нигде не ищу.
Книга жесткая. Много смертей. От некоторых моментов натурально передергивает. Здесь никто никому не друг и это слишком похоже на ситуацию, которая могла бы произойти в реальном "Метро" 2033 года. Печальная история.
Для тех, кто выбирает книжку из цикла и боится этой - вполне вариант. Я читал и поскучнее, и намного) А я не так уж много из цикла прочитал, заметьте. Так что "Муранчу" пропускаю в следующий тур)
Одного жаль - нету в Ростове никакого метро, поэтому сказки это все, сказки...

nezemna9_me4ta
nezemna9_me4ta

Обладает теми же достоинствами и недостатками, что и, собственно, "Метро 2033" Глуховского.
Экшен есть экшен.
Для любителей жанра.
Очень атмосферная книга.
Нет женских персонажей и это не радует.
Читается быстро (за два дня)

Chinaski1996
Chinaski1996

Книга ''Муранча''-это еще одна книга из цикла Дмитрия Глуховского ''Метро 2033''. В этой книге нам предстоит узнать историю главного героя по имени Илья Колдунов, который проживает в Ростовском метро. Жизнь идет своим чередом. Но в метро есть один неприятель, это муранча- орды насекомых, которые уничтожают все на своем пути. Главному герою предстоит дать вызов этим тварям. Победит ли он их? Это узнает сам читатель. Книга достаточно интересная, отлично расписаны герои, их проблемы и страх перед существами. Читать книгу интересно, есть интрига. Великолепное чтиво, для любителей постапокалипсиса и хорошей атмосферы.

MarchingCat
MarchingCat

С возрастом всё меньше читаю малую прозу. Но тут затянуло. И вовсе не тематикой, а именно что качеством произведений в сборнике. Слабых, откровенно проходных рассказов раз-два, да обчёлся. А вот действительно сильных, очень хороших рассказов - очень много. Для одного сборника просто необычно высокая концентрация отличных произведений. Очень доволен проведённым временем.
Но есть и замечание (недоумение). Сборник заявлен как юмористический.... Ну ладно, я понимаю, когда чувство юмора у людей разное. Или когда чтобы место забить помещают неудачный юмористический рассказ. Но как в юмористический попала пара печальных рассказов? В одном - вообще почти классический стиль постап рассказов Брэдбери - где тут смеяться, когда плакать хочется??
Ещё пара-тройка рассказов, которые просто не юмористические. Не неудачно-юмористические, а вообще не. Просто обычный постап или сталкер-история.
Уважаемый составитель, вы читали рассказы перед тем как помещать их в этот сборник? Вопрос риторический.
Впрочем, всё к тому же составителю - Спасибо. Пусть и не всё тут удалось как смешное, но зато сборник удался по литературному качеству самих рассказов.
---
для примера, мои отзывы к первым трём рассказам этого сборника:
Александр Шакилов. Кинг Конг и все-все-все (рассказ), стр. 5-50
Мой отзыв:
Ключевые фразы - "Мир болен шизофренией" и "Указ КабМина". Про шизофренический мир - это творится вокруг нас, переливаясь из Европы. А сокращение КабМин, думается мне, автор политкорректно использовал вместо ГосДума. Ибо именно наша Дума частенько такие решения принимает, такие указы пропускает - что мир ещё быстрее катится в шизофрению.
В общем, очень достойная ирония или даже сатира на наш сегодняшний мир. Хотя местами у меня возникало ощущение перебора. Но перебора не в сатире (подождите, ювенальная юстиция - это лишь начало, дай волю - доберутся до каждого нюанса личной жизни), а перебора литературного. Чуток сократить текст и было бы ещё лучше.
Решение проблемы (Стамбул), на мой взгляд, излишне грубоват. Самый финал - прекрасен.
оценка: 8/10
Святослав Логинов. Зеленый купол (рассказ), стр. 51-79
Мой отзыв:
Рассказ очень порадовал стилистикой. Ведь именно так, или очень похоже, писались рассказы в золотой век жанра, классики - Саймак, Шекли и иже с ними. Очень вкусно.
Но... кто решил, что этот рассказ - юмористический? Покажите того, кто смеялся при его чтении.
Грустный это рассказ. Ведь перед нами реально грядущая судьба бумажных книг. Да, грустный. Но очень-очень милый. И немножко философский.
И спасибо Логинову за новый афоризм, беру на вооружение:
"Нравиться может суп с фрикадельками, а книга - это жизнь. Её непременно надо прожить, даже если она горчит."
оценка: 9/10
Александр Шакилов. Патриот (рассказ), стр. 80-83
Мой отзыв:
С виду - каша. То - да. Но лишь с виду, это во-первых. Ибо в рассказе просто очень много пародийных моментов. От революции 1917 (или майдана любого) до телешоу непрошенных.
А во-вторых, сама стилистика. Шакилов в лучшем виде. Остренько-перчоно (прямо как любил покушать ГГ рассказа), очень ехидно, с подколами-подковырками, с возможностью фразочками на грани афористики.
Очень понравилось. Лишь финал показался смазанным. Впрочем, а как ещё было завершать такой рассказ...
оценка: 9/10

dboil
dboil

Книга затягивает. Хотя и язык написания простоват, и ляпов превеликое множество, и временные рамки, в которых происходят действия какие-то нелепые. Но книга интересна необычностью сюжета, хотя, что - то похожее читал когда то давно, что уже и не вспомню. И к середине первой книги замечаешь, что сюжет тебя затянул.

Идейная составляющая книги представлена интересно. Мысли, высказываемые героями, приходили любому взрослому человеку, особенно НАШЕЙ страны. Стоит прочитать - хотя бы из - за новизны сюжета, автор не идет по заезженными путям, а пытается создать что то новое.

И этот термин… Раб свободный… да уж… актуально, хотя многие и не признают!

Мертвый рай
4,3
10 читателей оценили
s970263
s970263

Страшный посапокалипсис от русского автора с очень размытой концовкой.

olgawezer
olgawezer

Книга к середине надоедает. Все действия как бы повторяются. Книга затянута и нудна сама идея. Если взглянуть на другие романы из серии "Историческая авантюра" уже по описанию становится понятно, что эти книги об одном и том же. Ничего нового и интересного для себя не почерпнула. Видимо автор этой книги Руслан Мельников в период написания "Тевтонского креста" еще не нашел своего индивидуального способа изложения, способного затянуть читателя.