Ровена Бергман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ровена Бергман»

MeriBlansh

Что же это за эксперимент? Для чего и зачем?

Суть эксперимента состоит в том, чтобы понять, насколько счастливы будут люди, когда исполнят естественные для них желания. То есть сделают то, чего давно хотели, но боялись. Экстремальная обстановка и близость скорой смерти должны принудить людей поступить иррациональным образом.

Что же сделала Эстер - героиня истории, оказавшись жертвой эксперимента? Она собрала вещи и ушла от мужа. Мужчины, который был в меру чувствителен и эмоционален, любил ее по своему и, возможно, казался слишком скучным. В свои годы он уже навеселился, а Эстер слишком молода, в ней кричал дух приключений

Эстер хотела этого и ушла к другу своего мужа - Джонни. "Жить одним днем" - вот девиз этого парня. Художник вечно создает себе приключения, порой слишком опасные для них двоих. Не сразу Эстер понимает, что с таким человеком жить опасно. Зависимость, эгоистичность, вечные драки... После каждого ужасного случая Джонни обещает Эстер измениться, но правда ли это? Они погрязли в больной любви, в которой Джонни хорошо, он верит в эту любовь, и Эстер, которой тяжело уйти из этих отношений, ведь Джонни для нее - настоящая зависимость. Но она понимает, что с таким человеком она может умереть раньше, чем ей заверено. Поняла, что ошиблась, "наелась" приключениями сполна и должна покончить с этим.

История вышла неплохой, суть психологического романа ясна и идея вполне хорошая. Можно осуждать героиню, ведь поступала она тоже эгоистично, но в тот момент она узнала, что жить ей осталось полгода, она хотела ярких воспоминаний, которые по ее мнению мог дать только Джонни. Она слишком вспыльчива, ярая провокаторша, но в моменты опасности она понимала, как хорошо ей было с мужем.

Проблема книги была в слоге. Читалась достаточно легко, но были и странные описание и слова, которым легко можно было найти более красивую замену. Тем более, что текст изначально был на русском языке

Историей героев автор пытается спросить читателя: а что бы вы сделали, узнав что у вас неизлечимая болезнь? Изменили бы свою жизнь? Осуществили бы мечту? Или все же хорошо, что некоторые наши желания не исполняются? Возможно их стоит опасаться

3 марта 2024

ElenaEf

Давненько меня ТАК не возмущали книги. Со времен "Фриды", которую я читала в мае, я так не ошибалась)

Книга подается как нечто интеллектуальное: от обложки до аннотации. Пара на фоне моря, черно-белое фото, будто из арт-хаусных фильмов.

Намеки, что "наша реальность - это чей-то эксперимент". Кризис в браке, выбор между холодным спокойным мужем и эксцентричным любoвником. Ну просто смесь Анны Карениной и антиутопии можно было предполагать.

А что на самом деле?
Инфантильная молодая девушка, едва слезла с шеи родителей и пересела на шею мужа, который еще лет на 10 старше. Она его не любит, но так надежно. И работать не надо. Но скучно ей с ним до скрежета зубовного.

Джек решает развлечь Эстер и свозить в Лос-Анджелес, где, на свою беду знакомит с приятелем - Джонни, художником без тормозов. Естественно, Эстер тут же переключается на новый объект, который первым делом сигает со скалы, увлекая с собой эту страдающую деву. Эстер отделывается легким испугом, но тут новый поворот. Оказывается, ей остается жить всего год. Якобы у нее нашли какую-то болезнь, мало известную науке.

Супружеская пара возвращается восвояси, но Эстер продолжает тосковать рядом со скучным Джеком. Она решает отправиться к Джонни, который умеет дарить такие суперэмоции. Ведь терять ей уже нечего.

Ну а дальше будет один непрекращающийся загул в стиле серии "Альтернатива" (там, где Паланик, Уэлш и вот эта компания) со всеми вытекающими. И... конец. Не самый оригинальный, надо сказать. В чем был эксперимент? Могу написать в комментариях, вдруг кто прочитать захочет.

Что не так
Вроде, звучит не так уж плохо. НО! Первое, что бросилось в глаза - ужасный корявый язык. Здесь, кстати, меня ждал сюрприз. Я полезла смотреть, может, перевод непрофессиональный. С какого такого языка переведено? И что же? Книга написана на русском языке. Стыд и пoзoр. Штампы, щедро сдобренные банальностями. Так пишут начинающие авторы в самиздате. Но странно видеть подобное в Инспириа, да еще за нормальную цену.

И, кстати, не нашла никакой информации, кто такая Ровена Бергман. Видимо, это псевдоним какой-то начинающей русской писательницы, которая обчиталась американских книг и сделала по сути плохой рерайт с них. И настолько вошла в роль, что даже назвалась западным именем. Но до Паланика явно не дотянула))) Скатившись в унылый низкопробный любовный роман.

Ребята! Издавать такое - не уважать читателя. Здесь я буду категоричной. Уровень книги ниже плинтуса. Во всех смыслах. В стилистическом, в сюжетном. Сам эксперимент (а так названа книга, на минуточку) не выдерживает никакой критики. Если Ровене Бергман это еще неизвестно, что вряд ли, то поведение людей в такой ситуации очень хорошо изучено и не нуждается ни в каких подобных экспериментах.

Описание любовных сцен - здесь я тоже всегда категорична. Именно поэтому я не читаю современные любовные романы. После Бунина и Куприна, филигранно владеющих словом, прочитать такое:

Ну, знаете... Есть такие низкопробные любовные романы в мягких обложках. Вот все перлы оттуда вы найдете и здесь. Плюс брaнь, плюс описание употребления разных эээ веществ.

В общем, непритязательная книга янг-эдалт плавно переходит в альтернативу и заканчивается банальщиной. Ни к селу, ни к городу прилеплен еще этот пресловутый "эксперимент", о котором герои сами вспоминают хорошо бы пару раз. Ужас. Никому не рекомендую и вообще возмущена. Хотя, могу предположить, что молодым, неопытным и непритязательным читательницам может понравиться, т.к. видела у книги высокие оценки, что печально на самом деле.

20 января 2024

mufka

Открыла лето романом Ровены Бергман «Эксперимент». Это дебют писательницы и, надо сказать, весьма успешный.

Кратко о сюжете без спойлеров: в романе рассказывается о молодой замужней девушке Эстер, которая в один прекрасный миг понимает, что несчастна. Брак кажется ей ошибкой. Она хочет уйти от мужа, но колеблется. Ей страшно покинуть спокойную и надежную гавань. Знакомство с красавчиком и сердцеедом Джонни, а также еще одна веская причина все же толкают Эстер на перемены. И жизнь героини переворачивается с ног на голову. Эта перемена оказывается спусковым механизмом, который наконец помогает Эстер если не до конца понять себя, то хотя бы нащупать зыбкую дорожку к себе настоящей.

Сюжет динамичный, герои выписаны так убедительно, что вызывают неподдельные эмоции (например, героиня настолько не мой тип, что я на протяжении всего повествования закатывала глаза на ее выходки), но это ведь хорошо! Литература и должна в каком-то смысле триггерить читателя, вызывать в нем живой отклик. Понравился язык автора: все ровно, аккуратно, без грязи.

На мой взгляд, «Эксперимент» все же не дотягивает до интеллектуальной прозы, подтекста, как у Чехова, например, в романе нет, речь скорее о мидл-сегменте, но это нельзя назвать недостатком. Наоборот, можно только пожелать, чтобы история Ровены Бергман нашла своих читателей.

2 июня 2024