Рецензия MurrrAggg на книгу — Росса Кинг «Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии» — MyBook

Отзыв на книгу «Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии»

MurrrAggg

Я - не большой ценитель искусства, но, признаться, по ходу чтения этого произведения, я то и дело гуглил названия представленных картин, и проникся духом импрессионизма. Считаю это заслугой автора, который сумел передать эмоции, переживания Клода Моне, впрочем, как и его капризный и сложный характер. Но главным открытием для меня стал Жорж Клемансо. "Тигр" сыграл ощутимую роль в победе над Германией, во время Первой мировой войны. Он являлся лучшим другом Моне, и поддерживал его до самого конца.
Росс Кинг сосредотачивает внимание читателей на последних двадцати годах жизни художника, на подготовке и осуществлении своего грандиозного плана, а именно: создании серии картин под общим названием "Grande Decoration". Этот отрезок времени показан досконально: отрывки газет, письма друзьям, поездки в Париж, впечатления гостей после посещения Живерни.
В общем, книга должна понравиться как и любителям искусства, так и простому читателю, который вдруг заинтересовался этой темой.

17 мая 2020