Рецензии и отзывы на Черепаховый суп

4.2
    mermaid
    С первых строчек становится ясно, что это некая интерпретация Пикника на обочине Стругацких. Та же Зона, те же сталкеры. Разве что происходит все это не на шарике, а на черепахе, на которой стоят три слона. Плюс еще в роман добавлена парочка сюжетных линий, о которых у Стругацких не упоминалось.
    Еще все это недоразумение усугубилось в конце романа, когда Самый Главный Сталкер объяснил сталкеру поменьше, отчего Земля погибнет. Я подавилась смехом! Надо же - роман вроде с претензией на серьезность, а в конце такое!
    Короче, never again!
    Penny_Lane

Я взялась читать историю про Зону, хотя не люблю еще с самого детства все эти штучки, связанные с ядерными катастрофами, радиацией и атомом. Всегда избегала произведений на эту грустную и страшную тему. Руслан Галеев переворачивает мое представление о ядерной теме, делая ее из скучной и страшной интересной, и достойно высказывается на ее счет в фантастическом жанре с этакой философской примесью. Никогда не понимала, почему мужчинам нравится серия книг и игр про сталкеров, ну а после Черепахового Супа может хоть чуть-чуть прониклась.

«Зря ты разбил такую хорошую гитару, парень. Лучше бы съел черепаховый суп, это было бы не так скучно. Понимаешь, все равно скоро настанет конец света, так что не стоит уничтожать хорошие вещи раньше срока – надо немного потерпеть, и они умрут сами»

Здесь много интерпретаций и отсылок к разным произведениям, но они не вмешиваются в собственное повествование Галиева, мда. Сюжет - квест-бродилка. Теория о черепахе и слонах, океане, в котором она плывет и ее спаривании с самцом постоянно мешала мне, напоминая Терри Праттчета и его Плоский мир. Герои не избежали набора стереотипов в своем характере и поступках — эдакая super girl с винтовкой наперевес (немного Мила Йовович из Обители зла, немного Мишель Родригес), которую даже мужики боятся, полный одиночества и рефлексии главный герой, которому по жизни нечего терять, пришибленный странноватый дружок и все такое. Но, как я понимаю, жанр предполагает и вынуждает на некоторую шаблонность, а для второй книги молодого автора произведение несмотря на это получилось цельное, интересное, и самобытное.
    Из собственно-авторских приятных мелочей: У ГГ есть вкус к музыке и фильмам, всем этим он наполняет свою рукопись и рассуждения. Читаешь, следишь за их передвижениями, думаешь вместе с Максом, полный enjoy.

California
    Тааак....что то как то жиденько. ТАКАЯ ШИКАРНАЯ КНИГА - а прочитало ее так мало. Уже только то что плоская земля покоится на трех слованах, а они зависли на черепахе внушает благоговейный трепет!!! Это же совсем другое! Все вообще не так как должно быть!! Но тем неменее в этом мире Коперника сожгли за то что он говорил что Земля плоская, а церковь была уверена что круглая.. в общем результат один. В книги прекрасные персонажи, их немного, но они очень яркие, необычные и зависимые...от Эпицентра(бывшая Нагасаки).Ради одного только Сабжа и названий флоры и фауны Эпицентра нужно это прочитать, ну и конечно ради интересных рамышлений главного героя, они весьма и весьма..Но самое важное (по крайней мере для меня) это треш который ГГ устраивали в этом эпицентре.
    ggregk

Эта книга является скорее некоей исповедью, чем историей о зоне и сталкерах. Монстры тут совсем не главное, и "глупость" мироустройтсва лишь подчеркивает весь сюр, описываемой картины...

Антураж абсурдности, жестокости и фатальности происходящего вокруг используется автором для облачения в слова и размышлений на тему жизни, смерти, судьбы, человеческих чувств...

Мы очень многое можем, правда. Но мы не умеем оставаться равнодушными. Что бы там ни происходило, какими бы циниками мы ни были – равнодушию так и не научились. За каменными лицами, за картонными масками, за зеркальными солнцезащитными очками мы можем прятать свое неравнодушие, но жить равнодушием – не умеем. Я даже больше скажу – менее всего равнодушны самые что ни на есть прожженные циники. Наверное, потому, что изо всех сил стараются не показывать свою любовь и свою ненависть.

В целом, чтение "черепахового супа" - это интересный опыт.
    Я лично часто узнавал себя, так или иначе...

MarchingCat

Нестандартный роман о Зоне и Сталкерах.
    Нестандартный во всём. В первую очередь, тем, что тут нестандартна сама наша планета. А во вторую очередь, роман нестандартен своим псевдореализмом. То есть понятно, что никакого реализма нет в природе - фантастика чистой воды. Но ты веришь прочитанному. Автор пишет фантастику как современную прозу, а не как вымышленное художественное произведение. И это даёт вкус реализма всей книге.
    Наверное, нестандартен и сам автор, так аккуратно перемешавший русский менталитет и американские реалии настоящего и прошлого. Американские провинциальный город и полицейские, в которых узнаёшь именно русскую провинцию и наших гаишников. Память и знания о настоящих хиппи и культовой музыки.
    И, конечно же, невполне обычные Сталкеры. А так же Проводники, Призывающие и Полковник.
    А ещё груз, который надо доставить центр Эпицентра, в центр Зоны.
    Очень хорошо и очень необычно. Этакий артхаус от сталкер-литературы.
    Не поручусь, что этот роман понравится поклонникам стандартных штампованных боевиков о сталкерах и зонах.
    --------Цитаты из книги:
    "- Послушай, я всего лишь увидел знакомую машину и труп на капоте. И собрался заняться мародёрством и некрофилией. Разве это преступление?!"
    "Смысл убивает кайф, порождает деньги и убеждённых девственниц. А жизнь - это главный флешмоб, и когда к флешмобу привинчивают на хер не нужный аппендикс смысла, он теряет свою прелесть."