Вторая мировая война

16_julia_16

В книге все изложено довольно простым и понятным языком. Написано кратко, про действия в нашей стране буквально пара страничек (из ста с лишним). Это расстроило. Книга для тех, кому интересна история в общих чертах. Книга для систематизации знаний, для составления видения Второй Мировой войны, но явно не для учебы, хотя в конце книги предложен список основных дат и главных лиц, имеющих прямое отношений к этой войне.

KotonskiBarret

Перед прочтением казалось, что ты уже почти все знаешь о войне, и что новое что-то, особенно в такой книге, ты ничего не найдёшь. Ага, нет.
    Серия "История за час" - одна из моих самых любимых серий. С такими книгами можно коротко и быстро о чем-то узнать, убрать пробелы в какой-то из тем по истории.
    Книга Руперта Колли "Вторая мировая война" стала для меня хорошей исторической книгой, не смотря на свой объём. Я узнал то, о чем даже и не думал о Великой Отечественной войне. Так все основное про эту войну проходится у нас в 10-Ом классе, мои знания были не очень большими в этой войне. Честно, я даже не различаю фашистскую и нацистскую Германию (нужно будет о них тоже прочесть книги из этой серии).

Из этой книги для меня очень интересными фактами были:
    1. Япония стояла до последнего против всех, и даже когда Германия капитулировала, Япония оставалась агрессором дальше, после чего подучила от Америки ужасный последствия, известные нам, как бомбы "Малыш" и "Толстяк".
    2. Муссолини - фамилия у меня была на слуху. Теперь я узнал кто же это такой.
    3. Я, конечно, знал, что Германию поддерживали и другие страны, но не знал, какие именно. Оказывается их было достаточно: Италия, Румыния, Финляндия и так далее.
    4. Узнал, как же все таки умер Гитлер. И мне не до конца понятна история со свадьбой с Евой Браун. Пожениться, а на следующий день покончить жизнь самоубийством.
    5. Узнал о очень масштабных потерях. Например, потеря советских граждан во время ВОВ стала 26.000.000. Теперь представьте эту цифру...

Несомненно, это самая страшная война в истории человечества. Нужно всегда помнить и чтить тех, кто боролся за нас, будущее поколение: с детства и до конца своих дней.
    Нужно жить и наслаждаться жизнью без войны.
    Книгу советую, очень хорошо подойдёт для школы и университета, как я думаю.

chekeres

Вероятно замечали в магазинах такие милые брошюрки, которые повествуют о разных событиях и личностях и обещают, что за час можно все-все узнать.
    Ознакомившись, я скажу , что скорей всего это позволит вам освежить имеющиеся знания в той или иной сфере или если нужно очень срочно поверхностно ознакомиться с вопросом. Понятно, что очень многое сказано вскользь или вообще упущено, но лучше так, чем никак, согласитесь.