Рецензия bde на книгу — Розы Сергазиевой «ГеноVIRUS. Серия DетектиФ» — MyBook

Отзыв на книгу «ГеноVIRUS. Серия DетектиФ»

bde

Я впервые выиграла книгу! Это невероятно приятное событие, но одновременно и очень ответственное. Мне доверили книгу одной из первых и, вероятно, от меня будет зависеть мнение других людей об этой книге, хоть может и незначительно.

Но, к сожалению, я не могу дать точной оценки и уверенно сказать понравилась мне эта книга или нет. Чтение книги было для меня сложным, скачкообразным. Повествование изменялось от приторно сладкого до по порой совершенного сухого, и не всегда это было уместно. Однако большим плюсом стал для меня сюжет. Я не ожидала ничего, когда брала книгу в руки. Это стало приятным удивлением. Я не сильна в науках ( я вовсе не обладаю знаниями ученых из книги), поэтому мне легко сказать - я поверила. Поверила всем доводам, фактам, причинам и примерам. Всё получилось реалистично, правдоподобно и немного пророчески. Однако я сомневаюсь, что нам нужно падение метеорита, чтобы события в книге стали реальностью. Это уже вполне вероятное наше будущее. Немного утрированно, но мы уже на пути к тому, когда каждый хочет быть гениальнее другого, когда каждый считает себя лучше остальных. Мы начинаем воспринимать себя отдельно от всего и всех, будто мы сможем существовать отдельно сами по себе. Но это лишь заблуждение.

Человечество держится на сообществе индивидуумов.

И это действительно гениальная фраза и непреложная истина. Но в современном мире, все почему-то забывают об остальных. На первое и единственное место выходит наш внутренний враг и подстрекатель - господин Его Высочество Я!

Если Гордыней заражено всё человечество, жалеть уже будет некого.

И спасать тоже некого. Гордыня действительно порок. А без людей и общества мы беспомощные и ненужные. Мы незаметные песчинки во всём целом мире.

Только планеты движутся по предсказуемым дорогам, только Солнце неизменно встает на востоке и садится на западе, каждый день в течение тысячелетий. Но человек, увы, песчинка, подхватываемая ветром Вселенной, никогда не знает, что его ждет завтра.

И каждый день мы должны вести очередную, важнейшую борьбу за себя, за свою семью и своих детей, чтобы избежать неминуемого будущего. Но это будет самая нечестная борьба, потому что твой враг - это ты сам.

30 января 2015