«Вожаки и ведомые, или Как выжить в Мире мальчиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Розалинд Вайсман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вожаки и ведомые, или Как выжить в Мире мальчиков»

отзыв и рецензия на книгу

mssLuce

Взяла эту книгу от скуки. Она недорогая и я решила: "Ну-ка, ну-ка, что можно написать на эту тему? Что я могу не знать, являясь мамой 2 сыновей"
Но недооценила. Книга интересна, написана качественно и в ней есть оригинальная и актуальная информация, которую я больше нигде не встречала
- про социальный мир мальчикового сообщества, некоторые особенности взаимодействия парня и гендерных стереотипов.
-Про компьютерные игры и социальные сети в мире подростка - очень мало найдешь реально современных советов от людей, которые понимают что это на самом деле. А то обычно слышишь чушь от людей, которые даже с "Солитером" так и не справились.
- про рассизм и сексизм, и про порнуху и домогательства. Те вещи, которые чаще всего обходят молчанием в книжках про воспитание или упоминают с закатыванием глаз: "Какой ужас!". Что в принципе одно и тоже .
Автор пишет о них спокойно, это - плохо, но это реальность и с этим сталкивается почти ежедневно каждый подросток, узнаете вы об этом или нет. Искоренить эти явления сложно, защитить от них сына невозможно, но можно контролировать и уметь научить противостоять.

Основная часть книги относится к мальчикам лет от 14. Когда твоему сыну года 3-5 читать ее бессмысленно. ИМХО.

В книге есть специфика американского общества, и много, но это неизбежно. У нас спорт не является обязательным элементом крутости парня (Помните американские фильмы, где всегда самый крутой парень -это капитан сборной школы/колледжа, это ведь реально у них работает. Молодцы какие). Проблема лакросбро, которой уделена целая глава - вы знаете что это? Я -нет.) Или проблема ночных тайных отлучек или вечеринок поздним вечером. Когда ты спускаешься ночью водички попить со спальни второго этажа, а на кухне у тебя десяток друзей сына. Да, в хрущевке таких проблем нет))))
То же про особенности правил школы или колледжа, ювенальной юстиции.

Главным образом книга позволяет почувствовать мир подростка изнутри. Посмотреть на многие вещи с другой стороны. Внимательно рассмотреть проблемы, которые не хотелось видеть и замечать само их наличие. Признать, что эти явления неизбежная часть мира подростков и надо формировать к ним отношение и отрабатывать меры противодействовать заранее, и учить этому детей. Большое число цитат самих ребят очень в тему. Сразу начинаешь видеть в подростке реальную думающую личность, а не неуправляемый хаос.

Реальных подходов, решения проблем я там не нашла. Там есть примеры диалогов, метод ведения беседы..Но я так и не поняла чем они могут помочь и как им пользоваться. Для этой цели лучше брать Файбер и Мазлиш или Гиппенрейтер -оно работает и с детьми, и с учителями и с обидчиками.

Автор современный, информированный и опытный человек. Она не сверх либеральна, нет там избытка гуманизма)) Контроль, авторитет, пуританство в ее ценностях. Даже где-то зануда. Но в тоже время она понимает что часть вещей надо просто пережить. Всем -и детям и их родителям и научиться этому противостоять, сохраняя достоинство.

2 сентября 2014