«Однажды во Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руфата Мустафа-заде, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Однажды во Вселенной»

AleksandraGaj

Увлекательная книга, в которой органично уживается НФ и вымышленные приключения героев в другой Вселенной. Повествование ведётся в двух плоскостях. Солнце представлено автором в качестве одного из главных действующих персонажей, звезда вспоминает своё рождение, размышляет о смысле собственного существования и с любопытством наблюдает за людьми на планете Земля. Текст ярко эмоционально окрашен и оставляет приятное послевкусие.

«Радости моей не было предела, когда я смогло, наконец, покинуть звёздную колыбель. Космическое пространство завораживало меня, мне оно казалось невероятно прекрасным.»

Параллельно рассказывается история гениального учёного Ми1023, отыскавшего путь в иную Вселенную с четырёхмерным пространством.

Что было до нас во Вселенной? С чего всё началось, и чем завершится? Что ждёт человечество в далёком будущем? В романе предлагается ряд научных гипотез, собственно, на них выстроена вся книга.

Автор собрал обширный материал по космологии, генетике и физике. При этом книга читается замечательно, нет нагромождения научных фактов и утомительных описаний того или иного события. Хочется отметить отличный язык и хороший стиль изложения.

По интонациям «Однажды во Вселенной» немного напоминает романы Жюля Верна и «Бегство земли» Френсиса Карсака.

Сюжет чёткий, довольно простой и ясный. Солнце, странствуя по галактике Млечный Путь общается с другими звёздами, ценой огромной затрат энергии избегает гибели от приближающейся старой звезды, готовой взорваться и погубить ближайшие звёздные системы.

«… свет уже прекрасно знакомой мне звезды вдруг в считанные мгновения стал невообразимо ярок! Снопом безудержного огня он затмил собой всё вокруг – совокупное сияние целой Галактики! Космическое пространство никогда на моей памяти не было настолько светлым!»

Люди на планете Земля сумели вычислить приближение возможной катастрофы и, благодаря развитию науки, нашли способ выжить. В государстве Атрон создана «Школа клонов», где учатся клоны великих учёных. Они должны поднять науку на новый уровень и решить проблему выживания человечества.

Один из учеников школы Ми1023 наделён выдающимися способностями. Жажда новых знаний и конфликт с руководством толкают учёного на побег. Он и его друг Си 9704 тайно покидают тщательно охраняемое заведения и попадают в параллельную Вселенную, далее их ждёт Тюрьма времени, где содержатся беглецы в прошлое, и возвращение назад.

О недостатках. Автор излишне заострил внимание на происхождении Ми1023. Комментарии Солнца событий в мире людей и диалоги с Землёй в отдельных местах несколько натянуты и не несут смысловой нагрузки. Неплохо бы более чётко «разложить» текст главам.

Моё заключение – книга, безусловно, заслуживает прочтения. Роман понравится любителям НФ и приключенческой литературе. Вдобавок книга неплохое развивающее пособие для подрастающего поколения.

2 апреля 2019

Vadim-Bulatov-1993

Я давно искал художественную книгу об этом: с чего всё началось и чем закончится, о звёздах, планетах, Вселенной. Честно сказать, не думал, что книга безвестного автора мне понравится. Автора я погуглил и практически ничего о нём не узнал, поэтому начал читать с мыслью бросить чтение при первом же удобном случае.
Но книга меня захватила. Она читается легко, написана на очень высоком профессиональном уровне. Прочитав её я получил ответы на многие интересовавшие меня вопросы, появилось желание прочесть ещё что-то по этой теме. Мне кажется, эта книга будет очень полезна школьникам старших классов увлекающимся физикой и астрономией, студентам-физикам, ну и взрослым людям, таким как я, которые вдруг начали задумывать о смысле всего

28 марта 2019

Rodionov-1986

Интересный очень сплав научно-популярной литературы, научной фантастики, приключений и фантастического детектива. Две истории переплетаются: 1) Солнце - звезда, которая ищет, но не может найти смысл жизни, 2) гениальный подросток из "Школы клонов" по имени Ми, который находит путь в другую Вселенную и с помощью своего друга Си (клона "великого чемпиона") убегает из школы клонов. Солнце с помощью Земли с интересом следит за их приключениями. Кто знает, может клоны за считанные мгновения узнают то, что не знало Солнце несмотря на миллиарды прожитых лет?

26 апреля 2019

Dadaratrata

Книга - как бы "дневники Солнца", приправленные оригинальной земной историей, которая происходит в недалёком будущем. По ходу "дневников" и этой истории читатель узнаёт о том, что известно учёным о мире вокруг. Понравилась идея о дупликатах (не клонах, а дупликатах) с человека, с помощью которых можно прожить много жизней, только при этом забывается то, что было было в прошлой жизни. "А вечная жизнь без памяти теряет всякий смысл"...

27 апреля 2019

Vika-Victoriya

Очень оригинальная книга. Пожалуй, даже слишком оригинальная. Да, она для тех, кого интересует астрономия, физика, космос, звёзды. Очень много в ней информации, сносок на разные источники. Меня сначала немного напрягало, что Солнце - оно, не помню книги, чтобы повествование шло от лица "оно". Но с другой стороны, такое авторское решение логично и обоснованно: Солнце ведь действительно для нас "оно".
Понравилась "человеческая история". Она тоже очень необычная - "школа клоунов", поиск и попадание в другую Вселенную, обман и "Тюрьма времени", где содержатся беглецы в прошлое.
Не знаю, к какому жанру причислить эту книгу. Современный Жюль Верн? Возможно. Вспомнила о о производственных романах А. Хэйли ("Отель", "Аэропорт"), но "Однажды во Вселенной" гораздо более художественное произведение, посвящённое очень сложной теме, по которой невозможно найти ответы. Хочу отметить отличный слог, мне понравились очень много цитат. К сожалению, я их забыла, но автор выписал некоторые из них. Например, "мало что так меняет человека как спасённые им жизни"

13 апреля 2019