Розалина Будаковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Розалина Будаковская»

TatyanaAlkhimova

Итак, я не любитель детективов. Но всё равно читала, читаю и буду читать. Просто потому что не люблю зацикливаться на одном жанре, ну и от Розалины всегда ждёшь чего-то нестандартного в сюжете. Мистики там, философии...
История Марты Порай начинается как классический детектив. Вот они все предполагаемые преступники сразу перед тобой - разные, со своими секретами и пороками (внимание! это важно). Туманным (в прямом смысле) фоном идёт некоторая тревожная мистическо-привиденческая составляющая. Читаешь, и думаешь, как же всё закончится - по классике или сработает ожидаемая потусторонняя линия? И это - хорошо, на мой взгляд. Потому что все возникающие вопросы в процессе чтения, ближе к финалу снимаются. А само окончание ставит жирную точку, объясняя всё, что до этого возмущало или вызывало здоровое человеческое негодование.
Книжица короткая, написано аккуратно, приятно и даже красиво. Серьезно. Описание трупов - эстетичное. Вот это мне у Розалины очень нравится: нет отвращения, тоска только какая-то от того, что героя больше нет (думается сразу про живых людей, страшно, жутко, но - грустно).
Если хочется прочитать что-то детективное, но ненавязчиво-мистическое, с классической концовкой в необычной обертке, то - велкам.
Я рада, что всё же прочла. Да, это совершенно другая история, не похожая на то, что до этого я читала у Розалины, но - узнаваемо. По едва ощутимому направлению туда... В мир неизведанного)
И ещё плюс - видно, как автор растет. Видно, что работает. Это круто!

26 февраля 2023

TatyanaAlkhimova

У меня есть привычка – всегда дочитывать книги. И если уж я взялась за какую-то историю, то не могу бросить чтение. Иногда это происходит совершенно иррациональным образом: я могу читать что-то интересное, но моя голова возвращается к зацепившей её обложке/аннотации/цитате/названию (!!!), и тогда система рушится. Так случилось и в этот раз, очередной.
На что я купилась в этот раз? Название. Аннотацию смутно помню, но зная Розалину, ждала чего-то запутанного и интересного. Да и будем честны, кому не хотелось услышать такие важные слова? Это даже трогательнее и глубже, чем привычное «я тебя люблю».
Сегодняшнее утро ознаменовалось финалом истории. И я честно скажу – плакала. От счастья! Бывают такие истории, после прочтения которых очень хочется жить. Вот здесь как раз та сама тема. Совершенно не хочу пересказывать сюжет или разбирать персонажей, этого делать совершенно не нужно. Потому что главная героиня – это каждый читатель, а если он ещё и творческий, то даже сомневаться не придется в отклике. Эта книга про нас, людей, тщетно и кропотливо пытающихся что-то выстроить и исправить в своей жизни. Мы копошимся, словно маленькие трудолюбивые муравьишки, зачастую не понимая, зачем мы делаем всё это? А жизнь – одна. И если второй шанс ещё может быть, то третий подворачивается только в особых случаях.
Нельзя, никак нельзя прожить свою единственную жизнь снова, используя предыдущий вариант как черновик. Всему нужно учиться здесь и сейчас, ошибаясь, путаясь и теряясь. Ради чего? Ради чего вообще стоит всё это делать? Ради любви, конечно. Той самой, всепоглощающей и всеобъемлющей, которая есть внутри каждого из нас, которая объединяет всех и может полюбить даже демона, потому что он тоже часть нашего мира.
Я безумно люблю истории, дающие надежду, показывающие, что научиться любить и чувствовать – можно. Что это – не страшно! У каждого свой путь и только мы сами делаем его таким, каков он есть. Смелым, любящим, искренним помогают даже Ангелы. Стоит только открыть своё сердце. Заглянуть внутрь себя и внимательно присмотреться.
« - Почему проблема должна быть в ком-то ещё, Адерин? – взвился Холи. – Почему причина не может быть во мне?»
Пожалуй, эта история отправляется в мои личные закладочки, в мой сундучок, который я храню всегда где-то рядом. Чтобы не забывать о том прекрасном, что есть в этом мире.

