По причинам, которые мне самой не очень понятны, я в очередной раз взялась за книгу от импринта "Бель Летр". На этот раз мой выбор пал на роман Росарио Вильяхос "Физическое воспитание". И снова мои впечатления после прочтения можно охарактеризовать как "ожидала большего". Аннотации к книгам этого издательства невероятно привлекательны, но на поверку исполнение часто оказывается сырым, и мне постоянно чего-то не хватает - то ли объема, то ли глубины проработки. С этой книгой история точно такая же.
По сюжету девочка-подросток Каталина, сбежавшая от подруги после неприятной сцены, опаздывает на автобус и вынуждена ловить попутку, боясь гнева строгих родителей. Все повествование строится на рассказе о том, как она оказалась в этой точке и чем для нее обернется этот день.
Мне очень понравилось, как именно написан роман. В нем прекрасно переданное чувство одиночества и оторванности подростка от мира. Вильяхос очень точно описывает эту болезненную стадию, когда тело меняется, а родители, чья поддержка так нужна, погружены в собственные проблемы и не видят ничего вокруг себя. Прекрасно описаны сцены, где доктор говорит только с мамой, игнорируя саму девочку, или где вопросы о месячных и своем теле становятся личной, ни с кем не разделенной проблемой. Автор очень тонко высмеивает ТОТ САМЫЙ момент, когда девочка становится женщиной, показывая, что взросление - это долгий и сложный процесс, а не единовременное чисто физиологическое событие. Хорошо прописаны и сложные отношения со сверстниками и учителями. Однако на этом плюсы, увы, заканчиваются, и начинаются серьезные минусы.
Меня, например, крайне смутило описание главной героини в некоторых моментах. Сложно поверить, что хорошо успевающая в школе девочка, которая довольно много читает, не знает о существовании художественного вымысла и на полном серьезе считает, что Курт Кобейн лично совершал все жестокости, описанные в песнях группы Nirvana от первого лица. Автор на полном серьезе заявляет, что "Каталина незнакома с магией художественного повествования от первого лица и не знает, что "я" в тексте еще не означает, что описанные события непременно произошли с лидером группы". Серьезно? Ей же не 6 лет, а 16! Если автор таким образом хотела подчеркнуть невинность главной героини, то вышло это крайне неестественно.
Второй крупный недостаток - чрезмерное утрирование. Да, тему харассмента переоценить сложно, но здесь она подана так, что буквально каждый половозрелый мужчина - либо вуайерист, либо насильник. Создается гнетущее и однобокое впечатление, что мир делится исключительно на жертв и моральных уродов. Я понимаю, что проблема системная и что в Испании 90-х, где происходит действие, нравы могли быть другими, но такая тотальная черно-белая картина кажется мне в какой-то мере даже вредной для художественного осмысления этой темы.
Ну и главная моя претензия - катастрофическая нехватка сюжета. Книга представляет собой череду разрозненных воспоминаний и размышлений, связанных с физическим взрослением. Каждая сцена сама по себе может быть сильной, но вместе они не складываются в целостную картину. Это как пазл, где собрана только рамка, а все остальные детали лежат вперемешку в середине.
В итоге роман получился неровным. С одной стороны, в нем есть важные темы и яркие фрагменты, с другой - слабая сюжетная линия, спорные трактовки и ощущение незавершенности. Кажется, с книгами "Бель Летр" пора завязывать.