Рецензия Helgarunaway на книгу — Рошани Чокши «Золотые волки» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотые волки»

Helgarunaway

Авантюрно-приключенческий фэнтезийный роман, действие разворачивается в Париже 1889 года.
Привычный мир того столетия щедро сдобрен магией, скрытой в неких артефактах, собираемых по миру Вавилонским Орденом, монополисту в этой области. Северин, богатый и эксцентричный конкурент Ордена, собирает под своим предводительством «стаю», состоящую из: парочки выходцев с экспансируемых на тот момент территорий – индийской танцовщицы и филиппинского историка с испанскими корням; девушки - инженера родом из Польши; любителя арахнидов и садово-ландшафтного дизайна. Но «понаехавшие» не скитаются по подворотням, дразня местное УФМС, а живут в шикарном отеле, пускают пыль в глаза и «творят» всяческие крутые штучки. Цель такого единения - найти уникальный артефакт, дабы каждому досталось по вкладу его в общее дело, закрыть свои «нужды».
Невероятно атмосферное чтиво! Париж конца 19 века описан сочно, мощно и красиво, приправлен магией, царящей на страницах книги. Среди героев я не обрела фаворита, все они достаточно харизматичные личности, вместе тесно в одном помещении. Книгу многие сравнивают с «Шестеркой воронов», классикой young adult, но там ребята решали проблемы в основном мускулами и колюще-режущими предметами (не забывая про магию, естестнааа), здесь у нас - утончённые интеллектуалы в большинстве своём, с высшим (иногда незаконченным) образованием и амбициями, присущими квалифицированным специалистам. Интриги, brainstorming над загадочными шифрами, копания в пыльных фолиантах – готовьтесь напрягать извилины вместе со стаей волков.
Слышала много похвалы в сторону автора за «вкусный» стиль написания, и это так - Рошани увлекательно расписывает не только атмосферу и интерьеры локаций, но и то, с каким удовольствием герои поедают сладости, что начинаешь завидовать их метаболизму! Но они молоды и деятельность у них нервная - стащить хорошо охраняемый предмет - это вам не в офисе сидеть! Сладкое стимулирует мозг - им «волки» пользуются чаще, чем мускулами.
Многие спросят - зачем акцентировать внимание на этнической принадлежности героев? Рошани, американка филиппино-индийского происхождения, размышляет о том, как в сердце европейской цивилизации, в преддверии Всемирной выставки, герои, за внешний вид ещё долго воспринимаемые как «приложение» к европейскому хозяину, пытаются показать, какие личности скрываются под броским обликом.
Приключений и злоключений хватает, иногда не успеваешь осмыслять открытия, сделанные героями, и до полного понимания системы магии нужно прочесть до конца (у меня вопросы остались…), но если хочется чего-то почти исторического, с разудалой атмосферностью шикарных приемов и загадками, скрываемыми в закрытых помещениях – welcome.
Мне не впервой «вляпываться» в циклы, да-да - во второй книге, «The silvered serpents» - Рошани отправит стаю в Россию-матушку. Правда, причём тут serpents, то бишь змеи? У нас в основном водятся безобидные ужи...

8 июля 2019