14 октября 2022

TatyanaAlkhimova

После вороха впечатлений и стопочки прочитанных историй о Митчелле, я решительно направилась дальше. И если Митч оказался для меня совершенно живым, осязаемым человеком, то Томас из “Mayday” – реально нереальным. Я не могу сказать, что он живой человек, самое лучшее слово для него - существует. Да, Томас существует. Где-то здесь, рядом. Иногда он ест и пьет, иногда работает, даже спит и заводит друзей. При этом, он где-то за гранью, тоже в реальном мире, но другом. В том мире, который есть в нашей голове, в нашей Вселенной? Мне кажется, что он всюду. В свете фонарей на тёмной улице, в отражении зеркала, висящего в ванной, в кружке кофе с молоком. Но так хотелось бы, чтобы Томас был в лучах яркого летнего солнца.
Да, именно так. Всю книгу мне хотелось вытащить его на солнечный свет, посмотреть, как красиво будут переливаться его руки, какими тогда станут его глаза. Неконтролируемая и слепая жажда спасения. Спасешь Томаса – спасешь мир.
Десятки образов, не бессмысленных, а точно описывающих происходящее внутри и снаружи. Дом памяти – прекрасен, очень близок тому, что творится в моей голове, когда я пытаюсь представить себе, как работает эта сложная штука. И любовь, самая главная и важная связующая, спасительная нить. Даже в самой кромешной тьме, в самой жуткой ситуации, на грани – всегда нужно искать любовь в душе.
Не могу отказаться от некоторых параллелей, которые после прочтения “Mayday” стали такими яркими, такими радостными находками для меня – у Томаса есть Анжело, у Митча – Эйден, а у каждого человека – любовь, друг, Ангел-Хранитель. Даже от одной этой мысли уже становится легче и радостнее жить. Светлее…
Мне трудно подобрать правильные слова, чтобы описать свои впечатления. Всё и так написано в истории, нужно только постараться это понять, не столько прочесть, сколько прочувствовать.
Я словно поговорила сама с собой начистоту.

6 октября 2022

TatyanaAlkhimova

Скажу сразу – когда я начинала читать Голодных (первую часть), то несколько расстраивалась, что пропустила самое начало истории про Митчелла, ибо косякнула. Боялась, что ничегошеньки не пойму. В итоге – разобралась быстро, как уже писала. Но теперь-то я понимаю, что факт моей криворукости в выборе нужного файла сыграл мне на пользу. Как же приятно было читать о тех героях, про которых ты уже столько знаешь. Тепло и уютно возвращаться туда, где всё ещё относительно хорошо. Все только-только узнали друг друга, присматриваются, проникаются чувствами. И сразу события последующих книг увиделись иначе. Многие моменты прояснились и из догадок стали фактами. Внезапно – мне полюбились все, даже те, на которых я смотрела искоса.
Да, первый Митчелл – это детектив, для меня – с элементами боевика (не? Там где горы трупов, стрельба и всё такое). И никакой практически мистики, если только самую малость, легкие штрихи. И как же я рада, что дальше всё завертелось так, что увело всех героев туда, куда надо. К культам, призракам, потусторонним силам и т.д. Да вообще! Митчелл-то и познакомился с Рут только для того, чтобы потом с ним случилось то, что случилось. И все эти мафиозные разборки лишь авансцена для будущих событий. Я уверена. И никто меня не переубедит.
Но основное, о чем я думала всё время, пока читала, так это – отношения Митча и Эйдена. Моей задачей было разглядеть, каким был Эйден. И опять я могу сказать только одно – ну не изменился он внутри, неееет! Он всегда был таким – добрым, светлым, понимающим и чутким (!). Иначе бы ни за что не случилось так, что они подружились с Митчем. И во время чтения я внимательно следила за этими двумя, ловила момент, когда что-то щелкнуло. Бывает такое, что ты ещё толком не узнал человека, а то, что видел и знал про него – несколько напрягало (это я сейчас ещё мягко сказанула), но чувствуешь его близость, такую, которую невозможно объяснить. Но самое главное, что я вынесла из всех своих наблюдений, что подтвердило мои мысли вне книги, внутри людей есть доброе и светлое; каждый стремится защитить себя и своих близких, как может и как умеет; у каждого есть друзья, которые готовы пожертвовать чем угодно ради другого. И как жаль, что иногда люди сворачивают с пути, влезают черти во что и в итоге лишаются самого ценного (тут можно подставить, что угодно; в пределе – жизнь).
В итоге, мне показалось, что я прочла воспоминания Митчелла о том самом прошлом, которое после всех ужасов дня настоящего, ему привиделось. Когда все демоны побеждены, когда можно просто сесть с друзьями на уютной кухне и вспомнить.

Toxic___cloud

Эббс-Холл.... Какой он? Что скрывает в себе дом, стоящий в полях, окутанных туманом? Какие страшные секреты? Марте Порай "посчастливилось" узнать ответ на этот вопрос.
"Туманные поля" Розалины Будаковской - совсем крошечный, но чертовски увлекательный и завораживающий триллер. Мрачный и даже пугающий, читается быстро и легко, при этом постоянно держит в напряжении, что вот-вот что-то произойдёт. И ведь происходит, и ты не всегда бываешь к0 этому готов!

А еще в этой малышке совершенно потрясающие описания! вот вроде и жутко, но красиво же вокруг до безумия!!! Будь там побезопаснее, я бы хотела прогуляться и увидеть эти места вживую!  Шикарная фотосессия могла бы получиться.

23 ноября 2023

GabrielMNoks

Итак, мы знакомимся с главной героиней Мартой Порай, которая едет в дом отдыха по совету подруги. Героиню одолевает депрессия и ей нужно прийти в норму. Уже в доме её ждут новые знакомства: приятные и не очень, — а также шокирующий инцидент, который запустит цепочку пугающих событий. Больше рассказывать о сюжете не буду, не имею право, ведь перед нами детектив, а они, как известно, любят в рецензиях недосказанность и тишину.

