«Муранча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руслана Мельникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Муранча»

SAvenok

О, метро-боги, зачем в свои чертоги было пускать эту «чудовищную» муранчу?! Меня книга раздражала на протяжении всего повествования. От самого первого сопливого эпизода (терпеть не могу такие дешевые трюки) до самой финальной точки.

В книге нет ни толкового сюжета (одна нудноватая движуха), ни привлекательных ярких персонажей (потому что характеры донельзя шаблонно-картонные), ни красочных описаний (даже сцены жуткой, по замыслу автора, расчлененки обрисованы словарем, едва превышающим словарь Эллочки-людоедки).

Но больше всего меня бесило — нелепые телодвижения толпы. Ну что за чушь?! То они в один туннель побегут, то в другой, то их муранча ест, то перестрелка выкашивает, то какие-то еще живности покушаются. Особо отмечу перестрелки. Не спорю, я мало в этом понимаю, но вот как понять такую сцену: стреляют в людей, а они идут толпой, идут-идут, ГГ и за столбы спрятались, поговорить успели , а люди все идут, их все убивают. Я не верю, что это логично. Да и народа там, в ростовском-то метро, не так уж и много, со столичными не сравнить, всех бы уже поубивали + там и до этой сцены жителей осталось всего с нескольких станций. Это чистое ИМХО.

22 октября 2015

letzte_instanz

1. спойлеры
2. моё странное мнение

Везде, абсолютно везде написано, что "Муранча" - это очень страшная книга. С самой первой страницы я терпеливо ждала, когда начнётся страх, но, дойдя до последней, поняла, что больше ждать нечего. Мои ожидания не оправдались. Собственно, было интересно, что такое муранча, но всё оказалось банально: смесь саранчи, муравьёв и ядерной войны. Огромных размеров мутанты, которые решили сожрать всё подряд и расплодиться. В книге было обилие и других мутантов, особо не описанных и вообще, их роль была второстепенной, хотя, как мне показалось, некоторые из них были гораздо круче, сильнее, опаснее и "интереснее" главенствующей в книге муранчи.
В общем, я ждала экшена. Но накормили обычной метрошной историей.
Главный герой казался полным придурком, желающим мести за смерть жены и сына, при этом с ними, мертвецами, ещё и постоянно разговаривающий. Но потом он вовремя схватился за ум, за жизнь и за надежду, чем несказанно поднялся в моих глазах. К тому же, он ещё и всех спас, за что ему отдельное спасибо, хоть до этого тупить столько времени было нереально, это ещё нужно уметь.
А потом-таки был экшен.
В сааамом-самом конце, да. Полчища дерущихся друг с другом мутантов, туннелепроходный комбайн и свершившаяся месть.
А вообще, книга кое-чему учит, всё-таки. Мораль была в том, что даже насекомое муранча оказалась сплочённее и дружнее людей, которые, под преследованием этой самой муранчи, пытались спасти каждый только свою шкуру или шкуру своей станции, бросив на съедение обжористой бригаде свой народ, свой вид. Сама же муранча своих не бросала и даже после смерти "королевы" (я же спойлещик) дружно и воинственно, вместе, покинула метро-муравейник. А люди никак не понимали, не желали объединяться, мириться и сотрудничать, ни одной клеткой мозга не понимая, что вместе с их количеством возрастут и шансы на победу... или хотя бы на выживание.

26 декабря 2014

Chinaski1996

Книга ''Муранча''-это еще одна книга из цикла Дмитрия Глуховского ''Метро 2033''. В этой книге нам предстоит узнать историю главного героя по имени Илья Колдунов, который проживает в Ростовском метро. Жизнь идет своим чередом. Но в метро есть один неприятель, это муранча- орды насекомых, которые уничтожают все на своем пути. Главному герою предстоит дать вызов этим тварям. Победит ли он их? Это узнает сам читатель. Книга достаточно интересная, отлично расписаны герои, их проблемы и страх перед существами. Читать книгу интересно, есть интрига. Великолепное чтиво, для любителей постапокалипсиса и хорошей атмосферы.

14 июля 2018

annomik

Обладает теми же достоинствами и недостатками, что и, собственно, "Метро 2033" Глуховского.
Экшен есть экшен.
Для любителей жанра.
Очень атмосферная книга.
Нет женских персонажей и это не радует.
Читается быстро (за два дня)

7 февраля 2012

paul_ankie

Очередная история из серии Метро (по мне, они не сильно друг от друга отличаются по наполнению) - я читаю эти книги потому, что мне нравится атмосфера и сама идея. Особенно на ночь, например, успокаивает.
Муранча - это история ростовского сталкера-одиночки Ильи, который потерял семью из-за мутантов и вознамерился им мстить. Однако эти его будни нарушила угроза, нависшая над городом - муранча. Конечно, не скажу, что книга оказалась непредсказуемой. Но мне как-то обычно в голову не приходит предугадывать развитие событий - поэтому предсказуемости или не- я нигде не ищу.
Книга жесткая. Много смертей. От некоторых моментов натурально передергивает. Здесь никто никому не друг и это слишком похоже на ситуацию, которая могла бы произойти в реальном "Метро" 2033 года. Печальная история.
Для тех, кто выбирает книжку из цикла и боится этой - вполне вариант. Я читал и поскучнее, и намного) А я не так уж много из цикла прочитал, заметьте. Так что "Муранчу" пропускаю в следующий тур)
Одного жаль - нету в Ростове никакого метро, поэтому сказки это все, сказки...

18 ноября 2013

Прочитал много книг из серии метро. Это одна из лучших. Если нравится этот жанр, то очень советую прочитать.
22 ноября 2014

Ольга Зеленова

Супер! Тому, кто любит "Метро" Глуховского , эта книга определенно понравиться.
8 ноября 2014

vladis...@bk.ru

шикарная книга, затянула с самого начала
22 ноября 2022

Артур Гофман