Рецензия Cassiopeia_18 на книгу — Рози Дикинс «Китайские мифы для детей» — MyBook

Отзыв на книгу «Китайские мифы для детей»

Cassiopeia_18

Не в восторге я от этой книги, здесь больше сказок, чем мифов или притч. Да, и они есть, но слишком... завуалированные, я бы так сказала. Сноски, конечно, есть, но в электронном варианте они были только в конце и скажу честно, я уже составила свое мнение про некоторые истории. Да и вообще, индийские мифы мне понравились намного больше. А еще, здесь очень бросались в глаза ошибки... как по мне, такого не должно быть в детских книгах.

Интересно было читать те истории, с которыми уже знакома с детства, например "Золушка", как оказалось китайская версия одна из самых древних. И наша славянская "Волк и 7 козлят" здесь была "Тётушка тигрица", это одна из историй, что мне понравилась. Так же была история очень похожа на одну индийскую притчу про слонов и зайчиху, здесь она называлась "Лисица и тигр".

Как-то я не увидела вековой мудрости Китая, есть пара национальных героев, но по большей части здесь воспевание Самого большого праздника Китайского Нового Года, фонариков, феерверков и красных цветов. Единственная притча, что мне очень понравилась, это "Старик, который сдвинул гору", где показано единство семьи, но в то же время, прохожие насмехались на этой самой семьей.

Самой глупой и явно не поучительной является "Царь обезьян", вот чему она учит? Относиться без уважения ко всем вокруг? Быть хамом и драчуном? Быть эгоистом? Только в конце показана философская составляющая этой притчи "От себя не уйдешь", но об этом я узнала только в конце книги. Ибо мне, взрослому человеку, было совсем не вдомёк, что хотело показать появление Будды. И по правде сказать, я и сейчас не совсем понимаю его.

2 августа 2020