В первую очередь роман поразил меня динамичными и живыми диалогами. Герои будто играют в пинг-понг, запуливая друг в друга лаконичными репликами. Второе достоинство — это мистическая, гнетущая атмосфера. Забавно, это уже второе произведение, напоминающее мне мои любимые игры. Записки, газетные вырезки, картины, тени, всё это отчасти возвращало меня к The Evil Within. Но нет, не обманывайтесь, это не ужасы. Но атмосфера действительно держит в напряжении и, порой, нехило пугает.

Третье достоинство — это персонажи книги. Розалина смогла создать реальных людей с присущими им чертами характера. Пусть я поначалу путалась в иностранных именах, но чем дальше продвигалась по сюжету, тем лучше узнавала героев.

Туман, поле, одинокий отель, каждый герой с секретом. Я начала догадываться, что меня ждёт, когда прочитала три четверти книги. Очень интригующе и интересно.

Отдельная благодарность за прекрасный слог и вовлечённость. Я прям ощущала этот туман собственной кожей и ёжилась, когда героиня выглядывала в окно.

19 июня 2023

kseona_carone

Каждый раз, отправляясь в поездку – будь то путь до работы или долгая дорога за город – я беру с собой книгу, чтобы скоротать время, да и вы наверняка тоже находите способ с пользой провести часы в транспорте: листая страницы, слушая музыку или переписываясь с приятелями. Правда, открыть книгу – пустяковое дело, гораздо труднее – сконцентрироваться на написанном, и у меня это далеко не всегда получается. Мысли то и дело отвлекаются на виды за окном, которые на большой скорости проносятся мимо, и взгляд невольно скользит по ним, подмечая детали. Вот и главная героиня книги «Туманные поля» однажды засмотрелась в окно во время поездки, а что ей там привиделось и какие это имело последствия – будем разбираться…

Сюжет закручен вокруг девушки по имени Марта Порай, которая отправляется на отдых в отдаленное шотландское поместье Эббс-Холл, надеясь восстановиться после затяжной депрессии. Молодой человек, встречающий ее на станции, предупреждает сразу: дорога будет долгой. Но, оказавшись в машине, девушка понимает, что бояться следует вовсе не утомительного ожидания, а того, что таится среди туманных полей: за окнами, будто наблюдая за девушкой, мелькает зловещая тень. Даже прибыв на место, Марта не может выкинуть увиденное из головы. О каком отдыхе может идти речь, если тебя преследует навязчивый образ, да и другие обитатели Эббс-Холл ведут себя так, будто что-то скрывают? Но все тайное становится явным, когда Марта обнаруживает первый труп...

Едва прочитав пролог и первую главу, я засомневалась, что меня ждет интересная история: разве мало мы видели детективов, действие которых разворачивается в поместье, где собираются незнакомые друг другу люди и каждый из них оказывается под подозрением? Посчитав сюжет банальным, я заранее расстроилась, но, следуя за Мартой Порай в ее самостоятельном расследовании и проникаясь переживаниями героини, очень скоро осознала, что роман не так-то прост, как может показаться. Так, например, детективная линия связана не с одним убийством, а с целой чередой таинственных смертей, благодаря чему атмосфера книги становится все более гнетущей и создается ощущение опасности и безысходности. У тех, кому не посчастливилось стать жертвой убийцы, обнаруживается общая тайна, разгадать которую и придется главной героине.

Однако не думайте, что это только детектив: пока внимание читателя сосредоточено на поиске убийцы, начинает происходить нечто поистине мистическое. Что за картины развешаны по всему поместью Эббс-Холл и почему их видит только Марта? Кто постоянно следит за ней? Чье лицо мерещится девушке за оконным стеклом? До самого финала вы будете искать ответы на эти вопросы, и только последние главы расставят все по местам и прояснят ужасные события, происходящие в доме отдыха. Тем не менее буду объективной: хотя развязка мне и вправду понравилась, постоянное повторение одних и тех же эпизодов с лицом, тенью и картинами показалось мне скорее утомительным, чем страшным.

Отмечу также, что семь отдыхающих, оказавшихся в поместье, обладают характерными особенностями, на которые сразу обращаешь внимание: кто-то лицемерно улыбается в разговоре, в тайне ненавидя собеседника, кто-то коллекционирует фотографии любовников, а кто-то постоянно ест. Во время прочтения у меня в голове постоянно крутилась мысль: почему герои ведут себя подобным образом? Не каждый читатель задумается над этим, а стоило бы: если хорошенько поразмыслить, можно обнаружить философский подтекст и вспомнить про… да, да, про семь смертных грехов. И пусть книга не без недостатков, мне понравилась эта задумка, полноценно раскрывшаяся в финале, и было любопытно узнать, к чему приведут Марту ее поиски. Поэтому, если есть свободный вечерок, можете сами прогуляться по туманным полям – будет о чем подумать, это точно.

14 апреля 2023