Рецензия KotonskiBarret на книгу — Руперта Колли «Блокада Ленинграда» — MyBook

Отзыв на книгу «Блокада Ленинграда»

KotonskiBarret

Я знал, что была блокада в Ленинграде, но не знал что это.
Я знал, что это было во время войны и только в Ленинграде.
После экскурсии по Питеру, я узнал, что она длилась 900 дней, но до сих пор не знал, что это, только понимал, что люди голодали.
И я решил прочитать историю про блокаду, что бы узнать, что же это такое.
Я остался в полнейшем шоке, и при чтении чуть не пошли слезы, повезло, что я был в самолете.
900 страшных дней без воды, еды, тепла и энергии. Ленинград со всех сторон окружён немцами, поезда не ходят, склад с продуктами разбомбили, энергию отключили.
Конечно, все 900 дней были страшными, но наиболее страшными были дни декабря, января и февраля, когда зима и холодно.
Сначала питались тем что осталось. Затем крошками с грязного пола. Потом в городе не осталось не собак, не кошек, не птиц в клетках, потому что людям нужно было питаться. Потом люди начали питаться землёй и кожаными ремнями, но скоро ремни стали роскошью в плане еды и люди начали есть клей. Ребята, это все действительно, я не шучу, так написанно в книге. Холод, самые суровые зимы, людям очень холодно, есть нечего и они изнеможенны. Движение в городе остановилось, потому что люди просто не могли ходить, ведь нет энергии и сил. Сядешь, без помощи не встанешь и замерзнешь.
Люди умерили сотнями Ежедневно! Трупы не убирали, выкапывали для них ямы.
Читав все эти строки, они очень пронзали меня до глубины души, когда я представлял, что же пережили люди в это время!
Книга с фотографиями! Кстати, были фотографии, на которых изображены люди, укрепляющие Медный всадник. И понимаешь, люди ценят достоинства своей страны. Так же были и военные фотографии, и блокадные.
По прочтению я понял одно: Россия, могучая держава, и Русские это люди, которым все не по чем! Они справились, они старались жить и смогли! Я горжусь русскими людьми и очень рад, что побывал в городе, в котором живут и жили эти смелые и сильные люди!

25 марта 2016